Правообладатель это собственник

Обладание автомобилем не только приятно, почетно, но и накладно. Да к тому же еще и требует высокой ответственности как от владельца средства повышенной опасности. А стать таким владельцем очень легко. Для этого достаточно иметь права и получить устное согласие от собственника. Причем в любом виде. Можно оформить доверенность у нотариуса, а можно просто сказать: я тебе доверяю.

Напомним, что передать свои полномочия можно разными способами. Можно заключить договор о передаче транспортного средства во временное владение (аренда). Можно оформить доверенность у нотариуса. Можно оформить простую письменную форму доверенности, где подпись нотариуса не требуется. Но также можно просто на словах передать управление транспортным средством в руки того, кто к нему не имеет отношения.

Надо понимать, что при этом тот, кто будет сидеть за рулем, должен быть вписан в полис обязательного страхования автогражданской ответственности перед третьими лицами. Это своеобразное подтверждение того, что водитель — доверенное лицо хозяина машины.

В случае, если водитель пользуется транспортным средством, и при этом у него на руках открытый полис, то есть, согласно которому, за руль допускается любой водитель, ему также не требуется доверенность. Достаточно полиса. Но речь, в данном случае идет о частных лицах. С юридическими все сложнее.

Но вместе с правом управлять машиной такой автовладелец получает и всю ответственность за свои действия.

Если, управляя машиной по доверенности, водитель получает вознаграждение, то он не считается владельцем

Авария произошла в августе 2014 года. Некая гражданка Любишина не справилась с управлением автомобилем, и он опрокинулся. В салоне находилась Э. Балбарова, которая получила тяжкие повреждения, и ее дочь А. Балбарова, которая погибла. Также в машине был Федоров — собственник этого автомобиля.

Виновницей этого происшествия признали Любишину, которая управляла автомобилем. Однако уголовное дело в отношении нее было закрыто. Следователи не нашли состава преступления по части 3 статьи 264.

Тогда супруги Балбаровы обратились в суд с иском о компенсации им морального вреда. За гибель дочери — в размере миллиона рублей, а за нанесение тяжких телесных повреждений — в размере 500 тысяч рублей.

Районный суд, установив, что Любишина имела водительское удостоверение и управляла автомобилем в присутствии собственника, счел требования законными. Правда, частично. И взыскал компенсацию в размере одного миллиона 400 тысяч рублей.

Но с этим не согласилась Любишина. Заявила, что она не собственник автомобиля, не управляла им на основании доверенности либо на ином законном основании, и потому ненадлежащий ответчик по делу. Ответственность, по ее мнению, должна быть возложена на Федорова, как на собственника. Она также указала, что он находился в момент ДТП в салоне в пьяном виде.

Верховный суд республики Бурятия согласился с ее доводами, указав, что управление автомобилем по устному поручению собственника не дает оснований считать ее законным владельцем источника повышенной опасности, и отменил решение районного суда.

Однако с такими доводами не согласился Верховный суд РФ, в который с кассационной жалобой обратился Федоров.

Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса владелец средства повышенной опасности обязан полностью возместить причиненный вред. Если в отношении человека оформлена доверенность на управление транспортным средством, то он признается его законным владельцем, когда автомобиль передан ему во временное пользование и он использует его по собственному усмотрению.

Впрочем, есть одно исключение. Если в обязанности лица, на которое была оформлена доверенность, входит лишь управление машиной в интересах другого лица, и за это ему выплачивается вознаграждение (водительские услуги), владельцем источника повышенной опасности такое лицо не считается.

К тому же сейчас, согласно Правилам дорожного движения, водитель не обязан иметь при себе доверенность на право управления автомобилем.

Таким образом, решил Верховный суд, управляя транспортным средством без письменной доверенности, но при наличии водительского удостоверения и в присутствии собственника, Любишина использовала автомобиль на законном основании.

При этом, отметил Верховный суд, нижестоящий суд не исследовал вопрос об оказании ею водительских услуг, а иных оснований для освобождения Любишиной от ответственности за причиненный вред не установлено.

Поэтому апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда республики Бурятия незаконно и подлежит отмене, постановил Верховный суд РФ.

Дело отправлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

МИНИСТЕРСТВО ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ ОТНОШЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПРИКАЗ

от 29 июля 2016 года N 112-од

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОЗНАКОМЛЕНИЯ СОБСТВЕННИКА И (ИЛИ) ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА С МАТЕРИАЛАМИ ФОТО- И (ИЛИ) ВИДЕОСЪЕМКИ, ОСУЩЕСТВЛЕННЫХ В РАМКАХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВИДА ФАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

В соответствии с абзацем 2 пункта 10 Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, расположенных на территории Республики Калмыкия, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, утвержденного постановлением Правительства Республики Калмыкия от 02.02.2016 N 28, приказываю:
Утвердить порядок ознакомления собственника и (или) правообладателя объекта недвижимого имущества с материалами фото — и (или) видеосъемки, осуществленных в рамках мероприятий по определению вида фактического использования соответствующих объектов недвижимого имущества (приложение к настоящему приказу).

Врио Министра
Б.ЛИДЖИЕВ

Приложение
к Приказу
Министерства по земельным
и имущественным отношениям
Республики Калмыкия
от 29 июля 2016 года N 112-од

ПОРЯДОК ОЗНАКОМЛЕНИЯ СОБСТВЕННИКА И (ИЛИ) ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА С МАТЕРИАЛАМИ ФОТО- И (ИЛИ) ВИДЕОСЪЕМКИ, ОСУЩЕСТВЛЕННЫХ В РАМКАХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВИДА ФАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

1. Порядок ознакомления собственника и (или) правообладателя объекта недвижимого имущества с материалами фото- и (или) видеосъемки, осуществленных в рамках мероприятий по определению вида фактического использования соответствующих объектов недвижимого имущества (далее — Порядок) разработан в соответствии с требованиями абзаца 2 пункта 10 Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, расположенных на территории Республики Калмыкия, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, утвержденного постановлением Правительства Республики Калмыкия от 02.02.2016 N 28.
2. Порядок определяет правила организации в Министерстве по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия (далее — Министерство) процедуры по ознакомлению собственником и (или) правообладателем с материалами фото- и (или) видеосъемки, осуществленных в рамках мероприятий по определению вида фактического использования соответствующих объектов недвижимого имущества (далее — ознакомление с материалами).
3. Ознакомление с материалами собственником и (или) правообладателем соответствующего объекта недвижимости осуществляется на основании письменного заявления.
4. В заявлении об ознакомлении с материалами должна быть указана следующая информация:
4.1. Фамилия, имя, отчество заявителя (наименование организации);
4.2. ИНН / ОГРНИП (ИНН / ОГРН);
4.3. Адрес регистрации (юридический адрес), адрес фактического места жительства (почтовый адрес);
4.4. Адрес электронной почты и контактный телефон;
4.5. Кадастровый номер объекта недвижимости;
4.6. Адрес объекта недвижимости.
5. К заявлению об ознакомлении с материалами прилагается:
5.1. Копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если права на объект недвижимости возникли до момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
5.2. Копию доверенности или иных документов, подтверждающих полномочия представителя (руководителя организации).
6. При отсутствии в заявлении информации, указанной в пункте 4 настоящего Порядка и отсутствии приложений, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, заявление к рассмотрению не принимается.
7. Должностное лицо Министерства (далее — специалист) рассматривает заявление и направляет уведомление заявителю о месте, дате и времени ознакомления с материалами не позднее 10 рабочих дней со дня поступления заявления в Министерство. Назначенную дату и время ознакомления специалист указывает на заявлении, и заверяет запись своей подписью. При этом период с даты поступления заявления до даты ознакомления с материалами не должен превышать 20 рабочих дней.
8. О месте, дате и времени ознакомления с материалами заявителю сообщается в письменной форме по адресу фактического места жительства (почтовому адресу), указанному в заявлении, а также на адрес его электронной почты (при наличии).
9. При должном уведомлении о месте, дате и времени ознакомления с материалами и в случае неявки заявителя на ознакомление в назначенное время, специалистом на соответствующем заявлении делается запись о неявке заявителя на ознакомление.
10. При условиях, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, ознакомление с материалами возможно только при повторной подаче заявления.
11. Заявитель либо его представитель при ознакомлении с материалами должен иметь при себе оригиналы документов, указанных в пункте 5.2 настоящего Порядка.
12. В случае отсутствия документов, указанных в пункте 11 настоящего порядка, ознакомление с материалами возможно только при повторной подаче заявления.
13. Ознакомление заявителя с материалами фото- и (или) видеосъемки осуществляется специалистом на его оборудовании с целью исключения случаев изъятия и уничтожения документов и внесения в них исправлений.
14. Собственник и (или) правообладатель после ознакомления на своем заявлении под текстом «С материалами фото- и (или) видеосъемки ознакомлен», указывают свою фамилию, имя, отчество, расписывается и проставляет дату ознакомления.

Правообладатель это собственник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *