Нижнетуринский городской суд Свердловской области

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРЕЗИДИУМ СОВЕТА СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2020 г. N 808

В связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии состатьей 14Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а также в целях обеспечения соблюдения положений Федеральногозаконаот 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2020 г.N 2″О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», от 2 марта 2020 г.N 5″О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», руководствуясьпунктом 8 части 1 статьи 7Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» истатьей 12Регламента Совета судей Российской Федерации, Президиум Верховного Суда Российской Федерации и Президиум Совета судей Российской Федерации

постановляют:

1. Приостановить личный прием граждан в судах и рекомендовать подавать документы только через электронные интернет-приемные судов или по почте России.

2. Рассматривать только категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие), а также в порядке приказного, упрощенного производства.

3. Всем судам при наличии технической возможности инициировать рассмотрение дел путем использования систем видеоконференц-связи.

4. Всем судьям и работникам аппаратов судов осуществлять самоизоляцию при малейших признаках заболевания.

5. Ограничить доступ в суды лиц, не являющихся участниками судебных процессов.

6. Настоящее постановление действует в период с 19 марта 2020 года по 10 апреля 2020 года (включительно).

Председатель Верховного Суда

Российской Федерации

В.М.ЛЕБЕДЕВ

Председатель Совета судей

Российской Федерации

В.В.МОМОТОВ

История

В пятидесятые годы на правобережье г. Красноярска существовало два административных района — Кировский и Ленинский. К 1977 году население Кировского района увеличилось до 250000 человек в связи с новостройками на Правобережье и переселением в новые жилые дома горожан левобережной части Красноярска. Район стал громоздким. Краевой совет народных депутатов трудящихся направил ходатайство в Верховный Совет РСФСР о разукрупнении Кировского района.

23 марта 1977 года вышел Указ об образовании Свердловского района- третьего правобережного района г. Красноярска. С образованием района был создан 20 июня 1977 года и районный суд.

Долгие годы Свердловский районный суд располагался в здании Кировского районного суда.

С 1995г. судебная коллегия суда по гражданским делам размещалась в здании администрации Свердловского района г. Красноярска.

В 1999г. Свердловскому районному суду было предоставлено отдельное переоборудованное с учетом специфики осуществления правосудия здание. В этот же период суд был преобразован в единый многосоставный суд, что повысило эффективность и оперативность решения рабочих вопросов.

За 31 год существования суд претерпел сильные изменения в самых разных своих сферах. Прежде были другие социальные условия, которые многое определяли в судебной практике. В 90-е годы с изменением общественно-политической формации резко изменилась категория дел, произошел всплеск преступности. В этот период наряду с резким ростом сложных дел произошло изменение законодательства -полностью менялись Уголовный, Уголовно-процессуальный, Гражданский кодексы. Форсированное принятие законодательных актов порождало определенные трудности в правоприменительной деятельности. Все это требовало высокого профессионализма судей, работающих в Свердловском районном суде, которые успешно выработали судебную практику.

В 2005г. в Свердловском районном суде была вновь введена специализация судей по уголовным и гражданским делам.

Свердловский районный суд всегда стремился к тому, чтобы уровень правосудия был достаточно высок.

Судьями Свердловского районного суда регулярно пополняется и судейский корпус краевого суда.

В настоящее время в штате Свердловского районного суда 18 федеральных судей, 17 помощников судей, 2 начальника отдела, консультант суда, 18 секретарей судебного заседания, секретарей суда, 2 старших специалиста, 13 единиц младшего обслуживающего персонала.

Анализ показателей служебной деятельности суда показывает, что Свердловский районный суд г. Красноярска занимает достойное место в системе судов Красноярского края.

Место в судебной системе

В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», районные суды относятся к судам системы федеральных судов общей юрисдикции, являясь судами низшего уровня.

В качестве суда первой инстанции районный суд рассматривает все гражданские и уголовные дела, за исключением дел, подсудных вышестоящим судам и мировым судьям, а также административные дела, подсудные районным судам, дела о восстановлении на работе. Районным судам, в частности, подсудны административные дела о правонарушениях, влекущих за собой административное наказание, которое вправе назначить только судья, производство по которым осуществляется в форме административного расследования; дела, влекущие административное выдворение за пределы РФ; дела, переданные в суд органами и должностными лицами, к которым дело поступило.

В соответствии со статьей 21 1-ФКЗ, районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района, он рассматривает апелляционные жалобы на решения мировых судей, не вступившие в законную силу.

Нижнетуринский городской суд Свердловской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *