Ст 205 УК РБ

Суд С-ого района рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 205 УК (кража в крупном размере) Республики Беларусь,

УСТАНОВИЛ:

обвиняемый с целью совершения кражи имущества, путем отжима двери, проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил имущество, причинив имущественный вред потерпевшему в крупном размере.

Будучи допрошенными в судебном заседании обвиняемый вину признал частично, указав на несогласие с объемом и соответственно стоимостью похищенного имущества.

Частичное признание вины обвиняемым суд признает избранным им способам защиты.

Виновность обвиняемого в хищении всего имущества, указанного в обвинении подтверждается совокупностью доказательств исследованных судом.

Показания свидетелей непротиворечивы, согласуются между собой и другими исследованными судом доказательствами, в связи, с чем признаются объективными.

Показания потерпевшего в части хищения всего указанного имущества согласуются с показаниями свидетелей, и другими исследованными в суде доказательствами, поэтому признаются объективными.

Специалист Г. в суде пояснила, что обязанность по уплате ввозного НДС возникает у плательщиков с момента ввоза товара на территорию Беларуси, при этом ИП предоставляется возможность уплаты налога до 20 числа месяца следующего со дня ввоза товара. Основанием для освобождения от уплаты ввозного НДС определены ст. 96 НК РБ, перечь оснований является исчерпывающим, при этом такого основания освобождения от уплаты НДС как хищение товара, указанная выше статья не содержит. В связи с этим потерпевший обязан был уплатить НДС по факту ввоза товара на территорию НДС, без учета дальнейшего хищения данного товара.

Копией квитанции, подтверждается, что потерпевший оплатил в бюджет НДС на ввезенный товар на территорию Республики Беларусь.

Потерпевший является индивидуальным предпринимающим, который осуществляет свою деятельность по средствам уплаты единого налога, что подтверждается, копией платежного поручения, копией свидетельства о регистрации в качестве ИП, сведениями о плательщике.

В соответствии с протоколом выемки потерпевший выдал две копии договоров поставки, доп.соглашения к договору, копию ТН, копию свидетельство о государственной регистрации, счет-фактуру.

Потерпевший имеет договорные отношения с ООО «П.» по поставке имущества, что подтверждается копиями договоров, доп. соглашением к договору.

Перемещение через границу РБ в адрес потерпевшего товара, подтверждается копией CMR.

Потерпевший предоставил в налоговую инспекцию декларацию о ввозе на территорию РБ товара, что подтверждается налоговой декларацией и приобщенными к ней документами.

Доводы обвиняемого и его защитника о том, что размер НДС, уплаченный потерпевшим за ввоз похищенного товара, в размер причиненного ущерба включению не подлежит, суд считает необоснованными, поскольку у потерпевшего обязанность по уплате НДС возникала с момента перемещения на территорию Беларуси товара, а ст. 96 НК Беларуси такого основания для освобождения от уплаты НДС как хищение объекта налогообложения не содержит, в связи с чем в ущерб причиненный обвиняемым хищением имущества, подлежит включению и уплаченный ввозной НДС.

Доводы обвиняемого тому, что он проник в помещение летнего домика путем свободного доступа, а не путем отжима двери, суд считает несоответствующими действительности, поскольку они противоречат как показаниям самого обвиняемого, данных им в ходе предварительного расследования и признанных судом объективными, так и заключению эксперта, согласно которому на замке имеются динамические следы скольжения.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность обвиняемого в совершении преступления нашла свое полное подтверждение и доказана.

Действия обвиняемого необходимо квалифицировать по ч.3 ст.205 УК Беларуси, как кража, совершенная в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного обвиняемым, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельствами смягчающими ответственность обвиняемого суд признает наличие на иждивении малолетних детей, возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность обвиняемого судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности обвиняемого, принимая во внимание, что обвиняемый впервые осуждается за совершение тяжкого преступления, преступление не сопряжено с посягательством на жизнь или здоровье человека, обвиняемый в полном объеме возместил ущерб причиненный преступлением, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, наличие постоянного места жительства, суд считает, что цели уголовной ответственности могут быть достигнуты без отбывания назначенного наказания посредством возложения на осужденного определенных обязанностей и контроля за его поведением, путем применения отсрочки исполнения наказания, предусмотренной ч.2 ст. 77 УК.

Принимая во внимание, личность обвиняемого, нахождение у него на иждивении двоих малолетних детей, пребывание его супруги в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места работы, суд считает необходимым назначить наказание без назначения дополнительного наказания в виде конфискации имущества.

Арест с имущества обвиняемого подлежит снятию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 349 — 353, 355 — 356, 358 — 361, 364 УПК Республики Беларусь, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В нашей службе выходные дни привычно отличаются от будних нагрузкой и количеством выездов по сигналам «Тревога», а также выездов по указанию РУВД. Не стал исключением и субботний вечер 5 октября. С перерывом в 10 минут сотрудниками групп задержания Фрунзенского отдела охраны благодаря оперативному реагированию и профессионально грамотным действиям были задержаны два гражданина по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления.

Одни из них оказался ранее не судимый гражданин, который тайно похитил имущество в ТЦ «Green» из магазина «ZARA» на общую сумму 348 рублей 99 копеек. В отношении данного гражданина в последствии было возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 205 УК Республики Беларусь.

С юридической точки зрения, под кражей понимается умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью, совершенное путем кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения, растраты или использования компьютерной техники. Таким образом, завладение чужим имуществом или правом на него признается хищением лишь в случае, если оно совершено умышленно, противоправно, безвозмездно и с корыстной целью одним из перечисленных выше способов.

При этом имущество или право на него считается чужим, если на момент завладения виновный не являлся его собственником или владельцем на законных основаниях. В соответствии со статьей 205 УК Республики Беларусь кража есть тайное похищение имущества. Похищение имущества признается тайным (кражей), когда совершено в отсутствие потерпевшего или иных лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них и виновный осознавал эти обстоятельства. В случаях, когда потерпевший или иные лица понимали, что происходит похищение, но виновный, исходя из окружающей обстановки, считал, что действует незаметно для них, содеянное надлежит квалифицировать как кражу. Статья 205 УК Республики Беларусь имеет ряд признаков (квалифицирующих признаков) в зависимости от наличия которых, действия квалифицируются по соответствующей части статьи и наступает ответственность.

Такими признаками являются:

— кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище (ч.2 ст.205 УК);

— кража, совершенная в крупном размере (ч.3 ст.205 УК);

— кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере (ч.4 ст.205 УК).

Тайное похищение имущества (кража) – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Вторым же оказался ранее судимый гражданин, который умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно повредил припаркованный во дворе автомобиль. В отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 339 УК Республики Беларусь.

Под хулиганством ст. 339 УК Республики Беларусь понимаются умышленные действия:

— грубо нарушающие общественный порядок

— выражающие явное неуважение к обществу, (пренебрежение общепринятой культурой поведения, агрессивное противопоставление себя интересам общества)

— сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом.

Движущими силами хулигана бывают:

  • желание поразвлечься;
  • стремление доказать свою смелость (либо силу, ловкость и т. д.);
  • желание выделиться, привлечь внимание;
  • показать пьяную удаль;
  • неприязнь к определённым людям или категориям людей;
  • обида;
  • потеря контроля над своим поведением в результате алкогольного или иного опьянения;
  • садизм и т. п.

Преступления, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 339 УК Республики Беларусь относятся к категориям менее тяжких преступлений, примирение по таким делам с потерпевшим возможно.

В свою очередь ч.3 ст. 339 УК (хулиганство с применением оружия – особо злостное хулиганство) к категории тяжких – примирение по таким делам невозможно.

Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), – наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Дмитрий Герасимчик

Ст 205 УК РБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *