Если опоздал на поезд

Если вы опоздали на поезд, не расстраивайтесь. Идите в кассу на станцию, откуда вы хотели уехать на этом поезде. Там вы сможете вернуть часть стоимости билета. К сожалению, в случае опоздания вернуть билет онлайн нельзя.

Билет обязательно нужно сдавать лично. Для возврата с собой возьмите:

  • паспорт (и свидетельство о рождении для детей);
  • билет или посадочный купон. Или же назовите кассиру 14-значный номер электронного билета, если вы не распечатали купон.

Для поездов дальнего следования вернуть билет можно, если прошло не более 12 часов после отправления поезда с вашей станции. Но лучше сделать это, если прошло не менее 20 минут и не более 3 часов, тогда процедура возврата будет проще.

Если прошло более 3 часов, то придется оформлять претензионный возврат. Нужно будет написать заявление, которое перевозчик рассмотрит в срок до 30 дней. С заявлением и билетом надо будет подойти в кассу возврата на вокзале. Деньги зачисляются на карту в срок до 30 дней после оформления возврата. .

После отправления поезда вернуть билет можно только на станции отправления, указанной в билете. Возврат на другой станции (вокзале) допускается, только если на станции отправления нет касс. В последнем случае возврат будет возможен только в претензионном порядке.

Если возврат билета с электронной регистрацией после отправления оформляет не сам пассажир, а третье лицо, то такой возврат тоже возможен только в претензионном порядке (даже если обратиться в срок от 20 мин до 3 часов после отправления).

В случае опоздания по важной причине (болезнь, несчастный случай, авария) вернуть билет можно в течение 5 дней с момента отправления поезда. Но нужно будет предоставить подтверждающие документы: справку из больницы, протокол ГИБДД и т.д.

Если вы купили невозвратный билет и у вас была уважительная причина для опоздания (см. выше), сможете вернуть часть стоимости билета. Ознакомьтесь с правилами возврата невозвратных билетов.

Билеты на поезда, пересекающие границу России (идущих в страны СНГ и Прибалтики), можно не более чем через 1 час после отправления поезда. Если это электронный билет (и пройдена электронная регистрация), то при опоздании такой билет вернуть нельзя.

Обратите внимание, что возврат билета после отправления поезда невозможен для:

  • пригородных поездов (электричек);
  • поездов, следующих в дальнее зарубежье (например, по направлению Москва-Париж).

Если вы опоздали на поезд, то вам будет возвращена стоимость билета за вычетом:

  • плацкарты*;
  • сервисного сбора Туту.ру;
  • сбора ОАО «РЖД» за сдачу билета**.

* Цена билета складывается из платы за использование железной дороги и стоимости плацкарты (за ваше место в вагоне). Плацкарта составляет 35-75% от цены всего билета в зависимости от типа вагона (купе, плацкарт и т.д.) и поезда (фирменный или нет). В фирменном поезде стоимость плацкарты выше, чем в нефирменном.

** Сервисный сбор ОАО «РЖД» за сдачу билета для поездов по России и СНГ с 1 января 2020 года составляет 210 рублей 60 копеек (со 2 июня 2020 года временно 2 рубля 10 копеек). Для поездов, отправляющихся в дальнее зарубежье, сбор — 10 евро.

То есть в среднем вы получите немного меньше половины от общей стоимости билета.

Была ли полезна статья:

На всё про все 12 часов

По закону возврат билета разрешен в течение 12 часов с момента отправления поезда. Это касается дальних маршрутов. Но практика показывает, что проще всего оформляется возврат, если еще не прошло 3 часов с момента отправления поезда, на который вы, по несчастливому стечению обстоятельств, не успели.

Для сдачи билета из документов потребуется собственно сам билет (или номер электронного билета) и удостоверение личности гостя.

По прошествии 3 часов с момента отправления поезда оформляется претензионный возврат. Суть его в следующем. Гость пишет заявлением с соответствующим текстом. Перевозчик рассматривает этот документ в течение 30 дней. После вынесения решения по нему в течение 7–30 дней часть стоимости билета перечисляется заявителю. Кстати, в претензионном порядке придется оформлять возврат и в том случае, если вы делаете его на станции, отличной от пункта отправления.

И еще один важный нюанс. Если вы опоздали на поезд, следующий за рубеж (например, в одну из стран СНГ), то на возврат у вас всего 60 минут после отправления состава. Электронные билеты на такие поезда вернуть невозможно.

Расширенные возможности возврата

Дополнительное время для возврата билетов предоставляется гостям, которые не сели в свой вагон по уважительной причине, например, в результате аварии, несчастного случая, внезапной болезни. Действующим законодательством закреплен пятидневный срок оформления возврата.

Что нужно, чтобы вернуть часть стоимости билета? Обратитесь в кассу вокзала с билетом и паспортом, с подтверждением уважительной причины опоздания на поезд. В качестве подтверждения может выступать протокол ГИБДД, справка из больницы и т.п.

Когда билет вернуть невозможно?

Действующим законодательством не предусмотрен возврат билетов на:

  • пригородные электрички

  • поезда в дальнее зарубежье (в Европу, например)

Учитывайте это при расчете времени на дорогу на вокзал. Опоздание из-за собственной нерасторопности в таком случае – гарантированная потеря денег!

Сколько вернут денег?

А теперь о главном. Сколько же можно получить денег при возврате билета? Согласно действующим правилам, из общей суммы, уплаченной пассажиром при покупке билета, вычитаются:

  • комиссия платежного сервиса, если билет приобретен на другом ресурсе (на сайте ТКС билеты в продаже без комиссии)

  • сбор за сдачу билета

  • оплата плацкарты

Последняя представляет собой оплату за место в вагоне. Размер плацкарты доходит иногда до 75% стоимости билета. В среднем гостю, опоздавшему на поезд и сдавшему билет, удается вернуть до половины его стоимости.

Как минимизировать риск опоздания? Здесь все довольно просто:

  • Рассчитывайте время на дорогу с запасом

  • Вызывайте заранее такси

  • Если едете на вокзал на своей машине, позаботьтесь заранее о заправке бака и соблюдайте ПДД во избежание проблем с постовыми

  • Если вы плохо ориентируетесь на вокзале, теряетесь, нервничаете, попросите кого-нибудь из родных или друзей проводить вас

Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!

Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:

Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)

Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.

В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.

Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.

Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.

Если опоздал на поезд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *