Сколько стоит трудовая книжка?

На сегодняшний день трудовая книжка — это единственный документ, который подтверждает трудовой стаж каждого гражданина. Конечно, в Пенсионном фонде хранятся данные о том, какие отчисления проводят компании, в которых работают люди, или они сами, будучи индивидуальными предпринимателями, но получить из баз данных можно только выписки или отчёты, которые не имеют силу официальных документов.

Зачем нужна трудовая книжка?

Это не известно, поскольку не было официального заявления о том, что с ними будет в 2017 году. Никто не знает, признают ли их нужными или не нужными на государственном уровне. Как уже говорилось выше, нужны они для определения трудового стажа. Кроме этого могут вызывать интерес у работодателей в качестве источника информации о том, кто пытается устроиться на работу. Речь об их отмене уже велась дважды — в 2006 году, когда вносились изменения в Трудовой кодекс и в 2012, когда в РФ стали пытаться больше соответствовать западной модели регламентации трудовых отношений.

Трудовая книжка

Исчезновение трудовых книжек достаточно больно ударит по россиянам. И дело тут не в том, что в Пенсионном фонде могут потерять какие-то данные, хотя нельзя исключить и такое. Данные ещё могут восстановить. Вопрос в том, какими они будут. Сегодня пенсия исчисляется по отчислением компаний в Пенсионный фонд. Но сколько предпринимателей в России пытаются реальные данные занижать и скрывать то, кто и как на них работает? Разумеется, сам этот документ не может увеличить уровень правовой защищённости работников самых разных компаний, но всё же некоторую определённость и уверенность в момент начисления пенсий он даёт.

Это мнение сторонников того, чтобы трудовые книжки в России сохранились. Противники же считают, что уверенность это больше похода на самовнушение. Не так уж и важно при начислении пенсий, сколько лет человек был в штате какого-то предприятия. Важнее сумма, которую он получал, а таких данных в трудовых книжках нет. Тем же, у кого зарплата очень низкая, а таких в России большинство, волноваться в общем-то не о чём, поскольку получат они обычную социальную или чуть побольше, и про документальное оформление своей нищеты могут особенно не волноваться.

Работодатели же могут просить рекомендательные письма, давать запросы в другие компании, решать вопрос как-то по-европейски. Напомним, что трудовые книжки сейчас есть только в некоторых странах бывшего СНГ и Словении. Во всех других странах мира как-то обходятся без них.

Какая-то из точек зрения рано или поздно победит. Есть версия, что с 2017 году работодатели будут передавать все книжки в Пенсионный фонд сами и на том их история завершится. Сотрудники больше никогда их на руки не получат. Поэтому, просто на всякий случай, пока они ещё есть, не плохо потребовать в своей компании и снять копии.

До тех пор, пока не принято никаких официальных решений отсутствие трудовой книжки может стать поводом требования ПФ РФ её восстановить. Могут возникнуть и трудности при приёме на работу.

К настоящему моменту чуть не стала реальностью лишь отмена ведения книжек на предприятиях со штатом меньше 15 человек. Это произошло весной 2016 году, когда ГД РФ одобрила в первом чтении проект новых поправок к ТК РФ. Законопроект появился на свет в результате мероприятий по приведению трудового законодательства к мировым стандартам, которые были начаты в результате приказа президента России. Правда, тогда же замглавы Минтруда Л. Ельцова заявила, что во втором чтении эти слова из законопроекта исчезнут и все будут вести ТК так же, как и всегда.

Как составить трудовой договор по совместительству? Мы пошагово расскажем об этом.

вы найдете советы по заполнению трудовой книжки по правилам 2016 года.

Для чего нужен журнал учета трудовых книжек и кто должен его вести? Читайте .

Правила оформления документа

Вопрос правильности оформления документа стал наиболее актуальным, когда записи туда обязали делать ещё и ИП, которые имеют работников. Не в свою, а в книжки тех, кого они нанимают. Но делается это очень просто, поэтому особых сложностей не возникает.

Пример оформления трудовой

При оформлении нужно помнить, что не допускаются никакие сокращения. Нельзя писать «ИП Васин В. И.», но нужно «Индивидуальный предприниматель Васин Василий Иванович». Даты указываются только арабскими цифрами. К примеру, 1 января 2017 года — это «01.01.2017».

В качестве источников можно брать только официальные документы: паспорт, дипломы только государственного образца. Если же работник учился, но не окончил какое-то учебное заведение, то можно использовать приказ по ВУЗ-у, зачётную книжку и т. п.

В трудовую книжку делаются записи о наградах и поощрениях, но не делаются о взысканиях. Исключение составляет лишь приказ об увольнении за какие-то проступки.

Важно! По современному законодательству работники могут отказаться предоставить книжку работодателю. В таком случае заводить новую нельзя. Заведение второй книжки может быть рассмотрено в качестве административного нарушения. Чтобы избежать штрафа по ст. 5.27 КоАП РФ нужно составить акт о том, что работник отказывается от предоставления документа без указания причин. Его подпись под актом не нужна, но составлен он должен быть комиссией.

Исправление неправильного проводится с помощью новой записи, которая отменяет предшествующую признавая её ошибочной или недействительной.

Кто должен за нее платить?

По закону России оплачивает приобретение трудовой книжки работник, но приобретает бланк и вкладыш работодатель. Когда-то это делалось на основании договора с объединением «Госзнак» или другим уполномоченным лицом. Теперь же правила существенно упростились и приобрести бланки в вкладыш можно в любом магазине канцелярских товаров.

Чаще всего, по соглашению с работником, стоимость корочек и бланков вычисляют из его зарплаты.

Сколько стоит трудовая книжка в «Роспечати» при самостоятельной покупке

Иногда работники приобретают бланки и вкладыш самостоятельно. Особенно в том случае, если они работают на ИП.

В зависимости от региона и ценовой политики реализатора стоимость варьируется от 100 до 200 рублей. Правда, в Москве цены могут доходить до 400 рублей.

Работа с трудовой книжкой

Где ее можно заказать?

Объединение «Госзнак», которое является официальным производителем такой печатной продукции и входит в структуру Министерства финансов, представляет собой официальное и уполномоченное для создания и распространения лицо. Оно принимает заказы от компаний и отсылает готовую продукцию своим распространителям, а те конкретным заказчикам. Ими могут стать любые юридические лица и ИП.

Покупка заполненных книжек – стоит ли?

Существуют различные причины, которые толкают людей на приобретение заполненных или заполнение бланков самостоятельно. Некоторые из них могут казаться даже благовидными.

  • Попытка повлиять на Пенсионный фонд и «увеличить» свой стаж с помощью добавления записи мнимого места работы.
  • Обман работодателя, выдача себя за опытного специалиста. Иногда делается вместе с подделкой дипломов об образовании.
  • Попытка исправить ошибку, которую опустил работодатель много лет назад. Не исключено, что компании давно нет и архивы утрачены.

В любом случае такое деяние будет рассматриваться в качестве мошенничества и подделки документов, а значит мы имеем дело со статьями 159 УК РФ и 327 УК РФ.

Предусмотрены различные виды наказаний. Это может быть ограничение свободы на срок до 2 лет, принудработы на такой же срок, арест до 6 месяцев или лишение свободы до 2 лет. Конечно не факт, что деяние повлечет за собой такое суровое наказание. Многое зависит от обстоятельств.

Если какое-то лицо не занималось изготовлением или распространением поддельных документов, то оно тоже может получить очень жёсткое наказание. К примеру, если кто-то таким образом устроился на опасное производство, а потом, в силу халатности, стал виновником аварии, то может быть проведена комплексная проверка. И вот тогда подделка может стать серьёзным отягчающим обстоятельством. При этом пострадают те, кого коснётся авария физически, сам виновник и администрация предприятия, которая проморгала поддельный документ, не досмотрела.

Нужно отметить, что ПФ РФ обмануть в наши дни крайне сложно или почти невозможно. Что касается работодателя, то вряд ли его реакция на такие действия будет благодушной, если подделку обнаружат. Тем более, что возможная отмена этого документа, о которой так много говорят в СМИ, сделает такое деяние не только не честным, опасным, но и бесполезным. Часто граждане лишь думают, что пойдя на подобные действия принесут себе какую-то пользу. На практике же лишь создают дополнительные проблемы.

Ксения Михайлова

Руководитель производственного предприятия, к.э.н.

Цена трудовой книжки

С 1 января 2004 года Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» введена новая форма этого документа. Теперь трудовые книжки имеют специальную защиту и выпускаются на АО «Гознак».

Документ состоит из 44 листов, сшитых между собой нитками со специальным швом, что исключает возможность замены листов.

При трудоустройстве на новую работу гражданину необходимо предоставить работодателю трудовую книжку. Если ее нет, то отдел кадров организации заводит документ и вносит в него все необходимые сведения.

Об электронных трудовых книжках рекомендуем прочитать обзор КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе К+, вы можете оформить его бесплатно на временной основе.

В этом случае из заработной платы работника вычитается стоимость трудовой книжки, о чем он заранее предупреждается.

Обращаем ваше внимание: если в трудовой закончились страницы, на которых можно писать сведения о трудовой деятельности гражданина, то необходимо приобрести вкладыш в трудовую книжку.

Стоимость трудовой книжки в магазине и в Роспечати

Стоимость трудовой книжки варьируется в зависимости от региона. Например, в Москве ее можно приобрести в среднем за 200–400 рублей.

Кроме этого, есть вариант купить трудовую книжку через интернет. Анализ ценовой политики различных сайтов по продаже документов показывает, что стоимость трудовой в интернете несколько ниже. Например, оптовикам бланки предлагаются за 110–190 рублей.

В киосках «Роспечати» трудовую книжку можно приобрести за 200–350 рублей.

Документ также можно найти в канцелярских магазинах и в иных торговых точках, с которыми АО «Гознак» заключило договор на поставку печатной продукции.

Рекомендуем вам при покупке внимательно изучить документ на предмет наличия на листах водяных знаков «ТК» и на титульном листе — герба России. В противном случае вы рискуете приобрести подделку.

Еще больше материалов по теме в рубрике: «Трудовая книжка».

Трудовая книжка – это основной документ работника, в котором содержатся сведения о приеме на работу, увольнении, переводах, повышениях, трудовом стаже, дисциплинарных взысканиях и поощрениях.

Правительством Российской Федерации установлен ее стандартный образец. На обложке имеется изображение герба России, каждый документ имеет серию и номер.

Зачем она нужна?

Работодатель обязан вносить записи в трудовую о приеме на работу сотрудника и хранить ее у себя. Она является документом строгой отчетности и подлежит хранению в специальном сейфе. Отдел кадров должен вести учет всех книжек работников с указанием серии и номера.

Лица, ответственные за ее ведение (как правило, ими являются сотрудники отдела кадров), должны нести личную ответственность за сохранность трудовых.

Ценность самой книжки, как товара или вещи, невелика, но ценность ее содержимого несоизмерима. По достижении работником определенного возраста он вправе рассчитывать на пенсию, размер ее зависит от трудового стажа, а сведения о нем хранятся в записях, внесенных в этот документ.

Для оформления пенсии лицо должно представить в органы Пенсионного фонда паспорт и трудовую. Многие имеют право на повышенную или досрочную пенсию за работу в особых условиях, в районах Крайнего севера, на тяжелых производствах. Пенсионный фонд при расчете начисления пенсии черпает сведения из данной книжки. В случае каких-либо сомнений он вправе сделать соответствующий запрос в организацию, в которой трудился работник, а при ее ликвидации – в архив.

Оформление трудовой сотруднику, впервые устраивающемуся на работу, производится работодателем в его присутствии, не позднее 7 дней с даты, когда он приступил к выполнению своих обязанностей.

Основанием для внесения любой записи является приказ руководителя организации. При увольнении книжка выдается на руки в тот же день после внесения всех сведений.

Если в ней закончились чистые страницы, то должен быть вшит вкладыш, он такой же стандартной формы, как и сам основной документ. О том, что вшивается вкладыш, ставится соответствующий штамп.

Более подробную информацию о данном документе вы можете почерпнуть из следующего видео:

Кто за нее платит и сколько?

Теперь о том, кто должен покупать бланк чистой трудовой книжки. Постановлением Правительства №225 установлено, что работодатель приобретает трудовую и вкладыш и при выдаче ее работнику взимает за нее плату, которая может включать и расходы на доставку.

В двух случаях работодатель обязан выдать дубликат за свой счет – когда документ был утрачен в результате:

  • пожара или иного стихийного бедствия, массовых беспорядков;
  • неправильного заполнения или иной порчи не по вине сотрудника.

По желанию работника он может приобрести ее самостоятельно, поскольку они находятся в свободной продаже в киосках Роспечати и канцелярских магазинах.

Цена самой книжки варьируется в зависимости от региона и в среднем составляет от 100 до 200 рублей. В Москве ее цена может доходить и до 400 рублей. Вкладыш стоит аналогично. Предприятие может удержать ее стоимость из зарплаты, но она будет выше, так как в эту сумму могут включить расходы по доставке.

Бланки трудовых и вкладыши к ним изготавливают на объединении ГОСЗНАК, входящего в структуру Министерства финансов. Правом на покупку бланков у ГОСЗНАКа с целью дальнейшей реализации обладают специальные организации, заключившие договор и отвечающие требованиям, которые к ним предъявляет изготовитель.

Работодатель может заключить договор на поставку непосредственно с самой фабрикой либо с официальным распространителем.

Доставка производится специальной службой, имеющей право на перевозку защищенной полиграфической продукции.

Организация-работодатель должна вести учет приобретенных книжек в специальном журнале. Отдел кадров обязан предоставлять отчет об использованных экземплярах, испорченных и подлежащих замене на дубликаты, а также о суммах, полученных за эти документы.

Покупка заполненных книжек

В интернете можно встретить объявления о продаже трудовых с записями о приеме на работу и увольнении, и цены на них весьма приличные. Совет тем, кто пытается их приобрести – это будут деньги, выброшенные на ветер, так как вся информация может быть легко проверена.

Налоговые органы и Пенсионный фонд ведут учет налогоплательщиков и плательщиков страховых взносов, и если мнимый работодатель не перечислял их за псевдоработника, то это является доказательством подложности записей. Лучше не рисковать и начать трудовую биографию с официального оформления на работу.

Сколько стоит трудовая книжка?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *