Как узнать сколько денег на лицевом счете?

Проверка баланса – рядовая процедура, с необходимостью которой сталкивается любой абонент, использующий связь. Посмотреть, правильно ли рассчитали платеж, и сколько нужно внести денег, чтобы и дальше пользоваться услугами Ростелеком можно при помощи лицевого счета. Это номер, к которому привязываются ваши персональные данные, включая информацию о ежемесячных или ежедневных платежах.

Зная номер ЛС, баланс можно узнать несколькими разными способами.

В личном кабинете

Самый популярный и простой вариант – подходит для всех пользователей услуг данной компании. Посмотреть счет можно при помощи учетной записи на официальном сайте Ростелекома. Она не выдается просто так – ее вы должны были регистрировать еще при первом подключении услуг. Если этого не произошло, зарегистрируйтесь по ссылкам ниже (вместо входа выбрать регистрацию). Затем, когда вам понадобится посмотреть сумму для оплаты, вы сможете входить в личный кабинет и там будут находиться все нужные цифры:

  1. Зайдите на сайт https://lk.rt.ru/ (если пользуетесь Ростелеком) или на сайт https://my.onlime.ru (если в вашем регионе, например, в Москве, подключение производит ОнЛайм – дочка Ростелеком).
  2. Введите логин и пароль, которые получили или сгенерировали при регистрации. Если забыли, в форме входа есть кнопка напоминания пароля. Также, если ваша страничка в соцсети была привязана к аккаунту Ростелеком, можно использовать ее для входа.
  3. Текущий баланс и состояние услуг отобразятся прямо на первой странице. Если у вас несколько лицевых счетов или подключено несколько услуг, нужно добраться до раздела детализации по каждой из них – все найдется во вкладке «Мои счета». Там будет таблица с подробностями.

В приложении

Узнавать баланс также можно в программе, выпущенной компанией для смартфонов всех современных моделей — «Мой Ростелеком». Программа почти полностью дублирует функции Личного Кабинета на сайте. Для проверки баланса необходимо иметь подключение к сети интернет и связку логин/пароль.

Приложение можно установить по ссылкам:

После входа в самом приложении на первой же странице высветится текущее состояние услуг. Если у вас несколько лицевых счетов Ростелеком, детальная информация по каждому из них доступна во вкладке «Счета».

На горячей линии

Еще один простой способ, которым можно узнать состояние баланса – это позвонить в техническую поддержку Ростелеком. Обычно им пользуются, когда нет возможности подключиться к интернету или все другие способы не подходят.

Чтобы оператор предоставил информацию, нужно будет назвать свои данные – обычно сам лицевой счет и адрес подключения услуги. Чаще требуется только адрес подключения (называть с городом). Иногда могут спросить ФИО, чтобы проверить, не звонит ли мошенник.

Номер техподдержки, где дают информацию, какая бы услуга у вас не была подключена — 8800 1000800.

Если вы пользуетесь мобильной связью, центр поддержки работает по номеру — 8 800 181 1888.

Через Сбербанк

Не самый простой способ, но эффективный, если все остальные вам не подходят. Информацию о балансе Ростелеком через Сбербанк можно узнать тремя способами:

Сбербанк Онлайн

  1. Открыть страницу, с которой происходит вход в систему онлайн-банкинга — https://online.sberbank.ru.
  2. Ввести логин и пароль от вашего ЛК Сбербанка (Не Ростелекома!) и подтвердить вход смс-кой, как обычно.
  3. Найти вкладку «Оплата услуг» и нажать на нее.
  4. Выбрать, что именно у вас подключено от Ростелеком – интернет, телефония, ТВ.
  5. Начать формировать счет, вбив ЛС в нужную строчку и любую сумму в графу «Сумма».
  6. На следующей странице отобразятся детали платежа и текущий баланс по вашей услуге Ростелеком. Тут же можно нажать «Отмена», если вы не хотите оплачивать сразу же.

Важно! При данном способе, пока вы не нажали кнопку «Подтвердить» на странице с указанием денежных средств на ЛС Ростелеком, деньги с вашей карточки НЕ СПИШУТСЯ.

В терминале или банкомате

Точно такие же действия можно произвести непосредственно в отделении Сбербанка в терминалах оплаты:

  1. Вставить вашу карточку Сбербанка, ввести пин-код.
  2. Найти кнопку «Оплата счетов» и нажать на нее.
  3. Найти в списке название компаниии что за услуга вам предоставляется.
  4. Набрать в соответствующем поле номер лицевого счета.
  5. Посмотреть текущую задолженность на странице подтверждения деталей платежа.
  6. Если не хотите платить сразу – нажать отмену операции.

У операциониста

Если разбираться с терминалом вам сложно, можно попросить эту информацию у менеджеров банка. Правда, для этого придется отстоять очередь. Данная услуга бесплатна. Нужно будет назвать менеджеру:

  1. Компанию – Ростелеком.
  2. Какие услуги подключены.
  3. Лицевой счет.

Этот метод также доступен в отделениях Почты России.

В офисе Ростелеком

Если вам удобнее узнавать баланс по пути домой или офис Ростелеком находится рядом – можно обратиться туда. На всякий случай лучше взять с собой еще и паспорт, хотя на практике он редко оказывается нужным.

Спросить о текущей задолженности можно у менеджера по обслуживанию клиентов, назвав ему лицевой счет. Может потребоваться и другая информация о том, кто подключал договор, но обычно номера ЛС достаточно.

Если у вас подключен интернет от ОнЛайм, то данные по балансу можно узнать и в офисах Ростелеком, и в офисах ОнЛайм.

Со смартфона

Со смартфона узнать баланс можно через приложение (способ описан выше), либо с помощью коротких команд. Этот способ только для тех, кто пользуется мобильной связью от компании.

Короткий номер-проверка текущего состояния пакетов и остатка на счету (для постоплатных тарифов) — *122#.

Для предоплатных тарифов — *102#.

Не забудьте нажать клавишу вызова после решетки.

Еще один способ проверки баланса, если у вас мобильный номер – это автоматический информатор. Чтобы вызвать его, достаточно позвонить на 1888.

Вода

Жители десяти районов Юго-Западного и Южного округов, где в начале года сменились управляющие компании, могут узнать свой новый код плательщика онлайн – на московском портале госуслуг, сообщает столичный департамент информационных технологий.

Ранее пользователям из Братеево, Орехово Борисово Южного, Орехово Борисово Северного, Нагатинского Затона, Царицыно, Зябликово, Гагаринского и Обручевского районов, Теплого стана и Черемушек, которые пытались оплатить ЖКУ или ввести показания счетчиков воды, чтобы узнать новый код, приходилось очно обращаться в ГУ ИС или центр «Мои документы» или ждать ЕПД в бумажном виде в свой почтовый ящик.

Как пишет ДИТ, теперь уточнить новый код плательщика онлайн можно на странице сервиса «Приём показаний приборов учета воды», запросив информацию по старому коду. Сделать это могут и те, у кого счетчики воды не установлены.

Информация о смене кода плательщика доступна также пользователям мобильного приложения «ЖКХ Москвы» при запросе показаний приборов учета воды по старому коду плательщика, говорится в сообщении.

Пользователям, которые получают ежемесячные напоминания о необходимости ввести показания счетчиков воды, а также тем, кто подписан на электронный ЕПД, рекомендуют ввести новый код плательщика в личном кабинете на московском портале госуслуг, в мобильных приложениях «ЖКХ Москвы» и «Госуслуги Москвы» или в профиле в Единой мобильной платформе, в зависимости от того, с помощью какого сервиса оформлялась подписка.

По данным ДИТ, передача показаний приборов учета воды – один из самых востребованных сервисов московского портала госуслуг. За 2015 год через pgu.mos.ru было передано 25 миллионов показаний счетчиков.

Следите за нашим Телеграм-каналом, чтобы не пропускать самое важное!

Система Сбербанк Онлайн позволяет существенно упростить оплату различных услуг. Многие используют ее для внесения платы за коммуналку, т. к. список поставщиков услуг у банка один из самых широких и включает более 40 000 организаций в самых разных регионах и населенных пунктах. Но иногда абонент может столкнуться с проблемами при проведении платежа. Наиболее часто возникают ошибки, связанные с невозможностью найти лицевой счет. К счастью, практически любая проблем может быть решена.

Оплата услуг ЖКХ через Сбербанк Онлайн

Интернет-сервисы Сбера позволяют оплатить практически любые услуги ЖКХ с помощью готовых шаблонов. Это значительно удобней, т. к. не требуется вводить полные реквизиты компании-получателя.

Рассмотрим по шагам, как происходит внесение квартплаты через веб-сервис:

  1. Авторизоваться в системе. Для этого нужно иметь логин (идентификатор) и пароль. Их можно получить в банкоматах или самостоятельно создать при регистрации с помощью пластика.
  2. Найти нужную услугу в каталоге. Для удобства поиска можно использовать ИНН поставщика, который указан в квитанции.
  3. Заполнить реквизиты платежа. Потребуется указать лицевой счет и другую информацию, например, тип услуги.
  4. Указать сумму платежа и подтвердить его. Пароль для подтверждения будет выслан по SMS.

Платеж будет отправлен не позднее следующего рабочего дня. Но обычно он проходит за несколько секунд. Иногда система не находит в списке готовых шаблонов нужного поставщика. Это означает, что договор между банком и компанией не подписан. Единственным способом оплаты в этой ситуации станет платеж по свободным реквизитам. Его можно создать в разделе «Переводы организациям».

Как узнать свой лицевой счет ЖКХ по адресу

Лицевой счет указывается поставщиком услуг на каждой квитанции. Но иногда они теряются или просто отсутствуют под руками. В этом случае самым правильным способом получения реквизитов будет звонок в УК (ТСЖ) или личное посещение офиса обслуживающей организации. Сотрудники проверят информацию по базе и предоставят данные о номере лицевого счета. При необходимости они также смогут подробно объяснить сведения о начислениях, долгах и т. д.

Если нет возможности узнать данные о лицевом счете через УК или поставщика, то можно попробовать найти эту информацию одним из альтернативных способов:

  • Через терминалы Сбербанка. В разделе «Поиск информации» можно ввести адрес, и система попробует найти существующие по нему лицевые счета. Увы, но данная возможность есть далеко не везде.
  • На сайте системы Город. После регистрации в платежном кабинете доступен поиск по адресу. Работает он не везде, а в качестве альтернативы предлагается использовать поиск по ЕЛС. Он есть практически в любой квитанции за ЖКХ.
  • Другие ресурсы. Если была выполнена регистрация в системе ГИС ЖКХ, то просмотреть все привязанные лицевые счета можно на едином портале. А также в некоторых субъектах РФ существуют собственные информационные системы.

Оплата коммунальных услуг по лицевому счету

Лицевой счет – обязательный реквизит, нужный для оплаты коммунальных услуг. Он присваивается поставщиком услуг и указывается во всех квитанциях. За счет этого реквизита компания может однозначно определить, за какую квартиру (дом) пришел платеж, даже при оплате другим человеком.

Замечание. Для исключения путаницы многие поставщики просят дополнительно указывать адрес.

По лицевому счету оплачивать коммуналку Сбербанк позволяет в офисах, интернет-сервисах, терминалах и банкоматах.

Почему появляется ошибка лицевой счет не найден. Причины и пути решения

Иногда во время заполнения реквизитов платежа возникает сообщение об ошибке с информацией о том, что лицевой счет не найден. Чаще всего это происходит из-за неправильно введенных данных самим пользователем. В некоторых квитанциях найти нужные сведения непросто и для крупных поставщиков в системе приложены образцы документов, с указанием, где находятся требуемые данные.

Просмотреть образец квитанции можно нажав на поле ввода лицевого счета и выбрав соответствующую ссылку.

Если реквизиты в поле введены правильно, но система все же не видит лицевой счет, то это может произойти из-за сбоев в обмене информацией с компанией-поставщиком услуг или из-за внесения изменений. Например, лицевой счет может измениться при смене собственника, приватизации жилья и т. д. В этом случае придется обращаться в УК или к председателю ТСЖ. Они предоставят корректный номер лицевого счета и платеж можно будет совершить.

Замечание. По свободным реквизитам можно осуществить платеж без проверки правильности лицевого счета. Но делать так не рекомендуется. Это может привести к тому, что деньги не будут правильно зачислены поставщиком и просто зависнут в неизвестности. Лучше разобраться с проблемой до момента совершения оплаты. Потом сделать это также можно, но будет значительно сложнее.

Как узнать задолженность по ЖКХ через Сбербанк Онлайн

Многие поставщики коммунальных услуг обмениваются со Сбербанком данными о произведенных начислениях и задолженности по коммунальным услугам. Это позволяет максимально быстро получать информацию о размере платежа (долга) даже при отсутствии под руками квитанций.

Для проверки задолженности нужно перейти к платежам за коммунальные услуги и выбрать нужного поставщика, а затем ввести в платежной форме номер лицевого счета. Сумма задолженности по данным системы учета будет представлена в поле «Сумма платежа».

Замечание. Информация о поступивших платежах обрабатывается поставщиками не моментально. Если проведена оплата, то долг будет отображаться еще несколько дней. Обычно сведения обновляются каждые 1-3 рабочих дня, но иногда на это требуется больше времени.

Сбербанк Онлайн позволяет удобно оплачивать любые услуги ЖКХ прямо из дома или даже в дороге. Для большинства поставщиков при этом не нужно заполнять множество реквизитов, а достаточно знать только лицевой счет. Если же в процессе оплаты возникают ошибки, то с ними обычно можно довольно легко разобраться.

Как узнать сколько денег на лицевом счете?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *