Характеристики квартир

Последнее обновление: 29.04.2019

Какие справки БТИ нужны для продажи квартиры, и что из себя представляют эти документы?

БТИ (Бюро Технической Инвентаризации) или как их называют в Питере — ПИБ (проектно-инвентаризационное бюро) – это специализированные государственные учреждения, которые ведут технический учет и инвентаризацию всех объектов недвижимости, расположенных в своем районе.

Для каждого района существует отдельное Территориальное БТИ (ТБТИ).

БТИ содержит и выдает по запросу граждан различные учетные и технические данные по всем объектам недвижимости своего района. Но для сделки купли-продажи квартиры нам достаточно знать о следующих документах (справках) БТИ:

  • Поэтажный план квартиры
  • Экспликация (или «Ведомость помещений и их площадей» в СПб)
  • Технический паспорт квартиры
  • Справка БТИ форма 1-а
  • Кадастровый паспорт квартиры
  • Справка об инвентаризационной стоимости квартиры
  • Справка о соответствии адреса

Именно эти справки БТИ могут понадобиться для продажи квартиры. Что они из себя представляют – рассмотрено ниже.

Как продать квартиру, купленную в ипотеку, если кредит за нее еще не выплачен? Смотри в этой заметке по ссылке.

Поэтажный план квартиры

Поэтажный план квартиры («поэтажка») – это чертеж, представляющий собой план этажа, на котором расположена квартира, включая план самой квартиры. На «поэтажке» отображаются все несущие и не несущие стены, перегородки, оконные и дверные проемы, балконы и лоджии. Из «поэтажки» наглядно видно количество и расположение комнат в квартире, расположение кухни, санузла, и т.п.

«Поэтажку» заказывают, в частности, для оформления перепланировки квартиры. Красные линии на «поэтажке» означают незарегистрированные изменения в плане квартиры.

Поэтажный план квартиры является графическим приложением как Кадастрового паспорта квартиры, так и Технического паспорта квартиры. Но при необходимости может выпускаться БТИ и в виде отдельной справки. Как выглядит поэтажный план квартиры можно увидеть в составе кадастрового и технического паспортов квартиры – в разделе «Образцы документов».

На основе «поэтажки» составляется экспликация квартиры.

Экспликация (или Ведомость помещений и их площадей)

Экспликация квартиры – это просто таблица с перечнем всех помещений, расположенных в квартире (как жилых, так и нежилых), с указанием их площадей. Как это выглядит можно увидеть в тех же документах, в которых присутствует и «поэтажка» (см. ссылку на них выше).

Как правило, экспликация заказывается вместе с поэтажным планом квартиры.

Технический паспорт

Технический паспорт квартиры – это документ на нескольких страницах, который содержит данные технического и адресного учета. В него входят поэтажный план квартиры, экспликация и адресный план.

Подробнее о техпаспорте – см. раздел Глоссария «Техпаспорт и Техплан квартиры».

Справка БТИ форма 1-а

Справка БТИ по форме 1-а – это просто выписка из Технического паспорта квартиры, выполненная на бланке утвержденного образца. В ней дается краткое техническое описание объекта недвижимости, его функциональное назначение, адрес объекта, и данные о владельце объекта.

Информация представлена там в табличном виде, на основе экспликации.

Кадастровый паспорт

Кадастровый паспорт квартиры – это выписка из Государственного Кадастра Недвижимости (ГКН), содержащая сведения, необходимые для всех видов регистрационных действий с квартирой.

С 01.01.2013 Кадастровые паспорта для целей регистрации выдает ТОЛЬКО Кадастровая палата Росреестра (ФГБУ «ФКП РОСРЕЕСТРА по г. Москве).

Вместе с тем, местные БТИ также могут выдавать Кадастровые паспорта, но для других целей, например, для получения различных разрешений и согласований, НЕ связанных с регистрационными действиями.

Подробнее о нем, и нужен ли он для продажи квартиры – см. раздел Глоссария «Кадастровый паспорт квартиры».

Справка об инвентаризационной стоимости

Справка об инвентаризационной стоимости квартиры – это справка, где указывается остаточная балансовая стоимость квартиры, с учетом ее текущего износа. Эта условная стоимость не имеет ничего общего с рыночной ценой квартиры.

Такая справка может понадобиться для нотариальных действий, для договоров ренты, дарения, оформления наследства и пр.

Справка о соответствии адреса

Справка о соответствии адреса – это справка, название которой говорит само за себя. При переименовании отдельных улиц, номеров или корпусов домов, может потребоваться такая справка для приведения в соответствие фактического почтового адреса, и адреса, зарегистрированного в базе данных.

Как происходят альтернативные сделки с квартирами? Какой там порядок действий? – см. по ссылке.

Какие документы и справки БТИ нужны для продажи квартиры?

В сделке купли-продажи квартиры справки БТИ нужны далеко не всегда. Большинство сделок с городским жильем закрывается без них.

Отдельные из перечисленных выше документов и справок БТИ могут понадобиться для продажи квартиры, но только в том случае, когда для регистрации сделки не хватает каких-либо учетных данных. Или когда в сделке участвует нотариус, органы опеки и попечительства, банк или какое-нибудь госучреждение – тогда они могут затребовать некоторые документы из БТИ для своих внутренних целей. Или когда Покупатель квартиры хочет выяснить для себя отдельные технические моменты по квартире (например, была ли сделана перепланировка).

В остальных случаях, сделка купли-продажи квартиры проходит без применения каких-либо документов из БТИ. Росреестр тоже их без крайней нужды не требует – все данные для регистрации сделок с недвижимостью, он берет по внутриведомственным запросам из Кадастровой палаты.

Все услуги по выдаче документов БТИ – платные.

Справки БТИ в Москве можно заказать в территориальных БТИ, в районных МФЦ, на портале MOS.ru, например — (см. там «Документы технического учета»). Срок исполнения – 2 недели.

В коммерческих службах можно получить справки БТИ за 1 день, например – (СЕРВИСЫ).

Инвентаризация объектов недвижимости в БТИ

Инвентаризация квартир бывает первичная и вторичная.

Первичная (производится впервые) – подразумевает снятие замеров помещений и постановку на технический учет квартир в новых, только что построенных домах.

Вторичная (инвентаризация изменений) – подразумевает учет внесенных изменений в техническое состояние квартиры (при перепланировке, переоборудовании).

В обоих случаях для проведения замеров помещений, вызываются специалисты-техники из БТИ, которые проводят обмеры площадей и запись технических изменений (если таковые присутствуют).

По результатам первичной инвентаризации, составляется Технический паспорт квартиры, и ей присваивается инвентарный номер.

В случае перепланировки, например, проводится вторичная инвентаризация, и на основе этих замеров вносятся корректировки в Поэтажный план и Экспликацию, а оттуда эти данные транслируются в Технический паспорт квартиры.

Информация БТИ об объектах учета является, помимо прочего, еще и источником данных для расчета налога на имущество.

Как правильно оформить задаток при покупке-продаже квартиры – условия, срок и сумма. См. в заметке по ссылке.

Адреса, телефоны и перечень услуг БТИ можно посмотреть на федеральном портале ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» — .

Мы часто слышим иностранные слова, обозначающие разные виды недвижимости, — апартаменты, лофт, пентхаус, дуплекс. Но не всегда громкое название реально соответствует содержанию. «Газета.Ru» рассказывает, что стоит за этими словами и какие особенности привнесли российские девелоперы и риелторы в понимание зарубежных терминов.

Апартаменты

close

Апартаменты — это относительно большие помещения с одной или двумя комнатами, которые часто располагаются в административных зданиях или гостиницах. Главное отличие апартаментов от обычных квартир за рубежом — это наличие сервисной службы. В России же ключевой момент — это юридический статус: апартаменты относятся к категории нежилых помещений, то есть прописаться в них нельзя.

Данный формат впервые появился в небоскребах «Москва-Сити». Впоследствии апартаменты были позитивно восприняты застройщиками и на текущий момент занимают чуть менее половины рынка, рассказал руководитель отдела анализа и мониторинга Intermark Savills Анатолий Довгань. Для сравнения, еще в 2010 году доля таких предложений, по оценкам компании, составляла всего 3%.

Несмотря на рост предложения, не все покупатели в России четко представляют себе, что такое апартаменты, и узнают о том, что в них нельзя прописаться, уже после завершения сделки.

Цена апартаментов при покупке относительно невысока, но вот ежемесячные платежи за услуги ЖКХ выше, чем за квартиру, — именно из-за статуса нежилого помещения. Зато апартаменты легко переделать в офис, никаких разрешений для этого не потребуется.

Лофты

close

В сознании покупателей лофты и апартаменты нередко выступают как синонимы.

На самом деле, лофты — это всегда результат редевелопмента старого промышленного здания.

Первые лофт-объекты относят к временам Великой депрессии в США, когда заброшенные фабричные помещения стали использоваться как жилье, сдаваемое по минимальным ставкам. Формат был популярным у представителей творческих профессий в связи с низкими ставками аренды и практически безграничными возможностями для обустройства помещений.

В России практики создания лофтов мало — предприятия на окраине городов продолжают функционировать или стоят в заброшенном состоянии долгие годы, а постройки в центре часто просто сносятся.

Однако лофты в России все-таки есть, но они пришли на наш рынок как «модный» формат в бизнес- и элит-классах.

«Потенциальные площадки под лофты в Москве расположены в центре города, где дешевой недвижимости просто не бывает. К тому же формат уже был популяризован на Западе, и в России первый спрос на него предъявили именно те люди, которые успели пожить на подобной площадке за границей и захотели перенести его и в свою московскую жизнь», — рассказывает директор по продажам и развитию лофт-проектов компании KR Properties Александр Подусков.

Эксперты предупреждают, что сейчас в Москве и Петербурге появляются «лофт»-проекты, которые не являются лофтами в классическом понимании.

Под видом лофтов продают новостройки, обладающие некоторыми характеристиками лофта — высокими потолками, использованием кирпича, специфической формой окон, вынесенными в жилое пространство коммуникациями. Однако лофт — это всегда историческое здание, причем именно фабричное, поэтому он не может быть массовым продуктом.

Пентхаусы

close

Пентхаус — это полноценный дом, который располагается на крыше высотного здания. Жилье, чтобы называться пентхаусом, должно соответствовать сразу целому ряду условий.

Как объяснила «Газете.Ru» руководитель отдела консалтинга и аналитики компании «Азбука жилья» Дарья Третьякова, объект должен быть двухуровневым (иногда встречаются три уровня) и иметь высокие потолки — от четырех метров. Такое жилье располагается на последнем этаже дома, а также занимает всю крышу. При этом если на крыше есть «сосед», объект уже не считается пентхаусом в его классическом понимании.

Обязательно должен быть и выход на эксплуатируемую крышу с хорошей гидроизоляцией. Если выхода на открытую площадку нет, то это мансарда, а не пентхаус.

Важное условие — это красивый вид, который не должен быть ограничен более высокими зданиями рядом. Верхний уровень квартиры остеклен панорамными окнами.

Реализовать все эти требования в рамках российского рынка и законодательства не всегда возможно. Нередко девелоперы, желая повысить статус жилья и его цену, называют пентхаусом те объекты недвижимости, которые таковыми не являются, предупреждают эксперты.

Дуплексы

close

Понимание понятия «дуплекс» разнится в зависимости от страны. В России такой тип жилья известен в изначальном английском варианте — как дом с несколькими квартирами под одной крышей. Как правило, такой дом делят две семьи. Иногда дуплексом называют двухуровневую квартиру с лестницей между этажами.

В России и СНГ дуплекс получил свое развитие как один из типов элитного жилья. Активное строительство дуплексных поселков сейчас ведется в Московской и Ленинградских областях, а также в пригородах Киева, рассказывает Дарья Третьякова. Дом-дуплекс в таком поселке представляет собой просторное здание, где площадь каждой из секций начинается от 200 квадратных метров. Кроме того, дуплексы нередко расположены на больших участках — до 20 соток.

Таунхаусы

close

Таунхаус — это дом в несколько этажей, стены которого примыкают к дому соседей. Каждый дом, как правило, имеет отдельный вход и небольшую прилегающую территорию. За рубежом на первом этаже принято располагать гараж, в России тоже стали использовать такие решения.

Таунхаус удачно сочетает в себе невысокую цену и преимущества практически полноценного загородного дома. В России таунхаусами часто называют объекты, которые ими вовсе не являются.

«В России термин «таунхаус» переводят дословно как «дом в городе». При этом забывая, что в английском языке «таун» принято использовать в отношении небольших городков и пригородов, а для такого города, как Москва, правильно использовать термин «сити». Для меня было настоящим культурным шоком услышать в отношении особняков в историческом центре Москвы определение «таунхаус». Это неграмотно в принципе», — рассказывает директор по маркетингу и продажам МИАН 24 Андрей Петухов.

Эксперт предупреждает, что довольно часто таунхаусами называют любую малоэтажную застройку. Но стоит понимать, что в отличие от таунхаусов малоэтажные квартирные дома не имеют ни отдельного входа для каждой квартиры, ни индивидуальной прилегающей территории.

Клубные дома

close

Клубный дом — элитный малоквартирный жилой дом, построенный по эксклюзивному проекту в престижном благоустроенном районе. Такие дома возводятся для узкого круга жильцов, относящихся к одному социальному классу.

Именно отбор жильцов является ключевым признаком клубных домов — наибольшая часть квартир в них реализуется посредством закрытых продаж.

«В России настоящих домов клубного типа нет вовсе — не существует соответствующего законодательства, согласно которому сами владельцы могут входить в управляющую компанию и выбирать себе соседей, проводить собеседования с потенциальными покупателями и принимать другие важные решения относительно своего дома», — отмечает Дарья Третьякова.

Характеристики квартир

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *