Ипотека нежилых помещений

Является ли гараж недвижимостью и как его правильно купить

На рынке в последнее время появилось большое количество машиномест, но купить гараж рядом с домом до сих пор мечта любого мужчины. Как выбрать и правильно купить гараж, рассмотрим ниже.

Является ли гараж недвижимостью

Является ли гараж недвижимостью? Если коротко — зависит от конструкции.

Недвижимостью будет считаться капитальное строение на фундаменте, имеющее прочную связь с земельным участком.
А вот металлические гаражи можно легко сдвинуть, переместить, так как они не имеют прочной связи с землей. Недвижимостью поэтому подобные сооружения не являются.

Гаражи, являющиеся объектом недвижимости, либо входят в состав гаражно-строительных кооперативов (ГСК), либо являются индивидуальными строениями, что встречается довольно редко.
Важно, оформлена ли земля под такими гаражами, и не являются ли они самовольно возведенными.

Как правильно купить гараж

Чтобы правильно купить гараж, например в ГСК, нужно понимать, что кооператив это некоммерческое объединение автовладельцев, все вопросы в жизни которого решаются на общем собрании участников.
Земля в большинстве случаев не принадлежит кооперативу и арендуется у государства или муниципалитета. Получить землю в собственность члены кооператива могут лишь в процессе приватизации.

Официально купить гараж в ГСК можно, когда владелец прошел все этапы оформления собственности и выплатил паевые взносы в кооператив в полном объеме.

Тем не менее в городских условиях иметь гараж в кооперативе — оптимальный вариант.

Отдельно стоящие гаражи должны соответствовать статусу объекта недвижимости, то есть поставлены на кадастровый учет. В этом стоит убедиться перед тем как принимать решение о покупке.

Самовольно построенные гаражи не являются недвижимостью, официально их купить невозможно, как и оформить право собственности на них. Такие гаражи подлежат сносу по решению местных властей.

Оптимальный вариант – купить гараж вместе с землей, хотя это бывает редко и участок остается за муниципалитетом.

Есть гаражи, расположенные на участках, выделенных в вечное пользование владельцам гаражей. В соответствии с нововведениями в законодательстве такие участки можно приватизировать.

В любом случае перед покупкой гаража нелишним будет обратиться в местную администрацию и узнать о планах по строительству на интересующем вас участке, а также на соседних.

Важное дополнение от 2018 года

Оформление права собственности на гаражи в ГСК.

Владельцы кооперативных гаражей и гаражных комплексов, построенных в 90-е и нулевые годы, смогут оформить наконец право собственности на нежилые помещения, имея на руках подтверждение оплаты паевых взносов и распоряжение местной администрации о выделении земли под строительство ГСК.

Проект, внесенный членами Совета Федерации, предусматривает возможность постановки на кадастровый учет нежилого помещения, если оно находится в здании, которое само не стоит на кадастровом учете и построено до 1 января 2013 года.

  • Гараж — не место для стартапа! Местные власти станут выявлять владельцев незарегистрированных гаражей
  • Как зарегистрировать онлайн сделку купли-продажи машино-места в новостройке

На сегодняшний день довольно распространенной практикой является сдача в аренду жилых помещений общежитий, закрепленных за тем или иным предприятием. Привлекательность такой аренды для предпринимателей состоит в том, что цены на арендуемые квадратные метры в разы дешевле, нежели цены альтернативной коммерческой недвижимости. Для предприятий такая аренда не менее выгодна, так как приносит мало-мальски стабильную ежемесячную прибыль. Однако справедливости ради нужно сказать, что рисков при аренде такой недвижимости гораздо больше, нежели при аренде коммерческой. Основной риск состоит в том, что в любой момент арендатора могут выселить из занимаемого помещения, даже не смотря на то, что на руках имеется договор аренды, заключенный с предприятием. Предприятие же ничем фактически не рискует, кроме того, что арендатор может взыскать в судебном порядке сумму уплаченной ему аренды, если конечно посчитает это целесообразным.

Все дело в том, что заключение договора аренды жилого помещения в общежитии между предприятием-собственником и любым лицом, не состоящим с предприятием в трудовых отношениях, хоть и не противоречит нормам гражданского законодательства о свободе договорных отношений (п. 3 ч. 1 ст. 3 ГК), однако противоречит нормам ЖК Украины (предоставление в аренду жилых помещений осуществляется с нарушением норм жилищного законодательства). Из этого следует, что заключенный договор аренды помещений в общежитиях является недействительным (никчемным) с момента его заключения. Таким образом, предприятие вправе потребовать освободить помещение в любой удобный для него момент, что, в частности, подтверждает и судебная практика.

Для того чтобы выселить арендатора из занимаемого им помещения в общежитии, предприятию достаточно подать в суд иск о выселении. После принятия судом положительного решения, в случае если арендатор не захочет добровольно покинуть помещение, выселение осуществит государственная исполнительная служба согласно ст. 79 Закона «Об исполнительном производстве».

ВЫВОД:

Таким образом, из всего вышесказанного следует, что заключать договоры аренды на помещения, находящиеся в общежитии, не стоит, потому как жилищное законодательство запрещает сдавать жилые помещения общежитий «под офисы». Собственник в любой момент может потребовать выселения из занимаемого помещения на том основании, что договор аренды является недействительным (никчемным).

Ипотека нежилых помещений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *