Менять паспорт во сколько

В современном обществе внутренний паспорт является основным персональным документом, удостоверяющим личность владельца – гражданина того или иного государства, определяя к тому же его государственную принадлежность, к истории и культуре страны, представителем которой он таким образом является уже с рождения или в результате приобретения гражданства по тем или иным причинам.

Порядок оформления, получения, хранения и прочее, так или иначе касающееся основного документа граждан Российской Федерации утверждены соответствующим Постановлением Правительства страны.

Во сколько лет меняют паспорт по возрасту в России

Вышеупомянутый внутренний (иначе общегражданский) паспорт подлежит в России обязательному обмену в установленный законом срок – при достижении его владельцем возраста 20 и 45 лет.

Такой обмен обусловлен, прежде всего, авторитетным мнением физиономистов – принято считать, что именно в этом возрасте внешность современного homo sapiens претерпевает наиболее существенные изменения. Стало быть, оные изменения должны быть отражены и в документе, позволяющем идентифицировать личность того или иного, так сказать, индивидуума – в случае с удостоверением личности или паспортом через фотографию, точнее, с помощью таковой.

Интересно в этой связи отметить, что наибольшим изменениям подвержены брови человека – в это время меняется их рисунок и густота.

Кроме того, этот обмен может также считаться некой превентивной верой, позволяющей избежать тех или иных злоупотреблений паспортом.

Как поменять фамилию в паспорте

Право на смену собственной фамилии, а вместе с ней или отдельно от неё имени и отчества регламентируется ст. 19 ГК РФ (часть I) от 30 ноября 1994 года за №51ФЗ (в редакции от 18 июля 2019 года).

Согласно действующего законодательства, в случае изменения какой-либо части личных данных владельца в связи с замужеством, женитьбой, разводом, по произвольному желанию либо по каким-то иным более или менее веским, значимым причинам, замена старого паспорта на новый производится в тридцатидневный срок.

После соблюдения всех необходимых процедур и подготовки портфеля документов, включающего в себя, например, свидетельство о браке или разводе, или иные документы, официально подтверждающие факт смены фамилии, заявителю следует лично явиться в местный филиал МФЦ «Мои документы» или воспользоваться электронными услугами, предоставляемыми Интернет-сайтом госуслуг.

Несложная процедура получения нового паспорта в МФЦ и на сайте «Госуслуги» популярно описана здесь ниже.

Где можно поменять паспорт

В большинстве случаев замена старого паспорта на новый производится в ближайшем МФЦ «Мои документы».

Основанием для такой замены является истечение срока действия по достижении установленного законом возраста, как уже говорилось выше – в 20 и 45 лет.

Однако, в следствие порчи, утери или хищения паспорта следует немедленно обратиться в территориальные органы МВД, а если таковые недоступны, в любой иной орган МВД, например, линейные отделы полиции – если паспорт утерян на транспорте.

Как поменять паспорт через МФЦ (Мои документы)

В МФЦ «Мои документы» обмен паспорта возможен после предоставления определённого пакета документов.

Для этого заявителю следует нанести визит в ближайший МФЦ и после предоставления упомянутого пакета получить расписку ответственного лица (штатного полномочного сотрудника).

Установленный же срок получения нового паспорта – 10 календарных дней. Если, в силу каких-либо жизненных обстоятельств, новый паспорт оформляется не по месту действующей прописки или постоянного места жительства, указанный срок увеличивается до 30 календарных дней. Ещё 6 дней может занять передача документов из территориального отдела МВД в местный филиал МФЦ.

По истечении указанного срока новый паспорт выдаётся непосредственно заявителю.

Как поменять паспорт через Госуслуги

Замена паспорта может быть также произведена на официальном Интернет-портале «Госуслуги» путём заполнения электронных форм с указанием данных документов (серии, номера, места и даты выдачи и т. д.). Как-то:

  • паспорта с истекающим или уже истекшим сроком действия;
  • свидетельства о рождении заявителя;
  • заграничного паспорта (если таковой имеется в наличии у заявителя) и так далее.

Данный перечень необходимо уточнять там же, на Интернет-портале «Госуслуги», поскольку он может так или иначе варьироваться и дополняться в каждом конкретном случае.

Для корректного обращения и получения информации о процедуре получения готового паспорта на данном портале необходимо открытие Личного электронного кабинета, то есть создания стандартной учётной записи с последующей авторизацией.

Готовый паспорт выдаётся непосредственно на руки заявителю в подразделении Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД на основании приглашения, ранее поступившего в Личный кабинет на портале государственных услуг после проведения всех необходимых – установленных законом – проверок и процедур, включая оплату заявителем госпошлины. Срок действия приглашения 30 дней, по истечении которого такое приглашение просто аннулируется.

Данная услуга предоставляется МВД Российской Федерации, установленный законом срок её оказания – те же самые 10 календарных дней. Правда, в ряде случаев она может быть временно недоступна в связи с техническими работами на сервере.

Стоимость этой услуги (госпошлина) – 210 рублей. При оплате банковской картой или по безналичному расчёту действует официальная скидка в размере 30% от указанной стоимости.

Какие документы нужны для замены паспорта

Для обмена общегражданского паспорта с истекающим или уже истекшим сроком действия необходим установленный законом перечень документов, включая две портретных фотографии, формата 35 × 45 мм, с обнажённой головой и открытым лицом.

Наиболее полный перечень таких документов опубликован в соответствующих источниках и предоставляется, в частности, в филиалах МФЦ «Мои документы».

Сколько стоит поменять паспорт

Госпошлина, взимаемая за оформление нового паспорта установлена в размере 1500 рублей.

Во всех остальных не поименованных здесь случаях взимается госпошлина в размере 300 рублей.

В какой срок необходимо провести замену

Замена паспорта производится в десятидневный срок.

Кстати. Основанием для отказа в выдаче паспорта может стать неполный пакет документов или несоответствие фотографий установленной законом форме.

Штраф за просрочку

Ст. 19 действующего КоАП устанавливается штраф в размере от 2000 до 3000 рублей основанием для наложения которого является пребывание гражданина в жилом помещении при отсутствии документа, подтверждающего его личность – паспорта в том числе. Та же мера установлена для физических лиц с паспортом с истекшим сроком действия – через месяц после наступления 20 или 45 лет, после чего любые сделки с задействованием паспорта признаются юридически недействительными и несостоятельными.

В России установлено, что все граждане, которые достигли 20-летнего возраста, должны в обязательном порядке сменить паспорт, выданный в 14 лет, а затем в 45 лет нужно пройти повторную процедуру. Также стоит обратить внимание на то, что установлен штраф в случае невыполнения закона, поэтому рассмотрим более детально процедуру замены паспорта, а также некоторые особенности, которые обязательно нужно учесть.

Почему нужно менять паспорт в 20 лет

В России на законодательном уровне закреплено, что на протяжении жизни все граждане должны несколько раз заменить свой внутренний паспорт. Первая процедура должна проходить в течение одного месяца после достижения гражданином 20-летнего возраста. Откладывать эту процедуру не стоит, потому что возможен административный штраф и еще более длительная процедура оформления.

Смена паспорта в этом возрасте связана с важностью этого документа, ведь он является главным и отражает многие личные сведенья, включая внешний вид. Правоохранительные органы идентифицируют человека по паспорту, поэтому фотография должна соответствовать актуальным внешним изменениям. Благодаря физиогномике было установлено, что максимальные внешние изменения заметны именно в 20 и 45 лет, потому что внешность человека меняется под влиянием окружающей среды, из-за старения или других факторов.

В какой срок необходимо произвести замену

Паспорт гражданина России следует заменить в течение одного месяца с момента наступления 20 лет. Это правило распространяется на все случаи, даже если паспорт был заменен в случае заключения брака. Также нельзя это сделать раньше, потому что на смену паспорта дается строго ограниченное время.

Возможный срок на замену паспорта зависит от того, в какое подразделение 20-летний гражданин будет подавать свое заявление, потому что в случае обращения в подразделение по месту постоянной регистрации, возможный срок замены будет не больше 10 дней.

Всем гражданам могут выдать временное удостоверение личности, которое станет полноценной заменой паспорта на период рассмотрения заявления. Это удостоверение оформляется и выдается абсолютно бесплатно, но у гражданина обязательно должна быть фотография согласно установленным требованиям.

Россияне для того, чтобы сменить паспорт должны обратиться в одно из подразделений миграционной службы, которое занимается этим вопросом. Учреждения делятся на несколько типов:

  • по месту жительства;
  • по месту пребывания;
  • по месту обращения.

Заменить паспорт можно, обратившись:

  • в отдел по гражданству и миграции МВД РФ;
  • в специальные центры, которые занимаются оказанием таких услуг – МФЦ;
  • через портал Госуслуги – www.gosuslugi.ru.

Какие документы нужны для замены паспорта в 20 лет

Российские граждане, которым исполнилось 20 лет, должны обратиться в специальное учреждение для смены паспорта с полным пакетом документов, который включает:

  • заявление на замену паспорта, которое можно заполнить собственноручно или при помощи печатного набора;
  • 2 фотографии в соответствии со всеми требованиями, указанными ниже;
  • паспорт, который подлежит замене;
  • квитанцию или ее реквизиты об оплате государственной пошлины;
  • документы, которые нужны для проставления специальных отметок в паспорте, на пример, свидетельство о заключении брака, рождении ребенка и/или другие.

Никакие другие документы, кроме выше указанных, не потребуются, поэтому стоит собрать весь пакет документов, чтобы предоставить сотрудникам подразделения по вопросам миграции.

Изначально сотрудник подразделения миграции должен принять документы и заявление на смену паспорта, а затем – проинформировать о сроках изготовления нового паспорта, а также сказать место и время получения нового паспорта.

Образец заявления для замены паспорта

Перед заполнением заявления на смену паспорта можно ознакомиться со следующим образцом:

Какие фотографии потребуются

Паспорт – это важный документ для каждого гражданина России, который удостоверяет личность, поэтому фотография в нем должна полностью передавать все черты лица владельца.

Установлены следующие требования к фотографии в паспорт:

  • фотография может быть как цветной, так и черно-белой в зависимости от пожеланий заявителя;
  • допустимый размер фотографии в паспорте – 35 мм х 45 мм;
  • фотография должна быть четкой и качественной;
  • лицо владельца паспорта должно быть расположено строго в анфас по центру фотографии;
  • головной убор, который не закрывает лицо, допустим только для граждан, религия которых не позволяет находиться без головного убора;
  • мимика должна быть естественно и не искажающей черты лица.

Есть и другие немаловажные требования к фотографии на паспорт, поэтому лучше всего воспользоваться услугами специальных работников, которые сделают фотографию в паспорт согласно всем требованиям.

Все правила утверждены на законодательном уровне, поэтому любое нарушение требований может стать причиной отказа.

Стоимость замены паспорта и как оплатить госпошлину

Все российские граждане, которые меняют паспорт, должны оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей. Скидка в размере 30% действует только при электронной подаче заявления и оплате банковской картой, через электронный кошелек или мобильный телефон. Поэтому государственная пошлина в случае онлайн подачи заявления составляет всего 210 рублей.

Стоит обратить внимание на то, что реквизиты для оплаты государственной пошлины могут отличаться в разных субъектах Российской Федерации, на информационных стендах можно ознакомиться с особенностями в определенном регионе. Возможные способы оплаты госпошлины:

  • оформить квитанцию на сайте – гувм.мвд.рф в разделе государственной пошлины;
  • оплатить через «электронный банк»;
  • оплатить через терминал, который находится в банке.

Оплаченную квитанцию предъявлять во время подачи документов не обязательно, но нужно назвать ее реквизиты.

Через сколько будет готов новый паспорт

Граждане, которые меняют паспорт по месту прописки/регистрации, смогут забрать готовый документ через 10 дней с момента подачи заявления. Если заявление

Можно ли оформить новый паспорт онлайн

Оформить приглашение на замену паспорта можно в режиме онлайн. Для этого нужно выполнить несколько действий:

  1. Перейти на сайт – www.gosuslugi.ru.
  2. Выбрать тип получения услуги – электронная услуга;
  3. Зарегистрироваться на портале. Для этого нужно указать имя и фамилию, номер мобильного телефона, чтобы подтвердить регистрацию, а также электронную почту.
  4. Заполнить заявление на смену паспорта в электронном виде, внеся данные всех документов, которые были указаны выше.
  5. Отправить заявление и подождать результаты его проверки. В личный кабинет на этом сайте придет сообщение о приеме заявления.
  6. Оплатить государственную пошлину. После того, как заявление будет принято, в личный кабинет придет сообщение о возможных способах оплаты.
  7. После получения приглашения, нужно посетить подразделение ГУВМ МВД. С собой обязательно нужно иметь оригиналы всех документов, которые указаны в приглашении, и 2 фотографии, соответствующие стандартам. Затем сотрудник полиции сверит документы. Воспользоваться приглашением можно не позже 30 дней, потому что после этого срока оно аннулируется.
  8. Забрать паспорт гражданина России в назначенное время. Забрать паспорт сможет только его владелец.

Что будет если просрочить замену и не поменять паспорт вовремя

Граждане, которые не заменят вовремя паспорт, понесут за это ответственность в виде штрафа. В Санкт-Петербурге и Москве установлен штраф в размере 3000-5000 рублей, а в других городах – 2000-3000 рублей.

В соответствии с правовыми актами Российской Федерации, выдача и замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (так называемых «внутренних паспортов»), относится к компетенции Министерства внутренних дел Российской Федерации и осуществляется только на территории России.

Выдача и замена паспорта гражданина Российской Федерации («внутреннего») консульскими учреждениями Российской Федерации за рубежом не предусмотрена.

Согласно пункту 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. №828, выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан в России.

Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации и снявшиеся с регистрационного учета в России, освобождаются от обязанности оформлять «внутренние» паспорта по достижении определенного законодательством возраста, а также в случае смены ФИО.

Для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации и находящихся на территории России временно, документом, удостоверяющим личность, является загранпаспорт. Для данной категории лиц регистрация по месту пребывания на территории Российской Федерации осуществляется по заграничным паспортам.

Гражданам, не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, в том числе проживающим за пределами Российской Федерации, выдача и замена «внутренних» паспортов производится по месту их пребывания на территории Российской Федерации. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены «внутренних» паспортов в паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического пребывания на территории Российской Федерации.

Данное положение действует и после окончания срока замены паспортов гражданина СССР на паспорта гражданина Российской Федерации.

Учитывая изложенное, при обращении граждан в органы внутренних дел по месту фактического проживания на территории Российской Федерации им может быть выдан паспорт гражданина Российской Федерации («внутренний») на основании документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (заграничного паспорта).

Согласно действующему законодательству, заграничный паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации при выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.

Менять паспорт во сколько

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *