Квитанция за вывоз мусора

Вроде бы, все ясно и понятно. Однако вопросов возникает немало, особенно это касается частного сектора. Можно ли отказаться от заключения договора? Как должны платить дачники? И так далее. В нашем новом проекте разбираемся в этих и других нюансах вместе с начальником абонентского отдела КУП «Жилтеплострой» Ириной ФОМОВОЙ.

– Ирина Григорьевна, сбор твердых коммунальных отходов относится к основным коммунальным услугам. Однако люди все равно продолжают спрашивать, можно ли отказаться от нее?

– Вы правильно сказали, что это основная жилищно-коммунальная услуга, поэтому договор на сбор, вывоз и обезвреживание ТКО обязателен. Для того чтобы его заключить, необходимо обратиться с паспортом и свидетельством на жилое помещение в абонентский отдел КУП «Жилтеплострой». Хочу обратить внимание на то, что если человек не желает заключать договор и не обращается за этим в нашу организацию, то это вовсе не значит, что ему не придется платить. Отдельные, особенно в сельской местности, аргументируют, что, мол, отходов нет: все сжигаем в печи или закапываем. Сразу скажу, аргумент неубедительный. Много лет назад практически так оно и было с бумагой и органическими отходами. А сейчас пластик, полиэтилен, жестяные банки… Так что без услуг коммунальной службы сейчас обойтись невозможно.

– Сколько стоит услуга по вывозу мусора?

– В Крупском районе вывоз мусора в апреле текущего года на одного человека стоит 1 рубль 47 копеек. Данная сумма насчитывается по субсидируемому, то есть льготному тарифу: граждане оплачивают лишь часть затрат. Причем отдаленность населенного пункта от райцентра не влияет на стоимость услуги. Счет на домовладение выставляется по количеству зарегистрированных в нем человек.

– А если семья, к примеру, в отпуск уезжает на месяц к бабушкам-дедушкам в другой населенный пункт. Они должны платить за время отсутствия за вывоз отходов?

– Нет. Но только в случае, если вы, планируя выезд с постоянного места жительства на срок больше 10 суток подряд, предварительно поставите в известность об этом КУП «Жилтеплострой». Если по каким-то причинам вы не успеваете это сделать, то по приезду можно произвести перерасчет. Для проведения перерасчета платы за вывоз мусора, как и за другие коммунальные услуги, необходимо предоставить в абонентский отдел соответствующие документы. Если вы выехали в сельский населенный пункт (в том числе на дачу), можете предоставить справку о сроках вашего отсутствия по месту официального проживания из садоводческого кооператива, из сельского или поселкового исполнительного комитета. Если вы находились на лечении в медицинском учреждении, то оправдательным документом будет справка о периоде пребывания на стационарном лечении. При прохождении воинской службы или военных сборов обязательно предоставляется справка из воинской части по месту прохождения службы или сборов. Существует еще ряд обстоятельств, при которых может быть сделан перерасчет. Подробнее об этом можно узнать, позвонив в наш абонентский отдел. Следует помнить, что справка к нам должна поступить не позднее 7 календарных дней со дня ее выдачи.

– Какие льготы существуют по оплате за вывоз ТКО?

– Льгота по оплате за вывоз мусора предоставляется ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам I и II групп, не имеющим трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающим одиноко либо только с инвалидами I и II групп или с неработающими пенсионерами. Льгота составляет 50 процентов от полной суммы начисления платы за вывоз отходов. Для того чтобы получить льготу, необходимо обратиться в абонентский отдел и написать заявление, предъявив соответствующее удостоверение. Льгота предоставляется гражданину со дня подачи заявления.

– Сейчас все чаще люди используют оставленные в наследство от родителей дома как дачи, приезжая только на сезон. Как правило, там никто не зарегистрирован. Как поступать им?

– Владельцы таких домов должны будут внести плату, исходя из норматива образования ТКО на одного плательщика жилищно-коммунальных услуг по субсидируемым тарифам для населения, то есть 1 рубль 47 копеек. Собственникам одноквартирных, блокированных жилых домов, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства граждане, предоставляется возможность обратиться с заявлением в КУП «Жилтеплострой» о приостановлении оказания данной услуги на срок до 6 месяцев в календарном году.

– Ирина Григорьевна, мы начали разговор с того, что сбор твердых бытовых отходов относится к основным коммунальным услугам и платить за него обязательно. Следовательно, к нарушителям принимаются меры наказания…

– Да, к нарушителям могут быть применены штрафные санкции за ненадлежащее обращение с отходами. Статья 15.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях гласит, что несоблюдение законодательства об обращении с отходами влечет предупреж­дение или наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин. А вот законопослушное поведение избавит вас от неприятностей и лишних денежных трат. В следующих публикациях мы поговорим об оплате за водоснабжение.

Коммунальные платежи… Это словосочетание известно каждому человеку, даже ребенку. А все потому, что у большинства людей эта сумма «съедает» львиную долю их бюджета. Именно поэтому возникают мысли об экономии, например, электричества, воды и других ресурсов. Однако существенно сэкономить все равно не получается. И не получится. Поскольку основные суммы в платежках назначаются управляющими компаниями.

И вот периодически в головы людей закрадываются мысли о собственном доме. Там нет управляющей компании, нет целого штата обслуживающего персонала, который нужно содержать. А значит, оплата частного дома должна быть существенно выгоднее. Так ли это на самом деле?

В многоквартирном доме, конечно, приходится выкладывать немалые суммы за обслуживание квартиры. При этом если произошла авария на водопроводе или сломался котел в котельной, вам ничего не нужно делать. Достаточно подать заявку и дожидаться устранения неполадок.

В собственном доме вам все придется делать самостоятельно. Менять мотор для подачи воды, если он выйдет из строя; перекрывать крышу, если она начнет течь и производить многие другие работы. При этом коммунальные платежи в частном доме действительно могут существенно отличаться от многоквартирных.

Итак, за что вы будете платить в собственном доме: вполне реально ограничиться только электричеством. С помощью электричества можно и освещать, и отапливать дом, и доставлять воду в водопровод. Можно поспорить и сказать, что электрическое отопление – это очень дорого. Спорить не будем. Однако при небольшой площади дома и грамотном монтаже системы отопления платежи вовсе будут так велики, как может показаться.

Если же вы обладатель участка, к которому подведен газ, то платежи окажутся совсем небольшими относительно квартирных. Имеет значение и тот факт, из каких материалов построен дом. Например, деревянный каркасный дом обладает низкой теплопроводностью и прекрасно держит тепло. Конечно, точную сумму коммунальных платежей никто не назовет, поскольку существует множество факторов, влияющих на их величину. Но однозначно – платить ежемесячно за дом в 200 квадратных метров придется существенно меньше, чем заплатили бы за стандартную трехкомнатную квартиру. При этом вы получаете не только квадратные метры, но и земельный участок, и стоянку возле дома, которую кроме вас никто не займет!

Итак, если вы хотите экономить на отоплении, и вам не важно, из какого материала, будет построено ваше будущее жилье, тогда выбирайте каркасный дом. Вы получите сразу две выгоды: во-первых, его постройка обойдется существенно дешевле, чем дом из камня. А во-вторых, экономия на коммунальных платежах. Воду вы будете набирать из скважины, электричество и газ подключите от местных энергетических компаний. На коммуникации, конечно, придется выделить определённую сумму денег, зато потом начнется сплошная экономия. Летом, когда отопление отключено, а электричество используется мало, ваши платежи могут составить всего около тысячи рублей!

А теперь перечислим, каких платежей у вас точно не будет, если вы переедете в собственный дом: общедомовых отчислений, отчислений в фонд капитального ремонта, оплаты за домофон, дополнительной оплаты воды, которая неизменно возникает при установленном общедомовом счетчике. Это как минимум. Если дом элитный, то оплата за квартиру может включать в себя намного больше обязательных статей.

Важно помнить: для того чтобы дом хорошо держал тепло, необходимо исключить теплопотери. Иначе говоря, дом должен быть построен по всем правилам, с соблюдением всех технологий.

Источник: ПостройКа52

24 мая 2019

Проведение перерасчета за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при временном отсутствии потребителя в жилом помещении

С 1 января 2019 года на территории Свердловской области услуга вывоза твердых бытовых отходов из числа жилищных перешла в коммунальные (услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, далее — ТКО).

Порядок начисления платы за услугу по обращению с ТКО регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (далее — ЖК РФ) и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

В связи с поступлением обращений граждан по отказу управляющих организаций в проведении перерасчетов по ТКО за период временного отсутствия потребителя в жилом помещении, Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (далее – Департамент) доводит информацию по данному вопросу.

В силу ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Следует отметить, что обязанность потребителя по установке индивидуальных приборов учета услуги по обращению с ТКО законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

Пункт 148 (36) Правил № 354 содержит порядок начисления платы за коммунальные услуги, и не содержит запрета на проведение перерасчета, в том числе в связи с временным отсутствием постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан. Потребитель услуги по обращению с ТКО, имеющий в собственности жилое помещение, но не потребивший услугу (в том числе в связи с временным отсутствием) не обязан ее оплачивать.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение (пункт 90 раздела VIII Правил № 354).

В силу пункта 91 раздела VIII Правил № 354 перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Пунктом 92 Правил № 354 установлено, что в заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

Перечень документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, прилагаемых к заявлению о перерасчете, установленный пунктом 93 раздела VIII Правил № 354, не является закрытым и допускает предоставление иных документов, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт

и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Документы, указанные в пункте 93 Правил № 354, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи. Документы должны быть составлены на русском языке. Если документы составлены на иностранном языке, они должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык.

Предоставляемые потребителем копии документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя, должны быть заверены лицами, выдавшими такие документы, или лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких документов.

В случае, если исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, он вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении для расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56 (1) Правил № 354.

В силу пункта 97 Правил № 354 результаты перерасчета размера платы за коммунальные услуги отражаются:

  • в случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия — в платежных документах, формируемых исполнителем в течение периода временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;
  • в случае подачи заявления о перерасчете после окончания периода временного отсутствия — в очередном платежном документе.

С учетом изложенного, необоснованный отказ в проведении перерасчета платы за услугу по обращению с ТКО за период временного отсутствия потребителя в жилом помещении в силу пункта 148 (36) Правил № 354 свидетельствует о неправильном применении управляющей организацией норм права.

Департаментом проанализированы обращения граждан, а также причины, послужившие отказом в проведении перерасчетов:

  • отсутствие заявления о перерасчете в связи с временным отсутствием в принадлежащем жилом помещении;
  • в заявлении не указаны день начала и окончания периода временного отсутствия в жилом помещении (указаны только месяцы);
  • в заявлении не указаны фамилии, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя в жилом помещении;
  • не представлены документы, подтверждающие факт временного отсутствия (непроживания) в принадлежащем жилом помещении.

Также Департамент рекомендует подтверждать статус потребителя услуги, период временного отсутствия потребителя в жилом помещении и начисление/оплату услуги по месту фактического проживания. Так как сама по себе отметка в паспорте о регистрации по иному адресу не может служить бесспорным доказательством проживания по месту регистрации, указанной в паспорте.

Таким образом, для проведения перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, потребителю необходимо обращаться к исполнителю услуги по обращению с ТКО с соблюдением положений раздела VIII Правил № 354.

Назад к списку

Рязанцы обращаются в областную прокуратуру с волнующими их вопросами. Специалисты помогают разобраться в сложных или спорных ситуациях.

Вопрос: Должна ли я платить за вывоз мусора, если не заключала договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами?

Ответ: Да, вы обязаны вносить плату за вывоз отходов.

В силу ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта России обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

На территории Рязанской области региональным оператором является ООО «Эко-Пронск».

Согласно п. 148.1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО потребителю осуществляется на основании возмездного договора.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

В соответствии с п. 8.17 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте, а также в СМИ (указанные извещения ООО «Эко-Пронск» размещены 02.12.2019 г.).

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных СМИ, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта России, и на своем официальном сайте адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения предложения о заключении договора направляет региональному оператору заявку и документы. Оператор рассматривает заявку потребителя.

В случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку и документы в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении договора на своем сайте (т.е. С 24.10.2019 г.).

Таким образом, договор между вами и региональным оператором считается заключенным на условиях типового договора, в связи с чем вы являетесь потребителем коммунальной услуги и должные оплачивать ее предоставление.

Подготовлено помощником прокурора Ряжского района Татьяной Кареевой

Квитанция за вывоз мусора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *