Стоимость медкомиссии при устройстве на работу Беларусь

В Палате представителей Национального собрания рассмотрели в первом чтении проект Закона «Об охране труда». Там предложили закрепить норму, согласно которой медосмотр при приеме на работу обязан оплачивать наниматель. Вроде бы все логично, но поправка эта оказалась весьма дискуссионной. Корреспондент «Р» узнала мнения заинтересованных сторон и попыталась разобраться в вопросе.
В медучреждениях предусмотрена оплата медосмотра как по договорам с предприятиями, так и за наличный расчет для частных лиц.

Предприятие в выигрыше

Собственно, нововведения в чистом виде в данном случае нет. Обязанность нанимателя оплачивать обязательные медицинские осмотры прописана в законодательстве. В частности, в постановлении Правительства № 182, которое определяет перечень платных медицинских услуг. Там обозначено, что медосмотры поступающих на работу, где есть вредные или опасные условия труда или требуется профессиональный отбор, «осуществляются по договорам с нанимателями». А к обязательным медосмотрам и относится предварительный, то есть при приеме на работу.
— Медосмотр — часть мероприятий по охране труда, — говорит начальник управления охраны и государственной экспертизы труда Минтруда и соцзащиты Иван Карчевский. — Платить за него должен тот, кто его инициирует, то есть наниматель, который в первую очередь заинтересован в минимизации страховых рисков предприятия. Даже если человек окажется не подходящим по здоровью и от его кандидатуры откажутся, наниматель все равно остается при своей выгоде.
Почему? Ему не грозит распространение инфекционных заболеваний, когда источником является новый работник, и связанные с этим убытки. Ему не нужно оплачивать частые больничные или, чего хуже, компенсировать ущерб в связи с утратой работником трудоспособности. Ведь затраты на предварительный медосмотр покажутся просто смешными по сравнению с суммами расходов на лечение и реабилитацию по поводу профессиональных заболеваний.
Зачем же тогда действующую норму решили прописать и в Законе «Об охране труда»? Потому что, как показывает жизнь, с ее реализацией периодически возникают проблемы. В частности, в Минтруда и соцзащиты поступают обращения, когда люди жалуются, что предварительный медосмотр они оплачивали из собственного кармана. Кандидатам на трудоустройство говорят: «Пройдите медосмотр, а мы вам возместим». Но в результате работники ничего не получают. Поэтому в законопроекте и решили обозначить четко и ясно: наниматель обязан оплачивать «в том числе и предварительные медосмотры».
Иван Карчевский акцентирует внимание на том, что медкомиссия, как правило, является заключительным этапом при приеме на работу. До этого специалисты отдела кадров, руководство проводят собеседование с кандидатом, во время которого ставят его в известность об особенностях условий труда и рисках для здоровья. А на медосмотр направляют уже после того, как пришли к выводу, что его практический опыт, квалификация соответствуют требованиям. О своих хронических заболеваниях большинство людей знает, и на этапе собеседования становится ясно, что, например, со слабым слухом не место в шумном цеху.

А если по каким-то причинам человек скрыл свое заболевание или действительно не знал о его существовании, то, получив данные медкомиссии о негодности, наниматель еще раз обезопасит себя от кадровой ошибки.

Платить, так и из зарплаты

Профсоюзы, стоящие на защите интересов работающих, тоже радеют за то, чтобы предварительные медосмотры оплачивал тот, кто принимает на работу. Там тоже подтверждают, что факты медосмотров «за свой счет» в стране не единичны, и считают это несправедливым по отношению к работнику.
— Человек еще не успел заработать, а уже должен тратиться, — говорит советник технической инспекции труда Федерации профсоюзов Александр Зайцев. — Может, вначале надо дать ему возможность заработать такую сумму?
Кстати, в коллективных договорах некоторых предприятий прописан механизм возмещения расходов на предварительный медосмотр. Люди сохраняют все чеки об оплате полученных справок, после приема на работу предоставляют их, и в первую зарплату, а то и раньше им возвращают сумму, которую они затратили.
Но здесь впору снова обратиться к действующему законодательству. В преамбуле к постановлению № 182 говорится о том, что платные медуслуги, к которым относится выдача справок о годности к работе, оказываются на основании договора заказчика с медучреждением.
— Заказчиком и периодических, и предварительных медосмотров выступает наниматель, а не работник, — говорит Иван Карчевский. — Мне лично непонятно, почему сложилась практика в нарушение законодательства, когда работник достает свой кошелек и оплачивает медосмотр как физлицо. Прошел человек медкомиссию — поликлиника выставила счет организации. При чем здесь работник?

Есть нюансы

Председатель Белорусского союза нанимателей Сергей Жарников допускает, что в вопросе оплаты медосмотров есть «свои нюансы»:
— Кандидат на работу может отказаться от предлагаемого места. Или пройти медкомиссию, получить справки и… пропасть. Некоторые могут отдать предпочтение другому нанимателю. Есть люди, которые меняют работу по 2—3 раза в год. Согласитесь, наниматель оказывается не в самом удобном положении.
В то же время Сергей Жарников усомнился, что ситуации, когда медосмотр при приеме на работу оплачивают сами работники, являются распространенной практикой.
— Я нигде не видел конкретных данных, убедительно доказывающих, что эта проблема очень актуальна, — сказал он. — Но если законодатели видят, что ее можно купировать путем внесения изменений в закон, то они должны обосновать необходимость такого шага.

На обсуждение — полгода

— Комиссия по труду и социальным вопросам все поступившие замечания будет внимательно рассматривать, а также обсудит данный вопрос в округах с избирателями, а это работодатели, общественные организации, физлица, — заверила заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Людмила Кананович. — До осенней сессии, когда законопроект будет представлен во втором чтении, комиссия совместно с разработчиками должны прийти к единому мнению касательно нормы об оплате медосмотров.

СЛУЧАЙ ИЗ ЖИЗНИ

Претензий нет?

30-летний минчанин Александр А. давно хотел сменить работу на более высокооплачиваемую. По своей специальности экономиста-менеджера ничего найти не удавалось: практического опыта не было, занимался много лет продажей компьютеров и комплектующих. В интернете увидел объявление о наборе в штат одного из предприятий по производству упаковки. Заполнил анкету, прошел собеседование, его ознакомили с рабочим местом и выдали направление на медкомиссию. Прошел за два дня. Оториноларинголог поликлиники сказала, что работать в цеху на данном предприятии ему нельзя из-за патологии слуховых косточек, которая может прогрессировать и привести к ухудшению слуха. Справку Александр привез в отдел кадров, там сказали: «Если что, вам позвонят», — и на этом история трудоустройства закончилась. О возмещении затрат на медосмотр никто и не заикнулся.
К слову, к администрации предприятия у Александра А. нет никаких претензий. Говорит, сам виноват: «Нечего было соваться с плохим здоровьем на вредное производство».
ЦИФРА
Стоимость медосмотра для частных лиц при приеме на работу составляет 12—30 рублей.
ФАКТ
Предварительные медосмотры при трудоустройстве проводят, чтобы определить пригодность к работе, для предотвращения распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, для динамического наблюдения за состоянием здоровья, своевременного выявления профессиональных и общих заболеваний.

Кому необходимо проходить медосмотр для получения прав, каков при этом порядок действий для горожан, какие документы потребуются для обращения в медицинскую организацию, адреса психоневрологических и наркологических диспансеров, поликлиник и частных клиник в Глазове, сроки оказания услуги и действия документа, его примерная стоимость.

О новом порядке оформления медсправок в 2020 году

Новый порядок оформления медсправок перенесён на 1 июля 2020 года.
Согласно новому порядку для оформления медицинской справки при получении водительского удостоверения необходимо будет сдавать 2 дорогостоящих анализа на содержание в моче психотропных веществ, а в крови — биомаркеров хронического злоупотребления алкоголем.
Средняя стоимость этих анализов в 2019 году составляла 6 500 руб.

Официальный комментарий Министерства здравоохранения РФ

О внесении изменения в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. № 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)».

Внести изменения в приказ , дополнив его пунктом 5 следующего содержания:
«5. Подпункты 8 и 9 пункта 6 Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утверждённого настоящим приказом, в редакции приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 сентября 2019 г. № 731н, вступают в силу с 1 июля 2020 года».

Источник

Круг обследуемых

Обязательный медосмотр для предоставления медицинского заключения в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД) проходят:

  • кандидаты в водители транспортных средств;
  • водители, у который истек срок действия водительских прав (он составляет 10 лет);
  • водители, у которых истек срок лишения водительских прав на управление транспортным средством;
  • водители, для которых управление транспортным средством является должностной обязанностью, – в отдельных случаях;
  • водители, решившие сменить категорию вождения.

Порядок действий

Чтобы получить медицинское заключение для получения водительских прав, необходимо последовательно выполнить ряд действий:

  1. Пройти обследование у психиатра в психоневрологическом диспансере (или другом государственном/муниципальном учреждении, имеющем соответствующую лицензию) и получить справку с заключением.
  2. Пройти обследование у нарколога в наркологическом диспансере (или другом государственном/муниципальном учреждении, имеющем соответствующую лицензию) и получить справку с заключением. При выявлении специалистом симптомов или синдромов заболевания, негативно сказывающегося на управлении транспортным средством, сдать анализ мочи на наличие психоактивных веществ, сдать анализ крови на качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина в ее сыворотке.
  3. Посетить поликлинику/клинику (государственную, муниципальную или частную), обратиться к медицинскому регистратору и завести амбулаторную карту.
  4. Пройти офтальмолога.
  5. Пройти невролога: обязательно – для получения прав категории «С», по направлению терапевта – для получения прав категорий «А» и «В».
  6. Пройти электроэнцефалографию: обязательно – для получения прав категории «С», по направлению невролога – для получения прав категорий «А» и «В».
  7. Пройти оториноларинголога – для получения прав категории «С».
  8. Пройти терапевта и получить медицинское заключение.
  9. Предоставить медицинское заключение вместе с другими документами в ГИБДД.

Прохождение психиатра и нарколога в частной клинике недопустимо.

Перечень противопоказаний, показаний и ограничений к управлению транспортным средствомСлово эксперту! Артём Елизаров Автоюрист. 30 лет. Если вы планируете купить автомобиль, вам также будет полезна статья «Как поставить авто на учет в ГИБДД».

Список документов

Для прохождения медосмотра на права необходимо подготовить следующие документы:

  • паспорт;
  • военный билет (приписное свидетельство) – для мужчин (при необходимости);
  • имеющееся водительское удостоверение (при необходимости).

Справки от психиатра и нарколога также являются необходимыми документами для получения медицинского заключения по форме N003-В/у у терапевта.

Адреса

Пройти психиатра можно в психоневрологическом диспансере.

Пройти нарколога можно в наркологическом диспансере.

Медицинское освидетельствование для получения прав можно пройти в любой государственной, муниципальной или частной клинике, имеющей лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по «медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством», «оториноларингологии», «офтальмологии», «неврологии» и «функциональной диагностике», «терапии» или «общей врачебной практике (семейной медицине)».

Можно ли оформить медосмотр онлайн

Услуга прохождения медицинского осмотра для для водительского удостоверения относится к неэлектронным видам услуг и требует личного присутствия гражданина.

Сроки

Прохождение медосмотра обычно занимает не больше трёх дней, обычно один день.

Срок действия медицинского заключения – 12 месяцев с даты выдачи.

Стоимость

Обязательный медосмотр на права является платной услугой и проводится водителем за свой счет (раньше в отдельных случаях медосмотр производился за счет работодателя). Стоимость медосмотра зависит от перечня врачей и анализов и начинается в среднем от 600 рублей.

В отдельных случаях возможна оплата полного медосмотра, включая освидетельствование у психиатра и нарколога, в одном государственном/муниципальном медицинском учреждении. Как правило, такой вариант обходится дешевле. Точную информацию узнайте в регистратуре медицинского учреждения.

FAQ

Правда ли, что по результатам медосмотра в новых правах могут оставить меньше категорий?

Да.
В силу медицинских показаний водитель может быть ограничен в некоторых возможностях по управлению автомобилем. Например, для него могут быть закрыты некоторые категории.

Если срок лишения управления транспортным средством закончился, мне вернут права или нужно ещё что-то?

Чтобы вернуть водительское удостоверение, должны быть соблюдены следующие условия:

  • оплачены административные штрафы
  • пройден медосмотр
  • успешно сдан теоретический экзамен на знание ПДД

проводит анализ на Коронавирус COVID-19 (SARS-CoV-2)

Краткое описание

Disease 2019) представляет собой острую респираторную инфекцию, вызываемую коронавирусом SARS-CoV-2. Особую опасность коронавирусы представляют для людей с ослабленной иммунной системой, в частности для новорождённых, детей и пожилых, людей с гипертонией, диабетом и хроническими заболеваниями дыхательной системы.
Инфекция, вызываемая SARS-CoV-2, может протекать как в форме лёгкой острой респираторной инфекции, так и в тяжёлой форме, осложнённой вирусной пневмонией, которая может привести
к развитию дыхательной недостаточноcти. Источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде. Инкубационный период — от 2 до 14 дней.

Пути передачи вируса:

  • воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре)
  • контактный (через рукопожатия, предметы обихода)
  • фекально-оральный (через грязные руки, предметы обихода)

ВНИМАНИЕ!
Прием анализов производится в рабочие дни с 8:00 до 16:00, в субботу с 9:00 до 13:00.
В целях комфортного соблюдения социальной дистанции
рекомендуем уточнять загруженность лаборатории по телефону.

Вид анализа

Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

Иммуноферментный анализ на антитела
(двухфазный IgG, IgM )

Экспресс-анализ на антитела
(двухфазный IgG, IgM )

Стоимость, руб

Принцип метода исследования и интерпретация результатов

Обнаружение специфичных фрагментов генетического материала вируса (РНК).

Диагноз подтверждается при положительном результате лабораторного исследования на наличие РНК SARS-CoV-2

Выявление в организме человека антител типа IgM и IgG, сопровождающих течение болезни.

Выявление антител указывает на возможное бессимптомное течение инфекции либо на перенесенное заболевание, вызванное вирусом SARS-CoV-2*

Выявление в организме человека антител типа IgM и IgG иммуно­хромато­графическим методом, сопровождающих течение болезни.

Выявление антител указывает на возможное бессимптомное течение инфекции либо на перенесенное заболевание, вызванное вирусом SARS-CoV-2*

Материал для исследования:

Мазок из зева и/или носа

Кровь венозная

Кровь капиллярная

Подготовка к исследованию

Не употреблять пищу, не пить, не чистить зубы, не полоскать рот/горло, не жевать жевательную резинку, не курить в течение 1-2 часов до исследования

Не принимать пищу и не курить в течение 2-3 часов до проведения исследования.

Можно пить чистую негазированную воду.

Не принимать пищу и не курить в течение 2-3 часов до проведения исследования.

Можно пить чистую негазированную воду.

Сроки выполнения

5-7 дней

2-3 дня

30 минут

Стоимость медкомиссии при устройстве на работу Беларусь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *