Документы на свидетельство о рождении

ЗАГС прямо в больнице. С этого дня свидетельство о рождении ребенка можно получить «не выходя из палаты». Новая услуга появилась в областном перинатальном центре. Ей уже успели воспользоваться три семьи.

– Областной перинатальный центр – один из крупнейших не только в нашей области, но и на всей территории России, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Екатерина Троицкая. – Оформление свидетельств о рождении прямо здесь позволит молодым семьям сэкономить время. Сама по себе процедура несложная: родители собирают необходимый пакет документов и передают его сотрудникам центра – и в этот же день свидетельство готово. Место проживания мамы значения не имеет.

Для оформления свидетельства о рождении нужен небольшой пакет документов, среди которых обязательно свидетельство о браке родителей ребенка. Если брак пары не зарегистрирован, семье придется оплатить госпошлину в размере 350 рублей.

— Удобнее, нежели бегать по всяким инстанциям. Все равно как бы время отнимает. А здесь, конечно, удобнее. Здесь на месте сделали уже и все готово, — делятся Михаил и Наталья Ильницкие.

Появление новой услуги инициировано губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым. Наш регион не первый в такой практике. Областной перинатальный центр занимает одно из ведущих мест среди подобных учреждений в центральном федеральном округе и во всей России.

— Мы с удовольствием выделили площади, тем более площади небольшие для этого требуются, а удобства для рожениц значительные. Значительные удобства: не надо никуда ехать, по городу ездить дополнительно, — сказал директор ГБУЗ ЯО «Областной перинатальный центр» Сергей Кирдянов.

— Здесь на территории перинатального центра рожают мамы не только со всей нашей области, а и из других регионов. Поэтому здесь будет возможность регистрации рождения деток, всех получателей услуг, те, кто находятся в перинатальном центре. Поэтому на самом деле география будет достаточно широкая, — сообщила начальник управления ЗАГС правительства Ярославской области Ирина Колобова.

перинатальный центр1369

Многодетным семьям за третьего малыша и последующих доплатят по 1700 грн каждый месяц / Фото:

В тонкостях регистрации детей новости «Сегодня» разбирались при поддержке министра юстиции Украины Павла Петренко.

Рождение: правила регистрации

Сейчас документы для регистрации ребенка можно подать в роддоме или непосредственно в отделе государственной регистрации актов гражданского состояния (или попросту загсе), а также в Центре административных услуг (по месту фактического рождения ребенка или по месту жительства одного из родителей).

Есть возможность «поставить на учет» сына или дочь через интернет. Для этого нужно оформить заявление в электронной форме на сайте Министерства юстиции (веб-портал «Обращение в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния», для регистрации нужно зайти на адрес — dracs.minjust.gov.ua). Сделать это должны мама или папа малыша, правда, предварительно придется завести кабинет и подтвердить свою личность для системы: подойдут, в частности, ЕЦП (электронная цифровая подпись) или Bank ID. При регистрации новорожденного в актовой записи о рождении нужно указать следующие данные: фамилию, имя и отчество ребенка, ФИО его родителей; дату и место рождения ребенка; основные сведения о матери и отце ребенка (например, какое гражданство, находятся ли родители в браке), место жительства родителей и т. д.

В какие сроки нужно регистрировать ребенка

Новоиспеченным родителям сильно расслабляться нельзя. На юридические вопросы у них есть всего 30 дней: они обязаны не позднее месяца со дня рождения ребенка зарегистрировать его. Нарушение этих сроков чревато наказанием по части 2 статьи 212 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Там сказано, что несвоевременная, без уважительной причины, регистрация родителями рождения ребенка в государственных органах влечет за собой наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 до 51 грн).

Госрегистрация рождения ребенка, кстати, производится в день обращения. Если заявление подается в электронной форме — в день ее поступления или не позднее следующего рабочего дня, если онлайн-заявление получено в нерабочее время.

Какие документы нужно подать родителям для регистрации в госорганах власти

Вместе с заявлением о государственной регистрации рождения ребенка родители должны предоставить несколько документов. Речь идет о медицинском свидетельстве о рождении (форма №103/у), которое оформляется непосредственно в роддоме при выписке. Также нужны паспорта или документы, удостоверяющие личности родителей (хотя бы одного из них).

Если документ, удостоверяющий личность одного из родителей, по уважительным причинам не может быть предъявлен (утеря паспорта, его переоформление), то орган госрегистрации не вправе отказать в регистрации ребенка.

Сведения о втором родителе в этом случае указываются на основании свидетельства о браке, которое тоже нужно предъявить чиновникам.

Реклама

Кстати, данные о гражданстве малыша в актовой записи и свидетельстве о рождении не заполняются, о чем делается соответствующая запись в графе «Для отметок». Потом эти данные могут быть дополнены в случае необходимости — например, регистрация ребенка по месту жительства.

Что еще может понадобиться для регистрации

В перечне бумаг для госрегистрации малыша обязательно должен быть документ, на основании которого вносятся данные об отце. Это может быть свидетельство о браке, совместное заявление матери и отца ребенка, заявление матери. При отсутствии свидетельства о браке подтверждением зарегистрированного брака может быть отметка в паспорте заявителя или паспортах матери и отца ребенка.

Кроме того, госрегистрацию маленького украинца в случае смерти одного или обоих родителей или других причин, которые не позволяют им лично подать документы, оформлением регистрации может заняться родственник, родственница, другие лица, уполномоченные представители учреждения здравоохранения, где родился или находится ребенок. Тогда заявитель должен предоставить паспорт или паспортный документ, удостоверяющий его личность.

Важно помнить, что зарегистрировать рождение ребенка может один из родителей, если они состоят в браке и имеют общую фамилию. В случае если фамилии родителей ребенка — разные или они не находятся в браке, тогда для государственной регистрации рождения обязательно присутствие обоих родителей.

И, наконец, родители могут подать заявление для государственной регистрации ребенка в электронной форме. В таком случае к заявлению необходимо приложить электронные копии документов: медицинского свидетельства о рождении (форма №103/у), паспорта или паспортных документов родителей, свидетельства о браке и т. д. Эти документы нужно будет отсканировать и приложить электронную подпись заявителя.

Как подать заявку на «детские деньги»

Назначение и выплата помощи при рождении ребенка осуществляется органом социальной защиты населения по адресу регистрации (прописки) родителей или по месту фактического проживания отца или матери ребенка. Документы, необходимые для назначения выплат, подаются лично или онлайн, но не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка. В случае пропуска указанного периода право на получение помощи теряется.

Электронной услугой по оформлению детских пособий можно воспользоваться на официальном сайте Министерства соцполитики или на Едином госпортале админуслуг. Если сделать так с использованием ЕЦП, то по новым правилам помощь назначается не позднее следующего рабочего дня.

Напомним, что с 1 июля 2014 года сумма выплат не зависит от количества рожденных в семье детей и составляет 41 280 грн. Она выплачивается в течение трех лет. Но с 1 апреля 2019 года установили помощь для многодетных семей. За третьего и последующих малышей семья будет получать ежемесячно доплату к «детским» по 1700 грн. При этом если при наличии одного ребенка в семье рождается двойня, то это правило распространяется и на них. Правда, для получения доплаты нужно иметь свидетельство многодетной семьи и подать заявление в органы соцзащиты по месту регистрации.

Напомним, ранее новости «Сегодня» разбирались, нужна ли украинцам «прописка» и что делать, когда требуют подтвердить место жительства. Журналисты новостей «Сегодня» провели специальный эксперимент.

Для государственной регистрации рождения заявители представляют в орган ЗАГС:
1) заявление о рождении в устной или письменной форме.
В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.
Заявление о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, представляется самим совершеннолетним ребенком.
Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка;
2) один из следующих документов, являющихся основанием для государственной регистрации рождения:
— документ о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;
— документ о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность (при родах вне медицинской организации);
— заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи (до исполнения ребенком одного года). При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган ЗАГС его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении;
— решение суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной (при отсутствии иных оснований для государственной регистрации рождения ребенка);
— решение суда об установлении факта рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более (при отсутствии документа установленной формы о рождении);
— документ установленной формы о перинатальной смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом (при государственной регистрации рождения ребенка, родившегося мертвым);
3) документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, родителями ребенка (при государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания);
4) документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей);
5) документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие его полномочия (в случае подачи заявления о рождении уполномоченным родителями лицом);
6) документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка:
— свидетельство о заключении брака родителей либо свидетельство об установлении отцовства;
— свидетельство о расторжении брака родителей либо решение суда о расторжении брака или признании брака недействительным, вступившее в законную силу, или свидетельство о смерти супруга матери ребенка (в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней).
В случае, если отцовство не установлено, по желанию матери, не состоящей в браке, представляется заявление матери ребенка о внесении сведений об отце ребенка в запись акта о рождении в письменной форме.

Рождение ребенка – счастье для любой семьи! Новые заботы, новые вопросы, но и, вместе с тем, новая радость! Но не стоит забывать об обязательной регистрации новорожденного в органе ЗАГС.

Для чего нужна регистрация ребенка в ЗАГСе?

Результатом регистрации ребенка в органе ЗАГС является получение свидетельства о рождении. Именно этот документ будет удостоверять личность ребенка до тех пор, пока он не получит паспорт. В свидетельство о рождении вписаны основные данные о ребенке: ФИО, дата и место рождения, ФИО и гражданство родителей. Впоследствии выдача паспорта будет проходить на основе данных, полученных из свидетельства о рождении.

Кроме того, регистрация ребенка в органе ЗАГС необходима еще и для того, чтобы получить здесь справку, которая дает право на получение пособий на ребенка.

Куда необходимо обратиться?

Для регистрации рождения обращаться нужно в орган ЗАГС по месту жительства родителей (одного из родителей) или по месту рождения ребенка.

Также можно направить заявление о регистрации рождения ребенка в форме электронного документа через Единый портал госуслуг. В таком случае все необходимые документы необходимо предоставить при личном обращении в орган ЗАГС в назначенное для государственной регистрации рождения ребенка время.

Кто может обратиться в орган ЗАГС для регистрации рождения ребенка?

Обратиться с заявлением о регистрации рождения ребенка могут:

родители (родитель) ребенка;

представитель родителей (одного родителя), действующий по доверенности;

совершеннолетний, рождение которого не было зарегистрировано и который не получал свидетельства о рождении.

Какие понадобятся документы?

Чтобы получить свидетельство о рождении ребенка, понадобятся документы:

документы, удостоверяющие личности родителей (или одного родителя, если у ребенка есть только мать или отец);

документ, удостоверяющий личность представителя родителя и доверенность (если нет возможности обратиться с заявлением лично);

один из документов, являющихся основанием для государственной регистрации рождения;

документ, подтверждающий согласие суррогатной матери (при использовании суррогатного материнства);

один из документов, являющихся основанием для внесения сведений об отце;

заявление.

В ряде случаев могут потребоваться дополнительные документы.

Есть ли ограничения при выборе имени и фамилии для ребенка?

Имя записывается по соглашению родителей.

В имени ребенка запрещено использовать цифры, буквенно-цифровые обозначения, числительные, символы и не являющиеся буквами знаки (за исключением знака «дефис»), а также нельзя использовать указания на ранги, должности, титулы.

Фамилия ребенка при регистрации рождения записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности.

Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

Если мать ребенка не состоит в браке с отцом ребенком и не установлено отцовство в отношении ребенка, то возможны следующие варианты:

1) имя ребенка записывается по желанию матери, отчество – по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка – по фамилии матери;

2) если сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, то имя и отчество ребенка записываются по желанию матери, фамилия ребенка – по фамилии матери.

Решив все спорные вопросы в кругу семьи, можете обратиться в орган ЗАГС Курской области, чтобы провести государственную регистрацию рождения ребенка в торжественной обстановке с участием ближайших родственников!

Документы на свидетельство о рождении

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *