Сертификат предрейсового осмотра

Главная / Сертификат на предрейсовые осмотры

Приказ 0107 16-1 Об утверждении форм документов установленного образца

Единственное упоминание о сертификате в нормативных документах, которые регулируют порядок проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей, существует в совместном письме Министерства здравоохранения РФ и Министерства транспорта РФ от 21 августа 2003 г. N 2510/9468-03-32 О ПРЕДРЕЙСОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРАХ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. В соответствии с подпунктом 1.4. части 1 Типового положения об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств, которые является приложением 2 к вышеуказанному письму — Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение — лицензию. При этом не ясно какой именно сертификат имели ввиду авторы письма.

Если исходить из действующего законодательства, то ситуация следующая. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 7 октября 2015 г. № 700н утверждена Номенклатура специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, а приказом Минздравсоцразвития РФ от 16-04-2008 176н утверждена Номенклатура специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации. При этом ни в одном из вышеуказанных приказах нет такой специальности как «предрейсовый осмотр». Из вышеуказанного следует, что выдача сертификата специалиста по предрейсовым и послерейсовым осмотрам законодательством не предусмотрена.

Но несмотря на вышеуказанное, сложилась такая практика, что некоторые работодатели требует от медицинских работников именно сертификат по предрейсовым осмотрам. Именно поэтому в Московском центре дополнительного профессионального образования «ПРОФНАУКА» ООО «Институт профилактики» утверждена форма и по окончании обучения выдается сертификат по предрейсовым осмотрам водителей наряду с удостоверением о повышении квалификации установленных образцов.

Сертификат предрейсового осмотра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *