Материнский капитал приемным родителям

Добрый день.
В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 71): «1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства».
Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: «3. Право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки…»;
«7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей».
С учетом вышеизложенного и исходя из информации, содержащейся в вашем вопросе, отец детей вправе претендовать на получение материнского капитала. Обращаем ваше внимание на то, что в случае, если мать получила материнский капитал, вторично его получить нельзя.

Михаил Красильников, специалист

Что касается детей под опекой или в приемной семье, то материнский капитал (МК) назначается непосредственно в пользу подопечного ребенка, если его биологические родители были лишены прав или умерли. Однако, в этом случае базовый размер МК (на 2016 год — 453 026 рублей) распределяется между всеми братьями и сестрами подопечного ребенка в равных долях: например, если в биосемье было всего четверо детей, то каждый получит по 1/4 МК каждый. Опекун (приемный родитель) вправе распоряжаться МК исключительно в пользу подопечного ребенка и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

► Обращаю ваше внимание, что согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона РФ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» МК применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года. Это означает, что в отношении детей, родившихся после 31 декабря 2018 года, МК не начисляется. При этом распоряжение средствами уже начисленного МК временем не ограничено.

Подробнее о том, кто имеет право на данную выплату и как ею можно распоряжаться читайте в Федеральном законе РФ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, и в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 926.

Со всеми нестандартными вопросами о назначении МК в отношении подопечных детей советую обращаться в электронную приемную Пенсионного фонда РФ. Как показывает опыт, ответы достаточно быстры и грамотные.

11 июня 2014 08:02

Может ли сертификат на материнский капитал быть оформлен на отца ребенка?

Мужчина может стать обладателем сертификата на МК только в двух случаях. Первый, когда мужчина, гражданин РФ, является единственным усыновителем второго ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в силу с 01.01.2007 года.

Второй, когда прекращаются права женщины, владеющий сертификатом, например из-за смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления. Во втором случае отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ может получить сертификат на материнский капитал.

Может ли материнский капитал передаваться по наследству?

Материнский капитал по наследству не передается. В случае смерти женщины право распоряжаться средствами материнского капитала переходит к отцу либо к детям, если женщина самостоятельно воспитывала их. Но следует помнить, что материнский капитал можно по-прежнему направить только на улучшение жилищных условий, обучение детей или формирование накопительной части пенсии матери.

Должно ли гражданство родителей ребенка, дающего право на материнский капитал, быть обязательно российским? Влияет ли гражданство детей на возможность получения материнского капитала?

В соответствии с Федеральным законом РФ от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у граждан Российской Федерации независимо от места их жительства. У ребенка, дающего право на получение капитала, также должно быть российское гражданство.

Закон о материнском капитале рассчитан до конца 2016 года. Ограничено ли временем распоряжение средствами материнского капитала?

В соответствии с действующим законом для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены, то есть граждане, имеющие право на МСК, могут воспользоваться им и после 31 декабря 2016 года. Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тыс. руб., то в 2014 году – 429 408,5 руб.

Что будет с сертификатом на материнский капитал в случае смерти его владельца?

В случае смерти женщины-владельца сертификата, материнский капитал переходит к отцу детей, а в случае его смерти – к детям, при этом сумма материнского капитала делится между детьми в равных долях.

Если семья намерена распорядиться средствами материнского капитала спустя несколько лет после получения сертификата, каков будет их размер?

Размер материнского капитала определяется датой подачи заявления на распоряжение средствами маткапитала, невзирая на то, когда был получен сам сертификат и какая сумма в нем указана. Если семья решила отсрочить использование средств маткапитала на несколько лет, его размер со временем будет только увеличиваться за счет ежегодной индексации. Остаток средств материнского капитала, если он не был потрачен полностью, также будет индексироваться.

Можно ли получить материнский капитал наличными?

Законодательство не предусматривает такую возможность, однако возможно получить часть средств на банковский счет владельца сертификата, если он осуществляет строительство объекта ИЖС без привлечения строительной организации, либо на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта ИЖС.

Материнский капитал приемным родителям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *