Налоговый вычет за ведение беременности

Российское законодательство предусматривает возможность получения налогового вычета социального характера. Это касается возврата 13% денег, затраченных на лечение и добровольное медицинское страхование. Граждане РФ могут также получить налоговый вычет за роды по контракту.

По каким расходам можно получить вычет

Частные клиники сейчас становятся все более востребованными. В таких медучреждениях предоставляются услуги по ведению беременности, здесь же можно родить ребенка под наблюдением квалифицированных докторов. С точки зрения закона, к лечебным процедурам относятся осмотры, лабораторные исследования, УЗИ, а также сами роды. Сюда входит лечение в период беременности в стационаре и проводимое амбулаторно.

То же самое касается сумм, которые уплачены за лекарства и медикаменты, но только назначенные врачом. Перечень таких препаратов утвержден официально. В него входят лекарства от аллергических реакций, для проведения наркоза, борьбы с инфекциями и заболеваниями ЖКТ, антисептики, некоторые витамины. Льгота распространяется на расходы по приобретению детских лекарств. Средства, направленные на эти цели, учитываются, когда рассчитывается налоговый вычет за платные роды.

Период беременности – самое подходящее время, чтобы детально изучить условия возврата налога за роды. Каждый налогоплательщик может получить обратно от государства 13% средств, которые он потратил на оплату медицинских услуг.

Важно! Список таких услуг содержится в правительственном постановлении №201 от 19 марта 2001 года.

При получении дорогостоящего лечения процедура несколько иная. При проведении кесарева сечения, сложном течении беременности или проблемных родах, есть возможность вернуть вычет с полной суммы. Правда в этом случае потребуется документальное подтверждение внесения платы за такие услуги и обоснованность получения их.

Условия получения налогового вычета

Чтобы использовать налоговый вычет на роды, необходимо учесть следующие нюансы:

  1. При обычном течении родов вычет будет возвращен с суммы, не превышающей 120 000 рублей. 13% составят не более 15 600 рублей.
  2. Вычет возвращают исключительно за тот налоговый период, в течение которого были оплачены медуслуги.
  3. Вычет можно использовать за год, в котором были оплачены услуги. Перенос остатков на следующий год невозможен.
  4. У медучреждения, в котором вы решили наблюдаться в период беременности и рожать, обязательно должна быть соответствующая лицензия.
  5. Клиника должна выдать на руки договор на оказание услуг, а также справку об оплате.

Важно! Россиянкам, которые официально не работают или получают невысокую зарплату, выгоднее оформить льготу на супруга. Главное условие – в любых платежных документах, договорах, чеках должны быть указаны его данные как плательщика.

Право на получение вычета за обслуживание в платном медучреждении в связи с беременностью и родами появляется при соблюдении ряда условий:

  1. Льгота предоставляется только гражданам страны.
  2. Пользоваться можно услугами только российских клиник (расположенных не только в Москве).
  3. При заключении и продлении договора на предоставление медуслуг, должны быть потрачены личные средства плательщика.
  4. Годовой доход гражданина составляет менее 2 миллионов рублей.

Вернуть средства по вычету нельзя в случае платного ведения беременности и родов за пределами страны или оплате договора ДМО без предусмотренных страховых выплат.

Обязательным условием получения вычета является легальная уплата налогов. Безработные не получают права на вычеты, даже если им предоставляется соответствующее пособие. Не предусмотрена возможность возврата НДФЛ и для предпринимателей, работающих по специальным режимам налогообложения из-за отсутствия доходов, в отношении которых действует ставка в 13%.

Порядок получения вычета

Для возвращения вычета нужно обратиться в местный налоговый орган. Чтобы воспользоваться этой возможностью, следует:

  1. Подать декларацию в налоговую по форме 3-НДФЛ. Это делается по окончании того года, в котором оплачено лечение и куплены лекарства.
  2. Получить в бухгалтерии на работе справку о налоговых начислениях и суммах удержаний за этот год (2-НДФЛ).
  3. Сделать копии бумаг, подтверждающих родственную связь с человеком, оплатившим медуслуги.
  4. Сделать копии документов, которыми можно подтвердить затраты на лечение и медикаменты.
  5. Передать пакет документации налоговикам.

Потребуется также договор, заключенный с медучреждением, в котором наблюдалась будущая мама и принимались роды. К нему прикладывается копия лицензии клиники, но достаточно и указания номера лицензии в справке для налоговиков. Документ об издержках, связанных с платными медуслугами, выдается клиникой. Чтобы получить возмещение в виде налогового вычета, придется написать заявление.

В медсправке, выданной клиникой, указывается специальный код: 01 либо 02. В первом варианте речь идет об обычных родах без осложнений. Во втором – о проблемных родах или кесаревом сечении.

Важно! В момент подачи документации в инспекцию надо иметь с собой оригинал каждого документа. Это даст возможность инспектору проверить достоверность сведений.

Сроки рассмотрения документов

На проверку документов отводится 2-4 месяца. После ее завершения заявитель получает сообщение об итогах проверки в течение 10 дней. Это может быть предоставление средств вычета на счет либо обоснование отказа. При появлении сомнений в подлинности предоставленных документов, отсутствия определенных бумаг и возникновения других вопросов, плательщика могут вызвать в ИФНС.

Передать заявление на вычет можно на протяжении длительного времени – трех лет. Если соглашение с медучреждением заключено несколько лет назад, назначение вычета все равно возможно только за три последних года.

Важно! Справка, полученная в родильном доме, должна быть оформлена в соответствии с установленным образцом.

После подачи заявления лучше узнать о ходе рассмотрения в налоговой самостоятельно, если до этого не приходит извещение. После вручения акта, содержащего решение налоговиков, заявитель может представить возражения в течение 15 дней. Рассмотрение таких возражений происходит в присутствии заявителя.

Как подать документы

Подача документов для возмещения затрат возможна несколькими способами:

  1. Лично – сотрудник инспекции сразу проверит документацию, укажет на отсутствие нужных бумаг или необходимость исправлений. Но на визит в налоговую порой уходит немало времени.
  2. По почте – если в декларации будут обнаружены недочеты, плательщик узнает об этом далеко не сразу. Соответственно, процедура получения вычета займет больше времени.
  3. Через кабинет пользователя на интернет-сайте ФНС – сначала нужно пройти регистрацию, посетив инспекцию. Процедура проводится один раз, после чего плательщик получает доступ к многочисленным сервисам, в том числе кабинету.
  4. Посредством Портала Госуслуг – регистрация проводится удаленно, потребуется авторизация по личным документам.
  5. Через работодателя. Работодатель может выступать в роли посредника между плательщиком налогов и ФНС в плане передачи документации. Обращаться в бухгалтерию по месту работы можно в любое время, не дожидаясь завершения налогового периода. Но этот вариант работает только в случае, если вычет планируется получить за последний год, а не за более длительные предшествующие периоды.

Важно! Ограничение по объему вычета в размере 120 000 рублей действует совокупно для всех видов социальных льгот, предоставленных гражданину за календарный год. А вот лимитов по количеству социальных вычетов не существует.

Почему могут отказать

Причинами отказа в назначении вычета за ведение беременности и роды на платной основе могут быть:

  1. Неполный пакет документов, переданный налоговикам.
  2. Отсутствие удержания подоходного налога с плательщика.
  3. Передача документации не в ту инстанцию.
  4. Исчерпанный лимит по социальным налоговым вычетам.
  5. Отсутствие лицензии у медучреждения или окончание периода ее действия.
  6. Существенные нарушения, выявленные в ходе проверки декларации.

В остальных случаях можно рассчитывать на возмещение вычета в связи с затратами на ведение беременности в платной клинике и роды по контракту.

Роды по контракту могут стоить недешево, поэтому молодые родители задумываются о возврате налога за платные медицинские услуги — об оформлении налогового вычета за роды. Какие документы нужны, сколько можно вернуть, как получить вычет жене и/или мужу, как на сумму налогового вычета влияет то, какие роды были (например, кесарево сечение), расскажем далее.

Можно ли вернуть налог за платные роды

Налоговым кодексом РФ предусмотрено получение социальных вычетов на обучение и лечение, ДМС, приобретение медикаментов, страхование жизни. Т.е. по закону Вы имеете право оформить возврат подоходного налога за роды.

Налоговый вычет по родам по контракту: условия получения

Выясним, что нужно для оформления налогового вычета за платные роды:

  • у медицинской организации (роддома, больницы, госпиталя, перинатального центра) должна быть лицензия на осуществление медицинской деятельности, выданная в соответствии с законодательством РФ (вычет на лечение за границей невозможен),
  • у налогоплательщика должен быть доход, облагаемый по ставке 13 процентов, в тот год, когда оплачивались роды;
  • не прошел срок давности оформления налогового вычета – 3 года;
  • В ИФНС необходимо предоставить документы для возврата налога за роды.

Сколько денег можно вернуть, получив налоговый вычет на платные роды

При оформлении возмещения налога за роды, можно вернуть 13 % от стоимости родов по контракту. Но существуют следующие ограничения:

  • не удастся вернуть налога больше, чем было перечислено в бюджет в году, когда прошла оплата родов;
  • по медицинским услугам, не относящихся к дорогостоящим (код услуги 1 в справке об оплате медицинских услуг), установлен лимит 120000 руб. Поэтому, если стоимость таких родов, превысит 120000 руб., то налогоплательщику удастся вернуть только 15600 руб. (13 процентов от 120000 руб.). По дорогостоящим медицинским услугам (код услуги 2 в справке об оплате медицинских услуг) ограничением суммы вычета является только доход налогоплательщика в тот год, в котором были оплачены роды (т.е. возврат налога за роды ограничивается суммой налога, удержанного в бюджет).

Чтобы определить сумму налогового вычета за роды, необходимо знать, являются ли роды дорогостоящим лечением.

Роды — это дорогостоящее лечение или нет

В настоящий момент в действующем с 2021 года Перечне дорогостоящих видов лечения медицинская помощь в период родов прямо не указывается.

До 2021 года в Перечень дорогостоящих видов лечения был включен пункт 20 «Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода» (не каждые роды относились к дорогостоящему лечению). Так, в справке об оплате медицинских услуг за роды через кесарево сечение до 2021 года указывался код услуги 2 (дорогостоящее лечение).

Налоговый вычет по родам по контракту: срок давности

Вы можете оформить возврат налога за роды, оплаченные в течение 3 последних лет. Например, в 2021 году Вы можете вернуть 13 процентов за роды, оплаченные в 2018, 2019, 2020 году.

Можно ли получить налоговый вычет за роды в декрете

Если у женщины был доход, облагаемый по ставке 13 % в тот год, в котором оплачивались роды, то она сама сможет оформить возмещение НДФЛ. Но, если женщина не работала, ушла в декрет и доходов за этот год у нее не было, то оформлением налогового вычета за роды по контракту за жену может заняться муж. Подробнее об этом расскажем чуть ниже.

Как получить налоговый вычет за платные роды

Для того чтобы вернуть 13 процентов, необходимо подать в ИФНС документы для вычета за роды. Перед этим Вы выбираете способ, как получить налоговый вычет за роды:

  • через работодателя. Вычет предоставляется в том же году, когда оплачивались роды. Т.е, если роды были оплачены в прошлом году, позапрошлом или 3 года назад, вернуть налог за платные роды через работодателя не получится. Из заработной платы перестанут удерживать НДФЛ, пока Вы не получите всю причитающуюся сумму или пока не закончится год. Обращаться в ИФНС также придется. Подробнее о возмещении НДФЛ за роды через работодателя и необходимых документах в этом случае рассказано .
  • через налоговую инспекцию. По окончании года, в котором оплачивался контракт на роды, необходимо собрать документы для получения налогового вычета за роды, после чего подать их в налоговую инспекцию (при посещении налоговой, МФЦ, через личный кабинет налогоплательщика или по почте).

Если Вы заключили контракт на роды, то Вы можете вернуть 13 % от потраченной суммы (с учетом установленных в законе ограничений)

Налоговый вычет за роды: документы

Выясним, какие документы нужны для налогового вычета за роды в случае оформления возврата налога через налоговую инспекцию. Список документов следующий:

  • декларация 3-НДФЛ,
  • заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога,
  • справка об оплате медицинских услуг (оригинал),
  • справка о доходах 2 НДФЛ (оригинал),
  • договор с роддомом (копия),
  • копия лицензии роддома (если в договоре или в справке отсутствуют реквизиты лицензии),
  • чеки или другие документы, подтверждающие оплату родов (копия),
  • копия свидетельства о браке (если вычет за роды жены будет оформлять муж).

Инспектор может запросить копию паспорта, ИНН налогоплательщика, а также оригиналы некоторых документов для налогового вычета за роды.

Срок подачи документов на налоговый вычет за роды по контракту

При получении налогового вычета с контракта на роды через налоговую инспекцию документы подаются по окончании года, в котором были произведены расходы. На срок подачи документов влияет то, когда были оплачены роды, а также необходимость декларирования доходов. После камеральной проверки, максимальный срок которой составляет 3 месяца, дается месяц на перечисление денег. Подробнее о сроке возврата денег .

Налоговый вычет за платные роды мужу

Можно ли получить налоговый вычет за роды мужу? Да, согласно закону налогоплательщик имеет право оформить возврат налога за медицинские услуги, оказанные некоторым его родственникам и членам семьи, например, родителям, детям, супругу. Поэтому муж имеет возможность оформить налоговый вычет за роды по контракту за жену. Какие документы нужны в этом случае? Необходимо кроме прочих документов на возврат налога за роды предоставить копию свидетельства о браке (т.к. оформить налоговый вычет на роды по контракту на мужа, возможно только в случае официально зарегистрированного брака на момент оплаты).

Как получить налоговый вычет за роды мужу, если договор оформлен на жену

Согласно Письму Минфина РФ от 12 мая 2014г. N 03-04-05/22028 налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на лечение супруги (супруга) независимо от того, что документы (договор с лечебным учреждением и платежные документы) оформлены на имя другого супруга.

Можно ли получить вычет за роды и жене и мужу

Да, так можно поступить при недостаточности доходов одного из супругов или в случае превышения расходов на роды установленного предела в 120000 руб. Подробности в этой статье.

Налоговый вычет за роды по контракту за дочь

Родители имеют право оформить возврат налога за медицинские услуги, оказанные своему ребенку, если ему не исполнилось 18 лет.

Налоговый вычет за роды для ИП

Если Вы в качестве ИП не платите НДФЛ, и у Вас не было доходов, облагаемых по ставке 13 % в году, в котором оплачивались роды, то оформить налоговый вычет на роды не удастся.

Налоговый вычет на ведение беременности и роды

Если перед родами, Вы платно вели беременность, сдавали анализы, делали УЗИ, КТГ и т.д., то Вы имеете возможность оформить вычет и за эти медицинские услуги.

Декларация 3 НДФЛ за роды

Вернуть НДФЛ за платные роды через налоговую инспекцию можно при предоставлении декларации 3-НДФЛ по форме, действующей на год оплаты родов. При оформлении налогового вычета по родам по контракту необходимо заполнить следующие листы декларации:

  • Титульный лист,
  • Раздел 1,
  • Раздел 2,
  • Приложение 1. Доходы от источников в Российской Федерации,
  • Приложение 5. Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов, а также инвестиционных налоговых вычетов, установленных статьей 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

За какие медицинские услуги кроме родов можно получить вычет?

Вернуть 13 % можно от стоимости приобретенных медикаментов, а также различных медицинских услуг, например:

  • ЭКО, лечение бесплодия,
  • ведение беременности,
  • лечение зубов (в том числе при протезировании, установке имплантов, брекетов),
  • приемы различных врачей,
  • анализы, обследование, диагностику (УЗИ, МРТ, рентген и т.д.),
  • различные операции (в том числе пластические),
  • лечение в санатории,
  • другое лечение.

Молодые родители имеют возможность вернуть часть потраченных на рождение ребенка средств, оформив налоговый вычет за роды. Кроме жены получить налоговый вычет по родам по контракту может муж, т.к. имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2019

Налоговый вычет за ведение беременности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *