Куда приходят штрафы ГИБДД с камер?

Если же по каким-то причинам в десятидневный срок автолюбителя не уведомят о штрафе, в будущем его можно будет не оплачивать. Новый порядок оплаты дорожных штрафов предусмотрен законопроектом, подготовленным группой депутатов Госдумы.

Несвоевременные уведомления лишают возможности оплатить штраф с 50-процентной скидкой

Как сообщил «Российской газете» один из авторов проекта закона депутат Ярослав Нилов, вскоре документ будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента. Согласно тексту законопроекта, информацию о привлечении к административной ответственности автовладельца необходимо будет размещать на Едином портале государственных и муниципальных услуг в личном кабинете нарушителя. Причем с обязательным указанием даты размещения информации о назначении штрафа. Дело в том, что в последнее время автовладельцы стали обнаруживать у себя в личных кабинетах уведомления о старых штрафах. «Появилась устойчивая тенденция получения уведомлений о наложении штрафов за нарушения, зафиксированные полгода, год или даже три года назад», — говорится в пояснительной записке.

При этом, отмечают авторы законопроекта, в установленный действующим законодательством срок автовладельцам не были направлены экземпляры постановлений по делу об административных правонарушениях, в том числе в форме электронного документа.

Такой порядок не позволяет водителям воспользоваться возможностью уплаты административного штрафа со скидкой, а также своевременно выявлять несанкционированное использование регистрационного знака своего автомобиля другим транспортным средством.

Предлагается, если сообщение на портале госуслуг не появилось в течение 10 дней со дня фиксации нарушения, владелец транспортного средства освобождается от ответственности. Поправки следует внести в статью 2.6.1. КоАП, которая дает основания привлекать водителей к ответственности за правонарушения в области дорожного движения и благоустройства территории на основании данных фото- видеофиксации.

Депутат Нилов выразил благодарность координатору сообщества автомобилистов «Синие ведерки» Петру Шкуматову за то, что была обозначена проблема с появлением в личных кабинетах старых штрафов.

В «Синих ведерках» подтвердили, что подкинули идею депутатам для разработки актуального для автолюбителей законопроекта. «По следам наших публикаций. Помните, мы просили вас прислать нам штрафы, которые неожиданно появились у вас в госуслугах как неоплаченные, несмотря на то, что вы были про них даже не в курсе? То есть вылезли как черт из табакерки. Так вот, докладываем: к нам пришло огромное количество ваших штрафов. Мы даже всем ответить не смогли, такой завал. Это сотни случаев. Мы даже не ожидали, что проблема носит такой массовый характер».

Решать проблему индивидуально по каждому штрафу просто невозможно, у активистов не хватает рук даже ответить на этот весь поток. В связи с чем возникла идея изменить ситуацию системно. То есть в форме документа, имеющего силу закона. Поддержать идею вызвался депутат Государственной Думы Ярослав Нилов.

Штрафы в автоматическом режиме. Сегодня начала работу система фотовидеофиксации дорожного движения. Стартовать должна была еще месяц назад – 1 мая, однако из-за карантина запуск отложили.

Установленные на дорогах камеры будут фиксировать превышение скорости, далее полицейские будут проверять номер автомобиля и его марку – и заочно выписывать протокол. После этого его вышлют по почте нарушителю, а копию – в электронной кабинет водителя. К протоколу приобщат фотографию или видеозапись момента превышения скорости.

Как отметили в Министерстве внутренних дел, сначала в автоматическом режиме будут фиксироваться только факты превышения скорости. Впоследствии – и другие нарушения правил дорожного движения.

Штраф за превышение скорости более чем на 20 км/ч, но не более 50 км/ч, составит 255 гривен. За превышение на более чем 50 км/ч – 510 грн. Уплатить штрафы необходимо в течение 30 дней. Однако если нарушитель сделает это в течение 10 банковских дней с момента получения постановления, то заплатит лишь половину штрафа. Вместе с тем, если протокол не будет оплачен в течение 30 дней, начнет действовать механизм принудительного взыскания.

Напомним, в марте в Киеве установили 20 камер видеофиксации нарушений ПДД.

Депутаты сделали первый шаг к поднятию штрафов за превышение скорости до 3400 грн
Многие водители уже на собственном опыте знают, что с 1 июня в Киеве и области начали работать камеры автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД. И к нарушителям уже приходят штрафы. За первый месяц государство заработано на штрафах 37,7 млн. грн., за полтора месяца — 52 млн. грн., за июль — 34,6 млн. грн. То есть — фактически в июле, от штрафов поступило столько же денег, как и в первый месяц работы камер. А может даже и больше, с учетом того, что некоторые нарушители свои штрафы еще не оплатили.

К тому же, в июле проходила неделя безопасности дорожного движения и на трассах было много патрульных машин с мигалками, один вид которых мог дисциплинировать потенциальных нарушителей. За эту неделю по всей стране было зафиксировано 9795 фактов превышения скорости. А всего — больше 51 тысячи нарушений ПДД.
Что показал первый месяц работы системы автоматической фотофиксации нарушений скорости. Краткие итоги
Камеры фотофиксации начали массово выявлять авто-двойников. Что делать, если вам прислали чужой штраф?

В июле было зафиксировано и несколько «рекордов». А точнее — антирекордов. Audi A4 ехала со скоростью 218 км/ч, при разрешенной скорости 110 км/ч. Mercedes-Benz E 200 4MATIC — со скоростью 213 км/ч, при разрешенной скорости 80 км/ч. Mercedes-Benz S400 двигался со скоростью 225 км/ч, при разрешенной скорости 110 км/ч. Скоростной рекорд месяца установил Mercedes-Benz C63 AMG, который двигался со скоростью 227 км/ч, при разрешенной скорости 110 км/ч. Еще один рекорд установил Mercedes-Benz S600, который за неделю был зафиксирован камерами за превышение скорости 23 раза!
Таким образом, сказать, что за 2 месяца работы камер, нарушений скоростного режима стало принципиально меньше, — к сожалению, нельзя. И это при том, что по словам заместителя начальника Департамента патрульной полиции Алексея Билошицкого, некоторые водители пытаются избежать ответственности, разными способами пряча номера своих автомобилей. Они заклеивают номера бумагой, замазывают их грязью или корректором, наносят на госномера специальные пленки. Бывают и случаи, когда номерной знак на транспортном средстве, в действительности принадлежит другому транспортному средству, чаще всего такой же марки и модели.
За такие действия предусмотрена ответственность, согласно КУоАП. Если манипуляции с номерными знаками совершены впервые – штраф 170 грн, а если повторно – 255 грн или общественные работы на срок от тридцати до сорока часов с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового.
Нетрудно заметить, что ответственность за манипуляции с номерными знаками значительно меньше, чем за превышение скорости. Маскировка номеров — 170 грн, минимальный штраф за превышение скорости — 255 грн.
А ведь уже совсем скоро, камеры начнут фиксировать и другие нарушения. По словам замминистра МВД Украины Антона Геращенко, еще в июле началось тестирование расширенного функционала камер. В частности, существующие камеры уже фиксируют проезд по полосе общественного транспорта, езду по пешеходным дорожкам, проезд на красный свет, нарушение разметки и выезд на встречную полосу, стоянку в запрещенных местах. Все это происходит в Киеве, но пока только в тестовом режиме без админпротоколов.
Так целью были деньги или безопасность? Как камеры фотофиксации повлияли на количество ДТП в июне
А еще нарушителям готовят сюрпризы. По словам Алексея Билошицкого, поскольку пока камеры автоматической фиксации работают только в Киеве и Киевской области, на других дорогах будет работать TruCAM. Также запланировано внедрение фантомных патрулей, которые будут измерять скорость транспортных средств в движении», – сообщил господин Билошицкий.
Но этот «сюрприз» нарушители получат в следующем году. А уже сейчас Исполнительная служба имеет возможность взимать с нарушителей штрафы, поступившие с камер автофиксации, в принудительном порядке. Президент Владимир Зеленский в июле подписал Закон №797-IX «О внесении изменения в статью 4 Закона Украины ”Об исполнительном производстве”, который Верховная Рада приняла 15 июля 2020 года. Закон вступил в силу 01.08.2020.
Но и это еще не все. По словам заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко, за два года по стране будет установлено около 1000 камер. Всего система рассчитана на 6 000 камер. А советник министра внутренних дел Украины Владимир Мартыненко заявил, что автоматическая фиксация нарушений Правил дорожного движения на всех дорогах государственного значения может быть введена в Украине уже до конца 2020 года.
Посты полиции начинают оснащать новой системой «Гарпун»
В Украине установят еще 300 камер для фиксации нарушений ПДД

Выезд на «вафельницу», вождение без полиса ОСАГО, несоблюдение правил парковки и другие нарушения, которые научились фиксировать дорожные камеры в автоматическом режиме Читать в полной версии Фото: simicon.ru Проверка ОСАГО

В конце июня исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев сообщал, что с 1 сентября 2018 г. комплексы фото- и видеофиксации в Москве должны начать автоматически проверять наличие у водителей полисов ОСАГО. На начальном этапе проект будет запущен в столице, однако впоследствии камеры научатся фиксировать нарушение, которое наказывается штрафов в 800 руб., и в других регионах РФ. По словам Уфимцева, на данный момент в России от двух до четырех миллионов автомобилистов игнорируют обязательную «автогражданку».

Нарушение правил парковки

В мае в центре Москвы начали устанавливать камеры нового типа под названием «Стрит Фалькон», следящие за соблюдением правил остановки и стоянки. Они выписывают штрафы в 3000 руб. незаконную парковку или остановку на обочине, тротуарах, в пешеходных зонах и под запрещающими знаками. Кроме того, «Стрит Фалькон» может проверять оплату за парковку на муниципальных стоянках, основываясь данными о 15-минутном интервале. При этом сами комплексы достаточно трудно заметить издалека — на первый взгляд они выглядят как обычные городские фонари.

Штраф за непропуск пешеходов на «зебре»

В скором времени в Москве существенно вырастет число камер типа «Форсаж», фиксирующих отказ пропускать пешехода на «зебре». В 2016 г. всего одну камеру такого типа установили на Нижегородской улице, однако к концу нынешнего года в столице появится около 200 подобных комплексов. Осенью 2017 г. президент России Владимир Путин подписал закон о повышении штрафов за отказ предоставить преимущество пешеходу на переходе — размер взыскания вырос с 1,5 до 2,5 тыс. рублей.

Выезд на «вафельную» разметку

Весной 2018 г. на московских перекрестках начали активно применять так называемую «вафельную» разметку. Диагональные линии желтого цвета обозначают границы перекрестка, которые нельзя пересекать в случае возникновения затора — чтобы не создавать помех поперечному потоку. До конца года «вафельница» будет нарисована на примерно 150 наиболее проблемных пересечениях в столице, неправомерный выезд на которые будет фиксироваться стационарными комплексами. Пересечение «вафельной» разметки при образовании пробки наказывается штрафом в одну тысячу рублей.

Нарушение правил проезда железнодорожных путей

Недавно Госдума приняла в первом чтении поправки в КоАП, согласно которым штраф за нарушение правил проезда железнодорожных переездов увеличится в пять раз — с одной до пяти тысяч рублей (по решению суда водителю может грозить и лишение прав). Согласно документу, к подобному нарушению относятся случаи пересечения путей при закрывающемся шлагбауме, на запрещающий сигнал светофора, а также движение по нерегулируемому переезду в момент приближения поезда. При этом планируется, что количество видеокамер, фиксирующих нарушение увеличится вдвое.

Куда приходят штрафы ГИБДД с камер?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *