Продажа бизнеса в рассрочку

Приобретение бизнеса в рассрочку выгодно покупателю, а для продавца может нести ряд рисков. Предлагая такой способ оплаты, покупатель планирует обезопасить свои интересы в случае, если бизнес окажется провальным или выявятся дефекты и недостатки, о которых ранее было неизвестно. В таком случае платежи продавцу будут приостановлены.

Также для продавца такой способ оплаты не всегда интересен из-за следующего.

Во-первых, рассрочка затягивает сделку, средства продавец получит не сразу, а только по истечении определенного времени.

Во-вторых, нельзя заранее гарантировать, что покупатель будет платить добросовестно и вовремя.

Основные риски для продавца при продаже бизнеса в рассрочку заключаются в следующем.

1. Покупатель со временем потеряет интерес к бизнесу (вплоть до расторжения договора).

2. Покупатель будет допускать просрочки платежей.

3. Покупатель откажется производить дальнейшую оплату в силу разных причин, при этом не исключено, что решать разногласия придется в судебном порядке.

Защитить себя продавец сможет качественным договором купли-продажи, в котором будет указана очередность внесения платежей, их размер, ответственность сторон, способы обеспечения исполнения обязательств: неустойка, штраф, независимая гарантия, поручительство, залог, проч.

Для минимизации рисков продавцу следует позаботиться о качественной предпродажной подготовке к сделке: мы всегда рекомендуем получить справки об отсутствии задолженности продаваемого предприятия из налоговой и фондов, провести инвентаризацию, аудиторскую проверку, подготовить необходимые документы к сделке (акты, описи, перечень всех обязательств, включаемых в состав предприятия, проч.).

Поскольку продажа бизнеса это не типовая сделка для продавца, тем более с учетом рассрочки платежей, к оформлению всех правовых документов стоит подойти очень внимательно, лучше с привлечением специалистов.

Если у продавца остаются сомнения насчет целесообразности продажи в рассрочку, можно предложить покупателю рассмотреть вариант приобретения бизнеса за заемные средства. В этом случае продавец полностью получит свои деньги, а следить за добросовестностью внесения платежей покупателем будет уже банк.

Тем не менее продажу бизнеса в рассрочку нельзя назвать совершенно невыгодной для продавца сделкой. При условии юридически грамотного оформления соглашения продавец гарантированно продаст предприятие и со временем получит полную сумму за него. В некоторых случаях такой вариант отчуждения бизнеса выгоднее, чем поиск покупателя, готового заплатить всю сумму полностью.

Продажа бизнеса в рассрочку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *