Что с росреестром?

Добавить в «Нужное»

Актуально на: 24 июля 2018 г.

До 2017 года каждая организация, прошедшая процедуру регистрации в ИФНС, получала свидетельство о государственной регистрации юридического лица по форме N Р51003 (Приложение № 1 к Приказу ФНС от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@). Его выдавали в качестве документа, подтверждающего факт внесения записи о компании в ЕГРЮЛ. В свидетельстве указывалось:

  • полное наименование организации;
  • дата внесения записи в ЕГРЮЛ;
  • ОГРН;
  • полное наименование налогового органа;
  • дата выдачи свидетельства.

Однако с 2017 года юридическим лицам этот документ больше не выдается.

Что получают компании вместо свидетельства о регистрации юридического лица

Второй документ, который и ранее получали организации при регистрации, это Лист записи единого государственного реестра юридических лиц. В нем также проставлялся ОГРН фирмы и указывались иные сведения, содержащиеся о ней в ЕГРЮЛ. То есть по своему содержанию свидетельство о гос регистрации юр лица и лист записи ЕГРЮЛ пересекались. При этом в листе записи ЕГРЮЛ, естественно, отражалось больше сведений о компании.

Поэтому отмена выдачи свидетельств о присвоении ОГРН была вполне логичной. В конце 2016 года ФНС заново утвердила Лист записи ЕГРЮЛ по форме N Р50007 (Приложение N 1 к Приказу ФНС от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@), который, кстати, почти ничем не отличается от своего предшественника, а в начале 2017 года выпустила разъяснение, что вместо свидетельства о госрегистрации юридического лица отныне выдается Лист записи ЕГРЮЛ (Информация ФНС «Об упрощении оформления документов при регистрации и учете налогоплательщиков с 1 января 2017 года»).

Отметим, что налоговая служба полностью отказалась от использования таких свидетельств о регистрации предприятия. Поэтому если вы зарегистрировали компанию до наступления 2017 года и вам выдавали свидетельство о регистрации ООО, а сегодня оно у вас утеряно и вы запрашиваете в ИФНС новое, то все равно вам выдадут только лист записи ЕГРЮЛ. Ведь у налоговиков даже нет бланков, на которых можно было бы оформить то самое свидетельство о государственной регистрации ООО.

Кстати, в этом же сообщении налоговая служба сообщила, что с 2017 года свидетельства о постановке на учет в налоговом органе российских организаций и физических лиц оформляются без использования типографских бланков. То есть если раньше такое свидетельство выдавалось на специальном бланке с голограммой, на котором стояли серия и номер бланка, то теперь свидетельство просто распечатывается на обычном белом листе формата A4 и заверяется подписью сотрудника ИФНС и печатью налогового органа.

Что получают ИП вместо свидетельства о регистрации

Раньше по итогам регистрации предприниматели получали:

  • свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
  • лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Теперь же – только лист записи ЕГРИП (Приложение N 2 к Приказу ФНС от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@).

Пиковые нагрузки на этой неделе испытывают врачи скорой помощи в Екатеринбурге. Количество вызовов значительно увеличилось, однако часто пациенты звонят, что называется, не по адресу.

Празднование дня рождения для мамы Полины Нестеровой обернулось вызовом скорой помощи. Через пару дней после торжества поднялась высокая температура. Также выяснилось, что у одного из гостей диагностировали ковид. Беспокоясь о здоровье пожилой женщины, имеющей к тому же хронические заболевания, ее родственники позвонили по номеру 03.

Полина Нестерова, жительница Екатеринбурга: «Звонили в скорую примерно, наверное, час, то есть висели на очереди примерно час. Дозвонились, нам сразу сказали, что бригад свободных нет. Очень долго будет ехать машина, готовы ли вы ждать? Конечно, мы согласились. Прождали весь вечер».

Бригада врачей добралась до пациента только спустя сутки. Но Полина и ее мама докторам благодарны.

Полина Нестерова, жительница Екатеринбурга: «Конечно, вызовов очень много. У нас подтвердился диагноз – и у мамы, и у меня впоследствии. Если бы маму не свозили на КТ, сколько бы мы еще в догадках терялись и ни лечения, ничего бы не получали».

Служба скорой помощи в последнее время превратилась в настоящий кол-центр. Небольшое повышение температуры или даже «просто спросить» – такие звонки поступают диспетчерам ежедневно. В то время, когда в большинстве случаев справиться с недугом пациента могли бы и в обычной поликлинике.

Игорь Пушкарёв, главный врач станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга: «»А подскажите, что мне делать? А подскажите, как мне быть?» Мы не горячая линия, мы именно экстренная служба. Она вызывается в случаях, когда необходимо экстренное медицинское вмешательство, не неотложное, где 2–3 часа, а экстренное: нарушение сознания, нарушение дыхания, проблемы сердечно-сосудистой системы, инфаркты, инсульты, ДТП, тяжелые травмы».

Из-за этого бригад медиков не хватает. Пиковая нагрузка на экстренную службу была в начале этой недели. Только в Екатеринбурге врачам скорой помощи приходится выезжать больше 1,5 тысяч раз за день. Не замолкают телефоны даже в выходные и в едином контактном центре 24-й горбольницы.

Мария Раскина, руководитель единого контактного центра центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга: «Контактный центр принимает более 1,5 тысяч звонков. Звонки разные: обострение хронических заболеваний в данный период времени и, конечно, обострение эпидобстановки. Много вызовов по ковиду».

Симптомы ОРВИ и температура выше 37, обострение хронических заболеваний и легкие ушибы, безусловно, требуют помощи профессионалов, но это не смертельно, говорят доктора. В подобных случаях необходимо набирать номер телефона поликлиники по месту жительства, чтобы вызвать участкового терапевта. А по возможности лучше самому дойти до больницы.

Елена Конашевич, старший администратор поликлиники № 2 центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга: «Объем работы увеличился. Терапевтов снимают с приемов и отправляют на вызовы. Фельдшер и неотложная помощь работают в 2 смены. Регистратура работает тоже, увеличился рабочий день до 9 часов вечера. Сейчас приняли решение руководители: работаем и в субботу, и в воскресенье».

В этом напряженном графике каждая минута на счету, рассказывает участковый терапевт Алексей Капралов, отправляясь на вызов. Но драгоценное время нередко приходится терять. Вот и сейчас большую часть пути врач идет пешком: дорогу спецтранспорту преградил шлагбаум.

Алексей Капралов, участковый терапевт поликлиники № 2 центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга: «Еще возникает проблема с подъездом транспорта в связи с загруженностью машинами во дворе. Также нас часто не пропускают и по звонку на пульт охраны. Учитывая, что на улице уже минусовая температура, те комбинезоны, в которых мы одеты, не сохраняют тепло, поэтому мы мерзнем».

Дворы, заставленные машинами, или просто закрытые, домофоны, которые не работают, и пациенты, ждущие помощи, но не отвечающие на звонок врача, – со всеми этими проблемами сталкивается и бригада скорой. Этот случай произошел на днях в Берёзовском:

«Приехал на адрес на Максима Горького, 25. Нужен угловой подъезд. Заезжали с того угла: фура стоит, не проехать. Подъехал сюда, тут человеку нужнее – место для парковки шикарное, видимо».

Чем закончился этот случай, неизвестно. Однако наглядно показал, что по-настоящему скорая помощь – это ответственность не только врачей.

Анастасия Кондрашова

Единый Государственный Реестр Юридических Лиц содержит полные открытые сведения о юридических лицах, законно осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории РФ.

Единый Государственный Реестр Индивидуальных Предпринимателей содержит полные открытые сведения об Индивидуальных Предпринимателях, законно осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории РФ.

Регистрация Юридических лиц и Индивидуальных Предпринимателей осуществляется в органах ФНС. Реестры также ведет Федеральная Налоговая Служба РФ.

Данные реестров используются для Проверки контрагента, проявления Должной осмотрительности, подтверждения полномочий Руководителя, получения выписки ЕГРЮЛ на Юридическое Лицо, получение выписки ЕГРИП на Индивидуального Предпринимателя, для других целей, при которых необходимо предоставление официальных регистрационных данных ФНС РФ.

На портале ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС, Вы можете бесплатно получить сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, полные открытые данные ЕГРЮЛ, ЕГРИП.

Данные на портале ежедневно обновляются и синхронизируются с сервисом nalog.ru ФНС РФ*.

Для получения данных из ЕГРЮЛ/ЕГРИП воспользуйтесь поисковой строкой:

Для этого введите в поисковой строке ИНН или ОГРН компании.

Если у вас нет точных реквизитов, достаточно будет ввести название компании.
В случае если название является распространенным и по Вашему запросу выходит список, желательно уточнить запрос: ввести название компании + фамилию директора (например: ТЕХПРОМ ИВАНОВ)
Или: название компании + ее место нахождения (например: ТЕХПРОМ МОСКВА)
Или сразу все параметры (например: ТЕХПРОМ ИВАНОВ МОСКВА)

С помощью реестра ЕГРЮЛ Вы можете бесплатно получить следующую актуальную информацию о Контрагенте – Юридическом Лице:

  • — Состояние юридического лица (действующее, ликвидированное, в стадии реорганизации и т.д.);
  • — Дату регистрации, налоговый орган, осуществивший регистрацию;
  • — Юридический адрес (адрес местонахождения), кол-во организаций,
  • зарегистрированных по данному адресу;

  • — Уставный Капитал;
  • — ФИО Руководителя, его должность;
  • — Учредители (участники) юридического лица, их количество, размер доли в уставном капитале;
  • — Виды экономической деятельности;
  • — Лицензии, выданные юридическому лицу (если выдавались);
  • — Филиалы и Представительства (если есть);
  • — Регистрация во внебюджетных фондах;
  • — другая официальная открытая информация.

С помощью реестра ЕГРИП Вы можете бесплатно получить следующую актуальную информацию о Контрагенте – Юридическом Лице:

  • — Статус ИП (действующий, деятельность прекращена);
  • — Дату регистрации, налоговый орган, осуществивший регистрацию;
  • — Виды экономической деятельности;
  • — Регистрация во внебюджетных фондах;
  • — другая официальная открытая информация.

Обращаем Ваше внимание: Юридический адрес Индивидуального Предпринимателя, является адресом его регистрации как физического лица, поэтому к открытым данным не относится и не публикуется.

Внесение изменений в реестры, изменения любых данных, осуществляется только Федеральной Налоговой Службой после официального обращения Руководителя и подачи соответствующей формы на изменения. Например, изменения телефона компании, указанного при регистрации, возможно только при подаче формы P14001. Регистрация изменений в налоговой осуществляется в течение пяти рабочих дней, далее выдаются готовые измененные документы.

Желаем Вам плодотворной, комфортной работы с реестрами ЕГРЮЛ/ЕГРИП ФНС РФ на портале!
Ваш ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС.РФ.

* Данные ЕГРЮЛ / ЕГРИП являются открытыми и предоставляются на основании п.1 ст.6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен, а именно сведения о документах, удостоверяющих личность физического лица.

Управление Росреестра по Свердловской области продолжает информировать граждан по вопросам государственной регистрации прав, государственного земельного надзора землеустройства и мониторинга земель и других направлений деятельности Управления через интернет-портал Росреестра rosreestr.ru, а также посредством средств массовой информации и информационных сетевых ресурсов.

Вопрос: Я председатель ТСЖ, мы построили детскую площадку с каруселями в своем жилом комплексе. Подлежат ли регистрации эти элементы благоустройства?

На вопрос отвечает начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Екатерина Михайловна Кокарева.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Согласно определению, закрепленному в Федеральном законе от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» сооружение – это результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Более четких количественных и качественных характеристик таких объектов, как сооружения, а также иных критериев, позволяющих отнести их к объектам недвижимого имущества, либо к объектам, не являющимся объектами недвижимого имущества, действующее законодательство не содержит.

При осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации на площадки, сооружения, следует учитывать следующее.

Исходя из положения статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ) строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.

В соответствии с ГрК РФ к объектам капитального строительства относятся здания, строения, сооружения, объекты незавершенного строительства, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

Некапитальные строения и сооружения не имеют прочной связи с землей, их конструктивные характеристики позволяют осуществить перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Согласно статье 55 ГрК РФ удостоверение выполнения строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию.

Таким образом, сооружение должно создаваться с соблюдением ряда условий — наличие земельного участка, предоставленного в установленном порядке, и разрешенное использование которого допускает строительство на нем данного объекта, получение разрешения на строительство, соблюдение строительных норм и правил, получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В соответствии со статьей 24 Закона о регистрации документом, в котором указаны сведения о сооружении, необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости, является технический план, который готовится кадастровым инженером.

Установление характеристик объекта, позволяющих отнести объект к объекту недвижимости, осуществляет кадастровый инженер при проведении кадастровых работ, исходя из имеющихся документов (в том числе разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию), фактической связи с землей и руководствуясь положениями действующего законодательства.

При этом стоит отметить, что такие объекты, как детские площадки, представляют собой улучшения земельного участка, заключающиеся в приспособлении его для удовлетворения нужд лиц, пользующихся участком. Названные сооружения не являются самостоятельными недвижимыми вещами, а представляют собой неотъемлемую составную часть земельного участка, на котором они расположены.

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, в случае если в отношении земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществлен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на земельный участок (с элементами благоустройства и иными объектами) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН).

Кроме того, наличие в ЕГРН установленных границ земельного участка определяет принадлежность конкретного земельного участка собственникам многоквартирного дома.

Что с росреестром?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *