Не сдала зачет

Незаметно пролетел первый семестр и вот уже начинается в колледжах первая сессия. Для кого-то она окажется последней. Статистика говорит, что большинство отчисленных из колледжа учащихся отчисляются именно по итогам первой сессии. А затем — второй. То есть, после первого курса. Что же это за сессия такая сложная?

В колледжах, как и в других учебных заведениях, все учащиеся делятся на три группы. Первые пришли учиться сознательно, поэтому они очень ответственны и пунктуальны. Посещают все занятия, выполняют все задания, пишут итоговые, делают практические и лабораторные работы.
Вторые стали учиться в колледже «по независящим от них обстоятельствам» — родители отправили, больше никуда не поступил, чтобы не болтаться без дела и т. д. Они чаще лишь числятся в колледже, приходя на занятия «потусоваться» и выполняют самый необходимый минимум, чтобы не нарываться на неприятности.
Третьи представляют собой некий микст первых и вторых. Вроде бы и учатся, но без большого желания, что-то выполняют сами, но чаще списывают или пользуются готовыми решениями.

Первой сессии боятся все. Потому что это — неизвестность, с которой они ещё не сталкивались. Но стоит ли её бояться?

Первая (зимняя) сессия в колледже обычно начинается в середине декабря и длится примерно две недели.

Какие предметы и в какой форме придётся сдавать, становится известно заранее, поэтому подготовиться времени хватает с избытком, если, конечно, такое желание есть.

Чтобы быть допущенным к сессии, нельзя иметь академической задолженности. То есть, по всем предметам должны быть положительные отметки. Если есть одна или две задолженности допустить к сессии может директор колледжа, рассмотрев этот вопрос в индивидуальном порядке.

Если два предмета в сессии сданы на неудовлетворительную отметку — молодой человек отчисляется из колледжа.

Сессия — время тревожное, но если старательные учащиеся выполняют все задания и отличаются хорошей посещаемостью, то тревожиться они могут лишь о том, какую отметку получат.
А вот те учащиеся, для которых учёба не является приоритетом, думают уже не об отметке, а о том, останутся ли они в стенах колледжа.

По данным опросов, отчисление из колледжа для большинства учащихся не является неожиданностью и стрессом. Они просто уходят туда, где им действительно интересно. И это — правильно!

Теги

Студент, у которого по результатам сессии более трех академических задолженностей (в любых формах: не получил зачет, не сдал экзамен, не защитил курсовую работу (проект) на положительную оценку до официального начала зачетной недели и экзаменов), – в обязательном порядке отчисляется из МГППУ с формулировкой «за академическую неуспеваемость».

  • В исключительных случаях, если во время сессии Вы получили «неудовлетворительно» или «незачтено» по одной-двум дисциплинам, декан может разрешить Вам пересдать экзамены и зачеты, которые Вы не сдали на положительную оценку, в период каникул.
  • Пересдача осуществляется по экзаменационному листу, который выдает сотрудник деканата. Экзаменационный лист обязательно должен содержать визу декана (заместителя декана по учебной работе) Вашего факультета.
  • Пересдача экзамена или зачета по одной и той же учебной дисциплине допускается не более двух раз:
  • первый раз – ведущему экзаменатору по дисциплине;
  • второй раз – комиссии, сформированной распоряжением заведующего кафедрой (с включением преподавателя, принимавшего экзамен в первый раз).

Если Вы не успели пересдать экзамены в установленный период – до начала нового семестра по графику учебного процесса, который указан в учебном плане и рабочем учебном плане Вашего направления подготовки / специальности, Вас также отчислят из МГППУ с формулировкой «за академическую неуспеваемость». Такие объяснения, как: «Я использовал еще не все из оставшихся попыток», не являются аргументами для продления срока пересдачи зачета / экзамена.

Подробная информация:

О порядке ликвидации задолженностей, возникших в ходе сдачи зачетно-экзаменационной сессии (сдаче экзаменов и зачетов), и об отчислении студентов содержится в следующих нормативных документах МГППУ:

В каждом вузе устанавливается свой порядок получения допуска к сессии. Обычно, чтобы добиться права прийти на экзамен, необходимо сдать все зачеты, определенные учебным планом, выполнить различные виды письменных и лабораторных работ по дисциплинам текущего семестра. Только после этого в зачетке проставляется соответствующий штамп. Если студент не допущен к сессии по неуважительным причинам, приказом ректора он может быть отчислен из вуза.

Причины недопуска к сессии

Студента могут не допустить к экзаменам по целому ряду стандартных причин:

  • не сданы зачеты;
  • не выполнены обязательные домашние задания и курсовая;
  • не защищены лабораторные работы, отчеты по практике;
  • не написаны основные контрольные работы.

Многие вузы крайне негативно относятся к «свободному» посещению студентами дневных отделений лекционных и тем более практических занятий, поэтому указывают в своих уставах максимально допустимое количество неоправданных пропусков. Если лимит лояльности превысить, тоже можно попасть в черный список оставшихся на обочине.

Часто учащихся вузов интересует вопрос о том, допустят ли их к сессии без одного зачета. По внутренним правилам, которые прописываются в уставах образовательных организаций, студент, имеющий даже одну академическую задолженность – незачет, к экзаменам не допускается. Но такое положение дел не всегда трагедия.

Если учащийся по уважительной причине не получил зачет по предмету, которого нет в списке экзаменов, то декан факультета может допустить его к сессии, назначив индивидуальные сроки ликвидации «хвоста».

Что делать, если не допустили к экзамену

Основное условие для получения допуска к сдаче экзаменов – оперативное устранение задолженностей в течение сессии, которая согласно актуальному законодательству называется промежуточной аттестацией. Точные даты периода, предназначенного для ликвидации долгов, устанавливаются приказом ректора.

Учащиеся, которые не успеют устранить долги в назначенные сроки, представляются на отчисление за неуспеваемость.

При недопуске к экзаменам, когда есть задолженность по зачетам, контрольным или курсовым, студенту необходимо:

  • Обратиться к преподавателю, по дисциплине которого образовалась задолженность, и предоставить ему выполненную работу или договориться о продлении сроков ее сдачи. Можно попросить о зачете авансом.
  • Если с преподавателем удалось договориться, необходимо срочно идти в деканат, чтобы фамилия должника была внесена в экзаменационную ведомость. Имеет смысл убедиться в том, что данные вписаны, иначе прямо с экзамена могут отослать за допуском.
  • Следует постараться уладить все проблемы до начала экзаменов, в противном случае придется сдавать их отдельно от сокурсников.

Недопуск к экзаменационной сессии – неприятная, но разрешимая проблема, особенно, если задолженности накопились по уважительной причине. Руководство института обязательно пойдет навстречу студенту, желающему ликвидировать долги и получить допуск.

Не сдала зачет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *