Как узнать есть ли у человека акции?

Многих акционеров интересует вопрос: «Как акционеру узнать количество принадлежащих мне акций?». Особенно вопрос становится актуальным, когда акционер решает продать свои акции.

Дело в том, что у акционера нет на руках самих акций (их в принципе не существует в виде привычных и понятных бумаг). Акции предприятия- это не купюры и не сертификаты. Это просто виртуальная запись в реестре предприятия о владении тем или иным человеком определенного количества акций.

В лучшем случае у акционера может быть выписка из реестра предприятия, в которой указано точное количество акций на текущий момент времени. Но т.к. большинство акционеров получали свои акции во времена приватизации в 90-е года, то такие выписки сохранились не у всех, либо в них указывается устаревшая информация.

Как поступить в подобном случае? Если у акционера нет точной и достоверной информации. Существует несколько способов узнать количество принадлежащих вам акций:

  1. Как мы уже упоминали, при наличии выписки из реестра, вы можете посмотреть количество акций в ней.
  2. Если количество акций в выписке отличается от реального количества принадлежащих вам акций (по причине продажи части акций вами), то вам достаточно просто предупредить об этом покупателя.
  3. Бывают случаи когда на предприятии произошли ряд реорганизаций и количество акций конвертировались в другое количество. Если вы не знаете, в какое количество конвертировались ваши акции, либо у вас есть только информация по «старому» количеству, вы также можете уточнить актуальное количество у нас, позвонив по бесплатному телефону 8(800)775-21-28
  4. Если же у вас вообще никакой выписки нет и вы не знаете точное количество принадлежащих вам акций, то вам имеет смысл найти письма, приходящие вам из акционерного общества. Нас интересуют Бюллетени на голосование. В них часто указывается количество голосов- это и есть количество принадлежащих вам обыкновенных акций. Только не перепутайте с кумулятивными голосами.
  5. Если у вас привилегированные акции, либо вы не получали писем от компании, то количество акций можно узнать по размеру получаемых вами дивидендов.
  6. Если же и предыдущая информация не доступна, то для выявления количества акций у акционера, необходимо обратиться в компанию регистратор ваших акций, т.е. в депозитарий (место хранение) ваших акций. Актуальная информация может быть выдана ТОЛЬКО самому владельцу акций при личном обращении, либо по доверенности, оформленной специальным образом. Однако. регистраторы есть только в крупных городах (и то не во всех). По наличию регистратора в том или ином городе, вы можете обратиться также к нам, позвонив по бесплатному телефону 8(800)775-21-28

Компании-регистраторы наиболее распространенных эмитентов (предприятий):

  1. «Рост» — Транснефть,, Славнефть Мегионнефтегаз, Русгидро
  2. «Статус»- Сбербанк, ВСМПО Ависма, ММК
  3. «ОРК» — Ростелеком
  4. «Компьютершер»- Норильский никель (Норникель), Лукойл, Полюс Золото, Уралкалий
  5. «Драга» — Газпром, Газпромнефть
  6. «Реестр РН» — Роснефть
  7. «ВТБ 24» — Алроса

Последнее время все больше людей вспоминает о принадлежащих им акциях. Но проблема в том, что они не помнят или не знают, сколько именно ценных бумаг им принадлежит. В связи с этим каждый из них задумывается «как узнать, сколько акций у меня».

Всем известно, что акции это одна их разновидностей ценных бумаг. В связи с этим у многих владельцев сложилось мнение, что это действительно бумажные сертификаты, которые где-то хранятся. В действительно акции – это не сертификаты и не купюры. Определенного бумажного выражения у них нет. Это только виртуальная пометка в реестре организаций о том, что некоторые акции принадлежат отдельным гражданам. Там же можно найти информацию об их количестве.

У большинства владельцев могут быть только выписки из данного реестра о том, сколько акций им принадлежит в данный момент. Но основанная часть акционеров получила свои акции еще в момент приватизации, где-то в начале девяностых годов. У многих выписки за эти годы просто где-то затерялись. А в тех выписках, что сохранились, может быть указана недостоверная информация.

Если информация о количестве акций изменилась или выписки не сохранилось, как узнать количество акций у акционера?

Как узнать количество акций?

Есть несколько несложных способов узнать количество акций у акционера:

  1. Как уже писалось выше можно просто посмотреть в выписку, сколько акций в ней указанно.
  2. Иногда в организациях происходят различные реорганизации, из-за чего количество акций изменяется само по себе. Если вы точно не знаете, сколько у вас акций на данный момент, но при этом знаете, сколько их было в самом начале, то можно позвонить в компанию госрегистратора. Звонок совершенно бесплатный. Вас проконсультируют относительно того сколько у вас акций на сегодняшний день.
  3. Если нет выписки, и при этом вы не помните, сколько именно у вас акций, то следует поискать письма, которые должны периодический приходить из акционерного общества. В данных письмах должны быть специальные бюллетени голосования. Количество этих бюллетеней и есть принадлежащее вам количество акций. Однако тут важно не перепутать их с кумулятивными голосами.
  4. Если вы обладаете привилегированными акциями либо по каким-либо причинам не получаете бюллетеней, то количество принадлежащих вам ценных бумаг можно определить по сумме начисляемых дивидендов.
  5. Обратиться в предприятие, акционером которого вы являетесь либо лично прийти в компанию госрегистратора.

Следует уточнить, что актуальная информация может быть предоставлена только самому владельцу акций. При обращении, возможно, придется предъявить удостоверение личности. Если самостоятельно прийти в организацию или к госрегистратору возможности нет, то можно в нотариусе оформить доверенность на другого человека.

Лучше всего обращаться именно в госрегистратор. Большинство организаций сами не ведут точный учет своих акционеров. Поэтому если вы обращаетесь на предприятие, то делать это следует именно лично. Поскольку если направить запрос по почте или по телефону, то в лучшем случае просто подскажут, что нужно обратиться в госрегистратор.

Если по каким-то причинам изменились паспортные данные, то могут потребоваться дополнительные документы, доказывающие вашу личность и право владения акциями.

Как узнать есть ли у человека акции?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *