Размер льготы по оплате электроэнергии

В связи с вступлением в силу с 01.01.2010 Закона Санкт-Петербурга от 25.05.2009 № 228-45 «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге» (далее — Закон) формой предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг является денежная выплата.
Размер данной выплаты определяется в зависимости от величины базовой единицы (денежная единица, соответствующая по величине размеру регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в Санкт-Петербурге) и количества членов семьи по формуле, установленной Законом. Указанная денежная выплата предоставляется путем перечисления органами социальной защиты населения денежных средств на счета граждан, имеющих право на меру социальной поддержки, в то время как оплата коммунальных услуг должна производиться гражданами в организации, предоставляющие указанные услуги, в полном объеме.
Льготу на оплату электроэнергии, предоставляемую в натуральной форме, имеют только:
— герои СССР, РФ, полные кавалеры ордена Славы (лица, награжденные орденами Славы 3 степеней), совместно проживающие члены их семей, а также пережившие супруги, родители Героя или полного кавалера ордена Славы;
— герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, а также нетрудоспособные члены семьи, проживающие совместно с Героями Социалистического Труда, Героями Труда Российской Федерации и полными кавалерами ордена Трудовой Славы;
— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В целях реализации права на получение льготной скидки на оплату электроэнергии гражданину, имеющему право на льготу, следует обратиться в АО «Петроэлектросбыт» и представить документы, подтверждающие право на меры социальной поддержки, а также
документ, удостоверяющий личность.
Список законодательных актов, дающих право на льготы в натуральном виде по оплате электроэнергии (по состоянию на 01.04.2014 г.)
— Закон РФ «О статусе ГСС, ГРФ, полных кавалеров ордена Славы» от 15.01.1993 № 4301-1, ст. 5;
— Федеральный закон «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» от 09.01.1997 № 5-ФЗ, ст. 3;
— Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» от 22.11.2011 № 728-132, ст. 12.

«Вы недавно рассказывали о том, какие льготы имеют ветераны, в том числе о мерах соцподдержки по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Давно меня занимает вопрос: а как рассчитывают эти льготы? Пожалуйста, расскажите на конкретных примерах.

Ольга Владимировна”.

Задавая этот вопрос, жительница Центрального района отметила, что уже давно смотрит на суммы в квитанциях по оплате ЖКУ и не может понять принцип расчёта. Вроде бы ветераны труда должны платить 50 процентов от суммы оплаты за жилищно-коммунальные услуги, а по факту получается не так.

С вопросом читательницы мы обратились в управление социальной защиты населения Центрального района, где постарались дать разъяснение с примерами. Разобраться с этими расчётами не так просто — много разных нюансов, которые нужно учитывать.

— Законодательством для каждого льготного статуса определён свой объём мер социальной поддержки (МСП), — поясняет заместитель руководителя УСЗН администрации Центрального района Светлана Туркутюк. — Например, ветеранам труда на оплату и жилого помещения, и коммунальных услуг. У реабилитированных МСП на оплату жилищно-коммунальных услуг распространяются на всех членов семьи, проживающих совместно с льготником.

Основные факторы, влияющие на размер мер соцподдержки:

— льготная категория

— величина социальной нормы площади жилого помещения

— величина тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг.

Порядок расчёта

Рассмотрим порядок расчёта льготы по видам жилищно-коммунальных услуг, если, к примеру, в квартире площадью 55 кв. м проживают три человека, два из которых имеют статус ветерана труда.

Согласно Закону Красноярского края № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг”, ветеранам труда предоставляются компенсации в следующих размерах:

  • 50 процентов оплаты жилья в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края.
  • 50 процентов оплаты коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края, и (или) нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Важно!

Социальная норма площади, действующая в крае, составляет 22 кв. метра на человека, для одиноко проживающих — 33 кв. метра.

Показатели нормативов потребления коммунальных услуг зависят от различных переменных: технических характеристик дома, вида инженерных систем и других параметров. Мы для расчёта возьмём условные значения.

Оплата за жилое помещение

Предположим, что тариф по оплате за жилое помещение условно составляет 24 рубля за кв. м. Рассчитываем размер 100-процентной оплаты:

55 кв. м х 24 рубля = 1320 рублей

Льгота по оплате за жилое помещение будет предоставлена не от всей площади квартиры, а только на социальную норму площади: на 22 кв. метра одному ветерану и на ту же площадь другому ветерану.

22 кв. м х 12 рублей (50 % от 24 рублей) = 264 рубля

Такую сумму получит каждый из двух льготников. Таким образом, получается 528 рублей на квартиру, где живут два ветерана труда.

Оплата за отопление

При расчёте льготы по отоплению будет учитываться не только социальная норма площади, но и норматив потребления услуги по отоплению.

Например, норматив такой услуги в денежном выражении на социальную норму площади составляет условно 660 рублей (22 кв. м х 30 руб. за кв. м).

Фактически плата за отопление, рассчитанная на всю площадь квартиры, составила, по данным квитанции, 1540 рублей. Рассчитаем плату за 1 кв. метр.

1540 рублей : 55 кв. м = 28 рублей

Методом арифметических действий посчитали, что за 22 кв. метра плата составила 616 рублей. Это меньше норматива, поэтому расчёт будет следующий:

50 % от 616 рублей — 308 рублей — это льгота на одного ветерана.

Когда фактическое потребление больше норматива, например, 680 рублей, расчет мер социальной поддержки производится исходя из норматива:

50 % от 660 рублей — 330 рублей.

Другой льготник, соответственно, получит такую же сумму.

Оплата взносов за капитальный ремонт

Расчёт льготы по оплате взносов на капитальный ремонт осуществляется в пределах социальной нормы площади. Допустим, минимальный размер взноса составляет 7,8 рубля за 1 кв. метр.

22 кв. м х 7,8 рубля — 50 % = 85,8 рубля — таким будет размер льготы для одного ветерана.

Оплата коммунальных услуг

Расчёт льготы на коммунальные услуги (холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергия) зависит от того, установлены ли в квартире приборы учёта потребления услуг. Если счётчики установлены, для расчёта льгот необходимы сведения о фактическом объёме потребляемых услуг и нормативах потребления.

Рассмотрим на примере холодного водоснабжения. Норматив потребления услуги на человека в денежном выражении составляет условно 300 рублей. Семья за месяц потребила холодной воды на 600 рублей. Определим фактический объём потреблённой услуги на одного члена семьи:

600 рублей : 3 человека = 200 рублей.

Эта сумма ниже норматива, поэтому льготы на одного ветерана будут рассчитаны по фактическому потреблению:

50 % от 200 рублей = 100 рублей.

Другой льготник, соответственно, получит такую же сумму.

Если в квартире не установлены приборы учёта, начисление платы за коммунальные услуги и, соответственно, льготы по их оплате рассчитываются на основании нормативов потребления. И здесь важный момент. Если счётчики не установлены, плата за коммунальные услуги будет выставлена с учётом повышающего коэффициента.

Вернёмся к нашему примеру. Норматив потребления на человека в денежном выражении составляет условно 300 рублей. В квитанции сумма к оплате за холодную воду будет увеличена на повышающий коэффициент 1,5 и составит 450 рублей на каждого человека. Однако льгота будет рассчитана только с учетом норматива:

50 % от 300 рублей — 150 рублей на каждого ветерана.

Оплата вывоза мусора

С 2019 года введена новая услуга — плата за обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), на которую также рассчитываются льготы. В настоящее время норматив накопления ТКО в денежном выражении определён в размере 79,74 рубля.

50 % от 79,74 рублей — 39,87 рублей — такую льготу получит каждый льготник.

Нюанс:

Поддержка жителей при оплате жилищно-коммунальных услуг не ограничена только выплатой льгот. В качестве помощи гражданам с низким доходом независимо от наличия у них льготных статусов законодательством предусмотрены субсидии с учётом доходов. Для определения права на получение такой субсидии гражданам следует обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Размер льготы по оплате электроэнергии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *