Вертеброгенная торакалгия армия

Михеева Екатерина

Руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам в Санкт-Петербурге

93 404 просмотров Обновлено: 06.10.2020 Получить военный билет по остеохондрозу непросто: обычно с этим диагнозом отправляют в армию. Однако в исключительных случаях военкомат может освободить призывника от военной службы.

Остеохондроз: берут в армию или освобождают от призыва?

Чаще всего с обычным остеохондрозом берут в армию. Если болезнь выражена незначительна и не вызывает нарушений функций позвоночника, то призывник не сможет освободиться от службы и получить военный билет. Однако если речь идет о идет о поздних стадиях заболевания, военкомат может не только дать отсрочку, но и полностью освободить от призыва.

При остеохондрозе можно получить одну из трех категорий годности:

  • «Б» — годен с незначительными ограничениями.
  • «В» — ограниченно годен, т.е. призывник освобождается от срочной службы, но может получить повестку на военные сборы и призывается во время войны.
  • «Д» — не годен.

Наши клиенты не служат в армии Получите бесплатную консультацию по телефону: или закажите обратный звонок

В каких случаях с остеохондрозом не берут в армию?

С остеохондрозом не берут в армию тех, кому призывная комиссия утвердила категории годности «В» или «Д».

Категория годности «В» означает, что призывник имеет значительные проблемы со здоровьем, которые не позволяют ему проходить службу в мирное время. Её можно получить в двух случаях.

  • Если у призывника подтвержден ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций.
  • У призывника подтвержден распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом.

Установите расписание болезней на ваше устройство для добавления нажмите кнопку ниже

При получении категории «Д» призывника с остеохондрохом не берут в армию ни в мирное, ни в военное время, а также снимают с воинского учета. Эта категория годности выставляется при крайне выраженных формах болезни, поэтому получить её практически невозможно.

Категория «Д» выставляется при остеохондрозе шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности и остеохондрозе грудного или поясничного отделов позвоночника, если заболевание сопровождается глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта.

Диагноз для получения категории годности должен звучать именно так, как указано выше. Отсутствие каких-либо нарушений может привести к изменению категории.

Таблица 1. Степени остеохондроза и степени годности к армии

Степень Описание Категория годности
1 Трещины и надрывы в основе диска «Б»
2 Отсутствие стабильности в пораженных сегментах «Б»
3 Перерождение и разрастание костной ткани, образование остеофитов «Г» или «В»
4 Полное поражение костной ткани, повлекшее защемление сосудов и нервных окончаний «Д»

Межпозвоночный остеохондроз и армия

Стадия остеохондроза, при которой происходят серьезные изменения фиброзной ткани, называется межпозвоночной. Это уже достаточно серьезное нарушение, которое может стать причиной получения освобождения от службы. Диагностику этого заболевания проводят исключительно при помощи рентгенографии.

Серьезным считается заболевание при выявлении таких отклонений:

  • разрушение происходит сразу в 3 и более дисках;
  • сильные, резкие боли при физических нагрузках;
  • хорошо заметная деформация позвоночника.

Как показывает практика юристов Службы Помощи Призывникам, вероятность призыва при остеохондрозе зависит и от того, сможет ли призывник подтвердить наличие болевого синдрома. Если в карте амбулаторного больного отсутствуют записи невролога, подтверждающие жалобы на боль, призыва не избежать.

Остеохондроз шейного отдела и армия

Малоподвижный образ жизни, отложение солей, травмы и другие заболевания приводят к поражению шейного отдела позвоночника. Межпозвоночный диск теряет свою эластичность, фиброзное кольцо сначала трескается, а при отсутствии должного лечения разрывается.

Ответ на вопрос «берут ли в армию с шейным остеохондрозом» зависит от клинической картины. Категорию годности «В» могут получить призывники, у которых:

  1. Подтвержден стойкий болевой синдром, а в области межпозвонковых сочленений появились множественные разрастания.
  2. Поражено три и более межпозвонковых диска, при тяжелых физических нагрузках присутствует болевой синдром, а патология имеет выраженные анатомические признаки деформации.

Остеохондроз и армия также абсолютно несовместимы, если у призывника нестабильность шейного отдела позвоночника. В таких случаях призывникам выставляют категорию годности «Д», а затем освобождают от службы и снимают с воинского учета.

В остальных случаях с диагнозом «»шейный» остеохондроз» берут в армию, так как симптоматика заболевания на начальных стадиях не препятствует прохождению службы.

Поясничный остеохондроз и армия

Ответ на вопрос «берут ли в армию с поясничным остеохондрозом», тоже зависит от клинической картины. Чаще всего с этим заболеванием призывают, потому что для зачисления запас нужна крайне выраженная форма остеохондроза. Например, категория годности «В» выставляется исключительно при соблюдении трех условий

  • поражено не менее 3-х позвонков;
  • болевой синдром документально подтвержден;
  • присутствуют анатомические признаки деформации.

Получить категорию «Д» с поясничным остеохондрозом практически невозможно: в нашей практике не было ни одного призывника настолько выраженным заболеванием позвоночника. Заболевание должно сопровождаться глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функций сфинктеров, должен присутствовать синдром бокового атрофического склероза, выраженный болевой синдром, статодинамические нарушения после длительного лечения в стационаре.

Мнение эксперта Освободиться от армии по остеохондрозу практически невозможно, однако это не означает, что вас обязательно призовут. Если вы организуете и пройдете обследование, возможно, получится найти другие причины для зачисления в запас. Почитать истории других призывников о том, как найти подтвердить непризывной диагноз, можно в разделе «Практика». Екатерина Михеева, руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам

C уважением к Вам, Михеева Екатерина, руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам.

Помогаем призывникам получать военный билет на законных основаниях: 8 (800) 333-53-63.

Вертеброгенная торакалгия армия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *