Имеет ли право гинеколог говорить родителям?

Разбираемся, в каком случае доктор может нарушить врачебную тайну и обязаны ли девушки проходить школьный медосмотр.

С чего все началось?

15 февраля на коллегии управления образования Миноблисполкома педагоги поинтересовались, почему учащихся лицея вызывали к следователю после прохождения медосмотра. Начальник отдела по противодействию торговле людьми УВД Миноблисполкома Евгений Дубаневич заявил, что такие беседы проводились, и не раз. Цель – выявить преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, пишет TUT.BY.

– Мы постоянно ведем дискуссии с Минздравом по этому вопросу и пытаемся выработать общую позицию. И добились своего в части, касающейся врачебной тайны. Если речь идет о девочке 14−15 лет, то совершено преступление, и врачебная тайна здесь не работает, – сказал Дубаневич.

Запутались здесь

Вице-премьер Игорь Петришенко отметил, что информация в СМИ является беспочвенной.

– Есть нормы Конституции, закона о здравоохранении, которым гарантируется, в том числе сохранение врачебной тайны. Никаких новаций с целью поменять действующее законодательство ни правительство, ни другие структуры не инициировали, – сказал он.

Когда гинеколог может сообщить в милицию данные о пациенте?

Есть только две причины, по которым доктор должен сообщить правоохранителям о половой жизни пациентки, которой еще не исполнилось 16. Первая причина – беременность. Милиция выясняет, есть ли здесь криминал: изнасилование или секс с совершеннолетним.

Вторая причина – признаки насилия. Здесь подключаются судмедэксперты. Врачебная тайна также может быть раскрыта по запросу правоохранительных органов, если по делу пациентки уже началось разбирательство.

В Законе «О здравоохранении» четко указано, что врачебная тайна может разглашаться без согласия пациента и его законных представителей, только когда есть основания полагать, что противоправными действиями причинен вред здоровью человека. Лишение девственности (добровольное, без насилия) таковым не является.

Частные клиники и медцентры соблюдают данный закон.

Можно ли отказаться от школьного осмотра?

Осмотр гинеколога проводится только с разрешения родителей. Девочки до 14 лет осматриваются с разрешения родителей. Кто против, пишут заявление. Их ребенок не будет проходить осмотр со всем классом, они могут сходить к гинекологу в другой день и в другую клинику. С 14 лет пациент сам может отказаться от осмотра.

В начале приема врач задает вопрос, живет ли пациентка половой жизнью. В зависимости от ответа и проводится осмотр. Если девушка говорит, что не занимается сексом, осматривать ее будут как девственницу – ректально (через прямую кишку). Ни один гинеколог не имеет права самовольно проверить, девственница ли девушка, используя для осмотра специальные предметы.

В медицинской карточке фиксируется возраст, когда пациентка начала половую жизнь, если девушка девственница, врач пишет virgo.

3 июля 2019 в 9:00
Наталья Кухарева / LADY.TUT.BY

Первый (да и не только) поход к гинекологу многим кажется пыткой. Что там со мной будут делать? А врач поймет, что я уже не девственница? Будет больно? Каким образом осматривают все внутри? Вопросов масса. Мы задали их врачу-гинекологу медицинского центра «Новый лекарь» Ирине Гологутской.

Ирина Гологутская. Стаж: 24 года. Фото: novolekar.by

Врач перескажет родителям все, что я отвечу?

— С 14 лет человек может самостоятельно давать согласие на простое медицинское вмешательство (это ст. 44 Закона о здравоохранении). Профосмотр, в том числе у гинеколога, сюда тоже относится. О самом факте посещения врача (и результатах обследования) никто не сообщит родителям.

Раньше существовал документ об обязательном сопровождении несовершеннолетних в кабинет к гинекологу, но даже тогда в большинстве случаев мамы ждали за дверью.

Главное, что нужно знать: возраст сексуального согласия в Беларуси — 16 лет. Поэтому, если врач видит, что девочке меньше 16, но половой контакт был, то родителям все же придется сообщить. Случай может попасть под статью 168 Уголовного кодекса.

Сегодня для девушек необходимыми считаются осмотры у врача-гинеколога в 3 года, в 7 лет, в 12, в 15, а дальше было бы отлично, если бы девочки не боялись и посещали врача ежегодно.

Я могу попросить врача ничего не рассказывать?

— Конечно. Если девочка сама рассказала о своей половой жизни и врач понимает, что все нормально и насильственных действий не было. Поверьте, никто на вас косо не посмотрит и уж точно не будет кричать: тем более что средний возраст начала половой жизни в Беларуси наступает с 16 лет.

Фото: .com

На самом деле гинекологи не имеют права констатировать наличие или отсутствие девственности. Констатация факта «было/не было» — это дело для судмедэксперта, и экспертизу проводят только по запросу правоохранительных органов. Если девочка говорит, что у нее не было половых контактов, а я вижу, что, скорее всего, они были, с моей стороны комментариев не будет, а тем более в присутствии родственников. Ведь главная задача осмотра — оценка здоровья девушки.

Зачем вообще нужны эти приемы?

При проведении плановых осмотров в 14−18 лет врач может задавать вопросы о том, как проходят месячные, нет ли болевых ощущений, беспокоят ли девушку какие-то выделения. Также гинеколог проверяет, нет ли аномалий развития и воспалительных процессов в женских половых органах.

Что сказать, если врач будет задавать некорректные вопросы?

Таких вопросов в этом кабинете просто быть не должно. Другое дело, что многих смущают совершенно обычные вопросы.

Фото: .com

На плановом медосмотре врач имеет право задавать любые вопросы, касающиеся интимной жизни и всего, что с ней связано. Вопрос, который заставляет краснеть большинство девушек: «Был ли половой контакт?» — самый нормальный вопрос для врача-гинеколога.

Ведь именно этот вопрос определяет, как будет проходить осмотр. Если полового контакта не было — ректально (через прямую кишку), а если был — то трансвагинально. В последнем случае врач работает с зеркалами и мазками.

Вопрос о том, во сколько началась половая жизнь, также довольно распространенный. Но тут уже каждая девушка вправе ответить так, как считает нужным.

А-а-а-а! Зеркала?! Будет же больно!

Да, скрывать не будем: при осмотре (особенно через прямую кишку) могут возникнуть неприятные ощущения, но болевой порог — штука индивидуальная. Бывает по-разному, и зачастую это зависит не столько от врача, сколько от особенностей восприятия пациентки. Ведь кто-то может сидеть спокойно и никак не реагировать, а кто-то испытывает сильный дискомфорт — хотя осматривает один и тот же врач.

Фото: Reuters

Но когда мы делаем гастроскопию или лечим зубы — это тоже неприятно. Тем не менее мы понимаем, что без этого не обойтись. С осмотром гинеколога примерно так же. Это ведь не SPA, а медицинская процедура. За исключением внештатных ситуаций, все зависит от страхов, которые действуют на подсознание и вызывают боль, а врачебный подход ко всем одинаковый.

В каких случаях нужно срочно бежать к гинекологу?

Никто не застрахован от внезапных болей, но чтобы лишний раз не паниковать, нужно знать список экстренных ситуаций:

  • слишком болезненные менструальные циклы или их нарушение;
  • появление нетипичных выделений;
  • зуд, боль и воспалительные процессы.

— Не пренебрегайте своим здоровьем и ежегодным походом к врачу, — советует Ирина. — Поверьте: гинекологи — одни из самых понимающих людей.

Благодарим за помощь также главного внештатного детского акушера-гинеколога Министерства здравоохранения Республики Беларусь Оксану Кудину.

Имеет ли право гинеколог говорить родителям?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *