Земля многодетным Тюмень

Выплата за один земельный участок площадью 1000 кв. м. составит 323 250 рублей. За каждого четвертого и последующего ребенка предлагается определять размер дополнительной компенсации в размере 64 650 рублей. Соответствующие поправки в региональный закон «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» внесли депутаты Тюменской областной думы. Вопрос был рассмотрен в рамках очередного заседания думы, которое состоялось в заочном формате 30 апреля 2020 года.

Мера актуальная. Она была предложена еще в прошлом году на профильном «круглом столе», который проводился думским комитетом по аграрным вопросам и земельным отношениям.

Как вы помните, в соответствии с федеральным законодательством, многодетные семьи имеют право претендовать на получение земельных участков. Деликатность ситуации в том, что далеко не во всех крупных городах имеется возможность выделить землю на эти цели. Плюс – не всегда многодетные семьи соглашаются на получение тех земельных участков, которые им предлагаются. Кроме того, не все получатели земли оказываются готовы – в материальном плане (особенно после того, как на региональном уровне право претендовать на эту льготу оставили только за малообеспеченными) – осваивать землю, строить дом за городом и многие из них неоднократно заявляли, что предпочли бы получить не землю, а материальную выплату.

Региональное правительство, проанализировав ситуацию, с этим предложением согласилось. Тем более что это позволит «разгрузить» очередь и обеспечить землёй именно те семьи, которые действительно намерены заниматься строительством собственного индивидуального жилого дома.

Законопроект, касающийся внесения изменений в действующее законодательство, был внесен на рассмотрение парламента областным правительством в порядке реализации права законодательной инициативы.

«Разработанный во исполнение указанной рекомендации законопроект № 1877-06 устанавливает возможность предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, с их согласия взамен предоставления земельного участка социальной выплаты. Выплата за один земельный участок площадью 1000 кв. м. составит 323 250 рублей. За каждого четвертого и последующего ребенка предлагается определять размер дополнительной компенсации в размере 64 650 рублей», — уточнили в Тюменской областной думе.

Стоит отметить, что на 25 октября 2019 года в очереди на получение бесплатных земельных участков находились 4 711 семей, из них: 4 215 семей имели троих детей, 365 семей – четверых детей, 81 семья – пятерых детей, 27 семей – шестерых детей, 8 семей – семерых детей, одна семья – восьмерых детей и 2 семьи – 10 детей.

Объем потенциальных расходов из областного бюджета для закрытия всей очереди составит 1,6 млрд рублей.

Землю многодетным семьям в Забайкалье по-прежнему выделяют без всякой инфраструктуры

0 0

Реализация программы по обеспечению многодетных семей бесплатными земельными участками в Чите продолжается с трудом. Главная причина всё та же: наделы предоставляются на территориях, далеких от благ цивилизации.
«Я хотел бы новый дом с балконом и этажами».
Исполнение мечты 8-летнего Ильи теперь отодвинулось на неопределенный срок, а ещё недавно вместе с родителями, братом и младшей сестрёнкой готовились отпраздновать новоселье. Казалось бы, самое главное для этого — земля — уже есть, а всё остальное вырастет и построится, было бы желание. Но одного желания, как оказалось, недостаточно для того, чтобы на новом участке появился дом со всеми удобствами. Заветные сотки, — рассказывает глава семьи, — получили прошлым летом. Радости не было предела, пока не увидели свой новый участок.
Павел Чухнин, съёмки 2014 года: «Поликлиники нет, об этом я уже говорил. Детских садов нет — куда я их буду возить?»
Как оказалось, это ещё полбеды, — вспоминает Павел уже сегодня.
Павел Чухнин: «Там никаких коммуникаций — ни света, ни воды, ни дороги. Даже жилья человеческого, если так разобраться, нет в километре-двух».
Тогда, в 2014-м, в министерстве территориального развития края заверили: делается всё возможное, чтобы обеспечить участки инфраструктурой как можно быстрее.
Алексей Хосоев, заместитель руководителя Министерства территориального развития Забайкальского края, съёмки 2014 года: «На сегодняшний день в рамках тех средств, которые нам выделены, мы проводим конкурс по разработке проекта планировки, необходимого для того, чтобы распланировать данную инфраструктуру по земельным участкам. Кроме того, мы работаем в части обеспечения инфраструктурой с ресурсоснабжающими компаниями».
Почему планы эти зависли в воздухе и есть ли надежда на то, что проблема с инфраструктурой, точнее, её отсутствием, всё же будет решена, мы спросили у Алексея Хосоева ровно год спустя.
Алексей Хосоев, руководитель департамента госимущества и земельных отношений Забайкальского края: «По идее, мы должны предоставлять участки с уже сложившейся инфраструктурой дорожной, энергетической. Но в силу известных причин, связанных с финансированием, на сегодня мы пока вынуждены предоставлять только земельные участки сформированные, при этом на них есть все документы — это готовые участки, но пока без инфраструктуры. Правительство над этим работает, изыскиваем источники».
Супруги Чухнины же подождали-подождали, да и пришли к выводу: решение проблемы искать, что ветра в поле, а уж дом в чистом поле строить и вовсе нет смысла. От «бракованных» соток решили отказаться. Между тем, в очереди на домашний очаг сегодня более 3000 многодетных семей, 1300 уже получили участки, две трети из них застраиваются. Сколько семей так же, как и чета Чухниных, отказались от «подарка» в виде бесплатной земли, статистика умалчивает. Но то, что многим из них грядущие трудности не по плечу и не по карману, сомнений не вызывает.

Дарья Меняйло, Олег Сукач, 20 июля 2015, 20:10

Связанные теги: многодетные

Просмотреть все новости из этой рубрики: Вести-Чита

Следующая новость >>

Сообщить об ошибке — выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Земля многодетным Тюмень

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *