Минин челябинский областной суд

В Седьмом кассационном суде общей юрисдикции 20 ноября было проведено торжественное собрание, посвященное началу работу нового Дворца правосудия. Открыл его председатель суда Сергей Дмитриевич Минин. После прозвучавшего государственного гимна России выступил полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Николаевич Цуканов. Он отметил, что создание кассационного суда в г. Челябинске – это знаковое событие не только для области и округа, но и для всей страны. Подчеркнул, что Урал является центром формирования правоприменительной практики.

Губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер в своем выступлении сказал, что гордится тем, что большая часть судейского состава вновь образованного суда набрана из судей Челябинской области и пожелал успешной и плодотворной работы.

Заместитель Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ Александр Иванович Паршин акцентировал внимание на том, что осуществление судебной реформы невозможно без качественного и ответственного исполнения своих обязанностей как судей, так и работников аппарата. Выразил уверенность, что в таком оснащенном и современном здании будет не только комфортно трудиться, но и находиться тем гражданам, которые придут за защитой своих прав.

В заключении Сергей Дмитриевич Минин поблагодарил всех собравшихся за оказанную помощь и поддержку. Рассказал о том, что многие города боролись за право открыть суд кассационной инстанции, но наиболее достойными из них был признан Челябинск. После, совместно с Николаем Николаевичем Цукановым он вручил судьям удостоверения, подписанные Президентом.

Справка:Седьмой кассационный суд общей юрисдикции начал свою работу 1 октября 2019 года на основании Федерального конституционного закона о создании новых кассационных и апелляционных судов. Реформирование судебной системы проведено с целью обеспечения независимости и самостоятельности судебных инстанций, снижения коррупционных рисков, поскольку вновь созданные суды действуют в пределах соответствующих судебных округов, в которые входят несколько регионов.

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции осуществляет пересмотр судебных актов, принятых судами Пермского края, Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов. Таким образом, вновь образованный в г. Челябинске суд будет рассматривать дела, в том числе, по жалобам на судебные акты, вынесенные Челябинским областным судом в качестве суда первой (после прохождения апелляции в городе Санкт-Петербург) и апелляционной инстанции.

Штатная численность суда установлена в количестве 368 человек, из них 91 судья и 277 государственных гражданских служащих, включая персонал по обслуживанию здания.

В настоящее время заместителями председателя назначены: Борис Николаевич Горлач, ранее возглавлявший Ленинский районный суд г. Челябинска, и Любовь Александровна Савельева, занимавшая до этого аналогичную должность в Челябинском областном суде.

Всего на сегодняшний день назначено 55 судей, из них большую часть, а именно 34, составляют служители Фемиды, перешедшие из Челябинского областного суда. Кроме того, 8 судей – из Свердловского областного суда, а также представители судейского корпуса из республики Башкортостан, Пермского края, Омска, из арбитражных судов, расположенных в Челябинске, Екатеринбурге и Оренбурге.

Пресс-служба Челябинского областного суда

Минин челябинский областной суд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *