Дистанционная прописка в другом городе

Здравствуйте! По истечении 90 суток, гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, не являющимся местом жительства.
Чтобы зарегистрироваться по месту пребывания необходимо:
1. Представить документ, удостоверяющий личность.
Документами, удостоверяющими личность, являются:
— Паспорт гражданина Российской Федерации
-паспорт гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина России, до истечения срока его действия
— Свидетельство о рождении – для лиц, не достигших 14-летнего возраста
— Заграничный общегражданский паспорт – для лиц постоянно проживающих за пределами Российской Федерации
2. Заполнить Заявление о регистрации по месту пребывания по форме № 1.
Заявление о регистрации от имени граждан, не достигших 14 летнего возраста, представляют их законные представители (родители,опекуны)
Заявление о регистрации по месту пребывания
Образец заполнения заявления о регистрации по месту пребывания
Заявление о регистрации по месту пребывания при регистрации в свое жилое помещение
Образец заполнения заявления о регистрации по месту пребывания при регистрации в свое жилое помещение
3. Представить Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении.
Такими документами являются:
— Договор найма (поднайма)
— Заявление лица, предоставившего жилое помещение
4. Срок регистрации.
Срок регистрации определяется по взаимному соглашению:
— с нанамателями и всеми совместно проживающими совершеннолетними гражданами при условии проживания в домах государственного, муниципального и специализированного жилищных фондов
— с собственниками жилых помещений
— с правлениями жилищных или жилищно-строительных кооперативов
Согласие выражается в письменной форме.

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Граждане, изменившие место жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6 (приложение № 1 к Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).
Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по последнему месту жительства, представляют, кроме указанных документов, адресный листок убытия по форме № 7 (приложение № 7 к Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208), выданный органом регистрационного учета по месту последнего жительства.

Таким образом, вы сможете по договору найма зарегистрироваться или по месту пребывания или по месту жительства (смотря что будет предусмотрено в договоре найма). До переезда необязательно регистрироваться по месту жительства. Удачи Вам!

  1. Виды прописки
  2. Постоянная прописка в другом городе: пошаговая инструкция
  3. Временная прописка в другом городе — план
  4. Прописка в новой квартире в другом городе

Переезд в другой город — активная форма миграции населения, требующая регистрации физического лица по новому адресу. Эта процедура не окажется сложной, если знать все нюансы. Разберемся, как прописаться в другом городе без забот и хлопот.

Виды прописки

Зарегистрироваться по новому адресу гражданин может временно и постоянно. Вид прописки зависит от целей, которые преследует физическое лицо. Например: для переезда на время учебы достаточно временной регистрации.

Права при постоянной и временной регистрации одинаковы. Единственным различием является срок ее действия. Временная регистрация ограничена, ее максимальный срок действия три года. При оформлении постоянной регистрации в паспорте проставляется штамп. Временная прописка предполагает свидетельство.

С точки зрения законодательства разницы между видами прописки нет. На практике довольно часто встречаются ситуации, когда лицам с временной пропиской затруднен доступ к высокооплачиваемой работе или к кредитным средствам банков.

Постоянная прописка в другом городе: пошаговая инструкция

Первым делом гражданин должен сняться с регистрационного учета по месту жительства. В ФСС или паспортном столе ЖКУ по месту предыдущего жительства он обязан написать заявление о своем волеизъявлении и получить листок убытия. Данный этап можно пропустить. Регистрация в новом городе возможна даже в случае, если физическое лицо не снялось с учета по прежнему адресу. Помимо заявления гражданин должен будет заполнить отрывной талон, который паспортист отправит на прежнее место жительства для снятия с учета.

Для простановки штампа о регистрации необходимо обратиться в ФСС по новому адресу проживания. Помимо заявления ( ) необходимо представить следующие документы:

  • паспорт;
  • лист убытия;
  • документ-основание.

Самым важным среди них является документ-основание. Без него прописка невозможна. Это может быть дарственная, свидетельство о праве собственности, договор безвозмездного пользования жилым помещением и т.д.

Для лиц, которые не имели ранее прописку на территории страны, листок убытия предъявлять не нужно. Стоит отметить, что государственный орган обязан зарегистрировать гражданина и в случае потери листка выбытия.

Процедура постоянной регистрации занимает до трех рабочих дней.

Иногда возникают вопросы, как прописаться в другой город, не выезжая туда. Самый простой вариант — воспользоваться сайтом госуслуг. На нем необходимо выбрать пункт «регистрация по месту жительства», там указать новый адрес прописки и старое место жительства, контактную информацию и телефон. Специалисты УФМС свяжутся с вами и назначат время. Данные на новое место жительства отправляются паспортистами.

Временная прописка в другом городе — план

Для оформления временной регистрации физическое лицо должно явиться в ФСС лично. Данная прописка возможна только с согласия всех прописанных на жилплощади.

Для оформления регистрации потребуется:

  • паспорт;
  • документ-основание;
  • заявление ().

Помимо гражданина, оформляющего прописку, заявление должен написать каждый человек, зарегистрированный на жилплощади. Если прописанным является несовершеннолетний ребенок, то заявление за него пишут его законные представители.

Если собственник не может явиться лично в ФСС, то регистрация совершается с его согласия, заверенного нотариально.

Что касается несовершеннолетних лиц, то они прописываются по новому адресу родителей, согласие других зарегистрированных лиц на данную процедуру не требуется.

Свидетельство о регистрации выдается на руки в течение от трех дней до нескольких недель. Стоить отметить, что физическое лицо обязано зарегистрироваться временно в течение трех месяцев. В противном случае ему придется оплатить административный штраф, минимальная сумма которого составляет 1 тысячу рублей.

Прописка в новой квартире в другом городе

Большинство граждан, которые приобрели жилье в другом городе, интересует вопрос, как прописаться в новой квартире в другом городе.

Регистрация возможна только при предъявлении правоустанавливающих документов собственниками жилья. Если владелец объекта недвижимости переселяется в другой город вместе с родственниками, то дополнительно потребуются документы, удостоверяющие их родство, и ксерокопии бумаг. В соответствии с законодательством близкими родственниками признаются только супруги, дети и их родители. В качестве документов подойдут: свидетельство о заключении брака или свидетельства о рождении детей.

Регистрация в новом доме невозможна без посещения единого информационно-расчетного центра. Здесь необходимо открыть лицевой счет на объект недвижимости.

Заявление о регистрации подается в паспортный стол по новому адресу. Его должны написать все члены семьи. За несовершеннолетних детей заявление подается законными представителями. Паспорта всех прописываемых лиц сдаются в УФМС. Взамен них выдается справка.

Получить паспорта со штампом можно в период от трех дней до недели. При их выдаче на руки каждое прописанное лицо расписывается в книге реестре о получении новой регистрации.

Выписываться со старого места жительства не обязательно. Это произойдет автоматически. Процедура регистрации в новом городе ничем не отличается от прописки по месту жительства.

Сегодня многие операции, в том числе, и те, которые касаются взаимодействия граждан и органов власти, осуществляются дистанционно посредством сети Интернет и не требуют личного присутствия в инстанциях.

Благодаря наличию такой возможности бюрократический аппарат существенно поредел, как и очереди в государственных учреждениях. В настоящей статье речь пойдет о выписке с текущего места жительства — эту операцию также можно провести дистанционно, через государственный интернет-портал Госуслуги.

Мы подробно расскажем о работе ресурса и опишем действия, которые помогут выписаться из квартиры через Госуслуги.

Зачем нужна выписка: основания, санкции

Регистрация — постановка на регистрационный учет по месту временного пребывания или постоянного проживания является обязательной процедурой с точки зрения законодательства.

Проведение этой процедуры требуется для закрепления за гражданином места его пребывания, и дает некоторые социальные преимущества: возможность обращения в медицинские учреждения по месту жительства, оформления страховки, определения детей в дошкольные учреждения и школы и прочее. Что касается причин снятия с регистрации, самым распространенным основанием для этого является смена места проживания внутри РФ, либо переезд за пределы страны. Кроме того, выписаться с жилплощади необходимо при продаже и прочих сделках, при смерти собственника или прописанного пользователя.

Несмотря на то, что теоретически человек может быть прописанным и проживать в абсолютно разных местах, большинство граждан, все же, регистрируются по месту своего фактического проживания (или пребывания).

В случае, если обнаружится факт проживания человека без регистрации на занимаемой площади, собственник будет платить штраф.

Сайт Госуслуги: описание онлайн-сервиса

Помимо привычного порядка снятия с регистрационного учета, предполагающего личное присутствие в органах МВД, россияне имеют возможность сделать то же самое дистанционно, не посещая никаких инстанций. Личное присутствие гражданина в кабинете регистратора для проставления штампа о выписке необходимо лишь на последнем этапе процедуры. Аналогичным образом можно дистанционно зарегистрироваться (прописаться) на новом месте. Про особенности прописки в новостройке мы рассказывали .

Кстати, в случае прописки на другой жилплощади, необходимость заниматься выпиской отпадает, так как в этом случае со своего прежнего места проживания человек выписывается автоматически.

Официальный портал Госуслуги – государственный ресурс, который существует и успешно функционирует с 2010 года. Дополнительно в свободном доступе имеется версия сайта для мобильных устройств. Помимо рассматриваемой нами услуги выписки, интернет-ресурс Госуслуги позволяет подавать заявки и осуществлять взаимодействие гражданина и государственных структур во многих сферах, таких как: образование, налоги, финансы, бизнес и прочее.

Чтобы воспользоваться государственными услугами в режиме «онлайн» требуется пройти стандартную процедуру регистрации на сайте gosuslugi.ru. Для упрощенной процедуры регистрации нужно выбрать вкладку «Личный кабинет» и в появившемся окне (предварительно выбрав вкладку «Регистрация») — указать ФИО, номер телефона, свой электронный ящик и нажать кнопку «Зарегистрироваться».

Однако, для того, чтобы пользоваться государственными услугами через сайт в полном объеме «Упрощенной» учетной записи недостаточно. Ее уровень следует повысить до «Стандартной»: ввести паспортные данные (услуга доступна только для граждан РФ), СНИЛС в отведенные для этого поля, перепроверить информацию и сохранить, после чего через несколько минут они будут проверены ПФР и ФМС.

Полный доступ к возможностям ресурса: подтверждение личности

Для исчерпывающего доступа к услугам портала Госуслуг и к сайтам партнеров (Пенсионный фонд РФ, Федеральная налоговая служба и другие) требуется подтверждение личности владельца учетной записи.

Это легко осуществляется посредством следующих способов:

1. Соответствующая услуга предлагается в рамках интернет-банкинга следующих кредитных организаций: Сбербанк, Тинькофф, Почта Банк.

2. Персональным предоставлением в один из многочисленных Центров обслуживания (полный список которых доступен на портале) оригиналов паспорта и СНИЛС.

3. Свою личность подтвердить можно прямо на сайте электронной подписью, при наличии Квалифицированной электронной подписи (КЭП) или же Универсальной эл. карты (УЭК).

УЭК перестали выпускать с начала 2017 года, однако срок их действия составляет 5 лет, поэтому в настоящий момент эта возможность пока еще остается в распоряжении граждан.

4. Получить код (который необходимо ввести на сайте) посредством Почты России, оставив заявку на портале Госуслуг.

Важно: в случае подтверждения электронной подписью или почтой владелец учетной записи не будет иметь доступа в личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru.

После окончания процедуры подтверждения личности появляется возможность зарегистрировать учетную запись на сайте Госуслуг как ИП, либо как юридическое лицо.

Преимущества выписки через портал Госуслуг

1. Экономия времени и трудозатрат. На сайте вся процедура подготовки заявления на выписку занимает около 10 минут, нет нужды куда-либо перемещаться или стоять в очередях. Саму же услугу снятия с регистрации должны предоставить в трехдневный срок с момента отправки заявления, что установлено законодательно.

2. Возможность подать документы онлайн, находясь в другом городе или за рубежом.

3. Операция не облагается налогом и абсолютно бесплатна для всех граждан РФ (как и стандартная выписка с личным присутствием).

4. Процедура является максимально простой и доступной каждому гражданину РФ.

5. Возможность отслеживания этапы процедуры, а также задавать вопросы специалистам в режиме «онлайн» на протяжении всего процесса выписки через личный кабинет на сайте Госуслуг.

Во вкладке «Мои заявки» отображается состояние заявки: например, «Принята», «Зарегистрирована», «Рассмотрена», «Явиться для отметки в паспорте». Доступна история своего регистрационного «перемещения» — всех выписок и прописок будет доступна владельцу учетной записи в любое время.

6. Наличие образцов заполнения заявок в личном кабинете.

Специфика выписки через Госуслуги

Как уже отмечалось, для операций с пропиской и выпиской недостаточно иметь упрощенный вид учетной записи, получение же статуса подтвержденной учетной записи требует больше времени (нюансы процесса рассмотрены выше). Поэтому о подтверждении своей личности на Госуслугах следует позаботиться заблаговременно.

Чтобы выписаться из многоквартирного дома собственнику, ему нужно обязательно иметь на руках выписку из домовой книги (информацию о жилплощади необходимо будет внести в форму электронного заявления).

Заявитель (если он является собственником) не должен иметь долгов по ЖКХ, иначе заявление будет отклонено до стопроцентного погашения долга. Поэтому, прежде чем воспользоваться сервисом Госуслуг по выписке с места жительства, обязательно нужно рассчитаться с непогашенными долгами по коммунальным платежам.

Процесс выписки из квартиры через онлайн-сервис Госуслуги

Итак, основанием для оказания услуги выписки является поданное гражданином заявление о снятии с учета. В случае надлежащего оформления документов гражданину РФ не может быть отказано в оказании услуги, законодательно это не предусмотрено: гражданин вправе произвольно перемещаться по территории РФ с возможностью регистрироваться в любом месте. В свою очередь, Приказ ФМС №288 предусматривает, что любой гражданин РФ вправе сняться с учета по месту жительства дистанционно.

Для осуществления дистанционной подачи заявления на выписку на портале Госуслуги требуется выполнить следующие действия:

1. Пройти авторизацию, используя в качестве логина свой действительный номер телефона, имя электронного ящика или СНИЛС и введенный при регистрации пароль.

2. Проверить наличие/отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг.

3. На главной странице портала (сейчас запущена и функционирует новая версия сайта) находим вверху вкладку «Услуги», затем перемещаемся по следующим вкладкам:

Услуги/ Категории/ Паспорта, регистрации/ Регистрация граждан/ Снятие гражданина с рег. учета по месту жительства (или же по месту пребывания)

4. Выбираем тип получения услуги «Электронная».

5. На сайте расписывается очередность действий, которые нужно выполнить для снятия с регистрационного учета:

Необходимо заполнить заявление: внести данные паспорта и поочередно заполнить персональными данными и данными о прежней жилплощади — все обязательные поля. Выбрать подразделение МВД, куда нужно будет явиться за штампом о выписке. Также требуется приложить скан-копии всех документов, фигурирующих в заявлении.

Вот основные документы, оригиналы которых необходимы для получения данной услуги:

• документ, удостоверяющий личность (внутрироссийский паспорт);

• выписка из домовой книги (если дом многоквартирный):

Шаблоны с примерами заполнения документов можно изучить на портале.

6. Отправить заявление, кликнув «Подать заявление». Заявление должно получить регистрационный номер в течение одного рабочего дня с момента подачи, он будет отображаться в «Личном кабинете».

7. Дождаться, когда в личный кабинет придет сообщение (в срок — 3 рабочих дня) с точной датой и временем явки к сотруднику указанного подразделения МВД за штампом о снятии с регистрационного учета. Оповещение также отобразится в мобильном приложении, SMS-сообщении или придет по электронной почте (на выбор).

8. Явиться в назначенный день и время к регистратору в оговоренное подразделение МВД, имея на руках оригиналы документов, перечисленных в заявлении, для сверки подлинности данных. Одновременно здесь проставят отметку установленной формы о снятии с регистрационного учета.

В случае необходимости выписаться из квартиры, обращение к официальному интернет-порталу Госуслуги является оптимальным решением – не нужно никуда ехать, стоять в очереди и отпрашиваться с работы. Все операции производятся дистанционно, присутствие гражданина в территориальном органе МВД необходимо лишь на финальной стадии — проставлении отметки о выписке в паспорте. Государственный ресурс является весьма удобным инструментом, который позволяет значительно сэкономить время, необходимое для соблюдение всех бюрократических формальностей, предписываемых законодательством.

Игорь Василенко

Дистанционная прописка в другом городе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *