Алкоголь несовершеннолетним

В 2019 году продажу табачных изделий на территории России регулирует все тот же 15 Федеральный закон «Об охране граждан от воздействия окружающего табачного дыма», принятый в далеком 2013-м. Статья 20 запрещает продавать сигареты несовершеннолетним. В США, например, статус совершеннолетнего получают в 21 год, в России — в 18. Что считается сигаретами на территории нашей страны и какие штрафы предусмотрены за незаконную продажу, мы рассмотрим ниже. Успевшим получить штраф за нелегальную торговлю лучше обратиться к непредвзятому совершеннолетнему специалисту.

Нет времени читать статью?

Получи первичную консультацию от нескольких компаний бесплатно:
оформи заявку и система подберет подходящие компании! По этой услуге подключено 23 компаний Начать подбор в несколько кликов >

Действуют ли возрастные ограничения на электронные сигареты?

Итак, по закону, купить пачку сигарет можно с 18-ти лет. «Мне в этом году 18 лет исполнится», «уже через неделю я совершеннолетний» не подходит: только по достижении. Осталось выяснить, на все ли табачные (и подобные им) изделия распространяется этот закон. Давайте проследим за маленьким путешествием электронной сигареты (вейпа) в России.

С 2013 года на территории нашей страны запрещено продавать табачные изделия, внешне напоминающие сигареты. Именно по этой причине популярные инструменты получения табачных облаков напоминают что угодно, кроме них. Даже конфеты в форме сигарет в РФ продавать запрещено.

Возрастное ограничение (18 лет) на продажу электронных сигарет не введено на федеральном уровне, но действует в некоторых регионах, например, Московской области. При этом отсутствие никотина в специальных жидкостях для заправки электронных сигарет аргументом не является.

Можно ли купить IQOS, если нет 18-ти?

Система нагревания табака IQOS, изобретенная Philip Morris International, продается в РФ с 2015-го года. В табачных палочках или стиках, которые используются в этой системе, на 50% меньше табака, чем у их классических собратьев. Официально она не считается ни электронной сигаретой, ни обычной, однако продают IQOS только с 18-ти лет. Ведь IQOS — полноправное табачное изделие. Для того чтобы покупка считалась законной, продавец обязан потребовать паспорт и подтвердить совершеннолетие покупателя.

Штрафы: как наказывают за продажу сигарет несовершеннолетним?

Запретов и ограничений в розничной торговле сигаретами в России предостаточно. По закону, их не продают юнцам моложе 18-ти лет, а также:

  • поштучно;
  • меньше/больше 20 штук в пачке,
  • с выкладкой и демонстрацией ассортимента,
  • ближе 100 метров по прямой линии к школам, ВУЗам и органам власти
  • в автоматах.

В 2019 году электронные сигареты все еще разрешено продавать без лицензии и однозначно запрещено — несовершеннолетним. Санкции в форме денежных штрафов установлены Кодексом об административных правонарушениях и могут варьироваться в разных субъектах страны.

В 2019 году за проданное несовершеннолетнему табачное изделие физические лица наказываются на сумму в 3–5 тысяч рублей, юридические — до 150 тысяч. Штрафовать разрешено не только продавца, но и директора магазина вместе с самим юридическим лицом. Требование паспорта в данном свете видится не комплиментом, а вполне оправданной мерой предосторожности.

Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним

Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

Есть еще вопросы?

  • Узнай решение у профильных компаний
  • Получи первичную консультацию от нескольких компаний бесплатно

По этой услуге подключено 23 компаний Подобрать компанию в несколько кликов >

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU — В Минкультуры РФ заявили, что при определении возрастного рейтинга фильмов министерство руководствуется законом, а не какими бы то ни было «внутренними или внешними командами».

«Ведомство лишь подтверждает установленную производителями и распространителями возрастную классификацию или предлагает свою позицию по установлению того или иного возрастного рейтинга с учетом строгого анализа фильма. Это связано с тем, что производители и распространители информационной продукции не всегда точно оценивают критерии отнесения фильма к той или иной возрастной категории», — сообщили журналистам в пресс-службе ведомства в среду.

Там отметили, что, присваивая рейтинг фильму, Минкультуры основывается на положениях Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», касающихся возрастных ограничений.

«Эта работа ведется из года в год, и никаких внутренних или внешних команд Министерство культуры в данном случае не получало. Кроме того, ведомство не отвечает за то, чтобы фильмы, подпадающие под соответствующие возрастные ограничения, ежегодно выходили в одном и том же количестве. Это определяется тем, какие ленты произведены и ввезены на территорию РФ для их дистрибуции. Поэтому, на наш взгляд, выводы, сделанные авторами материалов, носят исключительно умозрительный характер», — сказали в ведомстве.

Ранее «Ведомости» опубликовали материал, в котором сообщили, что за последние три года Минкультуры повысило возрастной ценз ряда иностранных фильмов. В издании связали присваивание картинам взрослых рейтингов с поддержкой российского кино.

Одним из направлений деятельности органов внутренних дел по линии несовершеннолетних является работа по профилактике пьянства, табакокурения в подростковой среде, пропаганда здорового образа жизни. Но, работа по данному направлению ведётся не только с несовершеннолетними и их родителями. Одним из видов профилактической деятельности является выявление работников торговли и торговых предприятий, реализующих несовершеннолетним спиртосодержащую и табачную продукцию. С данной целью на территории Судогодского района проводится планомерная работа с участием всех заинтересованных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, включая ОВД по Судогодскому району, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдел образования. В первые два месяца текущего года проводились профилактические мероприятия в пос. Вяткино, г. Судогда, пос. им. Воровского. Было проверено 9 торговых предприятий. По результатам проверки сотрудниками ОВД составлено два административных протокола, предусмотренных ст. 14.2 КоАП РФ.

Во всех торговых предприятиях (магазинах) можно увидеть таблички с надписью «Продажа алкогольных напитков и табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет, строго запрещена». Однако, данное предупреждение и штрафы, предусмотренные за продажу спиртного и сигарет подросткам, не останавливают многих продавцов, которых заботит не здоровье будущего поколения, а сиюминутные прибыли.

Согласно ст. 14.2 КоАП РФ незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, влечет наложение штрафа на граждан от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц –от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц – от 30000 до 40000 рублей.

Запрет на продажу несовершеннолетним алкоголя и табачных изделий должен являться не просто одной из законодательных форм борьбы с ранним вовлечением подростков в распитие спиртного и курения табачных изделий, но и гражданской позицией каждого человека, в противном случае «оздоровление нации» будет лишь очередным лозунгом.

Ст.инспектор ОДН ОВД по Судогодскому району Смирнова Н.О.

< Предыдущая

Замглавы Минздрава Олег Салагай подчеркнул, что инициативу активно поддерживает население страны. Согласно опросу социологов, введение запрета на продажу крепкого алкоголя до 21 года поддержали 78% респондентов Читать в полной версии Фото: Варвара Гертье / РИА Новости

Минздрав завершил разработку законопроекта по увеличению возраста, с которого россиянам можно будет покупать крепкий алкоголь. Пакет документов поправок к действующему закону размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно действующему закону в России запрещена продажа алкоголя несовершеннолетним. С 18 лет при предъявлении документа, удостоверяющего личность, любой гражданин в​праве купить любые алкогольные напитки.

Теперь Минздрав предлагает запретить продажу «алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5% лицам, не достигшим возраста 21 года». За продавцом по-прежнему остается право потребовать у покупателя паспорт или другой документ, который позволит установить возраст.

В пояснительной записке подчеркивается, что уже многие страны мира ввели запрет на продажу крепкого алкоголя лицам младше 21 года. Такие ограничения действуют в Казахстане, США, Египте, Индонезии. В Финляндии, Норвегии и Швеции разрешенный возраст продажи крепкого алкоголя — 20 лет.

Разработку документа по антиалкогольной политике Минздрав вел с конца прошлого года в рамках федерального проекта, включенного в нацпроект «Демография». Планируемый срок вступления проекта в силу — январь 2020 года.

«Эта инициатива является одной из самых поддерживаемых населением, — заявил заместитель министра Олег Салагай на общественных слушаниях, передает корреспондент РБК. — Около 70% населения поддерживают этот проект».

На общественных обсуждениях Салагай подчеркнул, что сейчас есть возможность влиять на текст законопроекта. «Присылайте ваши предложения и мнения через сайт «, — заявил он в разговоре с РБК, отметив, что речь идет о предложениях «о полном запрете продажи алкоголя до 21 года».

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко в ходе слушаний назвал идею ввести запрет на продажу крепкого алкоголя лицам до 21 года правильной. Он отметил, что 21 год — это возраст биологического взросления, когда «метаболизм, обменные процессы молодого человека доходят до такого состояния, когда он наиболее максимально может противостоять этой очень распространенной и очень опасной разновидности наркомании, которая называется алкогольная зависимость».

​»Предложенная мера в первую очередь приведет только к смещению структуры потребления в сторону продукции с относительно низким содержанием этилового спирта, — считает руководитель направления по корпоративным отношениям производителя алкогольных напитков Diageo по России Дмитрий Петров. — Оценить реальный эффект снижения чрезмерного потребления от введения такого ограничения сложно». По мнению Петрова, дифференцированное ограничение возраста продаж вводит потребителя в заблуждение в вопросе воздействия того или иного продукта на организм.

Согласно результатам ноябрьского опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), идею повышения возраста продажи алкоголя с 18 до 21 года поддержали 78% россиян. Респонденты указывали на снижение работоспособности и низкую производительность труда из-за алкоголизма и пьянства (54%), на болезни (46%), семейные конфликты (44%).

Алкоголь несовершеннолетним

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *