Как выглядит карцер в тюрьме?

Дословно карцер переводится, как темница, то есть помещение, куда помещают провинившихся и нарушивших установленный распорядок.

Что такое карцер в тюрьме? В тюрьме карцер – это темное помещение маленького размера, где осужденный должен находиться в одиночном заключении. В этой каморке устанавливается более строгий режим, чем в тюремной камере с другими заключенными.

Наших читателей также интересует, что такое карцер на зоне и как его сидят? В законодательстве указано, что тюремный карцер должен быть удобным для осужденных, ведь наказание для них подразумевает отсутствие общения, а не плохие условиях пребывания.

Но на самом деле карцеры далеки от требований комфорта.

Помещение для карцера

Как выглядит карцер в тюрьме? Для тюремной одиночки администрация заведения подбирает маленькую комнатку, лишенную минимальных удобств.

Еду осужденным доставляют служащие через форточку в металлической двери, которая должна быть закрыта на массивный замок. Для наблюдения за арестантом на двери устанавливается решетка или специальный глазок.

Пол в помещении зачастую бывает бетонным или деревянным. В стене предусмотрено окошко размером 50×50 см, закрытое крепким щитом и металлической решеткой.

Прикрепленная к стене металлическая койка при необходимости поднимается и опускается. Табурет и стол прикручены к полу. Стол может фиксироваться также к стене. Наличие санитарного узла обязательно.

Изолированная камера должна освещаться электрической лампочкой маленькой мощности, установленной обычно на потолке или над дверью в специальной нише.

Сама лампочка должна быть защищена металлической сеткой, чтобы осужденный не мог ее разбить и покалечить себя.

В карцере заключенные содержатся в еще более строгом режиме, чем который к ним применялся в обычной камере. Администрация тюрьмы наказывает так тех, кто провинился и отправляется для одиночного заключения.

Так как это считается наказанием, то руководство имеет множество возможностей злоупотреблять им, поэтому, попадая в тюрьму, следует быть готовым и к такому.

Отличие тюрьмы от колонии

Не все места лишения свободы называются тюрьмами, как это принято считать.

На территории РФ находится всего 8 тюрем, а большинство учреждений является исправительными колониями.

Основное отличие тюрем в том, что осужденные почти всегда находятся в камерах.

Согласно Уголовно Кодексу, в тюрьмах сидят особо опасные рецидивисты, заключенные за совершение преступлений особой тяжести на срок выше пяти лет, а также злостные нарушители порядка, переведенные из колоний.

ШИЗО

Те, кто нарушает режим, попадает в карцер, который представляет собой изолированную камеру. В колониях же вместо карцера осужденные могут попасть в ШИЗО – штрафной изолятор.

Исправительная колония в РФ отличается большей свободой передвижения арестантов и направлена на исправление заключенных. Осужденные не изолированы в камерах и могут осуществлять трудовую деятельность.

Заключенным позволяется каждый день совершать прогулку на воздухе в течение 1, 5 часов. В тюрьме такой возможности нет.

В штрафной изолятор сажают лиц на этапе предварительного или судебного следствия в случае, если по отношении к ним была выбрано содержание под стражей. Там находятся те, кому суд уже назначил срок и на зону они уже попали в качестве осужденного.

Штрафной изолятор в колонии является особым тюремным отделением. Туда помещают осужденных за нарушения норм поведения и режима содержания, чтобы ограничить их в правах и возможностях.

Заключенный в штрафном изоляторе теряет право иметь личные вещи (кроме предметов личной гигиены), получать и отправлять письма, а также ему запрещены свидания.

Чем отличается ШИЗО от карцера? От карцера ШИЗО отличается полным отсутствием связи с внешним миром. Известно также, что питание в карцере лучше, чем в ШИЗО.

Также изолятор имеет следующие ограничения:

  1. Запрет распространяется не только на посылки и письма, но также и на передачу устных сообщений.
  2. Люди в ШИЗО лишаются права заказывать еду.
  3. Запрещено регистрировать законные браки.
  4. Если арестант проходит обучение в школе или ВУЗе, ему все равно запрещено покидать камеру, но право просить учебники и конспекты для изучения материала они имеют.

Несмотря на строгость пребывания в ШИЗО, осужденные имеют право на прогулку в течение 1 часа, право на гигиенические процедуры, а также на разговоры с духовным лицом.

За что можно попасть в штрафной изолятор:

  • скандалы, постоянные драки;
  • во время обыска камеры были найдены запрещенные предметы.

Согласно ст. 117 Уголовно-исполнительный Кодекса, в изолятор не могут попасть:

  • беременные женщины;
  • заключенные, воспитывающие детей до 3 лет;
  • инвалиды 1 группы.

Помещение заключенного в ШИЗО по закону ограничено по времени, срок пребывания арестанта не должен превышать 15 суток. Для малолеток срок в одиночке равняется 7 суткам.

Однако заключенные могут пребывать там и дольше, если осужденного помещают на 15 суток по требованию администрации.

Затем арестант отправляется в свою камеру, но сразу против него выдвигаются выдуманные обвинения, что способствует его возвращению в изолятор. Поэтому по желанию руководства тюрьмы осужденный может находиться в ШИЗО неограниченное время.

Условия пребывания в таком месте достаточно жестоки. К стене комнатки приделаны откидные нары, но так как там может одновременно находиться до 9 человек, то спят на них по очереди.

Остальные же вынуждены сидеть на полу, и пребывают в тесноте. Днем на сон тоже можно не рассчитывать, так как продолжают портить жизнь осужденным работники тюрьмы.

Даже если в штрафном изоляторе находится только один арестант, то нары днем должны быть сложены, заключенный также должен провести свой день на полу или на ногах. Внутри спартанская обстановка сочетается с сыростью и холодной температурой.

СИЗО

Что такое карцер в сизо? В качестве основных функций следственного изолятора можно выделить:

  • предотвращение подлога и вмешательства в ход расследования;
  • обеспечение условий, чтобы минимизировать риск сокрытия подозреваемых и обвиняемых лиц от следствия и суда;
  • предупреждение преступлений со стороны обвиняемых и провинившихся;
  • обеспечение безопасности лиц на территории учреждения;
  • доставка осужденных к лицам, имеющим на вызов законное право;
  • предоставление заключенным возможности вести трудовую деятельность на законных основаниях.

Согласно ч. 2 ст. 22 Конституции РФ, заключение под стражу допускаются лишь по судебному решению. При его отсутствии никто не может быть задержан более 48 часов.

В исключительных случаях могут избрать меру в виде лишения свободы до 3 лет при наличии обстоятельств:

  • личность обвиняемого не установлена;
  • подозреваемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ;
  • лицо скрылось от суда или органов предварительного расследования;
  • задержанный нарушил ранее избранную мера пресечения.

За что сажают в карцер в сизо? Оказаться в следственном изоляторе можно из-за грубого слова надзирателю или если арестанта застали за игрой в карты.

Попасть туда можно также за наезды на сокамерников или просто за то, что не поднялся при входе начальника. Посадят в одиночку также, если у злостного нарушителя найдут алкоголь, самодельную брагу или недозволенные предметы.

По закону помещают в карцер только тех, кто может находиться там по состоянию здоровья. Заболев во время одиночной отсидки, арестанта должны выпустить. Передача продуктов в СИЗО запрещена, разрешены прогулки полчаса в день.

Защита прав

Если с арестантом обошлись в карцере жестоко, то он имеет полное право обратиться к адвокату. После беспристрастного расследования виновные должны понести наказание.

Сюда не относятся душевные страдания заключенного из-за лишения свободы, ввиду присущего этому состояния. Пытка носит преднамеренный характер жестокого обращения и наказания.

Согласно Декларации о защите от пыток и жестоких наказаний, унижающих достоинство человека, принятой в 1975 году, лицо, подвергшееся бесчеловечному обращению со стороны администрации тюрьмы, вправе обращаться с жалобой в компетентные органы. Поводом для жалобы может стать содержание в карцере, несоответствующее нормам.

Такое наказание негативно отражается на состоянии человека и унижает его достоинство. Содержание в помещении, не соответствующем установленным нормам, незаконно и расценивается как бесчеловечное обращение с людьми.

В 2020 году разрабатываются поправки в Уголовный кодекс РФ, чтобы нельзя было посадить подсудимого в карцер за что угодно.

Предполагается сажать в одиночку только за серьезные провинности – драку, маты, оборот спиртного или наркотиков. Предполагается ввести смягчающие обстоятельства, чтобы заключенный вступил на путь исправления.

Речь идёт о 59 микроавтобусах на базе Ford Transit и «Газель Next». Сейчас их камеры умеют фиксировать только 14 видов нарушений. После модернизации они будут способны находить уже 64 вида, в том числе проезд на красный свет и пересечение сплошной линии.

ЦОДД запросил, чтобы камеры фиксировали ещё и «нарушение режима самоизоляции в режиме карантина». В поле зрения устройств смогут попадать и водители, и пассажиры, и пешеходы. В ведомстве рассказали, что стационарные камеры уже способны распознать 55 видов нарушений — в том числе и нарушение карантина, следует из ответа центра.

«Модернизация позволит сделать функционал передвижных и стационарных камер идентичным», — заявили в ЦОДД.

Возможность фиксации нарушения предусмотрят на случай, если потребуется вводить контроль за передвижением граждан, обязанных изолироваться, заявил источник «Коммерсанта». Роспотребнадзор требует соблюдать изоляцию от больных COVID-19 или контактировавших с ними. Ответственность за нарушения прописана в статье 6.3 КоАП РФ. Штрафы варьируются от 15 000 до 300 000 рублей.

Логика в усилении контроля есть, считает депутат Мосгордумы Кирилл Щитов: «Не все готовы добровольно соблюдать изоляцию, чтобы не подвергать риску других. Чем выше контроль, тем выше неотвратимость наказания».

С помощью дорожных камер нельзя наказывать по статье 6.3 КоАП — это не предусмотрено кодексом, считает эксперт по системам фотовидеофиксации нарушений Григорий Шухман. К тому же камера должна быть сертифицирована для поиска нарушителей карантина, указывает президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Фото: Единый транспортный портал, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Как выглядит карцер в тюрьме?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *