Можно вписать в страховку человека без хозяина

Часто страхователем по договору ОСАГО является владелец транспортного средства. Но при этом полис может быть оформлен на лицо, которое не является собственником данной машины. Подробнее о том, кто может являться страхователем по договору ОСАГО и как оформить полис, если водитель не является собственником, вы узнаете далее.

Виды ОСАГО по видам страхователя

Страхователем по ОСАГО может быть как физическое, так и юридическое лицо. От этого зависят порядок оформления, некоторые коэффициенты и требуемые документы. При этом собственником автомобиля страхователь может не быть.

Роли страхователя и собственника при оформлении полиса отличаются. Первый заключает договор со страховой компанией и получает все установленные им права и обязанности. Второй, в свою очередь, предоставляет сам автомобиль и получает право на оформление выплаты при наступлении страхового случая. Для страхователя и собственника отведены отдельные разделы в полисе ОСАГО.

Закон позволяет выступать в роли страхователя собственнику автомобиля или лицу, действующему по его доверенности — например, водителю. При этом страхователь автоматически вписывается в полис как водитель (если не оформлен мультидрайв). Собственник при этом имеет право не вписываться как водитель.

Можно ли сделать ОСАГО без владельца автомобиля

Для оформления ОСАГО личное присутствие владельца автомобиля не обязательно. Процесс оформления полиса и порядок его расчета при этом отличаются незначительно. Вам, как и обычно, нужно будет подготовить требуемые документы, заполнить заявку и уплатить страховую премию.

Рассмотрим подробнее некоторые нюансы оформления и использования полиса без присутствия собственника.

Какие документы нужны

Для оформления ОСАГО на третье лицо страхователю потребуется доверенность от собственника. Доверенность может быть одноразовой, специальной или генеральной. Заверять ее у нотариуса не обязательно, но желательно — иначе документ могут не принять.

Остальной список документов — тот же, что и обычно. Вам потребуются:

  • Паспорт страхователя
  • Водительские права всех лиц, которые будут вписаны в страховку
  • Копия паспорта собственника автомобиля
  • ПТС автомобиля, при наличии — СТС
  • Диагностическая карта (если автомобиль проходил плановый техосмотр)

Стоимость страховки

Стоимость ОСАГО для полиса, оформленного таким способом, рассчитывается тем же образом, что и обычно. Она зависит от мощности автомобиля, характеристик водителей, региона оформления и других условий. Факт того, что страховка оформлена не на собственника, при расчете полиса не учитывается. Страховщик будет использовать КБМ и коэффициент возраст-стаж водителя, вписанного в полис.

Если оформляется полис-мультидрайв, то характеристики водителей учитываться не будут. КБМ будет считаться по собственнику автомобиля, а вместо КВС будет использоваться отдельный коэффициент — КО, равный 1,8.

Как работает ОСАГО, если за рулем не собственник

Принцип работы ОСАГО, если за рулем не хозяин, а лицо, вписанное в страховку, не изменяется. При проверке сотрудником ГИБДД достаточно будет предъявить водительское удостоверение и сам полис — они подтвердят право на управление автомобилем. При необходимости можно также предъявить доверенность.

При наступлении страхового случая вам нужно будет связаться с собственником автомобиля. Он, в свою очередь, обратится в страховую компанию и оформит компенсацию пострадавшим по вине водителя в аварии. Его присутствие при оформлении документов по ДТП не требуется.

Можно ли оформить ОСАГО без паспорта

Для оформления ОСАГО необходим оригинал паспорта страхователя. Для собственника оригинал паспорта не требуется — достаточно заверенной копии. Паспорта водителей для получения страховки не нужны — им нужно предоставить только водительские права

При отсутствии этих документов страховая компания имеет право отказать в заключении договора.

Как оформляется страховая выплата, если полис оформлен не на владельца

При наступлении страхового случая право на оформление компенсации имеет право только собственник автомобиля. Ему необходимо будет собрать документы о ДТП и передать их в страховую компанию. Страховщик рассчитает и выплатит возмещение пострадавшим в аварии по вине вписанного в полис водителя.

С 2010 года оформить страховую выплату имеет право не только собственник, но и водитель или страхователь. Для этого ему потребуется заверенная нотариусом доверенность. Порядок оформления компенсации остается прежним.

Вопрос-ответ

Если лицу принадлежит несколько машин, можно ли оформить общий полис для них?

Нет — для каждого автомобиля может быть оформлен только один полис ОСАГО. Это касается как физических, так и юридических лиц. И наоборот — в один полис ОСАГО может быть вписано только одно транспортное средство.

Кто оформляет компенсацию, если собственник — юридическое лицо?

Если собственником автомобиля является юридическое лицо, то оформлением компенсации при наступлении страхового случая занимается руководитель или лицо, действующее по доверенности.

Может ли страховая компания отказать в выдаче полиса, если страховщик и собственник — разные лица?

Нет — страховщик имеет право отказать в оформлении ОСАГО только при отсутствии связи с РСА, неправильно оформленных документах или отсутствии доверенности у страхователя. Все остальные причины отказа — неправомерны.

Почему выпившим не стоит подходить к своей машине, как доказать, что водитель не управлял транспортным средством, и кого инспекторы сразу отправят на освидетельствование Читать в полной версии Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Иногда даже законопослушные автомобилисты могут вызвать у инспекторов ГИБДД подозрения и лишиться прав на пустом месте. Нередко банальные ситуации, в которых подвыпившие граждане возвращались к своим автомобилям, чтобы забрать сумки, забытые телефоны и другие вещи, приводили к протоколам за управление автомобилем в нетрезвом виде.

О такой ситуации Autonews.ru рассказала одна из столичных автомобилисток, которая оставила припаркованную машину у ночного клуба, вызвала такси, чтобы вернуться домой, а в свою машину залезла забрать верхнюю одежду. Даже наличие активного вызова в приложении такси и сам подъехавший таксист не убедили инспекторов в том, что автомобилистка не собиралась садиться за руль.

В похожей ситуации без прав остался водитель, который забыл в салоне покупки, а в разгар ужина с алкоголем вспомнил о них. Когда он спустился к машине с другом, их заметили инспекторы ГИБДД и составили протокол. Показания свидетеля и холодный двигатель их не переубедили. Эксперты объяснили Autonews.ru, что делать в таких ситуациях и как при этом сохранить права.

Водитель виноват изначально

Адвокат Андрей Козбанов в беседе с Autonews обратил внимание на формулировки ст. 12.8 КоАП. Из них следует, что санкции в виде штрафа 30 тыс. руб. и лишения водительского удостоверения на срок 1,5–2 года на нетрезвых водителей налагаются за «управление транспортным средством» и за «передачу управления» автомобилем.

«Отсюда можно сделать вывод, что если просто находиться в машине и даже распивать в ней спиртные напитки, то прав не лишат, так как водитель в этот момент не управляет автомобилем. Но не все так просто. Если проезжающий мимо инспектор увидит, что водитель пьет прямо за рулем, хоть и в припаркованном автомобиле, он может заподозрить, что машиной гражданин управлял тоже в состоянии опьянения», — сказал адвокат.

Российская судебная практика подразумевает, что не инспектор должен доказывать в суде, что водитель был пьян, а сам водитель — что он начал пить после того, как остановил машину. «Водителю самому придется приводить инспектору ГИБДД доказательства в свою пользу, — пояснил эксперт. — Это могут быть показания свидетелей, записи с видеорегистратора или с камеры видеонаблюдения с указанием даты и времени остановки, можно попытаться доказать, что у автомобиля был холодный двигатель».

В противном случае инспектор имеет право провести медосвидетельствование водителя, составить протокол и передать дело в суд, который лишит автомобилиста прав за езду в пьяном виде. При этом не имеет значения, что сотрудники ДПС увидели машину не в движении, а стоящей. «Теоретически пьяный водитель мог только что ее остановить или собирался начать движение», — добавил Козбанов.

Фото: РБК

Больше шансов решить дело в свою пользу, по словам адвоката, будет у водителя, который, выпивая в машине, находится на пассажирском сиденье или на заднем. Особенно если двигатель автомобиля был заглушен.

«Оспорить протокол инспектора ДПС о якобы вождении в нетрезвом виде можно, но довольно сложно. А потому во избежание лишних проблем лучше не употреблять алкоголь не то что в автомобиле, но даже рядом с ним. Для этих целей есть более подходящие места», — заключил Козбанов.

Директор юридической службы «Единый центр защиты» Константин Бобров также отметил, что в КоАП нет такого состава административного правонарушения, который бы запрещал пассажирам находиться в состоянии алкогольного опьянения в машине и даже выпивать в ней.

«Но запах алкоголя из автомобиля обязательно привлечет внимание инспекторов ГИБДД, и это вполне обоснованно, поскольку есть основания предполагать, что водитель несет угрозу для безопасности дорожного движения, — рассуждает эксперт. — Очевидно, что контакт нетрезвого водителя с транспортным средством не является каким-либо правонарушением. Однако, во избежание проблем с инспектором ГИБДД, лучше оставаться в месте приема алкоголя».

Есть ряд ситуаций, в которых у сотрудников ГИБДД есть все основания предположить, что водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, рассказал ведущий юрист Европейской юридической службы Максим Беканов. Это может быть теплый или горячий двигатель у автомобиля, фиксация факта управления визуально, свидетельские показания, записи с камер наблюдения. В таком случае сотрудник ГИБДД в полном праве провести медосвидетельствование и составить протокол.

«Водитель может оспорить протокол в суде, но такие дела рассматриваются весьма субъективно, — отмечает Беканов. — Подозреваемому необходимо будет фиксировать все аргументы и доказательства в свою защиту, собирать фото- и видеоматериалы, привлекать свидетелей».

Фото: РБК

Перевозка нетрезвых пассажиров и даже тех, кто распивает алкоголь прямо в салоне, никак не запрещена ПДД. Однако эксперт предупреждает: наличие запаха спиртного в салоне может вызвать сомнения у инспектора ГИБДД, которые он может развеять при помощи медосвидетельствования. А это может занять несколько часов.

«Поэтому в состоянии алкогольного опьянения от транспортного средства лучше находиться на расстоянии, чтобы избежать дальнейших разбирательств с инспекторами и в суде, при обжаловании вынесенных постановлений», — уверен Беканов.

Сами сотрудники ГИБДД в беседах с Autonews.ru рассказывают, что приемы нетрезвых водителей, которые пытаются уйти от ответственности, им хорошо знакомы. В проблемных районах, где ночью можно найти в продаже алкоголь, у инспекторов работают свои осведомители. А зачастую очевидцы сообщают по телефону горячей линии, как на их глазах купивший в магазине бутылку алкоголя водитель отпил из нее и сел за руль.

«Сидеть в машине нетрезвым можно сколько угодно — таких водителей мы трогать не имеем права, — объяснил один из инспекторов. — Но если увидим, что он поехал и проехал хотя бы метр, тогда оформим за пьянку». По словам полицейских, никаких дополнительных доказательств того, что машина находилась в движении, кроме как направление на медосвидетельствование и составление протокола, от них не требуется. Инспекторам достаточно указать, что они визуально зафиксировали подобное нарушение: в суде это будет считаться практически неоспоримым аргументом.

Можно вписать в страховку человека без хозяина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *