Наследство без границ программа

Программа «Наследство без границ» прекращает свою работу

30.06.2014

В соответствии с законом все сведения о наследственных делах переносятся в Единую информационную систему нотариата.

В связи с началом работы с 1 июля 2014 г. электронного реестра наследственных дел Единой информационной системы нотариата в 09.00 30 июня приостановлена работа информационной системы «Наследство без границ». На сегодняшний день в системе «Наследство без границ» зарегистрировано 710 тыс. наследственных дел. Все они будут перенесены в ЕИС, чтобы с 1 июля учет наследственных дел велся только в рамках ЕИС.

Информационная система «Наследство без границ» была первым электронным ресурсом нотариата России. Программный продукт был разработан в 2005 году по заказу московских нотариусов и сыграл важную роль в систематизации учета наследственных дел в столице. В дальнейшем она послужила базой для создания аналогичных программ в других нотариальных округах страны. Реестр наследственных дел Единой информационной системы нотариата также создан с учетом опыта и наработок московской программы.

2 апреля 2014 года, 15:02

Правовая модель построения системы, формирующей порядок ведения нотариусами наследственных дел — «Наследство без границ», обеспечивающая максимальную доступность нотариальных услуг для населения, внедрена в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Семенове, а также в Арзамасском, Чкаловском и Лысковском районах Нижегородской области с 1 апреля. Об этом сообщает Нижегородская нотариальная палата.

Благодаря этой системе наследники имущества лица, умершего после 1 апреля 2014 года, получают возможность обратиться к любому нотариусу указанного нотариального округа, на территории которого проживал наследодатель на день открытия наследства, с целью оформления наследственных прав. Напомним, в Нижегородской области существует 52 нотариальных округа, пределы которых совпадают с границами административно-территориальных образований Нижегородской области (районов Нижегородской области и городов областного значения).

Для наследников лиц, умерших до 1 апреля 2014 года, сохраняется прежний порядок — определение компетентного нотариуса, наделенного полномочиями по ведению наследственных дел, осуществляется по территориальному принципу.

Практическая сторона вопроса заключается в том, что на сегодняшний день нотариусы указанных округов ввели в действие специальное электронное программное обеспечение, которое позволяет вести точный учет всех наследственных дел, перед открытием которых нотариус проводит поиск на предмет наличия соответствующих сведений в уже сформированной базе данных. Такие действия позволяют исключить повторное открытие наследственного дела и параллельное ведение нескольких наследственных дел к имуществу одного наследодателя.

Справка

С 2013 года система «Наследство без границ» успешно используется в городах областного значения Дзержинске, Выксе и Бор, а также в Богородском, Кстовском и Кулебакском районах Нижегородской области. Таким образом, с 1 апреля 2014 года «Наследство без границ» объединяет 12 нотариальных округов — самых крупных по численности населения и экономически-развитых районов, в которых исполняют свои обязанности 105 нотариусов, что составляет 63% от общего числа.

Граждане, которые воспользовались нотариальными услугами после внедрения «Наследства без границ», отметили позитивный характер нововведения, предоставляющий им право обратиться к нотариусу, который находится в шаговой доступности, либо к тому нотариусу, с которым уже сложились доверительные отношения, например, в рамках неоднократного совершения ранее нотариальных действий.

С 01 января 2015 года на территории Российской Федерации в отношении наследственных дел лиц, умерших после 31 декабря 2014 года, ситуация кардинально изменилась благодаря внедрению программы «НАСЛЕДСТВО БЕЗ ГРАНИЦ».

С 1 января 2015 года нотариусы Ярославской области перешли на систему централизованной регистрации наследственных дел. Для открытия наследственного дела наследник может обратиться к любому нотариусу в пределах нотариального округа, в котором проживал наследодатель на момент смерти.

До недавнего времени в Ярославской области, как и в большинстве субъектов Российской Федерации, сложилась система, согласно которой распределение обязанностей по ведению наследственных дел между нотариусами происходило в зависимости от первой буквы фамилии наследодателя или, по так называемому, территориальному принципу, то есть в зависимости от места последней регистрации умершего — по конкретной улице или району. Это было не слишком удобно для граждан. Зачастую наследники и наследодатель проживают в разных районах города, а для того, чтобы оформить наследство, наследникам нужно посетить нотариуса как минимум три раза (консультирование, подача заявления о принятии наследства и необходимых документов, получение свидетельства).

В соответствии с программой «Наследство без границ» наследник с 1 января 2015 года может обратиться в любую нотариальную контору нотариального округа (применительно к г. Ярославлю и Ярославскому району — к любому нотариусу Ярославского нотариального округа).

Нотариус проверяет наличие записи об открытии наследственного дела у другого нотариуса через Единую информационную систему нотариата. По результатам проверки нотариус принимает решение об открытии наследственного дела, либо направляет гражданина к нотариусу, у которого уже имеется открытое наследственное дело.

Благодаря этому исключается возможность дублирования наследственных дел.

Следует отметить, что изменения распространяются только на наследников, претендующих на имущество наследодателей, УМЕРШИХ ПОСЛЕ 01 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА. ‘

В отношении наследников, оформляющих наследственные права на имущество наследодателей, УМЕРШИХ ДО 01 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА, сохраняй (алфавитный или территориальный) порядок.

В настоящее время на территории Ярославской области сфор: нотариальных округов, утверждена 61 должность нотариуса, занимающегося частной практикой, в том числе 31 — в районах области, 30 — в г. Ярославле.

В случае принуждения граждан со стороны нотариусов Ярославской области обращаться по вопросу открытия наследственных дел к конкретным нотариусам, осуществляющим нотариальную деятельность в одном нотариальном округе, просим незамедлительно информировать об этом Управление Минюста России по Ярославской области по адресу: г. Ярославль, ул. Чайковского, д. 40, каб. №№ 303, 304 либо по тел. 8(4852) 58-85-93, 58-85-94.

Дата изменения: 11.01.2019 14:47:39

Наследство без границ программа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *