Королева при регистрации брака с белоусовым заявила

Г. И. Королева при регистрации брака с Белоусовым заявила, что желает носить его фамилию. Просьба была удовлетворена. Через несколько дней Королева, теперь уже Белоусова, пришла в орган загса и стала просить оставить ей добрачную фамилию, так как против новой фамилии возражают ее дети от первого брака 14 и 16 лет.

Должен ли орган загса удовлетворить просьбу Белоу-совоИ?

Задача 3

До государственной регистрации заключения брака и в период брака супруги Коримовы не заключали брачный договор. Однако после регистрации брака по требованию мужа Коримова подписала обязательство никогда не ра­ботать врачом в соответствии с полученным ею образова­нием, а заниматься ведением домашнего хозяйства и вос­питанием детей. Через несколько лет Коримова нарушила данное обязательство и устроилась на работу в поликли­нику по специальности. Муж Коримовой обратился в юри­дическую консультацию и просил разъяснить, какие пра­вовые меры могут быть приняты в отношении его жены, нарушившей данное ею обещание.

Какой ответ следует дать Каримову? Возможно ли было включение предъявленного Каримовым требования к жене по поводу ее профессиональной деятельности в брач­ный договор?

Е. П. Фролова, несмотря на советы родных и близких принять при заключении брака фамилию мужа, все же решила оставить свою добрачную фамилию. Через несколь­ко недель после регистрации брака, почувствовав недобро­желательное отношение к себе со стороны родственников мужа, поняла, что поступила неосмотрительно, а потому обратилась в орган загса с просьбой изменить ее фамилию на фамилию мужа. В органе загса ей сообщили, что свое право на выбор фамилии она уже реализовала и отказали в просьбе.

Правильно ли поступил орган загса? Каким образом Фролова может изменить свою фамилию на фамилию мужа?

Пример решения 2012 г.
Похожие работы:

ВАРИАНТ 4
1. Основания для прекращения брака.
2. Задача № 1.
Г.И. Королева при регистрации брака с Белоусовым заявила, что желает носить его фамилию. Просьба была удовлетворена. Через несколько дней Королева, теперь уже Белоусова, пришла в орган загса и стала просить оставить ей добрачную фамилию, так как против новой фамилии возражают ее дети от первого брака 14 и 16 лет.
Должен ли орган загса удовлетворить просьбу Белоусовой?
3. Задача № 2.
Г.С.Поляков неоднократно настаивал на получении женой высшего медицинского образования, обещая ей за это купить бриллиантовые серьги и норковую шубу. Спустя некоторое время Т.И.Полякова согласилась с этим предложением, но попросила заключить брачный договор, предусмотрев в нем покупку ей мужем серег в случае окончания третьего курса медицинского института, а шубы — после получения диплома о высшем образовании.
Основано ли на законе требования Поляковой? Может ли брачный договор заключаться под отлагательный условием?
4. Задача № 3.
Через три года после смерти жены гражданин Калинин, имеющий ребенка в возрасте 13 лет, женился на 25 — летней гражданке Марьиной, которая при заключении брака приняла фамилию мужа. Между мачехой и пасынком сложились хорошие отношения, было достигнуто полное взаимопонимание. Исходя из этого спустя год после государственной регистрации брака Калинина решила усыновить ребенка своего мужа. Однако инспектор департамента образования, куда Калинины обратились за советом, заявили, что усыновление невозможно, поскольку законом запрещается усыновление, если разница в возрасте между усыновителем и усыновленным менее 16 лет.
Что Вы можете пояснить по поводу данного разъяснения? Установлены ли СК какие — либо требования к разнице в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком при усыновлении ребенка мачехой (отчимом)?

Список литературы и источников на тему «Решено! — Семейное право, вариант 4 (Г.И. Королева при регистрации брака с Белоусовым заявила, что желает носить его фамилию)»

1. Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // «Российская газета», N 7, 21.01.2009.
2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011) // Первоначальный текст документа «Собрание законодательства РФ», 01.01.1996, N 1, ст. 16.

Другие похожие работы

  • Характер: определение и структура

Королева при регистрации брака с белоусовым заявила

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *