Как вернуть украденные вещи?

По данным полиции, в последнее время краж стало меньше. С одной стороны, люди более серьезно относятся к своему имуществу: реже оставляют без присмотра, устанавливают видеокамеры или сигнализацию. С другой стороны, на улицах стали меньше покупать товар с рук. А нет спроса, нет и предложения.

Многие владельцы не могут вернуть найденную полицией вещь

Однако говорить о том, что краж у нас не происходит, увы, нельзя. В первую очередь, воров привлекают велосипеды и рабочие инструменты — подобные кражи нередко совершаются на дачах в летний период. При этом многие найденные полицией или изъятые в ходе расследования вещи не возвращаются к владельцам.

По словам следователя Йыхвиского отделения полиции Елены Куузик, бывает, что пострадавший не в состоянии достаточно точно описать свое имущество, даже вспомнить модель или название фирмы, у него нет документов, подтверждающих статус владельца.

Полиция советует фотографировать ценные вещи и сохранять чеки

Полиция настоятельно рекомендует владельцам ценных вещей или инструментов переписать их серийные номера. Если номера нет, рекомендуется сделать какую-либо пометку. Это поможет быстро опознать похищенную вещь среди других.

«Можно сохранять чеки на покупку, фотографировать либо новую вещь, либо в момент ее использования — тогда видны детали. Также часто бывает, что человек не подает заявление о пропаже, и когда полиция находит какие-то вещи, не знает, кому они принадлежат. Лучше все-таки сообщать о пропаже в полицию», — рекомендует Елена Куузик.

Подробнее о возвращении украденного имущества — в сюжете над новостью.

Китайский вор вернул женщине украденные им деньги и мобильный телефон, после того как она написала ему более 20 трогательных SMS-сообщений, передают китайские СМИ. Читать в полной версии

Пэн Айунг, учительница из провинции Шандонг, ехала с работы домой на велосипеде, когда проезжавший мимо на мотоцикле молодой человек сорвал с ее плеча сумку, в которой находился мобильный телефон, банковские карты и 4900 юаней (около $630).

Прежде чем обратиться в полицию, учительница решила самостоятельно попробовать вернуть украденные вещи. Сначала она набрала свой номер с телефона коллеги, но звонок сбросили. Тогда она стала писать sms-ки.

В своем первом сообщении Пэн написала: «Я Пэн Айунг, учительница средней школы. Вы, наверно, сейчас переживаете нелегкие времена. Если так, то я Вас не виню». Так как на сообщение никто не ответил, она продолжала: «Оставьте себе деньги, если они Вам действительно нужны. Человеку свойственно ошибаться. Самое главное – это исправлять свои ошибки».

В таком стиле было послано в общей сложности 21 сообщение. Ни на одно из них ответа не последовало. Но когда учительница уже потеряла последнюю надежду увидеть свои вещи, их ей неожиданно вернули.

Через несколько дней, выходя из дома, Пэн наткнулась на сверток, лежащий возле двери. В нем оказалась сумка со всеми украденными вещами. Внутри также было письмо: «Дорогая Пэн. Мне очень жаль! Я совершил ошибку. Пожалуйста, простите меня. Вы были ко мне очень добры, хоть я Вас и обокрал. Я постараюсь встать на правильный путь и вести порядочный образ жизни».

Как вернуть украденные вещи?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *