Со скольки лет

Что должно насторожить матерей и какие проблемы приводят к детскому гинекологу? В каком возрасте девушка может начинать половую жизнь? И что к этому времени она должна знать? Об этих и других аспектах интимного здоровья подростков мы поговорили с детским гинекологом медицинского центра «ЛОДЭ» Еленой Якуто.

— Елена Александровна, что должна знать девочка перед началом переходного возраста?

— То, что обычно в возрасте от 10 до 13 лет у нее могут появиться кровянистые выделения на белье. Начало менструации в 14 или 15 лет — тоже вариант нормы. Очевидно, что об этом ей должна сказать мама и акцентировать внимание на том, что это не проявление какой-то болезни. Нередко первые месячные сопровождаются болью в животе и чрезмерными выделениями. Девочка может подумать, что с ней что-то не так, и испугаться. Все эти точки над «i» должна расставить мама, пояснив, что это нормальное физиологическое явление, свидетельствующее о том, что в будущем девушка сможет иметь детей.

Кроме этого, мама обязательно должна положить в школьный рюкзак несколько прокладок и объяснить, что если такое случится в школе (или дома, если она будет одна), девочка должна прикрепить прокладку к белью. Если выделения чрезмерные или они сопровождаются сильной болью, причем не только в низу живота, но и головной, в спине, то об этом обязательно нужно сообщить взрослому. Если девочка в школе, то должна сказать учительнице или медработнику, если дома — маме. Это два момента, на которые нужно обратить внимание, когда это происходит впервые.

— На что стоит обратить внимание дальше? Что не должно настораживать и с чем, наоборот, нужно обращаться к врачу?

— Начну с того, что является нормой. В первые полтора-два года цикл может быть нерегулярным, и это является физиологической нормой. Пока цикл устанавливается, интервалы между месячными могут быть от двух недель до трех месяцев. И первые полтора-два года можно насчет этого сильно не беспокоиться. Продолжительность самих месячных в норме составляет от двух до восьми дней. Как два дня, так и восемь являются вариантами нормы. Насчет переизбытка: они считаются таковыми, только если вызывают вынужденную замену санитарных средств чаще, чем раз в два часа, или если девочке нужно специально вставать ночью, чтобы их изменить, или если в анализах крови (общем или биохимическом) возникают изменения, связанные с дефицитом уровня гемоглобина и сывороточного железа, или если месячные вызывают изменение ритма жизни: девочка не может посещать школу. Если используется 3-4 прокладки в сутки, это нормально, хотя мамы считают, что это очень много, и часто на приеме я слышу такие жалобы.

Что касается болезненности, то в норме она может присутствовать, но в легкой форме, которая не требует применения обезболивающих препаратов, не сопровождается головной болью, болью в животе, прямой кишке, диареей и, опять-таки, не требует изменения ритма жизни. От всего перечисленного зависят показания к консультации детского гинеколога. Если месячные не начинаются в 15 лет или в 13 нет признаков полового созревания, необходимо обратиться к врачу для выяснения причин. Если месячные очень частые — идут через каждые две недели, — это повод посетить доктора. Если их нет больше двух-трех месяцев — тоже. Доктор выяснит, почему они задержались, и посоветует, что сделать, чтобы с приходом они не перешли в кровотечение.

Еще один важный показатель — продолжительность месячных. Если они длятся более восьми дней, даже если выделения совсем мизерные, это обязательный повод для посещения детского гинеколога. Как и в случае, когда появляются кровянистые выделения между менструациями. Что касается болезненности, то если достаточно одной таблетки обычного обезболивающего препарата, это не страшно. А вот если живот болит так, что обезболивающее нужно неоднократно, если его приходится использовать в течение нескольких дней без особого эффекта — в таком случае нужно идти к врачу.

Кроме этого, поводом для обращения к гинекологу в любом возрасте являются боль внизу живота, желтовато-зеленоватые выделения, сопровождающиеся зудом, изжогой, дискомфортом, болью при мочеиспускании, новообразовании в области наружных половых органов. А после наступления менструации — и вопросы, связанные с косметологией, в частности, появление акне и выпадение волос.

— Прыщи — тоже повод обратиться к гинекологу?

— Нередко их лечат у дерматолога, а эффекта нет. Одной из причин может быть гинекологическая патология, в частности, эндокринопатия, или нарушение уровня гормонов. Это стоит проверить, а также сделать УЗИ малого таза.

— Если в дальнейшем девочка-подросток ни на что не жалуется, мама что-то должна контролировать?

— Во-первых, поинтересоваться регулярностью цикла. Подростки обычно даже не обращают на это внимания. Во-вторых, спросить о переизбытке, длительность и болезненность. Это разговор буквально пяти минут.

— Какие нарушения сегодня часто встречаются у девушек?

— В каждом возрасте — свои. От рождения до восьми лет, когда в норме еще нет признаков полового созревания, родители чаще всего обращаются с воспалительными заболеваниями наружных половых органов и с образованиями спаек между малыми половыми губами, так называемыми синехами. С восьми до двенадцати лет проблем, как правило, нет. Основные вопросы возникают в двенадцать лет и после, когда начинает формироваться менструальный цикл. Наиболее частые причины обращения — его нарушения (очень частые месячные или, наоборот, с задержками), болезненность, боль внизу живота, который обычно связан с функциональными кистами — их много встречается в этот период, — а также нарушения уровня гормонов.

— Как часто девочка должна посещать гинеколога?

— Согласно соответствующему приказу Министерства здравоохранения, девочка в 11–12 лет должна пройти осмотр детского гинеколога, который определяет, правильно ли формируются вторичные половые признаки. После первых месячных маме нужно привести девочку к доктору, чтобы увериться, что все в порядке. А начиная с 14 лет — ежегодно.

— В каком возрасте с точки зрения медицины девушка может начать половую жизнь?

— С точки зрения подростковой гинекологии я не советовала бы начинать половую жизнь до 18 лет. У нас это определенная правовая граница, но она и физиологическая, и психологическая. Возраст полового согласия наступает в 16 лет, и теоретически можно начинать в этом возрасте без каких-либо правовых последствий для девушки и для партнера. Но у абсолютного большинства девушек в этом возрасте еще идет формирование менструального цикла. Его правильное установление — залог здоровья репродуктивной системы в дальнейшем. Девушки, которые начинают половую жизнь в 15–17 лет, сталкиваются с неблагоприятными последствиями, в частности физиологическими. Прежде всего это риск нежеланной беременности. Возникает вопрос, что делать дальше. Прервать, после чего возникает большая вероятность бесплодия в будущем? И этот вопрос порой не в состоянии решить даже мама, не то что сама девочка.

Еще один физиологический аспект — инфекции, передающиеся половым путем. Среди них — вирусные, которые, однажды попав в организм, остаются там навсегда. Из опыта общения с подростками можно сделать вывод, что в 15–16 лет они не сильно озадачены вопросами контрацепции. Я часто получаю ответ, что они никак не предохраняются.

Есть и психологические аспекты. Как правило, вступление в половую связь девушек продиктовано двумя причинами. Первая — страх потерять друга, который говорит: если ты меня любишь — докажи. А вторая — желание быть как все. Это чрезвычайно важно для подростков от 13 до 18 лет, и это желание иногда диктует поступки, совершенно не характерные для них. Сколько бы ни спрашивала у девушек, понравилось ли им, мне ни одна не сказала, что получила удовольствие. Наоборот, говорят, что почувствовали боль, стыд и сожаление. И эти психологические последствия наряду с боязнью беременности и инфекции наваливаются на девочку. А когда беременность настала, об этом еще нужно сказать и маме… Иногда мы сталкиваемся с семимесячными беременностями, потому что девочке страшно признаться маме, а сама она не замечает.

В 18 лет абсолютное большинство девушек созревает физиологически, психологически они более подготовлены, имеют больший опыт взаимоотношений с окружающими, поэтому это более приемлемый возраст.

— Что к этому времени должна объяснить мама?

— Общее представление о половом акте и половой жизни сегодняшние подростки имеют лет к 12–13. И в 15–16 лет самое время сориентировать девочку: если она решит начать половую жизнь, в первую очередь нужно позаботиться о своем здоровье. Ребята, как правило, не предохраняются: он здоров, у него ничего не болит, ты у него первая — это стандартный набор оправданий 16-летнего подростка. Поэтому мама девочки должна просто предупредить, что следует пользоваться презервативом, включая в первый раз. Ведь и в первый раз возможны и беременность, и инфекции.

Елена Кравец

В каждом государстве мира существует свой закон о возрасте сексуального согласия.

Он запрещает вступать в какие-либо сексуальные отношения с лицом, не достигшим определённого возраста. Нарушение запрета наказуемо — степень наказания отличается в зависимости от законодательства той или иной страны. Не стоит также путать возраст сексуального согласия с совершеннолетием или брачным возрастом.9 место — 20 летВозраст сексуального согласия в Тунисе составляет 20 лет.8 место — 18 летВ Вануату, Вьетнаме, Гаити Гватемале, Доминиканской республике, Египте, Ираке, Мальте, Намибии, Непале, Нигерии, Омане, Пакистане, Руанде, Свазиленде, Танзании, Турции, Уганде и Эритрее возраст сексуального согласия составляет 18 лет.7 место — 17 летВ Гренаде, Ирландии и на Кипре возраст сексуального согласия составляет 17 лет.6 место — 16 летВ Азербайджане, Армении, Австралии, Алжире, Андорре, Антигуа, Белизе, Белоруссии, Бельгии, Ботсване, Великобритании, Венесуэле, Гайане, Гонконге, Зимбабве, Израиле, Индии, Индонезии, Иордании, Казахстане, Камбодже, Канаде, Кении, Литве, Латвии, Либерии, Люксембурге, Малайзии, Мали, Молдавии, Нидерландах, Новой Зеландии, Норвегии, Новой Гвинеи, России, Сальвадоре, Сенегале, Сингапуре, Суринаме, Таджикистане, Тонге, Тринидад и Тобаго, Узбекистане, Украине, Финляндии, Швейцарии, ЮАР, а также на Багамских островах Барбадосе, Бермудских островах, Гуаме, Кубе, Тайвань, Фиджи, Шри-Ланке, Ямайке возраст сексуального согласия составляет 16 лет.В США возраст сексуального согласия зависит от штата и варьируется от 16 до 18 лет.5 место — 15 летВ Габоне, Гваделупе, Гвинеи, Греции, Дании, Исландии, Коста-Рике, Кот-д’Ивуаре, Марокко, Мартинике, Македонии, Монако, Новой Каледонии, Польше, Пуэрто-Рико, Румынии, Словакии, Словении, Танзании, Таиланде, Уругвае, Франции, Чехии, Швеции, Эфиопии……а также на Маврикии возраст сексуального согласия составляет 15 лет.4 место — 14 летВ Австрии, Албании, Болгарии, Боливии, Боснии-Герцеговине, Бразилии, Ватикане, Венгрии, Германии, Италии, Китае, Колумбии, Лихтенштейне, Парагвае, Перу, Португалии, Сербии, Сьерра-Леоне, Того, Хорватии, Черногории, Чили, Эквадоре, Эстонии……а также на Мадагаскаре и Фарерских островах возраст сексуального согласия составляет 14 лет.3 место — 13 летВ Аргентине, Буркина-Фасо, Испании, Южной Корее и Японии возраст сексуального согласия составляет 13 лет.2 место — 12 летВ Анголе, Мексике и на Филиппинах возраст сексуального согласия составляет 12 лет.1 место — 9 летВ Йемене возраст сексуального согласия составляет 9 лет. Однако любой вид сексуальной активности вне брака является незаконным.

16 апреля Президент Петр Порошенко подписал законопроект №2016, которым устанавливается минимальный возраст сексуального согласия. Теперь 16-летние украинцы считаются половозрелыми и могут добровольно заниматься сексом. Эти изменения разработаны с целью гармонизации украинского законодательства с требованиями Конвенции Совета Европы о правах ребенка и рекомендаций ООН.

— Устанавливается минимальный возраст полового совершеннолетия, что соответствует рекомендациям Комитета ООН по правам ребенка, а также не возникает необходимости в обязательном проведении судебно-медицинской экспертизы для установления половой зрелости потерпевшего, что облегчает процесс квалификации и доказывания преступления, — сообщают в пресс-службе Порошенко.

Взрослым за секс с одинадцатикласниками — 5 лет тюрьмы

До подписания, согласно ст. 155 Уголовного кодекса, наказать могли за «половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости». Но конкретный возраст этой зрелости не указывался. Определяли половую зрелость врачи, посредством проведения судебно-медицинской экспертизы.

Половая зрелость учитывала физическую способность человека вступать в половые сношения и, если это девушка, рожать ребенка. Подростки часто достигают этой зрелости раньше 16 лет, но определить так ли это «на глаз» — невозможно. Теперь же, добровольный секс совершеннолетнего с ребенком, не достигшим 16-ти — криминальное преступление. Уголовная ответственность за которое — до 5 лет лишения свободы.

10 лет за инцест

Если эти же действия, совершат близкие родственники или члены семьи, срок становится больше — от 5 до 8 лет. Перечень этих родственников также расширили: «муж, жена, отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка , прадед, прабабушка, внук, внучка, правнук, правнучка, усыновитель или усыновленный, опекун или попечитель, лицо, находящееся под опекой или попечительством, а также лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом и имеют взаимные права и обязанности, в том числе те, которые совместно проживают, но не состоят в браке».

За создание или содержание мест разврата с привлечением малолетних теперь грозит до 10 лет лишения свободы.

Друг друга подростки могут любить сколько угодно

А вот за секс подростков друг с другом наказывать не будут – уголовная ответственность за секс с детьми, не достигшими 16 лет, вводится исключительно для совершеннолетних.

— Субъектом данного преступления должно быть именно совершеннолетнее лицо, поскольку идея этой нормы заключается в защите ребенка от влияния взрослого лица, которое в силу совершеннолетия способно в полной мере осознавать общественно опасный характер такого поведения в отношении ребенка, — сказано в пояснительной записке к закону.

Значит, за добровольный секс между несовершеннолетними, одному из которых нет 16-ти, уголовная ответственность для старшего не предусмотрена. Также не стоит бояться, если двое несовершеннолетних начали встречаться и заниматься сексом, а потом один из них достиг 18-летия.

Но не следует забывать, что уголовная ответственность за изнасилование, согласно ст. 152 УК, наступает с 14 лет.

Возраст полового совершеннолетия страны устанавливают индивидуально и он варьируется от 14 до 18 лет.

Ситуация в Кременчуге

О том, как ситуация с этим пикантным вопросом обстоит в Кременчуге, мы поинтересовались у пресс-офицера полиции Анны Васенко-Волювач:

— В последние годы случаев растления в городе не фиксировалось. Последние случаи произошли ещё в 2014 году, — рассказала Анна.

Напомним, что летом 2014 года полиция Кременчуга арестовала сразу двух растлителей — 40-летнего отца, который 2 года заставлял 12-летнего сына заниматься с ним оральным сексом и 54-летнего отчима, внедрявшего «новые методы воспитания» с 13-летней падчерицей и снимавшего это на видео.

Отметим, что хоть в украинском законодательстве тогда и отсутствовало понятие возраста сексуального согласия, но статьей 156 Уголовного кодекса всё равно предусматривалась уголовная ответственность за совершение развратных действий в отношении не достигших шестнадцатилетнего возраста.

Тогда папу-извращенца суд приговорил к 8 годам тюрьмы и обязал выплатить сыну 50 тысяч гривен в качестве морального ущерба — это максимум по ч. 2 ст. 156 УК Украины (развратные действия относительно малолетнего, совершённые отцом, матерью, отчимом, мачехой, опекуном или лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию или заботе).

Отчима-извращенца отправили в тюрьму на 10 лет — ему предъявили обвинение по двум статьям Уголовного кодекса: развращение несовершеннолетнего, совершённое опекуном (ч. 2 ст. 156), а также принуждение несовершеннолетнего к участию в создании видеопродукции порнографического характера (ч. 4 и 5 ст. 301).

— Сейчас изредка бывают заявления от родителей об изнасиловании несовершеннолетних, но эти случаи не подтверждаются — обычно всё происходит по обоюдному согласию и до заявления в полицию дело доходит только после размолвки между самой парой или непринятия ситуации родителями. До суда такие дела не доходят, — добавила Васенко-Волювач.

На видеозаписи, распространенной в интернете, запечатлен момент, когда правоохранители застали девушку с парнем ночью на пляже. Они занимались сексом. После этого запечатлен момент погони, во время которой полицейские догоняли девушку по ночному пляжу. Затем запись обрывается.

По словам адвоката одного из задержанных, три сотрудника полиции дежурили в районе спортивно-оздоровительного клуба «Волейград». Они обнаружили молодых людей, которые занимались сексом, один из сотрудников полиции включил камеру, чтобы зафиксировать этот момент для протокола. Или на тот случай, если бы оказалось, что парень на самом деле насильник. Когда сотрудники полиции спросили о том, что происходит, девушка начала убегать. Парня сразу же остановили, девушку догнали в 20 м от места происшествия. Убегая, она потеряла телефон.

«Спортсменка сразу стала объяснять, что она чемпионка мира по пляжному волейболу, призер Олимпийских игр. Говорила, что у нее отношения с парнем, который якобы, является членом волейбольной команды сборной России. Свои отношения они скрывают», — рассказал адвокат.

По его словам, после этого сотрудники полиции «вошли в ее ситуацию, сказали, что общественный порядок не нарушен, потому что пара занималась сексом вдалеке от людных мест».

«Более того, они помогли ей найти потерянный телефон, пообщались с ней немного. Затем вернули девушку ее парню, передали с рук на руки и отпустили», — добавил защитник.

Он отметил, что после этого сотрудники полиции отправились в поселок Витязево патрулировать территорию.

Адвокат также заявил, что после инцидента девушка с парнем отправились на дискотеку, у защиты есть видеозапись из ночного заведения, на которой видно, как около 4:00 девушка танцует.

«Если следовать тем показания, которые дают сотрудники полиции, то секса не было, они все отрицают. Сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза, которая подтвердит или опровергнет этот факт», — цитирует адвоката «Московский комсомолец».

Как писал интернет-портал «Кубань 24», по данным следствия, в Анапе в ночь на 26 августа полицейские принудили девушку к половому сношению в обмен на то, чтобы не привлекать ее к административной ответственности. Она согласилась на требования мужчин. На следующий день 17-летняя девушка написала заявление в правоохранительные органы об изнасиловании. В отношении двух сотрудников ППС ОМВД России по Анапе возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 133 УК РФ о понуждении несовершеннолетней к действиям сексуального характера.

Проводятся следственные действия, устанавливают обстоятельства преступления.

Со скольки лет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *