030501 специальность

В общем-то, Алексей Селютин стал юристом еще в 2002 году, получив соответствующую квалификацию в политехническом техникуме. Но уровень среднего профессионального образования парня из райцентра Убинское не удовлетворил. Решил продолжить — тем более что возможность представилась прекрасная: в Убинском, за 500 километров от Новосибирска, высадился «образовательный десант» НГПУ. Появилось объявление — ведем набор на заочное обучение по специальности «юриспруденция».

Сегодня Алексей Селютин утверждает: и он сам, и его родители неоднократно интересовались у куратора: кем будут выпускники, получившие эту специальность? Юристами? «Конечно, — якобы отвечал представитель вуза. — А кем же еще?» В результате Алексей Селютин подписал договор с НГПУ и стал полноправным студентом на четыре года. Старался-старался, защитил дипломную работу об участии адвокатов в гражданских процессах, практику в адвокатской коллегии прошел. А в ноябре прошлого года ему выдали диплом. Специальность — «юриспруденция». Квалификация — «учитель права».

— Попробовал я с этим дипломом в адвокатуру устроиться, — рассказывает Алексей. — Мне сказали: извини, но с таким образованием только в школе работать. Нам педагоги не нужны. Получается, я четыре года впустую потратил?! За время обучения нам никто ни разу не сказал, что мы будем не юристами, а учителями.

Поразмыслив, Алексей организовал себе юридическую практику — постдипломную. Сам себе юрист — называется: иск, поданный к НГПУ, он основал на законе о защите прав потребителей. Выпускник утверждает, что единственный документ, который он подписал, — это договор с вузом о предоставлении образовательных услуг. И если при предоставлении этих услуг его ввели в заблуждение, то суд должен его защитить. Требования Селютина уникальны. Он просит взыскать с вуза 47 500 рублей — плату за четыре года обучения. Плюс 400 тысяч в качестве компенсации морального вреда, потому как страдает из-за потери четырех лет. Но и это еще не все. Селютин намерен добиться, чтобы НГПУ оплачивало ему новое высшее юридическое образование, которое он будет получать в другом вузе. А также требует оштрафовать педуниверситет в размере 50 процентов от присужденной ему суммы — в соответствии все с тем же потребительским законом. В общем, учителя обучили юриспруденции крепко.

В НГПУ, естественно, с иском Селютина не согласны. Юристы вуза представили в суд документ, якобы доказывающий неправоту выпускника. Этот документ — заявление на имя ректора, стандартное «прошу допустить меня к вступительным экзаменам». И в этом заявлении имеется строчка — «с правилами приема ознакомлен». То есть, утверждают в вузе, знал прекрасно Алексей Селютин о своем учительском будущем, так как в правилах приема все квалификации перечислены. Однако сам «учитель права», увидев это заявление, счел его… подложным. Повод для скандала есть. Дело в том, что в заявлении указан номер диплома, полученного Алексеем Селютиным в техникуме. А датировано оно при этом апрелем 2002 года.

— Этого не может быть, — говорит Алексей. — Диплом в техникуме я получил только в июне, а в апреле еще даже госэкзамены не были сданы. Как я мог указать в заявлении номер диплома, если его еще в природе не существовало? Я обязательно докажу это в суде, думаю, что нарушение моих прав при этом станет еще более очевидным.

Алексей Шульга, начальник административно-правового управления НГПУ, кандидат педагогических наук:

— Система высшего образования регламентируется государственными образовательными стандартами, которые утверждает правительство. У специальности «юриспруденция» на вполне законных основаниях существует несколько государственных образовательных стандартов. Но в рамках высшего профессионального педагогического образования можно пройти обучение только по одному из них, получив квалификацию «учитель права». Подчеркиваю: Алексей Селютин учился в педагогическом вузе, изучал не только юриспруденцию, но и педагогику с психологией, и никакая другая квалификация, кроме квалификации учителя, ему не могла быть присвоена.

Сейчас он утверждает, что соответствующая информация не была до него доведена. Но он не прав: каждый абитуриент в обязательном порядке знакомится с «Правилами приема», которые изданы отдельной брошюрой. Там перечислены все имеющиеся специальности и квалификации. Подавая заявление, абитуриент расписывается в том, что с правилами приема он ознакомлен. После судебного иска Селютина нам, видимо, придется немного усложнить процедуру подачи заявлений. Если раньше будущий студент подписывался под напечатанным текстом, то с этого года он должен будет написать фразу: «с правилами приема в высшее учебное заведение ознакомлен» — собственноручно.

030501 специальность

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *