Санация брака

К основаниям для вынесения судом решения о санации брака относятся:

  • Достижение вступившими в брак несовершеннолетними лицами (лицом) брачного возраста,
  • Расторжение прежнего брака,
  • Отмена усыновления,
  • Отмена решения суда о признании лица недееспособным;
  • Необходимость соблюдения интересов несовершеннолетнего супруга;
  • Создание семьи лицами, которые в момент регистрации брака не стремились к этому.

Семейным кодексом РФ предусмотрен случай, когда возможна санация брака и при наличии обстоятельств, препятствующих его заключению. Суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга. В этом случае судом могут приниматься во внимание различные обстоятельства. Например, беременность или рождение несовершеннолетней супругой ребенка, морально-психологическое состояние несовершеннолетнего супруга и пр.

Также, в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, может быть отказано при отсутствии согласия несовершеннолетнего супруга на признание брака недействительным (п. 2 ст. 29 СК РФ).

Суд не может признать брак фиктивным, если лица, вступившие в фиктивный брак, фактически создали семью до рассмотрения дела судом (п. 3 ст. 29 СК РФ). То есть, когда между сторонами, несмотря на первоначальные намерения, сложились супружеские отношения. Доказательствами создания семьи являются такие обстоятельства, как совместное проживание, общий бюджет, расходование общих средств на приобретение различного имущества, взаимная поддержка и забота друг о друге, рождение ребенка или совместное воспитание ребенка другого супруга от предыдущего брака и пр.

В таких случаях суд, изучив все обстоятельства дела и оценив имеющиеся доказательства, делает вывод о фиктивности брака или о его действительности. Причем в отличие от иных случаев, предусмотренных Семейным кодексом РФ, по которым суд вправе, но не обязан санировать брак, в указанном случае суд не вправе вынести решение о недействительности брака по основанию его фиктивности, если будет установлен факт создания семьи до рассмотрения дела судом лицами, зарегистрировавшими такой брак.

Санация брака

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *