Претензия на пластиковые окна

Причиной сквозняков, низкого уровня тепло- или звукоизоляции могут быть сразу несколько причин: некачественно изготовленные окна, установка, претензии к которой появились сразу же после монтажа конструкций, а также желание покупателей сэкономить на комплектующих. Причем сегодня последний пункт называется все реже при объяснении неудовлетворительных эксплуатационных характеристик изделий, поскольку наученные коллективным жизненным опытом покупатели стараются не приобретать модели эконом-класса и делать заказы только у вызывающих доверие производителей. Вследствие этого некачественные окна могут чаще всего оказаться у клиента по двум причинам – в результате производственного брака или из-за неправильно выполненного монтажа. Эта статья в деталях объяснит, что необходимо предпринять покупателям в таких ситуациях.

Определяем первопричину

Если сразу или в течение какого-то времени после того, как была произведена установка окон в доме, с их эксплуатацией возникли проблемы, необходимо понять, что именно это спровоцировало. Когда нет явных следов брака и дефектов, рекомендуется по специальной методике оценить качество профильных конструкций. Как это сделать, читайте на ОкнаТрейд. Если в ходе осмотра никакие нарушения не выявлены, то следует скрупулезно проверить правильность установки – на эту тему также имеется подробная статья. Тем, кто сомневается в своих способностях, можно пригласить независимого эксперта – иногда в таких ситуациях заказчики сразу обращаются в общество по защите прав потребителей, но немалая часть покупателей принимает решение действовать самостоятельно.
Сезонные деформации неармированного профиля или отсутствие инертного газа в стеклопакете в основном можно обнаружить только зимой из-за внезапно появившихся сквозняков или критических теплопотерь. Вследствие упущенного времени при предъявлении претензий могут возникнуть сложности, поэтому многие эксперты рекомендуют проводить монтаж окон не летом, а зимой. Это позволяет не только быстро выявить все недостатки, но и неплохо сэкономить.

Что делать, когда выявлена причина проблем с окнами

Если вся проблема в монтаже, можно сначала попробовать полюбовно решить вопрос с установщиками. Для этого свяжитесь с представителем фирмы или руководителем бригады и объясните суть проблемы. Ответственные организации дорожат репутацией и предпочитают не доводить дело до скандала. Практический опыт показывает, что нормальные монтажники прибудут в оговоренные сроки на объект и устранят возникшие проблемы.

В случаях, когда такие действия неэффективны, и монтажники игнорируют неофициальные обращения заказчика окна, претензия сможет заставить недобросовестных исполнителей изменить свое поведение. При этом жалоба должна быть написана не просто в виде сумбурного повествования, а по определенным правилам:

  • претензию необходимо составлять в 2-х экземплярах, один из которых остается у заказчика, а второй передается подрядчику;
  • в жалобе требуется первым делом указать точное название и адрес организации, взявшейся за выполнение заказа;
  • не забудьте оставить свои контактные данные – ФИО, телефон и адрес;
  • сжато и предельно подробно опишите суть проблемы, однако не требуется перечислять все дефекты – достаточно указать основной недостаток;
  • конкретно и однозначно укажите в претензии, что именно должен выполнить подрядчик – возвратить средства, сделать скидку на изделия или заменить окна на новые;
  • укажите временной диапазон, в течение которого, исполнитель обязан решить проблему – обычно срок составляет 10 рабочих дней;
  • поставьте дату и подпишитесь.

Образец претензии на некачественную установку пластиковых окон


При передаче претензии подрядчику нужно приложить копии товарных чеков и договора, а также рекомендуется подстраховаться на тот случай, если жалобу проигнорируют. В этом случае при благоприятных обстоятельствах важный документ превратится в бесполезную бумагу. Чтобы этого не произошло лучше всего отправить претензию заказным письмом. В этом случае служба доставки при необходимости сможет подтвердить вручение жалобы.
Во время передачи претензии не будет лишним напомнить, что следующий этап решения проблемы – судебное разбирательство. Подобная информация на подрядчиков действует отрезвляюще, поскольку они сразу понимают, как далеко готов зайти клиент в отстаивании своих потребительских прав.

Что делать, если претензию проигнорировали

Если в указанные сроки жалоба на некачественные пластиковые окна проигнорирована, и представители фирмы или избегают контакта, или в разных формах отказывают в устранении недостатков, необходимо прибегать к помощи искового заявления. При подаче в нем должны быть указаны:

  • точный адрес организации, сотрудниками которой были предоставлены некачественные услуги;
  • наименование суда;
  • свои собственные контактные данные;
  • ФИО руководителя организации – именно на его имя составляется иск;
  • краткое и понятное описание сути проблемы;
  • результаты независимой экспертизы и договор с чеками.


Выиграть такое дело в суде при наличии всех подтверждающих документов не так уж сложно. Некоторые заказчики опасаются коррупционной составляющей, но это как раз тот случай, когда ответчику проще удовлетворить требование истца, чем ввязываться в опасные и дорогие авантюры.
Иск в суд подается только после истечения конечного срок, который в претензии был отведен на устранение недостатков. Раньше этой даты заявление не примут и рассматривать не станут.

Что делать, если проблема в самих окнах

Если суть проблемы в самих профильных конструкциях, а не качестве их установки, рекомендуется действовать аналогичным образом – устное обращение и написание жалобы в случае отказа решить вопрос. При этом есть случаи, когда должна быть сразу написана претензия:

  • окна, образец которых в выставочном зале компании отличается от доставленных на объект моделей;
  • профили имеют серый оттенок или желтые пятна с разводами;
  • фурнитура отвратительно работает, и на поверхности механизмов видны следы коррозии.

Подобные проблемы обычно имеют место, когда продавец решил обмануть покупателя. В таких ситуациях лучше не давать времени и возможности для маневра, а сразу приступать к жестким действиям. Первое из них – отправленная заказным письмом претензия.

Каждый покупатель жилья в строящихся домах знает, что одним недостатков большинства новостроек является плохое качество остекления. Экономию на окнах, к сожалению, практикуют даже солидные застройщик, так они снижают себестоимость жилья и держат цены на квартиры на доступном для населения уровне.
Что же делать жителям новых квартир, неудовлетворенных качеством «черновых» окон? В этой статье мы разберем, как добиться от застройщика исправления неисправностей или замены конструкций.

Веские причины для обращения к застройщику

Промерзают или запотевают окна в новостройке

Среди факторов, вызывающих промерзание окон в новостройках, чаще всего встречаются следующие:

  1. Отсутствие или неправильная организация вентиляции. Недостаточный воздухообмен вызывает повышение влажности в помещении и образование на стеклах конденсата, который замерзает от соприкосновения с холодной поверхностью.
  2. Большая ширина подоконника или отсутствие отопительных приборов в непосредственной близости от окна. Обогревающие радиаторы устанавливают рядом с окнами для предотвращения замерзания их поверхности в сильные морозы. При отсутствии источников тепла или недостаточности обогрева из-за широких подоконников без вентиляционных решеток существует большая вероятность замерзания стеклопакетов.
  3. Ошибки при установке – перекос конструкции, неплотное прилегание или провисание створок, неправильное расположение в проеме (слишком сильное выдвижение в сторону улицы).
  4. Помещение оборудовано окнами с неподходящими характеристиками. В регионах с сильными ветрами и морозами окна с однокамерными стеклопакетами, тонким профилем или уплотнителями будут промерзать, даже если они установлены по всем правилам.
  5. Не выполнена регулировка фурнитуры – перед приходом холодов нужно перевести окна в зимний режим, то есть увеличить силу прижима оконной створки к раме.
  6. Недостаточно высокая температура в квартире. Если холодно и внутри, и снаружи, окна обязательно промерзнут.
  7. Конструкция не герметична – оконная система имеет щели, зазоры, неплотно прилегает штапик.
  8. Материал, которым заделаны стыки, износился и пропускает холодный воздух и влагу с улицы.
  9. Рассохся, потрескался или повредился уплотнитель, а поэтому холод проникает в квартиру через образовавшиеся отверстия.

Дует из окон в новостройке – обращаемся к застройщику

Если помещение в новом доме оборудовано окнами с дефектами, или выявлено продувание оконных конструкций – действовать нужно незамедлительно. Первым делом составляется претензия и отправляется застройщику официальным письмом с уведомлением и описью. В претензии должны быть отражены следующие моменты:

  • Причина обращения – подробное описание выявленных недостатков и, желательно, их фото;
  • Требование безвозмездно устранить неисправности в конкретный срок или оплатить услуги по устранению их собственником;
  • Требование возмещения моральных издержек (при необходимости).

В случае игнорирования обращения застройщиком и отсутствия реакции в обозначенные сроки, нужно составить исковое заявление и подавать на компанию в суд.

Гарантия застройщика на окна. Факторы, отменяющие гарантийные обязательства

После сдачи нового дома в эксплуатацию на его основные элементы действует 3-х летняя гарантия. В ней прописано, что застройщик обязуется устранить за свой счет недостатки (возникшие по его вине) при условии, что жильцы не проводили никаких работ, влияющих на функционирование неисправных элементов. Кроме таких работ, причинами отказа устранять неисправности по гарантии могут стать следующие факторы:

  • Нарушение жильцами технологии при выполнении сантехнических работ, установке и использовании бытовых приборов и оборудования.
  • Нарушение жильцами правил использования помещений в жилых домах и эксплуатации недвижимого имущества.
  • Окончание срока службы строения, рассчитанного по соответствующим нормативам и ГОСТам.
  • Если в связи с аварией или другими непредвиденными событиями жильцы прервали или изменили стандартный режим функционирования систем отопления, вентиляции, газоснабжения, водоотведения.
  • Если из строя вышли элементы, исправность которых была подтверждена жильцами изначально, а неполадки возникли в процессе эксплуатации.

Участникам долевого строительства многоквартирных домов Закон 214-ФЗ дает право минимум на 5-летнюю гарантию на основные конструктивные элементы здания. 10 лет действует гарантия застройщика на межпанельные швы и крышу.
Таким образом, лучше не затягивать с обращением к застройщику, если качество установленных окон вас не устраивает.

Образец претензии застройщику на некачественные окна

Так сложилось, что пока проблема не возникнет, люди не задумываются над тем, как ее можно решить. И поэтому не все покупатели квартир знают, кто несет ответственность за некачественные окна в новых домах и к кому обращаться для решения проблемы. В данной ситуации – отвечает застройщик. Именно строительная компания несет ответственность как за качество окон, так и за правильность их установки. Именно от ее представителей нужно требовать устранения недостатков или выплаты компенсации.
Строгой формы, утвержденной законом, для подачи претензии на замену окон в новом доме не существует, поэтому допускается ее оформление в произвольном формате. Для того чтобы не упустить важных деталей и соблюсти официальный тон обращения можно воспользоваться образцом:

Если застройщик отказывается менять плохие окна

Кроме условий договора купли-продажи основанием для требования замены некачественных окон в новом доме является закон «О защите прав потребителей». В пункте 5 статьи 19 этого закона говорится, что владельцы помещений могут требовать от строительной компании устранения недостатков, возникших по его вине в течение 2-х лет после сдачи объекта (по долевому договору этот срок составляет 5 лет).
Если на официальную претензию с требованием замены окон застройщик не ответил или прислал письменный отказ, нужно делать следующий шаг и обращаться в суд. Для успеха судебной процедуры владельцам помещений следует заказать экспертизу неисправности в независимой организации. Эксперты оценивают состояние конструкций и дают заключение, что дефект возник по вине застройщика. Документ, подписанный специалистами, прикладывается к исковому заявлению в суд.

Окна в новостройке – как оценить качество

Чтобы понять, хорошие ли окна установлены в новой квартире, нужно проверить следующие моменты:

  • Правильность монтажа и работы системы. Откройте створки на 90 градусов и оставьте их в таком положении, не придерживая. Если подвижные части останутся на месте (не будут закрываться или открываться), значит, окно установлено без перекосов, сквозить из него, скорее всего, не будет.
  • Герметичность конструкции. Закройте створку и откройте дверь на улицу (на лестничную клетку). Если окно будет издавать характерный свист, значит, имеется зазор между рамой и створкой. При невозможности ликвидировать этот зазор регулировкой фурнитуры, окно будет пропускать воздух с улицы и промерзать.
  • Защиту эркерного соединения. Если уголок у эркера выполнен из металла, то он станет дополнительным источником потери тепла (у качественных окон он сделан из специального материала, с хорошими теплоизолирующими свойствами).
  • Отсутствие защитной пленки. Пленка не улучшает и не ухудшает основные характеристики конструкций, но для того чтобы окна смотрелись красиво, заводскую пленку нужно снять, ведь после 2-3 месяцев нахождения под лучами солнца, пленка часто намертво прилипает к раме.

Как определить, нужно ли менять окна в новостройке, читайте на ОкнаТрейд.

В (название фирмы из договора)
Адрес фирмы
от Фамилии Имени Отчества
Адрес для направления ответа
тел. _______________________

Претензия.

В течение гарантийного срока я обнаружил в выполненных работах недостатки:
(подробно опишите все видимые дефекты, например: не доставлена и не установлена антимоскитная сетка; створка на окне в спальне не закрывается; на окне в кухне не срезана монтажная пена; из щелей в откосах окна в гостиной сильно дует; и т.п.)

Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать, в том числе, безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги). При этом недостатки работы (услуги) должны
быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Кроме того, в отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

доставить и установить антимоскитную сетку;
отрегулировать створку на окне в спальне, чтобы она закрывалась;
срезать монтажную пену на окне в кухне;
устранить поступление холодного воздуха из щелей в откосах окна в гостиной.

С уважением, _________________ Фамилия И.О., дата

Образец претензии на устранение дефектов пластиковых окон (скачать в pdf)

Пример претензии с сайта Паритет — защита прав потребителей. Образцы претензий.

  • Об авторе
  • Недавние публикации

Редактор сайта Paritet.guru — все о защите прав потребителей в России. Paritet.guru недавно публиковал (посмотреть все)

  • Куда жаловаться на микрофинансовые организации (МФО)? — 01 февраля 2019 г.
  • Какие технически сложные товары не подлежат обмену в 14 дней? — 14 ноября 2018 г.
  • Что делать, если отравился в кафе? — 30 августа 2018 г.

Претензия на пластиковые окна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *