Какой больничный больше оплачивается детский или взрослый?

nejron / .com

Минтруд России ответил на вопрос о необходимости продления или переноса отпуска в ситуации, когда работник во время ежегодного оплачиваемого отпуска взял больничный по уходу за ребенком. В ведомстве пришли к выводу, что в такой ситуации отпуск не продлевается (письмо Минтруда России от 26 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8536).

Напомним, что согласно ст. 124 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в том числе в случае временной нетрудоспособности работника. Согласно п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности больничный по уходу за больным членом семьи в период ежегодного оплачиваемого отпуска не выдается. Соответственно, даже если такой листок нетрудоспособности был выдан во время отпуска, сделано это с нарушением порядка и такой листок не может приниматься во внимание; в такой ситуации нет правомерно выданного документа, подтверждающего временную нетрудоспособность. Поэтому уже начавшийся отпуск, действительно, не продлевается и не переносится на другой срок в случае ухода во время такого отпуска за больным членом семьи (письмо ФСС России от 9 августа 2007 г. № 02-13/07-7422).

Однако если временная нетрудоспособность, вызванная необходимостью осуществления ухода за больным ребенком или другим членом семьи, наступила у работника еще до предполагаемой даты начала отпуска, в период фактической работы, оснований не выдавать работнику листок нетрудоспособности не имеется. Полагаем, что в подобных случаях при продолжающейся нетрудоспособности работодатель на основании ч. 1 ст. 124 ТК РФ обязан перенести отпуск на другой срок, определяемый с учетом пожеланий работника (поскольку отпуск не успел начаться до нетрудоспособности, говорить о его продлении не приходится).

КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ РАБОТУ И ДОХОДЫ, ЕСЛИ БОЛЕЕТ РЕБЕНОК

Продолжаем разбираться в новых правилах назначения и выплаты больничных по уходу за детьми, введенных с прошлого года

(«Комсомольская правда» 08.10.2008)

Анна ДОБРЮХА

Кому увольнение не грозит?

Наша читательница Марина, мама двоих детей, прислала по электронной почте взволнованное письмо:

«Мои 4-летний Сережка и 9-летний Миша часто простужаются, а у старшего еще и астма. Обычно с ними сидела бабушка, но сейчас у нее самой со здоровьем плохо, и теперь больничные по уходу за детьми придется брать мне. Знакомая напугала, что недавно ввели какие-то драконовские меры, ограничивающие сроки больничных для родителей. Я очень переживаю, объясните, пожалуйста, подробно: сколько сейчас могут длиться больничные по уходу за детьми и на какие суммы можно рассчитывать?»

Начнем с успокоительного для родителей: что касается сроков продолжительности больничных листков для ухода за детьми, то в случае заболеваний малышей до 7 лет никаких ограничений нет. То есть в ситуации нашей читательницы с младшим сыном больничный листок может быть выдан на столько дней, сколько потребуется по медпоказаниям: будь то стационарное лечение (в больнице) или амбулаторное (дома).

Если болеет ребенок от 7 до 15 лет, то взрослый может взять больничный листок на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания как при стационарном, так и при амбулаторном лечении. При этом общее количество таких больничных НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ, то есть брать их можно так часто, как потребуется по медпоказаниям.

В случае заболеваний детей-инвалидов до 15 лет не предусматривается вообще никаких ограничений по срокам продолжительности больничных.

Не ограничиваются сроки выдачи больничных листков при стационарном лечении детей до 15 лет с ВИЧ, тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными опухолями, ожогами. При амбулаторном лечении таких пациентов действуют общие правила: если ребенку меньше 7 лет, то ограничений нет, а в возрасте от 7 до 15 один больничный при лечении на дому может длиться не дольше 15 дней.

Если подростку исполнилось 15 лет, то больничный лист по уходу за ним можно получить только при амбулаторном лечении и максимум на 3 дня в случае каждого заболевания. В качестве исключения допускается продление больничного до 7 дней — по решению врачебной комиссии клиники. Общее количество дней, которые можно провести на больничном по уходу за подростком старше 15 лет, не ограничено.

Обратите внимание: во всех этих случаях речь идет именно о ВЫДАЧЕ больничных листков для ухода за больными детьми. На все указанные периоды — как видите, ограничений по общей продолжительности больничных нет ни в каких ситуациях — за ухаживающими родственниками ребенка сохраняется место работы, уволить их нельзя. Такие правила установлены Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 1.08.2007 № 514.

Чем моложе малыш, тем щедрее государство

Что касается ОПЛАТЫ больничных листков, то здесь сроки, когда родитель или другой родственник не только освобождается от работы, но и получает пособие по временной нетрудоспособности, теперь серьезно ограничили.

Пределы и размер оплаты больничных зависят от возраста ребенка и режима лечения: амбулаторно или в стационаре.

Если малышу меньше 7 лет, то родителю (или др. родственнику) выплачивается пособие за весь период амбулаторного лечения или пребывания вместе с ребенком в стационаре.

Но! Всего оплачивается не более 60 календарных дней в каждом календарном году по всем случаям ухода за больным ребенком. Если малыш заболеет, когда такой лимит у родителя уже исчерпан, то оформить больничный в поликлинике или стационаре обязаны на все необходимое время, но вот оплачиваться эти дни уже не будут.

Если ребенку от 7 до 15 лет, то пособие по уходу за ним выплачивается за период до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания (как при амбулаторном лечении, так и при совместном пребывании в стационаре). При этом установлен и общий лимит: всего может быть оплачено не более 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребенком такого возраста.

Если ребенку больше 15 лет, то больничные по уходу за ним оплачиваются при амбулаторном лечении не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю и всего не более чем за 30 календарных дней в календарном году.

НА ЗАМЕТКУ

Когда платят дольше

При уходе за больным ребенком-инвалидом до 15 лет родителям (др. родственникам) оплачивается до 120 календарных дней в календарном году независимо от режима лечения ребенка.

При уходе за больным ребенком до 7 лет, страдающим тяжелым заболеванием (онкология, диабет, туберкулез, астма и др.), оплачивается до 90 календарных дней в календарном году независимо от режима лечения. Полный перечень заболеваний детей, дающих право на оплату удлиненных больничных, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 № 84н.

Если ребенок моложе 7 лет посещает дошкольное образовательное учреждение — как правило, это детсад, и там официально объявляется карантин, то родителю или другому родственнику, который будет сидеть с малышом, оплачивается больничный лист за ВЕСЬ период карантина.

СЧИТАЛКА «КП»

Определяем размер «основных больничных»

Чтобы рассчитать пособие по уходу за больным ребенком, за основу берут размер пособия по временной нетрудоспособности, которое получал бы родитель (или другой ухаживающий родственник), если бы заболел сам. Размер такого «основного» пособия зависит от страхового стажа работника.

1. Страховой стаж до 5 лет — пособие составляет 60% среднего заработка.

2. Стаж от 5 до 8 лет — пособие равно 80% среднего заработка.

3. Стаж 8 и более лет — пособие равно 100% среднего заработка.

При расчете среднего заработка учитываются зарплата и другие выплаты, облагаемые единым соцналогом (премии, доплаты и т. п.), которые работник получал в последние 12 календарных месяцев перед уходом на больничный.

ВАЖНО: закон устанавливает максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, в 2008 году это 17 250 рублей в месяц. Если работник официально трудится в нескольких местах — на основной работе и по совместительству, — то максимальный размер пособия можно получать у каждого работодателя, общего предела нет.

ИТОГО

Сколько дадут на руки?

При амбулаторном лечении ребенка первые 10 календарных дней в каждом случае оплачиваются в таком же размере, как «основные больничные» для взрослого (в зависимости от страхового стажа — см. «Считалка «КП»). Остальные дни оплачиваются в размере 50% среднего заработка родителя (или др. ухаживающего родственника).

При совместном пребывании с ребенком в стационаре все дни оплачиваются в размере «основных больничных».

Дорогие читатели!

В ближайших выпусках «КП» — Здоровье» мы обязательно ответим на ваши вопросы. Пишите на наш сайт kp.ru или на адрес dobruhak@kp.ru

Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу Фонда социального страхования РФ и консультанта отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС РФ Татьяну ИЛЬЮХИНУ

За ребёнком, который из-за карантина не может посещать детский сад или школу, должен кто-то присматривать. Поэтому одному из работающих родителей полагается оплачиваемый больничный. Как оформить такой карантинный больничный, расскажет статья.

Что делать если закрыли детсад

Чтобы получить больничный из-за карантина в детском саду, работник должен сделать следующее.

Во-первых, в детской поликлинике, которая обслуживает детсад, придется взять справку у врача-эпидемиолога. В некоторых случаях справку, подтверждающую карантин, можно получить у эпидемиологов СЭС. Предварительно представив туда справку о карантине в школе или детсаду.

Во-вторых, на основании полученной справки нужно оформить карантинный больничный у педиатра в детской поликлинике. Если поликлиника откажется выдать больничный, работник может обратиться в управление здравоохранения, которому подчиняется детская поликлиника, или в территориальный орган Росздравнадзора.

Выдача больничного на карантине

Карантинный больничный оформляют на весь период изоляции, который установлен Правительством РФ, либо региональными или местными властями (п. 43 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н). Карантин из-за COVID-19 как раз отвечает этому условию.

Как оформить больничный при карантине в детсаду

С больничным при карантине в детском саду работник должен обратиться к своему «взрослому» врачу — терапевту. Терапевт выпишет больничный лист с кодом «03» – карантин. А в подразделе «По уходу» впишет все данные о ребенке:

1. В строке «Возраст (лет/мес.)» в первых двух ячейках – число полных лет ребенка. Если ребенок младше одного года, первые две ячейки не заполняют, а во вторых двух ячейках указывают возраст ребенка в месяцах.

2. В строке «Родственная связь» – один из двухзначных кодов:

  • «38» – мать;
  • «39» – отец;
  • «40» – опекун;
  • «41» – попечитель;
  • «42» – иной родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком.

3. В строке «Ф.И.О. члена семьи, за которым осуществляется уход» фамилию, имя, отчество ребенка, за которым ведется уход во время карантина.

После того, как карантинный больничный работник сдаст в бухгалтерию, нужно рассчитать пособие. Его считают по общим правилам, то есть так же, как и в случае болезни самого работника (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255 ФЗ). Поэтому оплачивают в зависимости от стажа сотрудника из расчета 60%, 80% и 100% среднего заработка.

За весь период карантина пособие выплачивают за счет средств ФСС (ч. 3 ст. 3, п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона № 255 ФЗ). Время карантина в количество календарных дней ухода за больным ребенком не включают.

Что делать если закрыли школу

Если на карантин закрыли школу, то больничный лист родителям не положен. В Законе № 255-ФЗ четко прописано, что для получения листка нетрудоспособности дети должны быть до 7 лет. Родителям первоклассников, не достигшим 7 лет, карантинное пособие также не полагается. Выход придется искать уже без помощи государства самим родителям или как-то индивидуально договариваться с работодателем. Например, просить, чтобы работодатель предоставил:

  • отпуск без сохранения заработной платы;
  • ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика.

Либо оформлять досоглашения к трудовому договору:

  • о работе на условиях неполного рабочего времени;
  • об удаленной работе.

В противном случае невыход сотрудника на работу будет считаться прогулом.

Какой больничный больше оплачивается детский или взрослый?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *