Водитель 6 разряда

УТВЕРЖДАЮ:

«______» _______________ 20___ г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Водителя автомобиля 4-го разряда

1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет и регламентирует полномочия, функциональные и должностные обязанности, права и ответственность водителя автомобиля 4-го разряда (далее — Компания).

1.2. Водитель автомобиля 4-го разряда назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя Компании.

1.3. Водитель автомобиля 4-го разряда относится к категории рабочих и подчиняется непосредственно Компании.

1.4. На должность водителя автомобиля 4-го разряда назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование, стаж управления автомобилем не менее трех лет, а также права категорий «В», «С» и «D».

1.5. В практической деятельности водитель автомобиля 4-го разряда должен руководствоваться:

  • законами РФ в области гражданского и трудового права;
  • правилами внутреннего распорядка организации, нормами по охране труда, обеспечению пожарной безопасности и т.д.
  • Уставом организации;
  • приказами и распоряжениями руководства, нормативными актами компании;
  • правилами дорожного движения, штрафными санкциями за те или иные нарушения ПДД;
  • дорожными картами региона.

1.6. Водитель автомобиля 4-го разряда должен знать:

  • назначение, устройство, принцип действия и работу агрегатов, механизмов и приборов обслуживаемых автомобилей;
  • правила дорожного движения и технической эксплуатации автомобилей;
  • причины, способы обнаружения и устранения неисправностей, возникших в процессе эксплуатации автомобиля;
  • порядок проведения технического обслуживания и правила хранения автомобилей в гаражах и на открытых стоянках;
  • правила эксплуатации аккумуляторных батарей и автомобильных шин;
  • правила обкатки новых автомобилей и после капитального ремонта;
  • правила перевозки скоропортящихся и опасных грузов;
  • влияния погодных условий на безопасность вождения автомобиля;
  • способы предотвращения дорожно-транспортных происшествий;
  • устройство радиоустановки и компостеров;
  • правила подачи автобусов под посадку и высадку пассажиров;
  • порядок экстренной эвакуации пассажиров при дорожно-транспортных происшествиях;
  • правила заполнения первичных документов по учету работы обслуживаемого автомобиля.

7. В период временного отсутствия водителя автомобиля 4-го разряда его обязанности возлагаются на .

2. Должностные обязанности

Водитель автомобиля 4-го разряда осуществляет следующие трудовые функции:

2.1. Управление легковыми автомобилями всех типов, грузовыми автомобилями (автопоездами) всех типов грузоподъемностью до 10 тонн (автопоездов — по суммарной грузоподъемности автомобиля и прицепа), автобусами габаритной длиной до 7 метров.

2.2. Управление подъемным механизмом самосвала, крановой установкой автокрана, насосной установкой автоцистерны, холодильной установкой рефрижератора, подметально-уборочными механизмами и другим оборудованием специализированных автомобилей.

2.3. Заправка автомобилей топливом, смазочными материалами и охлаждающей жидкостью.

2.4. Проверка технического состояния и прием автомобиля перед выездом на линию, сдача его и постановка на отведенное место по возвращении в автохозяйство.

2.5. Подача автомобилей под погрузку и разгрузку грузов и контроль за погрузкой, размещением и креплением груза в кузове автомобиля.

2.6. Устранение возникших во время работы на линии мелких неисправностей, не требующих разборки механизмов.

2.7. Объявление водителем автобуса остановочных пунктов и порядка оплаты проезда с использованием радиоустановки, установка компостеров, продажа абонементных книжек на остановочных пунктах.

2.8. Оформление путевых документов.

В случае служебной необходимости водитель автомобиля 4-го разряда может привлекаться к выполнению своих должностных обязанностей сверхурочно, в порядке, предусмотренном законодательством.

3. Права

Водитель автомобиля 4-го разряда имеет право:

3.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

3.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей должностной инструкцией.

3.3. Сообщать непосредственному руководителю обо всех выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках в производственной деятельности предприятия (его структурных подразделений) и вносить предложения по их устранению.

3.4. Запрашивать лично или по поручению непосредственного руководителя от руководителей подразделений предприятия и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

3.5. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений Компании к решению возложенных на него задач (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет – с разрешения руководителя Компании).

3.6. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

4. Ответственность и оценка деятельности

4.1. Водитель автомобиля 4-го разряда несет административную, дисциплинарную и материальную (а в отдельных случаях, предусмотренных законодательством РФ, — и уголовную) ответственность за:

4.1.1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных указаний непосредственного руководителя.

4.1.2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение своих трудовых функций и порученных ему задач.

4.1.3. Неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.

4.1.4. Недостоверную информацию о состоянии выполнения порученной ему работы.

4.1.5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия и его работникам.

4.1.6. Не обеспечение соблюдения трудовой дисциплины.

4.2. Оценка работы водителя автомобиля 4-го разряда осуществляется:

4.2.1. Непосредственным руководителем — регулярно, в процессе повседневного осуществления работником своих трудовых функций.

4.2.2. Аттестационной комиссией предприятия — периодически, но не реже 1 раза в два года на основании документированных итогов работы за оценочный период.

4.3. Основным критерием оценки работы водителя автомобиля 4-го разряда является качество, полнота и своевременность выполнения им задач, предусмотренных настоящей инструкцией.

5. Условия работы

5.1. Режим работы водителя автомобиля 4-го разряда определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в Компании.

5.2. В связи с производственной необходимостью водитель автомобиля 4-го разряда обязан выезжать в служебные командировки (в том числе местного значения).

С инструкцией ознакомлен ___________/____________/»_­­___» _______ 20__ г.

(подпись)

Как показала практика применения, после внесения изменения в выпуск 52 ЕТКС у работников кадровых служб появились следующие вопросы: нужно ли при приеме на работу проводить тарификацию водителя, которому ранее не присваивался разряд по данной профессии, либо принять его на работу водителем автобуса 6-го разряда 2-го класса без проведения тарификации?

Давайте разберемся.

Согласно изменениям и дополнениями, внесенным в выпуск 52 ЕТКС, введены разряды для профессии «водитель автомобиля» в зависимости от того, к какой категории («В», «BE», «С», «СЕ», «D», «DE») относится транспортное средство.

Разряд присваивает комиссия

При приеме на работу работника после 1 января 2015 г. по профессии «водитель автомобиля», которому ранее не был присвоен разряд, следует иметь в виду, что при присвоении разрядов нанимателю необходимо соблюдать нормы, установленные Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденными постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 30.03.2004 № 34 (далее – Общие положения № 34).

Вопрос о присвоении квалификационного разряда водителю автомобиля должен быть рассмотрен на заседании квалификационной комиссии организации (производственного структурного подразделения). Квалификационная комиссия может быть как постоянно действующей, так и временной, созданной непосредственно для присвоения квалификационного разряда работнику.

На основании заключения квалификационной комиссии приказом нанимателя работнику присваивается квалификационный разряд и производится в установленном порядке соответствующая запись в трудовой книжке: «Присвоен 6-й разряд по профессии «водитель автомобиля».

Таким образом, следует понимать, что если работник принят на работу для управления транспортным средством категории «D», решением квалификационной комиссии ему сразу будет присвоен 6-й разряд.

Стажировка водителя

Если в течение определенного периода по тем или иным причинам работник не работал водителем автомобиля, при возникновении вопросов по установлению профессиональной пригодности водителя автомобиля наниматель организовывает его стажировку в порядке, установленном Инструкцией о порядке проведения стажировки водителей механических транспортных средств, утвержденной постановлением Минтранса Республики Беларусь от 23.10.2012 № 46.

Наименование профессии

Наименование профессии в штатном расписании, запись в трудовой книжке и приказ о приеме на работу должны соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь (ст. 19 ТК). В выпуске 52 ЕТКС содержится наименование профессии «водитель автомобиля».

Таким образом, в приказе о приеме на работу, а также в трудовой книжке необходимо произвести запись: «Принят на работу водителем автомобиля».

Так, после 1 января 2015 г. тарифно-квалификационной характеристикой профессии «Водитель автомобиля» предусмотрены требования для присвоения (повышения или снижения) только 2-го и 1-го классов (3-й класс с 1 января 2015 г. исключен).

Присвоение классов водителям

Присвоение классов (повышение или снижение) наниматель производит в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением, в соответствии с законодательством и на основании заключения квалификационной комиссии с учетом требований Общих положений № 34.

Одними из обязательных условий присвоения классов являются соблюдение требований к стажу работы в качестве водителя автомобиля и отсутствие дорожно-транспортных происшествий за определенный промежуток времени. Дополнительные требования по присвоению классов наниматель определяет самостоятельно (например, в Положении о присвоении классов).

В силу специфики работы организации в Положении о присвоении водителям автомобилей классов помимо обязательных условий следует предусматривать дополнительные требования:

1) «для присвоения 1-го класса водителю автомобиля необходимо наличие всех открытых категорий автомобилей»;

2) «для присвоения 2-го класса водителю автомобиля необходимо сочетание категорий «В» и «D» либо «С» и «СЕ», и т.д.

Запись о присвоении класса должна быть внесена в трудовую книжку, например: «Присвоен 2-й класс по профессии «водитель автомобиля».

При переводе водителя автомобиля для работы на транспортное средство другой категории установленные классы, полученные во время работы в качестве водителя автомобиля другой категории, сохраняются.

Сведения о совершенных водителем дорожно-транспортных происшествиях можно получить в органах ГАИ (учитываются все дорожнотранспортные происшествия).

Аналогичный порядок распространяется и на водителей трамваев, троллейбусов и другие профессии, указанные в постановлении № 94.

Документ:

Постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 27.10.2014 № 94 «О внесении дополнений и изменений в выпуск 52 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий» (далее – постановление № 94; ЕТКС).

УТВЕРЖДАЮ:

«______» _______________ 20___ г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Водителя автомобиля 5-го разряда

1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет и регламентирует полномочия, функциональные и должностные обязанности, права и ответственность водителя автомобиля 5-го разряда (далее — Компания).

1.2. Водитель автомобиля 5-го разряда назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя Компании.

1.3. Водитель автомобиля 5-го разряда относится к категории рабочих и подчиняется непосредственно Компании.

1.4. На должность водителя автомобиля 5-го разряда назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование, стаж управления автомобилем не менее трех лет, а также права категорий «В», «С» и «D».

1.5. В практической деятельности водитель автомобиля 5-го разряда должен руководствоваться:

  • законами РФ в области гражданского и трудового права;
  • правилами внутреннего распорядка организации, нормами по охране труда, обеспечению пожарной безопасности и т.д.
  • Уставом организации;
  • приказами и распоряжениями руководства, нормативными актами компании;
  • правилами дорожного движения, штрафными санкциями за те или иные нарушения ПДД;
  • дорожными картами региона.

1.6. Водитель автомобиля 5-го разряда должен знать:

  • назначение, устройство, принцип действия, работу и обслуживание агрегатов, механизмов и приборов обслуживаемых автомобилей;
  • признаки, причины, способы определения и устранения неисправностей;
  • объемы, периодичность и основные правила выполнения работ по техническому обслуживанию автомобиля;
  • способы увеличения межремонтных пробегов автомобилей;
  • особенности организации технического обслуживания и ремонта автомобилей в полевых условиях;
  • способы увеличения пробега автомобильных шин и срока службы аккумуляторных батарей;
  • правила пользования средствами радиосвязи на автомобилях;
  • особенности организации междугородных перевозок.

1.7. В период временного отсутствия водителя автомобиля 5-го разряда его обязанности возлагаются на .

2. Должностные обязанности

Водитель автомобиля 5-го разряда осуществляет следующие трудовые функции:

2.1. Управление грузовыми автомобилями (автопоездами) всех типов грузоподъемностью свыше 10 до 40 тонн (автопоездов — по суммарной грузоподъемности автомобиля и прицепа), автобусами габаритной длиной 7-12 метров, а также управление автомобилями, оборудованными специальными звуковыми и световыми сигналами, дающими право на преимущество при движении на дорогах.

2.2. Устранение возникших во время работы на линии эксплуатационных неисправностей обслуживаемого автомобиля, не требующих разборки механизмов.

2.3. Выполнение регулировочных работ в полевых условиях при отсутствии технической помощи.

В случае служебной необходимости водитель автомобиля 5-го разряда может привлекаться к выполнению своих должностных обязанностей сверхурочно, в порядке, предусмотренном законодательством.

3. Права

Водитель автомобиля 5-го разряда имеет право:

3.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

3.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей должностной инструкцией.

3.3. Сообщать непосредственному руководителю обо всех выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках в производственной деятельности предприятия (его структурных подразделений) и вносить предложения по их устранению.

3.4. Запрашивать лично или по поручению непосредственного руководителя от руководителей подразделений предприятия и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

3.5. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений Компании к решению возложенных на него задач (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет – с разрешения руководителя Компании).

3.6. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

4. Ответственность и оценка деятельности

4.1. Водитель автомобиля 5-го разряда несет административную, дисциплинарную и материальную (а в отдельных случаях, предусмотренных законодательством РФ, — и уголовную) ответственность за:

4.1.1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных указаний непосредственного руководителя.

4.1.2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение своих трудовых функций и порученных ему задач.

4.1.3. Неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.

4.1.4. Недостоверную информацию о состоянии выполнения порученной ему работы.

4.1.5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия и его работникам.

4.1.6. Не обеспечение соблюдения трудовой дисциплины.

4.2. Оценка работы водителя автомобиля 5-го разряда осуществляется:

4.2.1. Непосредственным руководителем — регулярно, в процессе повседневного осуществления работником своих трудовых функций.

4.2.2. Аттестационной комиссией предприятия — периодически, но не реже 1 раза в два года на основании документированных итогов работы за оценочный период.

4.3. Основным критерием оценки работы водителя автомобиля 5-го разряда является качество, полнота и своевременность выполнения им задач, предусмотренных настоящей инструкцией.

5. Условия работы

5.1. Режим работы водителя автомобиля 5-го разряда определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в Компании.

5.2. В связи с производственной необходимостью водитель автомобиля 5-го разряда обязан выезжать в служебные командировки (в том числе местного значения).

С инструкцией ознакомлен ___________/____________/»_­­___» _______ 20__ г.

(подпись)

Водитель 6 разряда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *