Оскорбление чувств верующих футболка

Православная полиция нравов похвалилась своей борьбой с кощунством в Новосибирске. Активисты движения «Сорок сороков» заметили прохожего в неподобающей футболке и тут же заставили его раздеться. Правда, в соцсетях не понимают, что же именно так оскорбило верующих.

Православные активисты из движения «Сорок Сороков» в своём сообществе во «ВКонтакте» рассказали о случае, произошедшем в пятницу, 16 августа, в центре Новосибирска. На улице неподалеку от станции метро члены этой организации заметили молодого человека в примечательной футболке: её принт показался активистам «кощунственным». И они предложили прохожему пройти к сотрудникам полиции.

После прохода к сотрудникам полиции вместе с братьями движения «Сорок Сороков» (Новосибирск) <молодой парень> согласился снять футболку с карикатурой на святого.

Молодому человеку не пришлось ехать дальше голым по чистой случайности:

Хорошо, что с собой у него была ещё джинсовая накидка, — если бы поехал с голым торсом, мог бы замёрзнуть.

Православные активисты подчеркнули, что вели себя с юношей корректно и к нему лично претензий не имеют.

Если без иронии, ситуация выше — лёгкий отголосок отсутствия духовного воспитания в семьях, давления на сознание молодёжи со стороны шоу-индустрии и бездействия государства. Но в первую очередь — безразличия каждого из нас.

Хотя, по сведениям издания «Тайга. Инфо», всё происходило не так уж мирно. В МВД рассказали, что некий гражданин пожаловался полицейским на стоявшего рядом молодого человека. Он заявил, что футболка парня оскорбляет его чувства, и хотел написать на него заявление.

Сотрудники предложили пройти в комнату полиции для выяснения обстоятельств. Там заявитель самостоятельно обратился к гражданину с просьбой снять майку, сказав, что в таком случае не будет писать заявление. Молодой человек согласился.

В МВД подчеркнули, что полицейские в конфликт не вмешивались, а футболку молодой человек забрал с собой.

На фото, которое опубликовали «Сорок Сороков», хорошо виден принт на футболке, однако какой-либо известный святой на нём сходу не угадывается.

Под постом во «ВКонтакте» развернулось бурное обсуждение: люди пытаются понять, чем футболка могла оскорбить чувства верующих и что именно на ней изображено.

На какого именно святого? С очень большой натяжкой здесь можно увидеть карикатуру на западное изображение мученика Себастьяна (ножи вместо стрел). Но тут надо хорошее воображение иметь. Развернуть Знаете, блинчик тоже похож на нимб. Это значит, что если я сфотографирую блинчик, на который намазано варенье, — получится, что я оскорбляю чувства верующих вареньем? Развернуть

Координатор движения «Сорок сороков» Георгий Солдатов активно отвечает на комментарии критиков; из его слов следует, что и сами активисты не разглядели на футболке конкретного святого, а оскорбились из-за нимба.

Образ любого святого Церкви. Оскорбил христиан. Развернуть Я вижу нимб. Даже если авторы имели в виду при создании «луну», то, по моему убеждению, сделали это специально так, чтобы было двоякое толкование. Такой вывод сделан в контексте того, что с 2015 года некоторые ресурсы стали продвигать кощунственные линейки одежды и на выставках, и в онлайн-продажах, и в ТЦ. Молодёжь их стала брать. Развернуть

Даже то, что изображение многим напомнило персонажа из аниме, православного активиста не переубедило.

«Если я не ошибаюсь, там изображение из аниме какого-то». Вопросов нет — убирают нимб и в любом ракурсе делают и носят. Развернуть

Движение «Сорок сороков» существует с 2013 года и позиционирует себя как объединение православных людей с активной гражданской позицией. Его члены участвовали в конфликте из-за строительства храма в московском парке «Торфянка» и протестовали против фильма «Матильда».

Сочетание аниме и православных образов не в первый раз оскорбляет чувства верующих в России. Телеканал в Башкирии рассказывал о православных, возмущённых аниме-иконами, которые публикует сообщество во «ВКонтакте». Но от оскорблений страдают не только православные: недавно почувствовали себя уязвлёнными американские сатанисты, и всё из-за продолжения сериала о маленькой ведьме Сабрине.

1. Российская Федерация является светским государством, где проживают миллионы неверующих, которым Конституцией гарантировано право оставаться таковыми. Поэтому любое открытое и публичное проведение религиозных обрядов и других проявлений оскорбляет чувства миллионов неверующих граждан.
2. Запрещаются любые религиозные проявления в публичных местах, в т.ч. на улице, кроме специальных мест, предназначенных для этого: молельных домов, церквей, соборов и пр.
3. Ношение религиозной одежды, головных уборов, одежды с религиозной символикой, крестов, чёток и пр. в публичных местах запрещено. Это может оскорбить чувства неверующих. Эти предметы могут использоваться только внутри религиозных заведений.
4. Каждый гражданин России рождается неверующим. Будет ли он верующим и какую религию может выбрать, неизвестно. Поэтому запрещена любая пропаганда религии в отношении детей до 18 лет.
4.1. В семьях, где есть несовершеннолетние дети, запрещена любая религиозная атрибутика. Как то: иконы, свечи, кресты, чётки, библия, коран, религиозная литература, плакаты, фильмы и пр. Запрещаются также любые разговоры на религиозные темы.
4.2. Дети до 18 лет не допускаются в храмы, церкви и другие религиозные заведения, чтобы не подвергнуться насильственной религиозной пропаганде и не быть оскорблёнными.
4.3. В школьных учебных и иных заведениях запрещено изучение всего, что связано с религией, кроме исторического контекста. Вход священнослужителям в детские учреждения запрещён. В детских учреждениях запрещена любая религиозная атрибутика, одежда, предметы.
5. Внешний вид религиозных заведений не должен никак выделяться среди остальных зданий. Иначе это может оскорбить проходящих мимо неверующих граждан. Внутри помещения могут быть оформлены по желанию верующих. Существующие храмы, церкви, колокольни, имеющие явные внешние признаки религиозности, должны быть национализированы и превращены в музеи.
6. Запрещается уличный колокольный звон, публичные молитвы, призывы к молитвам, уличные крестные ходы и пр. Это несомненно оскорбляет множество неверующих, которые всё это вынужденно слышат и видят.
7. Запрещено молиться, креститься, читать молитвы на улице, в т.ч. перед храмами. Это могут увидеть или услышать неверующие и это их оскорбит.
8. Появление служителей церкви и обсуждение религиозных тем запрещено на телевизионных каналах. Эти каналы смотрят в т.ч. и неверующие, и просмотр таких передач оскорбит их чувства. Религиозная тематика разрешается только на специализированных религиозных каналах.
9. Государственным чиновникам любого уровня запрещается в рабочее время принимать какое-либо участие в церковной жизни и появление в религиозных учреждениях. Работа чиновника оплачивается налогоплательщиками, в т.ч. и миллионами неверующих, которые будут оскорблены использованием их налогов в религиозных целях.
10. За нарушение данного закона и оскорбление чувств неверующих предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от 300 000 руб. до 500 000 руб. или общественными работами в нерелигиозных организациях до 240 часов.
11. Запрещено публичное упоминание и обсуждение Бога, т.к. факт его существования научно не доказан.Данная статья может быть отменена после появления научных доказательств существования Всевышнего.
12. Претензии верующих к неверующим не принимаются, в суде в т.ч., т.к. все граждане РФ равны перед Законом. Допустимы только претензии одного обычного гражданина к другому, без акцентов на религиозную принадлежность.
Закон вступает в законную силу с момента опубликования.
Появление данного Закона спровоцировано многочисленными случаями оскорбления чувств неверующих, произошедшими в последнее время.

Владимир Познер в эфире «Первого канала» прокомментировал приговор блогеру Руслану Соколовскому, сыгравшему в церкви в Pokemon Go. Телеведущий попросил президента и патриарха разъяснить, является ли атеизм преступлением Читать в полной версии (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Телеведущий Владимир Познер в эфире «Первого канала» обратился к президенту России Владимиру Путину, патриарху Кириллу и главе Конституционного суда с просьбой разъяснить, является ли отрицание существования Бога нарушением Уголовного кодекса.

«Уважаемые зрители, считаю необходимым предупредить вас о том, что меня, возможно, привлекут к суду и приговорят к сроку», — заявил телеведущий, завершая свою передачу «Познер» на «Первом канале».

Он напомнил, что в прошлый четверг, 11 мая, Верх-Исетский суд Екатеринбурга признал блогера Руслана Соколовского, сыгравшего в игру Pokemon Go в церкви, виновным в оскорблении чувств верующих. Как отметил телеведущий, в обвинительном приговоре говорилось, что оскорбление чувств «было сформировано через отрицание существования Бога», то есть атеизм.

«Хотел бы напомнить вам, что когда закон об оскорблении чувств верующих был принят, три с небольшим года тому назад, многие предупреждали, что он будет использоваться для преследования противников церкви. Вот оно и произошло», — констатировал телеведущий.

Он также отметил, что «когда-то за атеизм сжигали на кострах», и он не сомневается в том, что «и поныне есть люди, которые сожалеют о том, что этот способ борьбы с ересью более не применяется».

«Я, как известно, атеист. Следовательно, считаю, что Бога нет. Я не то что бы бегаю кругом и кричу: «Нету, нету». Но и не скрываю своих убеждений. Я хотел бы получить исчерпывающее разъяснение: исповедуя этот взгляд, я нарушаю Уголовный кодекс Российской Федерации? Может быть, патриарх Кирилл скажет, оскорбляю ли я его религиозные чувства, утверждая, что Бога нет? Может быть, председатель Конституционного суда скажет, имею ли я право думать то, что я думаю, и высказывать то, что я высказываю? Может быть, глава государства внесет ясность, не ожидает ли меня суд и, даст бог, извините за каламбур, «мягкий приговор?» — сказал Познер.

В пресс-службе Конституционного суда РБК заявили, что реакции на публичный вопрос Познера не будет. «У нас, в Конституционном суде, нет такого понятия как публичное обращение, на которое требуется реакция. Более того, закон категорически запрещает судьям высказываться о ситуации или обстоятельствах», — сказал собеседник РБК. Он уточнил, что законом предусмотрен формат обращения в Конституционный суд с обоснованной жалобой, когда гражданин уже прошел все нижестоящие инстанции и получил их решение, с которым не согласен.

В РПЦ заявили РБК, что вопрос привлечения к суду за атеизм не является вопросом церкви. «Согласно Конституции, в России есть свобода совести, которая предполагает, что атеистические убеждения являются законными», — сказал зампредседателя отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе. В то же время он отметил, что отрицание существования Бога «может быть выражено в разных формах». И если оно выражено «в форме унижения достоинства верующих людей», то это недопустимо, пояснил представитель церкви.

Соколовский был осужден на три с половиной года условно. Его признали виновным по статьям «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», «Возбуждение ненависти либо вражды» и «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» (ч. 1 и ч. 2 ст. 148, ч. 1 ст. 282, ст. 138.1 УК РФ). Замглавы синодального миссионерского отдела Московского патриархата, игумен Серапион (Митько) назвал приговор Соколовскому «мягким».

Оскорбление чувств верующих футболка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *