175 ФЗ от 1 июля 2018 года

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме! Стоимость документа 150 тенге

Получить полный доступ к документу

Стань пользователем

Доступ к документу можно получить: Для зарегистрированных пользователей:

Для покупки документа sms доступом необходимо ознакомиться с условиями обслуживания
Я принимаю Условия обслуживания
Продолжить

  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки

Федеральный закон Российской Федерации от 1 июля 2018 года № 175-ФЗ
О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.06.2019 г.)

Принят Государственной Думой 21 июня 2018 года

Одобрен Советом Федерации 27 июня 2018 года

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки

Статья 1

1) в части 2 статьи 1:

а) пункт 2 признать утратившим силу;

б) пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3) жилищно-строительными кооперативами, которые осуществляют строительство на земельных участках, предоставленных им в безвозмездное срочное пользование из муниципальной собственности или государственной собственности, в том числе в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», или созданы в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».»;

  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки

2) в статье 3:

а) в части 1.1 первое предложение дополнить словами «, либо в пределах нескольких разрешений на строительство в соответствии с градостроительным планом земельного участка или утвержденным проектом планировки территории, либо в пределах одного или нескольких разрешений на строительство на одном или нескольких земельных участках, расположенных в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, или территории, в отношении которой заключен договор о комплексном освоении территории или договор о комплексном развитии территории (далее — несколько разрешений на строительство)», во втором предложении слова «строительство (создание) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости по нескольким разрешениям на строительство» заменить словами «деятельность по нескольким договорам о развитии застроенной территории, и (или) договорам о комплексном развитии территории, и (или) договорам о комплексном освоении территории»;

б) дополнить частью 1.2 следующего содержания:

С 1 июля 2018 года в России вступили в силу изменения в законе о долевом строительстве. Требования к застройщикам стали жестче, а банки начали выступать посредниками между девелоперами и дольщиками.

Если раньше можно было вступить в долевое строительство, то есть вложить свои деньги в недвижимость на этапе котлована и подождав немного въехать в нее, то в скором времени это будет невозможно, а значит невозможно будет и сэкономить.

Когда окончательно произойдет отмена долевого строительства и что будет с рынком новостроек дальше? Давайте разбираться!

Приходите на выставку «Недвижимость от лидеров», в Гостином дворе (Ильинка, 4). Здесь вы сможете посетить семинары и узнать более подробно о трансформациях на рынке жилья.

Чтобы попасть на выставку необходимо зарегистрироваться на сайте и скачать бесплатный билет.

Когда долевое строительство будет отменено?

В чем разница?

Главным недостатком долевого строительства были брошенные и недостроенные проекты, поэтому его решили отменить и ввести проектное финансирование.

При долевом строительстве дом строится на средства, которые получены от продажи квартир в нем, а при проектном финансировании на деньги банка. При этом, если человек, хочет купить жилье на этапе строительства, даже после того, как закон вступит в силу, у него будет такая возможность.

Несмотря на это, когда долевое строительство будет отменено, сделки с недвижимостью станут безопаснее, так как деньги будут лежать на счете, пока дом не будет сдан.

Что будет с долгостроем после отмены долевого строительства?

Вступивший в силу новый закон о долевом строительстве может негативно отразится на долгострое, так как скорее всего его некому будет достаивать, так как застройщикам будет разрешено использовать средства банка только на один объект.

Чтобы купить квартиру в новостройке и получить на нее скидку, посетите выставку «Недвижимость от лидеров», которая пройдет в Гостином дворе (Ильинка, 4).

Чтобы попасть на выставку необходимо зарегистрироваться на сайте и скачать бесплатный билет.

Когда отменят долевое строительство?

1 июля 2018 года в России вступил в силу закон об отмене долевого строительства, что означает что скоро произойдет переход к проектному финансированию.

Переход произойдет не сразу, он будет постепенным и полностью закончится через три года. Сначала покупатели жилья смогут выбирать между ДДУ и проектным финансированием. Затем выбор исчезнет.

Что будет с ценами?

После того как закон об отмене долевого строительства вступил в силу, несколько компаний подняли цены на свои новостройки, но это скорее рекламный ход или повод, чтобы заработать, потому что на проекты, которые приобрели разрешение до 1 июля 2018 года новые правила не распространяются, следовательно, и не должно быть подорожания.

По мнению экспертов, ближайший год резкого скачка цен ждать не стоит, так как девелоперы успели зарегистрировать максимальное количество своих объектов до вступления в силу закона об отмене долевого строительства, а значит вы еще успеете приобрести квартиру по старой стоимости.

Итог

Новый закон об отмене долевого строительства повлиял и на застройщиков, и на тех, кто собирался покупать недвижимость.

Основные изменения в законе:

  1. Отмена долевого строительства происходит плавно.

    Новостройки, на которые было приобретено разрешение до того как вступили в силу поправки, будут продаваться по старой схеме;

  2. Сцены на продажу новостроек могут увеличиться в среднем на 20%, но это произойдет в течение трех лет.

Чтобы успеть совершить покупку новостройки по старой цене и получить на нее скидку вы можете на выставке «Недвижимость от лидеров», которая пройдет в Гостином дворе (Ильинка, 4).

Чтобы попасть на выставку необходимо зарегистрироваться на сайте и скачать бесплатный билет.

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 01.07.2018 № 175-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон направлен на усиление контроля и ответственности в сфере долевого строительства и переход к финансированию жилищного строительства с использованием эскроу-счетов. Главная цель обновленного законодательства – обезопасить граждан, приобретающих жилье на стадии строительства, от возможных рисков долгостроя и действий со стороны недобросовестных застройщиков, которые приводят к нецелевому или неэффективному расходованию средств дольщиков.

Закон исключает возможность привлечения средств граждан через жилищные сертификаты, ограничивает привлечение средств через жилищно-строительные кооперативы, обязывает застройщиков раскрывать информацию о своих владельцах и учредителях и вводит ответственность бенефициаров застройщиков за причиненные дольщикам убытки.

С 1 июля 2018 года даже для тех проектов, которые уже находятся в стадии реализации, предлагается ввести банковское сопровождение. Каждый застройщик должен открыть отдельный банковский счет в уполномоченном банке и вести все расчеты только с этого счета. При этом банк будет оценивать целевое назначение всех платежей. Для проектов, которые будут начаты с 1 июля 2018 года, банковское сопровождение также будет включать право банка останавливать проведение расчетов, если возникнет подозрение о нецелевом использовании этих средств. Расходовать средства по расчетных счетам в целях, не связанных со строительством многоквартирного дома, застройщики смогут только после ввода дома в эксплуатацию и регистрации перехода права собственности на первую квартиру от застройщика к приобретателю.

Закон предусматривает поэтапный переход к новой модели финансирования строительства жилья с использованием эскроу-счетов. С 1 июля 2018 года их использование при привлечении средств дольщиков будет носить добровольный характер, с 1 июля 2019 года – обязательный. При этом на средства дольщиков на эскроу-счетах будет распространяться система страхования вкладов, а максимальное возмещение по такому счету будет возможным в пределах 10 миллионов рублей. Денежные средства с эскроу-счетов будут перечислены застройщику банком после ввода дома в эксплуатацию и регистрации перехода права собственности на первую квартиру от застройщика к приобретателю.

Застройщикам предоставляется возможность возводить дома по нескольким разрешениям на строительство в рамках одного проекта планировки территории, а также привлекать целевые займы от основного общества с установлением ограничений по их объему (20 % от стоимости стройки) и размеру процентной ставки. Ставка не должна превышать ключевую ставку Банка России более чем на 2 процентных пункта. Застройщики будут вправе осуществлять продажу и аренду нежилых помещений и машино-мест в объекте недвижимости с момента выдачи им разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Закон вступил в силу с 1 июля 2018 года, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

175 ФЗ от 1 июля 2018 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *