Можно ли продавать золотые монеты?

Если у вас имеется на руках некоторое количество золота, в перспективе наверняка встанет вопрос о том, как же его более выгодно продать. Кто станет покупателем? За этим дело не станет: принять драгметалл по сходной цене готовы и в банке, и в ломбарде, а можно совершить сделку и с частным лицом. Но как сделать это с выгодой, при этом максимально обезопасив себя от мошенников?

Продажа слитков

Счастливые обладатели золота в слитках довольно ограничены в способах их реализации: в такой форме драгоценный металл принимают только банки. В коммерческих организациях слитки можно как приобрести, так и продать. Стоимость будет выше, если слиток имеет идеальную сохранность и удостоверен сертификатом. В Сбербанке вы можете продать слиток и с повреждениями, если они незначительны. Чем серьезнее дефекты, тем более низкую вам предложат цену.

А что если слиток поврежден более чем серьезно, или вообще разрезан? Банки такие образцы не приобретают, как и слитки без сертификата. Но можно получить хотя бы часть стоимости, предложив его в качестве лома драгоценного металла в ломбард. Вы, конечно, можете попробовать продать такой слиток частному лицу, но вряд ли кто-то захочет купить такой невыгодный с точки зрения инвестирования объект.

Продажа монет

Продажа монет из золота может показаться делом еще более трудоемким, чем продажа слитков. Чтобы получить максимальную стоимость, нужно чтобы монета была не только в идеальном состоянии и имела сертификат, но и была упакована в заводскую, не вскрытую капсулу.

Если у монеты имеются дефекты или отсутствует сертификат, ее примут в ломбарде, но при этом оценка будет производиться исключительно по весу, без учета эстетической составляющей и коллекционной ценности.

Однако есть и еще один вариант. Если ваша монета обладает некоторой нумизматической редкостью, то существует аукционы, где ее можно выставить на продажу и ожидать дивидендов. Правда, предварительно придется пройти проверку: организаторы аукциона должны удостовериться, что монета не краденая и не имеет другого криминального прошлого. Все аукционы дорожат своей репутацией, поэтому не принимают на реализацию непроверенные экземпляры и могут обратиться в полицию, если выяснится, что монета попала к вам незаконным путем.

Можно поискать заинтересованных в покупке нумизматов самостоятельно, минуя аукционы. Но перед этим разумнее будет обратиться к оценщику и выяснить истинную стоимость изделия, чтобы не попасться на удочку недобросовестных коллекционеров и не согласиться на заниженную цену.

Стоит ли продавать золото прямо сейчас?

Это зависит от его формы. Если речь идет о ювелирных украшениях или ломе драгоценных металлов, то их стоимость практически независима от биржевых котировок на золото, а потому продавать стоит тогда, когда вам удобно. Если же имеются в виду слитки или монеты, то продажа будет выгоднее, если дождаться роста цен на золото на мировой бирже. Будьте в курсе: следите за новостями рынка золота .

Многих, у кого есть монеты из драгметаллов, будь то коллекционер или начинающий инвестор, интересует ответ на вопрос: как и кому можно их выгодно продать. В частности, какие монеты интересуют Сбербанк в этом году, и по какой цене он их принимает у физических лиц?

Продать монету Сбербанку несложно — это одна из самых доступных услуг. При этом нет необходимости терять время на сбор информации о проживающих рядом коллекционерах и рыться на тематических форумах. Достаточно получить сведения о видах редких монет, скупаемых в данный момент Сбербанком. В зависимости от региона пребывания и времени, список денежных номиналов приобретаемых банком может меняться. Спрогнозировать точно, что именно будут покупать у населения завтра, невозможно. Объясняется это тем, что банк не интересует всегда одна и та же разновидность монет. При наборе определенного количества конкретных номиналов банкиры начинают скупать другие. Вот почему важно регулярно следить за обновлением перечня приобретаемых экземпляров по данным, предоставляемым центральным банковским офисом.

Какие монеты можно продать Сбербанку?

Их условно можно разделить на два вида:

  1. Популярные и постоянно пользующиеся спросом инвестиционные монеты из золота и серебра.
  2. Памятные или подарочные драгоценные монеты из драгметаллов, пользующиеся периодическим спросом (например, к празднику, юбилею или для коллекции).

Инвестиционные монеты продать Сбербанку получится, только если они были выпущены российским Центробанком. Необходимо помнить, что банковское учреждение постоянно и охотно приобретает лишь монеты в отличном состоянии, отчеканенные из драгметаллов. Например, монету, у которой повреждена только лишь упаковка, Сбербанк не купит, или цена ее будет значительно снижена. Чем больше прошло времени с момента выпуска, тем больше будет ее стоимость, и банку выгоднее будет иметь с ней дело. В подобных случаях при оценке значение имеет наличие и целостность упаковки, внешний вид, отсутствие повреждений и дефектов. Если физическое состояние монеты оставляет желать лучшего, то ее цена будет зависеть от объема и биржевой стоимости драгоценного металла в период заключения сделки.

Ко второй разновидности относятся постсоветские монеты выпуска позднее 1991 года. Подобные денежные знаки скупают только после анонса о приобретении монет с указанием конкретного номинального достоинства. Их характеризуют отличия всего по нескольким параметрам:

  • По месту чеканки — ММД / СПМД (предпочтение обычно отдается питерскому монетному двору);
  • По номиналу — о должен быть не менее 5 копеек и не более 10 рублей;
  • По году выхода в обращение;
  • По отличительным особенностям чеканки;
  • По металлам, присутствующим в сплаве.

Для памятных монет нет постоянного перечня на скупку, он регулярно обновляется. Самая достоверная информация каждый день публикуется на официальном интернет ресурсе Сбербанка.

Цены на скупаемые Сбербанком монеты меняются каждый день и публикуются на сайте в виде таблицы, там же можно увидеть их количество в разных подразделениях. Если в графе с ценой покупки стоит прочерк, значит эту монету сегодня продать Сбербанку не получится.

Практически всегда Сбербанк скупает монеты Победоносец из золота весом 7,78 гр и серебра весом 31,1 грамма, отчеканенные ЦБ России на монетных дворах СПМД либо ММД. Золотого Георгия Сбербанк купит у Вас сегодня за 22000 руб, а продаст за 29880 руб.

Также охотно Сбербанк купит олимпийские монеты серии Сочи-2014 российского производства: Талисманы Леопард и Мишка из золота 7,78 грамм Вы сможете продать за 22000 рублей, а такого же Зайку сегодня продать не получится, придется ждать, когда он снова появится в списке на скупку.

Зато купить все эти золотые монеты в Сбербанке можно за те же 29880, что и Георгия Победоносца.
Так что решайте сами, выгодно это или нет.

Правила продажи монет Сбербанку опубликованы и доступны всем на сайте учреждения. Там же можно найти информацию о наличии монет в подразделениях и регионах. Нужно знать, что не каждую монету можно продать в Сбербанк. Например, Сбербанк не покупает иностранные инвестиционные монеты или монеты царской России. Их можно реализовать на площадках, где торгуют дилеры или коллекционеры.

Как продать монету?

Стоит помнить, что сдать монету Сбербанку можно не каждый день. Наивно думать, что посетив любое отделение, вы обязательно ее продадите. Банкиры заранее объявляют о начале скупки у частных лиц денежных знаков определенной разновидности. Эксперты, занимающиеся оценкой монет, также есть не везде.

Продавцам надо знать и о других нюансах. Продажа банку возможна только при соблюдении определенных условий:

  • Монета должна быть изготовлена из драгоценного металла.
  • Наличие физических повреждений снижает цену до стоимости металла по его весу в монете.
  • Если вы продаете менее, чем через 3 года после покупки, придется платить налоговые отчисления.
  • Торгуемые номиналы оцениваются ежедневно, как и иностранная валюта.
  • Для заключения сделки понадобится паспорт.

Процесс продажи монет Сбербанку вкратце может выглядеть так:

  • Убеждаетесь, что Сбербанк примет сегодня к продаже нужную Вам монету. Это можно выяснить по телефону или на сайте, уточните в каком подразделении можно осуществить сделку.
  • Приезжаете и передаете монету на оценку эксперту (это происходит в тот же день).
  • Получив результаты оценки, принимаете решение — продать монету Сбербанку или искать другой вариант.
  • При положительном варианте — заключаете договор, оформляете сделку.
  • Получаете вырученные деньги наличными или на карту.

Какова цена покупки монет от граждан Сбербанком

Вы уже поняли, Сбербанк, как и любой другой банк, не дает реальную цену за монету, откровенно занижая стоимость. Деньги, которые Вы получите, будут определяться в основном степенью сохранности монеты. Для получения максимальной цены, позаботьтесь, чтобы монета сохранила идеальное состояние. Рекомендуем обязательно ознакомиться с памяткой для покупателей монет, чтобы знать, как этого достичь. К памятной драгоценной монете потребуется дополнительно сертификат и документы о ее приобретении.

Сбербанк может неожиданно для Вас оценить монету по фактической стоимости за грамм металла. Чтобы этого не случилось — имеет смысл поинтересоваться ценами на вторичном рынке — у дилеров и коллекционеров. Список монет, которые принимает Сбербанк, и их стоимость ежедневно корректируется. Актуальные цены удобнее узнавать в ближайшем отделении. А чтобы продать особо ценную или раритетную монету стоимость которой превышает 10 тыс. рублей, готовьтесь обратиться в главный офис Сбербанка.

Подведем итоги

Если Вы проявляете интерес к перечню монет, скупаемых в текущем 2019 году Сбербанком, прежде всего, соберите все необходимые сведения о процедуре. Подобную сделку можно заключить всего в 280 отделениях Сбербанка по всей Российской Федерации. Выяснить, какие из филиалов уполномочены проводить такие операции, необходимо заранее. Информацию об этом можно почерпнуть на официальном интернет-ресурсе или по телефону. Одновременно можно поинтересоваться о текущих ценах на монеты и какой на сегодня список выкупаемых Сбербанком монет.

Можно ли продавать золотые монеты?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *