Экзогенно конституциональное ожирение 3 степени армия

Михеева Екатерина

Руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам в Санкт-Петербурге

67 509 просмотров Обновлено: 07.10.2020 Ожирение и армия — актуальная тема: ежегодно около 13 тысяч призывников освобождаются от военной службы из-за проблем с питанием. В этой статье мы разберем, с каким весом не берут в армию и как узнать свою степень ожирения.

Берут ли в армию с ожирением?

Ожирение занимает прочные позиции в списке самых распространенных заболеваний. По данным СМИ, 30% населения России имеет избыточный вес, 10% – стадию ожирения. Ну а так как проблемы с весом могут освобождать от призыва, перед посещением военкомата я рекомендую вам проверить вес и посчитать индекс массы тела.

При каком ожирении берут в армию

На военную службу берут с незначительными отклонениями в весе. Например, с 1 степенью ожирения призывникам выставляется категория годности «А-2». Это один из самых высоких показателей здоровья (выше только «А-1»), с ним отправляют практически в любые войска.

С ожирением 2 степени тоже берут в армию, но категория годности понижается до «Б-3». Этот показатель годности заметно ограничивает выбор войск: с ним не призывают в войска с усиленной физической подготовкой. К примеру, молодого человека не возьмут в воинские части специального назначения, морской пехоты, ВДВ и штурмовые части, подводные лодки и корабли. Нельзя служить с избыточным весом водителями танков и разных боевых машин, специалистами обороны боевых ракетных комплексов.

Установите расписание болезней на ваше устройство для добавления нажмите кнопку ниже

С каким ожирением не берут в армию

Вес призывника не должен превышать 30-49% от нормы. Если этот показатель выше, молодой человек должен быть освобожден о военной службы, поэтому с 3 и 4 степенью ожирения армия категорически запрещена.

При ожирении 3 степени от армии освобождают по категории годности «В». Этот показатель означает, что молодой человек признается ограниченно годным и зачисляется в запас, т.е. его не отправят на срочную службу, но могут вызвать на военные сборы или призвать на войну. При этом нужно быть внимательнее: если вес находится в пограничном состоянии между 2 и 3 стадиями, молодой человек может оказаться на службе. Помните, с ожирением в армию берут даже в том случае, если призывнику не хватает нескольких граммов.

Четвертая стадия заболевания соответствует категории «Д». В таких случаях призывная комиссия принимает решение об освобождении призывника от военной службы и воинской обязанности. Молодой человек снимается с воинского учета и не может быть призван ни на военные сборы, ни на войну — даже если он похудеет.

Наши клиенты не служат в армии Получите бесплатную консультацию по телефону: или закажите обратный звонок

Отсрочка от армии по ожирению

Освобождение от армии по ожирению обычно занимает не меньше двух призывов, т.е. год. Во время первой призывной кампании молодой человек проходит обследование от военкомата. На нем врачи должны определить степень заболевания и установить причины его появления. Заканчивается первый призыв почти всегда одинаково: если врачи подтвердят 3-4 степень ожирения, то военкомат выставит призывнику категорию годности «Г» и даст отсрочку на полгода. В следующем призыве, если килограммы сохранятся, призывная комиссия либо утвердит непризывную категорию «В» или «Д», либо предоставит еще одну отсрочку.

Многие призывники воспринимают отсрочку как первый шаг к освобождению от службы. Однако категория годности «Г» не гарантирует того, что в будущем молодой человек получит военный билет. Во-первых, за полгода вес может вернуться к стандартным показателям. А во-вторых, такие отсрочки военкомат может давать вплоть до 27 лет. Вполне вероятно, что молодому человеку придется из года в год проходить медицинские и призывные комиссии и обследования от военкомата.

Каким способом военкомат может давать отсрочку из призыва в призыв:

  1. Призывник проходит первую призывную кампанию, подтверждает диагноз и получает отсрочку на полгода. Вместе с ней военкомат выдает повестку на середину или конец следующего призыва.
  2. В конце второго призыва молодой человек приходит в военкомат, проходит медицинское освидетельствование и получает направление на дополнительное обследование. Здесь возможны два варианта развития событий:
    1. Призывник не успевает пройти обследование до конца призыва. Ему не выставляют категорию годности и выдают новую повестку на следующий призыв.
    2. Призывник успевает пройти обследование. В этом случае призывная комиссия выставляет ему любую категорию годности и отправляет личное дело на проверку в вышестоящий военкомат. Вышестоящий комиссариат со своей стороны либо не успевает подтвердить категорию годности, либо не вызывает призывника на контрольное освидетельствование и возвращает личное дело обратно. Категория годности не выставляется, поэтому призывник получает повестку на третий призыв.
  3. В третьем и последующих призывах ситуация повторяется. Даже если призывник устанет от этого замкнутого круга и подаст жалобу в контрольно-надзорные органы, ему будет крайне сложно доказать умысел военкомата.

Мнение эксперта Обязательно загляните в раздел «Практика». Мы рассказываем в нем, с какими проблемами можно столкнуться при подтверждении диагноза и как получить военный билет по здоровью. Екатерина Михеева, руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам

Как узнать свою степень ожирения для армии?

Самый простой и доступный способ узнать свою степень ожирения — посчитать индекс массы тела. Всё, что для этого нужно: знать точные показатели веса и роста. ИМТ рассчитывается по формуле:

ИМТ от 30 до 34,9 означает 2 степень ожирения. Показатель 35-39,9 говорит о третьей степени. Если индекс больше 40, значит, у призывника четвертая степень заболевания.

Совет Службы Помощи Призывникам:

Если вы не хотите считать индекс «вручную» ИМТ, воспользуйтесь таблицами соотношения роста и веса для армии из Расписания болезней.

Показатель ИМТ активно используется военными комиссариатами, но при этом не является единственным методом оценки степени ожирения. Этот способ не учитывает вес мышц и может переоценивать содержание жировой ткани. Поэтому при определении степени ожирения врачи могут использовать дополнительные способы диагностики, в том числе оценку толщины кожно-жировой складки.

C уважением к Вам, Михеева Екатерина, руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам.

Помогаем призывникам получать военный билет на законных основаниях: 8 (800) 333-53-63.

Ожирение – заболевание, при котором происходит избыточное отложение жира в подкожной клетчатке, органах и тканях. Проявляется в виде увеличения массы тела. Основные причины: нерегулярный режим питания, недостаточно активный образ жизни, избыточная калорийность и потребление пищи, нарушения обмена веществ либо гормональный сбой, наследственность.

Признаки ожирения и расчет ИМТ

Основными признаками ожирения являются:

  • увеличение массы тела;
  • слабость, снижение работоспособности;
  • отеки;
  • повышенная потливость, сонливость;
  • нервозность и раздражительность;
  • появление одышки, тахикардии при физической нагрузке и в покое.

Поскольку все люди имеют разный рост и вес, для объективной оценки соотношения ВОЗ была предложена классификация, основанная на определении ИМТ (индекса массы тела), который рассчитывается по формуле:

ИМТ= Вес (в кг) / Рост (в метрах) во второй степени

Степени ожирения и армия

Какие вообще бывают категории годности?

  • Г — годен к службе;
  • ГО — годен к службе с незначительными ограничениями;
  • ВН — временно негоден;
  • НГМ — негоден к службе в мирное время;
  • НГИ — негоден к службе с исключением с воинского учета;

Для военнослужащих по контракту

  • ГНС — годен к службе вне строя в мирное время
  • ИНД – категория годности, определяемая индивидуально для призывника

Ожирение относят к заболеваниям эндокринной системы и освидетельствование проводится по статье 13 расписании болезней ВС РБ.

В зависимости от полученного числа после расчета ИМТ выделяют четыре степени ожирения:

I степень : ИМТ = 30,0 – 34,9 (кг/м2) — происходят незначительные внешние изменения, могут проявляться первые признаки ожирения, такие как повышенная потливость, одышка, отеки.

Так как не имеется никаких особых отклонений и нарушения функций категория годности к военной службе — ГО

II степень : ИМТ = 35,0 – 39,9 (кг/м2) — жировые отложения становятся более заметны, происходит снижение работоспособности и двигательной активности. Требует лечения так как может привести к ожирению III степени и дополнительным заболеваниям.

Категория годности к военной службе – НГМ, но только при ИМТ свыше 37 (кг/м2). Однако, если эта степень ожирения была выявлена впервые при призыве на срочную службу, то призывнику дается отсрочка на 6 месяцев для лечения заболевания. Если лечение является неэффективным, то присваивается категория годности НГМ.

III и IV степень: ИМТ > 40 (кг/м2) — проявляются все симптомы ожирения, к которым присоединяются нарушения дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Двигательная активность может минимизироваться, так как человеку становится тяжело передвигаться.Категория годности – НГМ.

К дополнительным данным для определения ожирения относят: определение толщины жировой складки на животе (более 5 см), измерение талии (более 102 см), соотношение обхватов талии и бедер (измерить объём талии (ОТ) и объём бедер (ОБ) на ожирение указывает чисто более 1,0 см)

Для подтверждения диагноза призывнику следует обратиться к специалисту для проверки на наличие сопутствующих заболеваний либо осложнений основного заболевания.

Какую помощь мы можем оказать?

Часто призывники не знают своих болезней, куда обращаться и где обследоваться, чтобы подтвердить диагнозы и иметь право на отсрочку или освобождение от армии. У нас работают специалисты с большим положительным опытом и это подтверждается отзывами наших клиентов. Мы гарантируем квалификационную помощь, консультации и сопровождение специалистами до момента получения военного билета или возврат 50% стоимости услуг в случае другого решения призывной комиссии.

Вы учитесь, работаете, у Вас много планов на жизнь. Вы переживаете за свою карьеру или дальнейшую учебу? Вы законопослушный гражданин, но считаете, что служба в армии может ухудшить состояние Вашего здоровья? Обращайтесь к нам и, если Вы имеете право не служить, мы поможем это доказать!

Часто задаваемые вопросы

Индекс массы тела рассчитывается по формуле: ИМТ= Вес (в кг) / Рост (в метрах) во второй степени

Да, вас признаю годным к военной службе с ограничениями.

И да и нет. 2 степень ожирение при ИМТ от 35 до 39,9 и если у вас ИМТ до 37 кг/м2 то вас признают годным с ограничениями, если 37 и выше то негодным в мирное время.

Понравилась статья? Поделись полезной информацией с друзьями

Экзогенно конституциональное ожирение 3 степени армия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *