Госуслуги открепиться от поликлиники

Благодаря интернету становится всё больше важных действий, которые можно совершить не выходя из дома. Порой нужно лишь открыть какой-нибудь сайт и сделать несколько лёгких нажатий. В этой статье можно узнать о способах поменять и прикрепиться к поликлиникам и о том, как записаться к врачу через Госуслуги.

Как прикрепиться к другой поликлинике

Благодаря сайту госуслуги теперь можно избежать стояния в очереди

Прикрепиться к медучреждению можно при условии, что оно участвует в программе ОМС. Поликлиника должна находиться в том же регионе, в котором оформлен полис пациента. Имеется возможность встать на учёт не более чем одной поликлиники, поскольку государственные средства на медицинское обслуживание выдаются именно той организации, к которой привязан страховой полис гражданина. Можно также записаться на прием к стоматологу.

Вы имеете право выбрать любую из поликлиник, но если она находится далеко, впоследствии может оказаться что она не работает по данному району — возможны затруднения с вызовом врача на дом. Ответ на заявку о прикреплении будет отрицательным, если больница переполнена пациентами. Менять прикрепление разрешается раз в год, за исключением случаев смены места жительства.

Как сменить и перейти в другую поликлинику через госуслуги, пошагово

Ещё недавно у всех граждан РФ имелась возможность совершить прикрепление с помощью интернета через сайт Госуслуги. Теперь, если вы проживаете не в Москве (о прикреплении граждан этого региона см. ниже), сделать это без личного визита в поликлинику невозможно.

Однако, сайт государственных услуг достаточно полезен и с его помощью можно легко и со скидкой заменить водительское удостоверение. Здесь можно узнать принимает ли участие в программе ОМС то или иное учреждение, выбрать поликлинику, воспользовавшись картой, подать заявление на смену страховой медицинской организации в электронном виде, а главное — записаться на приём к врачу или вызвать доктора на дом. Кроме того, на портале доступно множество услуг не связанных с медициной, например подать документы на оформление визы.

Как поменять поликлинику

Полный перечень медицинских организаций-участников системы ОМС можно просмотреть в реестре федерального фонда. Для этого перейдите по ссылке https://www.ffoms.ru/documents/registry/. На открывшейся странице нажмите на поле «Выберите регион» — выбрав населённый пункт, используя масштабирование, вы увидите все доступные для прикрепления поликлиники, они отмечены зелёными кружками.

Найдя поликлинику в подходящем районе, нажмите на кружок, будет показано полное название учреждения и сопутствующая информация. Когда вы определитесь с выбором, запишите наименование и адрес, по которому нужно прийти для прикрепления.

Процесс подачи заявления на прикрепление

Если в живете не в Москве, то для прикрепления к медорганизации придется заполнять бланк в поликлинике

По положению на март 2019 услуга прикрепления через Госуслуги доступна только для москвичей, на столичной версии сайта — mos.ru.

В некоторых больницах крупных городов России применяются современные методики взаимодействия с гражданами. У поликлиники может иметься собственный сайт. Прикрепление в интернете возможно только при наличии цифровой подписи. Прошедшему регистрацию на сайте больницы гражданину будет предложено заполнить форму заявки. Если заявку примут, всё же нужно прийти в регистратуру здания и предоставить оригиналы документов.

Поэтому большинство граждан пользуются традиционным методом: посещение регистратуры поликлиники, взятие бланка и написание заявления. С собой необходимо взять паспорт и полис ОМС. А для пациентов до 14 лет — паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении и медицинский полис. Заявка будет рассмотрена в течение 3-4 дней.

Запись к врачу через Госуслуги

Процесс онлайн записи к врачу на деле занимает всего несколько минут. Войдите в личный кабинет сайта. В верхней части страницы нажмите на слово «Услуги».

Увидев список категорий услуг, выберите «Моё здоровье».

На следующей странице нажмите на поле «Запись к врачу».

Отметьте регион проживания, укажите, кому нужна запись на приём.

При выборе опции «Мне» появятся уже заполненные вами во время регистрации учётной записи поля: номер телефона, СНИЛС, электронная почта и другие. Останется самостоятельно заполнить пустые поля, если таковые имеются.

Укажите регион нужной вам поликлиники и найдите её в списке.

В следующем диалоговом окне нажмите «Записаться».

Выберите специализацию врача. Также есть возможность записаться к определённому доктору, выбрав его по имени.

Затем найдите вакантную дату и время приёма.

Будут показаны все данные по вашей заявке. Кликните «Подтверждаю» и «Распечатать талон».

На электронную почту вам придёт уведомление о том, что запись активна, а затем сообщение о её подтверждении. Если у вас есть принтер, вы сможете взять талон с собой в поликлинику, но достаточно просто сфотографировать или переписать его данные и сообщить о них в регистратуре больницы.

Прикрепление к поликлинике через портал Госуслуги для жителей Москвы

Московские пациенты могут прикрепиться к медучреждению через портал Госуслуги, для этого нужно зайти на локальную версию сайта mos.ru. Услуга доступна только для людей проживающих в Москве, при этом полис ОМС должен быть также московским.

Для прикрепления нужно совершить следующие действия. Авторизоваться на mos.ru используя аккаунт данной версии или основного сайта Госуслуги. На главной странице выбрать пункт «Услуги». Перейти в раздел «Здоровье». Нажать «Прикрепление к взрослой поликлинике» или «Прикрепление к детской поликлинике».

Клацнуть «Получить услугу». Просмотрев сведения о медучреждениях города, нажимайте «Продолжить».

Внесите данные паспорта и адрес прописки. Выберите желаемое медучреждение.

Вскоре на ваш аккаунт придёт сообщение о прикреплении к поликлинике.

Как открепиться от поликлиники

Вы можете прикрепиться к другой поликлинике без открепления прежней, поскольку в таком случае открепление будет произведено автоматически. Тем не менее это можно сделать вручную. Данную процедуру можно выполнять не более одного раза в год, поэтому нужно взвешено подходить к выбору медицинской организации.

Прежде чем открепиться нужно узнать сведения о прикрепленной организации

Порядок действий таков. Выполнить вход на сайт государственных услуг. В поисковое поле вписать наименование поликлиники. Увидев её в результатах выдачи, нажмите «Открепиться». В следующем диалоговом окне кликните «Получение услуги». Теперь нужно заполнить специальную форму — рядом с каждым пунктом есть подсказки о том, как это сделать. Подтвердите намерение, нажав «Подать запрос».

Подводя итоги, можно предположить, что если практика онлайн прикрепления будет проходить удачно в Москве, то уже в ближайшее время услуга будет доступна на основной версии сайта для всех жителей России.

Современный бюрократический аппарат и государственные учреждения в России прошли этап дигитализации. Сегодня каждый гражданин может осуществлять массу действий через интернет, не выходя из дома. Однако имеется ряд тонкостей: чтобы записаться к врачу необходимо прикрепиться к нужной поликлинике в госуслугах.

Изначально человек должен стоять на учете по месту жительства, эта процедура происходит автоматически, привязка идет по номеру полиса ОМС. Но иногда необходимо поменять больницу или у человека по какой то причине отсутствует прикрепление по адресу, и о том как это исправить пойдет речь ниже. Иногда проблема отсутствия привязки может крыться в том, что у вас полис ОМС старого образца и портал не воспринимает его, в этом случае вам поможет его замена.

Инструкция по прикреплению к поликлинике через госуслуги

Можно ли это сделать через интернет

Да, сегодня достаточно иметь паспорт гражданина Российской Федерации и доступ в Интернет, чтобы узнать все сведения и получить шаблоны заявлений. Но подать заявление в поликлинику придется лично, через сайт Госуслуги это сделать не получится. Если у человека нет возможности купить собственный компьютер или ноутбук для пользования порталом, можно обратиться в любой общественный центр, где есть компьютерные рабочие места. Например, городские библиотеки не только предоставляют своим читателям компьютеры для работы (совершенно бесплатно, в большинстве случаев), но проводят курсы Интернет-грамотности. Через Интернет проверяют адрес прикрепления и выбирают новый вариант.

Важно: нельзя быть прикрепленным к нескольким поликлиникам, возможно обслуживание только в одной из них. Это связано с перераспределением средств бюджета.

На сайте Госуслуг есть возможность проверки прикрепления пациента к поликлинике. Если он уже привязан к медучреждению, то сперва нужно от него открепиться и только после этого привязаться к новому. О том как это сделать, пойдет речь ниже. Если есть вопросы к сотрудникам больницы, можно на Госуслугах открыть контакты учреждения и позвонить по указанному номеру – ответит дежурный или администратор. Итак, если вы не привязаны или хотите поменять медучреждение, можно собирать документы и направляться в выбранную больницу

Какие документы необходимы для больницы

Чтобы подать заявку на прикрепление в другой поликлинике, важно иметь при себе пакет необходимых документов. Сведения о документах вносятся в электронную форму системы сотрудником поликлиники:

  1. личное заявление гражданина о желании и причинах прикрепления к другой организации;
  2. паспорта;
  3. полиса ОМС;
  4. для ребенка – свидетельство о рождении (если идет прикрепление к детской поликлинике).

Важно: обязательное условие – наличие полиса ОМС, без него государственные учреждения пациентов не обслуживают.

К сожалению на портале Госуслуги нельзя найти бланк заявления и скачать его для заполнения. Это обусловлено тем, что у каждой медицинской организации своя форма бланка, и у нее нет общеутвержденного федерального образца. Поэтому заявление придется заполнять по всем полям, в том числе сведениями о новом адресе прикрепления, номере будущего учреждения, при обращении в регистратуру. Документ подается лично в поликлинику, которая должна вас открепить или прикрепить. Для этого потребуется личное посещение.

Сколько ждать решения

Чтобы перевестись в другое административное подразделение, не нужно долго ждать. Вся процедура проводится в течение одного дня. Если где-то сроки затягиваются, есть возможность подать жалобу через тот же портал Госуслуг. Так как все процессы и обращения контролируются через систему, обычно поликлиники обслуживают запрос быстро.

Как узнать на Госуслугах к какой больнице вы привязаны

Первое, что необходимо сделать – уточнить, не является ли гражданин уже «привязанным» к конкретной поликлинике. Чтобы узнать о прикреплении необходимо и ввести номер полиса ОМС единого образца. Заметьте, что документ старого образца портал не обработает, и эту информацию вы узнаете только при личном обращении.

Чтобы сменить поликлинику, нужно определиться, какая из местных вас интересует, есть ли там нужные вам врачи. Чтобы посмотреть сведения об интересующем вас учреждении можно (ФФОМС) и найти необходимую поликлинику. Там можно уточнить её адрес, номер телефона и режим работы и выбрать удобное время для посещения.

Как открепиться от ненужной поликлиники и через госуслуги

Открепление производится автоматически. Если человек производит банальную смену медучреждения на другое, то ему просто нужно подать документы в новую поликлинику.

После подачи заявления в регистратуру должно пройти нескольких дней и гражданин будет откреплен от старой больницы и прикреплен к новой. При этом нет никакой необходимости самостоятельно перенаправлять медицинскую карту из старой поликлиники и нести её по месту прикрепления. Обмен документами между организациями происходит без участия пациента.

Важно: менять поликлинику допускается не больше 1 раза в год, исключение делается только для тех, кто переезжает в другой район.

Как встать на учет в другую медицинскую организацию, не по месту прописки

Сделать это достаточно просто, алгоритм действий такой как и был описан выше. Но стоит учитывать, что есть вероятность отказа постановки вас на учет в выбранном учреждении. По закону, если в поликлинике переизбыток пациентов, заявителю могут отказать в регистрации не по прописке.

Также стоит учитывать, когда прикрепление к поликлинике происходит не по месту жительства могут возникнуть некоторые сложности с получением медпомощи. Также медицинские учреждения могут быть сгруппированы таким образом, что конкретную зону обслуживает одновременно поликлиника и женская консультация. Может получиться так, что открепившись от поликлиники, поменяется и женская консультация. Все эти возможные проблемы стоит заранее обговорить с главным врачом той поликлиники, к которой вы хотите прикрепиться.

Иметь доступ к медицинскому обслуживанию — право каждого гражданина. Когда нужна другая женская консультация, то женщинам можно во время беременности поменять адрес медицинского обслуживания. Во время беременности посещать врача приходится минимум дважды в месяц, что может быть проблематично при проживании по неудобному адресу. А на 30-й неделе – дважды в неделю. Поэтому многие женщины предпочитают наблюдаться у врача, которого знают либо сразу в консультации при родильном доме. Гораздо удобнее, когда рождение ребенка сопровождает тот же гинеколог, который вел беременность.

Также меняют поликлинику, если нужна услуга, которой нет в текущем учреждении – например, отсутствует стоматология.

Прикрепление к учреждению – важный момент в организации всей системы здравоохранения. Это связано с распределением бюджетных средств и платежей по полисам ОМС. Чем больше полисов прикреплено к больнице – тем больше дотаций. Таким образом корректно распределяется финансирование – в соответствии с потребностями района, по количеству пациентов и населения.

Госуслуги открепиться от поликлиники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *