Не хочу работать в школе

Самое интересное в профессии учителя, как я думаю, — это возможность изменить чью-то судьбу в лучшую сторону. Повлиять на то, чтобы у самого ребёнка жизнь сложилась лучше, чем она могла бы сложиться, не будь в его судьбе хорошего учителя.

Когда полтора года назад мне впервые предложили поработать в одной из школ моего города, это была самая обычная средняя школа. Позже меня позвали еще в пару школ, которые славятся хорошей репутацией, и надо сказать, что у меня был выбор. Все знакомые в один голос твердили, что выбирать нужно из трёх «самую лучшую» школу. Я остановила свой выбор на самой обыкновенной, которая в рейтингах последних лет занимала не самые высокие места.

Почему я приняла именно такое решение? Я считаю, что среднее образование не должно быть элитарным. Хорошее среднее образование должно быть доступно для всех детей, всех родов и сословий. Только это, на мой взгляд, может сделать нашу страну снова сильной и процветающей. Нельзя закрывать пути для детей из обычных среднестатистических семей. Именно те дети, чьи родители не имеют возможность отдать их в школу получше, как никто, нуждаются в хорошем среднем образовании. Нуждаются в шансе улучшить свою жизнь, в надежде на достижение своей мечты. Именно самая простая школа должна набирать в свой штат учителей, которые способны мотивировать и зажигать сердца этих детей.

А сегодня получается следующее: хорошие учителя идут работать в хорошие школы. И это, конечно, закономерно, но получается замкнутый круг. У детей, которые пошли в обычную школу около дома, у чьих родителей нет возможности их ежедневно возить в школу получше, нет шанса изменить свою жизнь или же этот шанс очень маленький.

Нет, я не говорю, что в таких школах нет хороших учителей, они есть, безусловно, но всё же лучшие учителя работать в них не стремятся. А мне думается, что как раз они и должны стать тем локомотивом, который мог бы подтянуть эти школы.

Хороший и доброжелательный учитель может заинтересовать самого отсталого ученика. И школы как раз с низкой популярностью должны приглашать в свой штат учителей, которые хотят и умеют работать с детьми, не сильно мотивированными на учёбу.

А сегодня же всё наоборот. Если школа себя не зарекомендовала еще 20 лет назад, то и сегодня она в рядах отстающих.

И самое интересное, что администрация таких школ не меняется десятилетиями. Никто ничего не предпринимает, чтобы изменить ситуацию. Обычно отговорка такая: «В этом районе плохой контингент»

А я считаю, что это просто плохой менеджмент администрации, а не плохой контингент. Это неумение привлечь активных и способных на долгую и сложную работу учителей. Нежелание изменить ситуацию в лучшую сторону. Скорее даже, это желание ничего не менять, потому что перемены могут привести и к смене власти.

И это печально лично для меня. Я работала в одной из таких вот самых обычных школ, которая не пользуется популярностью в городе, но я там каждый день видела детей. Детей, которые имеют такое же право на интересные и захватывающие уроки, как и дети в хороших московских школах. Детей, у которых загораются глаза, когда им интересно. Детей, которые не верят в себя и свои силы, потому что в них мало, кто верит, ведь «контингент-то не тот». Детей, которые сильно удивлялись, когда я им говорила, что всё в их руках и они могут стать, кем угодно, если захотят и будут работать над своими мечтами. Детей, которые писали мне сочинения о том, что они хотели бы строить школы в бедных районах Африки и давать всем детям мира шанс на образование. Детей, которые мечтают стать президентами и врачами. А есть ли шанс у этих детей, если они с пятого-шестого класса начинают слышать от учителей, что они «не тот контингент»?

Да, я идеалист, я хочу, чтобы у детей были равные возможности на осуществление своих целей. Я хочу жить и работать в государстве, которое будет давать этот одинаковый шанс всем детям, а не только тем, кому повезло родиться в благополучном районе или успешном городе.

Убеждена в том, что задача государства — сделать так, чтобы шанс на лучшую жизнь и реализацию своих талантов и способностей имели дети из любого уголка, даже самого удалённого и неблагополучного. Сегодня же с каждым годом попасть между «хорошими» школами и «не очень» всё больше. Этого нельзя допускать.

5 мифов о советской школе

6 главных правил общения родителей и учителей

20 советов, как сделать обучение нескучным и эффективным

Не хочу работать в школе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *