Подъездные окна

— В многоквартирном доме возникла необходимость в проведении ремонта окон в подъезде. К какому виду ремонта относится замена окон в подъезде? Можно ли установить пластиковые окна, и в каких случаях?

— Восстановление окон в подъезде многоквартирного дома, может относиться как к текущему, так и к капитальному ремонту. Все зависит от конкретных обстоятельств и характера производимых работ. Примерный перечень работ, относящихся к тому или иному виду ремонта, указан в Приложениях № 7-8 к Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170.

К текущему ремонту относятся восстановительные мероприятия, основное назначение которых заключается в своевременном предотвращении разрушения и износа отдельных объектов путем осуществления регулярных профилактических мероприятий и устранения мелких повреждений. Так, применительно к окнам в подъезде к данному виду ремонта будут относиться следующие виды работ: устранение щелей в оконной раме, замена отдельных составляющих оконного наполнения, покраска, ремонт ручек и т.д.

При капитальном ремонте осуществляется полная смена изношенных конструктивных частей здания. В этом случае весь ремонт сводится к замене элементов, вышедших из строя. Так, в ходе установки пластиковых окон меняется в целом весь оконный блок. При этом, сделать это получится за счет средств Фонда капитального ремонта в том случае, если старые окна придут в полную непригодность.

Таким образом, работы по ремонту окон в подъезде МКД, в зависимости от масштабов работ, могут относиться как к текущему, так и к капитальному ремонту.

В действующем законодательстве не предусмотрены какие-либо ограничения в части установки в подъезде жилых домов пластиковых окон. Самое главное, чтобы они по своим эксплуатационным характеристикам соответствовали требованиям, установленным в рамках Постановления Госстроя РФ № 170.

Установка новых окон ПВХ в подъездах многоквартирного дома дает много преимуществ: обеспечивает лучшую герметичность проемов, помогает дополнительно утеплить подъезд, улучшает освещенность, уменьшает количество мусора на лестничных пролетах, снижает уровень поступающего с улицы шума. Благодаря перечисленным плюсам удается сэкономить электроэнергию, затрачиваемую на освещение подъездов, а также сократить время уборки и уменьшить утечку тепла. Все это позволяет в конечном итоге снизить коммунальные платежи. Увеличение светопропускной способности способствует оздоровлению микроклимата в подъездах, поскольку солнечные лучи при прямом попадании за несколько минут убивают большинство бактерий и вирусов. Также увеличение поступления естественного света позволяет завести цветы, благодаря чему подъезды становятся значительно уютнее.

Согласно положениям жилищного законодательства РФ содержание и ремонт имущества, принадлежащего на праве долевой собственности собственникам помещений многоквартирных домов, является обязанностью управляющей организации (ТСЖ, ЖК и т.д.). Однако в случае, если старые окна находятся в исправном состоянии, управляющая организация не обязана их менять. В этом случае должно быть проведено собрание собственников квартир, принято решение о замене окон и собраны дополнительно, в случае необходимости, денежные средства.

В последнее время наряду с установкой окон и балконных блоков в квартирах, все более актуальной задачей становится остекление подъездов. Конструкции должны не только иметь красивый вид, но и отвечать следующим критериям;

  • высокий запас прочности;
  • разумная стоимость;
  • безупречное качество установки;
  • безопасность;
  • долговечность и практичность.

Конфигурация и размеры окон в подъездах зависят от типа дома. В соответствии с правилами противопожарной безопасности запрещено устанавливать только глухие конструкции.

1. С целью обеспечения дополнительной жесткости и идеального противостояния механическим нагрузкам, в широкие оконные проемы вставляют трехстворчатые окна. Так, для УК ЖКХ «Орехово-Зуевская» мы устанавливали трехстворчатые подъездные окна в панельном доме по адресу ул. Урицкого д. 49-а. Размер 2,96х0,83 м с однокамерным стеклопакетом и центральной поворотно-откидной створкой.

2. Окна для ЖСК «Салют» в подъезде по ул.Кузьмина в Павловском Посаде изготовили с размерами 2.700х0,81 м и одной узкой открывающейся створкой слева.

3. Нами выполнен целый ряд заказов по остеклению подъездов в Москве. В доме по ул. Зеленой п. 1 установлены окна: 3-х створчатые, размер 2.000х1.850 м и 2-х створчатые размеры 1.250х1.840 м.

На фото окна в подъезде видно, что 3-х створчатое разделено на 6 секций (3 сверху и 3 снизу), средняя нижняя часть открывается, а 2-х створчатое – на 4, открывается правая нижняя. Во втором подъезде этого же дома смонтированы окна с размерами 1.290х1.870 м и 1.230х1.770 м. Конструкция разделена на 4 секции – 2 вверху и 2 внизу. Нижние левые створки сделаны открывающимися.

В пятом подъезде окна такой же конструкции, но с другими геометрическими размерами – 0.920х1.740 м и 0.920х1.610. открываются правые нижние створки.

В доме на Зеленой, 73 установили глухие окна и двустворчатые окна 1.480х0.770 м.

По адресу Саперная, 13 выполнен заказ по монтажу оконных конструкций 1.150х1.450 м. Остекление разбито на две створки одинаковой ширины, правая открывается.

Такие же окна, но с габаритами 1.420х0.730 м изготовлены и смонтированы по адресу ул. Федеративная, 18

Рамы белого цвета, однокамерные стеклопакеты – это новые пластиковые окна в подъезд, цена разумная, качество 100%.

4. Для жителей города Электросталь по ул. Южной д.9 к. 4 мы сделали двустворчатые окна 1.350х0.830 м с двумя створками.

Успейте купить и установить пластиковые окна до наступления холодов. Наше производство работает в городе Павловский Посад с 9 до 17 каждый день кроме воскресенья.

0

На Портал коммунальной грамотности обратился витеблянин, сообщивший, что в подъезде одного из жилых домов города неизвестные заколотили окна. Законно ли это? Кто должен следить за состоянием окон в подъезде и как часто их необходимо открывать для проветривания?

— Разумеется, заколачивать окна в подъездах жилых домов нельзя, — говорит главный инженер УКПП «Витебское ГЖКХ» Игорь КУРГАНОВ. — За исправностью окон должны следить специалисты ЖЭУ или товариществ собственников. Они 2 раза в год в период весенне-осенних осмотров осуществляют обход жилых домов, находящихся у них на обслуживании, для обеспечения сохранности, эксплуатационной надежности и безопасности жилищного фонда, выявления и устранения недостатков. А вот открывать окна для проветривания в подъезде должны сами жильцы, в обязанности сотрудников обслуживающей организации это не входит.

— Однако что делать, если кто-то проявил самоуправство, заколотив окно?

— В таком случае жильцам необходимо обратиться в ЖЭУ или товарищество собственников, в зависимости от того, у кого на обслуживании находится жилой дом, — продолжает Игорь КУРГАНОВ. — Данный вид работ должна производить эксплуатирующая организация. Если ваш дом находится на обслуживании ГП «ЖРЭТ г. Витебска», подайте заявку по короткому номеру 115 или на сайт 115.бел. Кроме того, в случае вандализма, порчи имущества в местах общего пользования необходимо обращаться в правоохранительные органы. К слову, согласно соответствующей статье КоАП умышленное повреждение имущества, повлекшее причинение ущерба в незначительном размере, наказывается штрафом до 50 базовых величин.

— Интересно, а существуют ли нормы, какие должны быть окна в подъездах жилых домов после капремонта?

— Решение о том, какие устанавливать окна, принимают специалисты проектных организаций на основании регламентируемых ТКП, утвержденных приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, — отметил собеседник.

Евгений КАРПАС

02 Июнь 2020 Просмотров: 940

Подъездные окна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *