Когда отключают отопление в детских садах?

В настоящее время тепло подается в 34 тыс. домов и 8,7 тыс. объектов социальной сферы Читать в полной версии Фото: Lopolo/

Отопление включили во всех жилых домах и социальных учреждениях столицы. В настоящее время тепло поступает во все жилые здания, которых в городе около 34 тыс., и объекты социальной сферы — 8,7 тыс. Об этом сообщается на сайте мэрии Москвы.

Городские службы корректируют подачу тепла в зависимости от температуры воздуха, уточнил заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. В настоящее время продолжается подключение отопления в офисные центры, торговые и промышленные предприятия по заявкам самих потребителей, отметил Бирюков.

Напомним, что в 2020 году отопительный сезон в столице стартовал раньше. Такое распоряжение дал мэр Москвы в связи с введением режима самоизоляции для пожилых горожан и переводом части работающих москвичей на удаленную работу.

Рассказываем, когда в Москве обычно включают отопление, какая в помещении должна быть температура, а также куда обратиться, если тепло так и не подали.

Когда обычно включают

В Москве включают отопление по распоряжению столичного правительства, если среднесуточная температура в течение пяти дней держится ниже 8 °С и по прогнозу погоды ожидается ее дальнейшее понижение. Отключают отопление по тому же принципу — если средняя температура за сутки в течение пяти дней держится выше 8 °С и по прогнозу погоды ожидается ее дальнейшее повышение.

В Москве должно похолодать до 7 °С, чтобы подали тепло (Фото: Blazej Lyjak/)

Сколько потребуется дней

Работы по включению и регулировке отопления обычно длятся несколько дней. Сначала батареи включают в детских садах, школах, больницах, поликлиниках и других соцучреждениях. Затем тепло подают в жилые многоэтажки, а уже после на промышленные предприятия. Выключают отопление в обратном порядке — сначала на промышленных объектах, потом в жилых домах и в последнюю очередь в социальных учреждениях.

В квартирах отопление включают после школ и поликлиник (Фото: Lopolo/)

Могут ли отключить отопление в холод

В течение одного месяца отопление в квартире в общей сложности могут отключать не более чем на сутки. Один раз в месяц отключить отопление могут не более чем: на 16 часов, если температура в помещении сохраняется выше 12 °С; на восемь часов, если температура в помещении от 10 °С до 12 °С; на четыре часа, если температура в помещении от 8 °С до 10 °С. За каждый лишний час плата за отопление в расчетном периоде, когда произошло отключение, снижается на 0,15%.

Температура во время отопительного сезона

Во время отопительного сезона температура в квартире должна быть не менее 18 °С, а в угловых комнатах — не ниже 20 °С. В детском учреждении должно быть не меньше 22–24 °С тепла, в офисе нормальная температура составляет от 21 °С до 23 °С, а на работе, которая требует физической нагрузки, от 16 °С до 18 °С.

Измерять температуру лучше всего в центре комнаты (Фото: Lopolo/)

Как измерить температуру

Для того чтобы измерить температуру, нужно закрыть все двери и окна. Держать градусник необходимо в одном метре от пола и не менее чем в 50 см от стены. Для получения наиболее объективных данных лучше всего измерять тепло в центре самой большой комнаты в квартире.

Если отопление не включили

В случае если отопительный сезон начался более пяти дней назад, а дома все еще холодно, нужно позвонить на горячую линию 8-800-100-23-29, в МОЭК или управляющую домом компанию. Также можно оставить заявку через мобильное приложение «Госуслуги Москвы» или отправить письмо на электронную почту в Мосжилинспекцию (mgi@mos.ru). В эти структуры стоит обратиться в случае, если отопление в квартире ниже нормы.

Москва. 1 мая. INTERFAX.RU — Отключения отопления в Москве начнется через неделю, сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков в интервью «Российской газете».

Это случится 6-7 мая, поскольку в городе ждут теплую погоду. Рабочие начнут готовить теплосети к работе следующей зимой.

По словам Бирюкова, Москва прошла без аварий на инженерных сетях уже 11 зим.

Традиционно в Москве отключают отопление, когда в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха превышает 8 градусов.

Экономика26 марта 2020

По прогнозам синоптиков, в воскресенье дневная температура в Москве достигнет 23-25 градусов, и, как минимум до середины следующей недели, будет превышать 20 градусов тепла.

С 1 июня службы ЖКХ начнут плановые отключения горячей воды. Это случится позже обычного из-за режима повышенной готовности к эпидемии коронавируса.

Бирюков напомнил, что каждый год горячую воду в домах отключают поэтапно после окончания отопительного сезона, который стандартно завершается примерно в конце апреля — начале мая. Во время отключения горячей воды можно устранить возможные нарушения в инженерных сетях до начала отопительного сезона. Так, в прошлом году было выявлено и отремонтировано более 13 тысяч потенциально ненадежных участков на тепловых сетях.

Все профилактические работы на системах горячего водоснабжения в Москве планируется завершить до 30 августа. Заммэра напомнил, что теперь в Москве горячая вода отключается не более чем на 10 дней.

Горожане смогут узнать график отключения горячей воды на информационных ресурсах правительства Москвы.

Каждый год, в одно и тоже время, многие начинают задавать два вопроса — когда начнут топить и когда перестанут делать это?

Прожить зиму без дополнительного утепления квартир сегодня вряд ли возможно, а вот летняя жара делает теплые батареи практически бесполезными. И хотя некоторые катаклизмы, например, холодное лето, могу повлиять на подачу тепла, в основном отопительный сезон находится в строгих рамках.

Что это такое и как происходит

Отопительный сезон — это период, захватывающий всю зиму и части весны и осени.

В это время происходит прогрев помещений при помощи труб центрального отопления.

Это необходимо для повышения температуры в помещениях в холодные дни. Раньше для этого применялись печи, сегодня используется центральное отопление.

Последнее регулируется «Строительными Нормами и Правилами» или СНиПом. По его таблицам можно узнать об основных характеристиках отопительных сетей и вентиляции в здании.

Отопление можно разделить на несколько видов по категориям:

  1. Водяное, воздушное или паровое. Водяное наиболее популярно, так как вода хорошо удерживает тепло и может «пронести» его достаточно далеко. Паровое часто используется в промышленных зданиях, которым требуется водяной пар. Воздушное позволяет осуществлять и отопление, и вентиляцию, но довольно дорого и применяется редко.
  2. Сезонное или постоянное: в первом случае тепло поступает в квартиры только несколько дней или месяцев в году, во втором — поддерживается постоянно.
  3. Независимое или зависимое: в первом случае происходит нагревание воды, обслуживающей здание, поступающим теплым паром или водой, то есть имеются две соединенных в одном месте системы — по зданию и от теплообменника к котельной и обратно. Зависимая система представляет собой единое целое: поступление тепла происходит напрямую.
  4. Открытое и закрытое: в первом варианте нагревание воды или пара происходит в котельной, во втором — нагревание происходит в сетевом теплообменнике.

Отопление происходит в несколько шагов:

  1. При центральном отоплении обогрев происходит при помощи трубопровода: он тянется от центральных котельных района и теплоэнергоцентралей (ТЭЦ) к домам и квартирам.

    Первые для получения тепла используют нагреваемую воду, вторые — получаемый при нагревании пар, который сперва идет в турбины для выработки электричества, и только затем поступает в трубы.

  2. Подача теплоносителя (воды или пара) происходит в развитую сеть теплосетей, которая тянется под или над землей до зданий. Сеть состоит из двух труб: по одной поступает теплая вода или пар, по второй — возвращаются отдавшие тепло остатки. Обычно сети состоят из труб диаметром до 140 см, сделанных из стальных листов и имеющих теплоизоляцию.
  3. В квартиры тепло поступает через трубы.

Возможно, Вас заинтересует статья о том, какая температура должна быть в квартире.

Статью об основных положениях СНиПов по отоплению читайте .

При этом логично предположить, что в жаркие летние дни дополнительное нагревание в многоквартирном доме не требуется: солнце прекрасно прогревает и стены, и воздух, а значит, отопление можно отключить. Это поможет населению немного сэкономить на оплате коммунальных услуг, а самим службам — провести проверку и ремонт. Это и считается отопительным сезоном — временем, когда в квартиры поступает тепло.

Стоит отметить: все города имеют разные сроки отопительных сезонов: в северных городах он может превышать 300 дней в году, на юге — длится пару месяцев.

Когда включают и выключают тепло

Раньше началом отопительного сезона было 15 октября, а окончанием — 15 апреля.

К этим дням коммунальные хозяйства заканчивали подготовки и ремонт и были полностью готовы к подаче тепла.

Однако этот вариант оказался невыгоден: ведь зима могла наступить уже в сентябре, а тепло — в марте, что корректировало и само отопление.

В 2006 году был принят закон, предусматривающий более гибкие сроки отопительного сезона, которые зависели от температурного режима:

  • отопление включают, когда среднесуточная температура за 5 суток не превышала +8 градусов;
  • отопление отключают, если этот показатель превышает +8 градусов.

Для расчета среднесуточной температуры наблюдателям необходимо знать самую высокую и низкую температуру за сутки.

Ни затягивать с началом сезона, ни топить здания лишние дни котельным невыгодно: в первом случае морозы могут серьезно повредить простаивающие сети, что выльется в дорогой ремонт, во втором — населению придется дополнительно оплачивать несколько дней, когда уже было достаточно тепло.

При этом во внимание принимаются разные факторы: погода, прогноз на ближайшие дни, степень готовности самих ТЭЦ. Это может слегка подвинуть начало или конец.

Примите к сведению: решения по включению и отключению отопления принимаются муниципальными властями, а не ЖКХ: муниципалитет направляет распоряжение котельным и ТЭЦ о запуске или остановке, а они уже передают данные ЖКХ. Отопительный сезон — это время подачи дополнительного отопления в квартиры и здания. Он необходим для регулярного проведения обслуживания и уменьшения летних оплат населения за «ненужное» тепло. Возможно, Вам будет также интересна статья о нормативах температуры горячей воды.

Статью о том, как установить автономное отопление в квартире, читайте .

Прочитав эту статью, Вы узнаете о возможностях и преимуществах плинтусного отопления.

Смотрите видео, в котором на примере конкретного города разъясняются моменты, влияющие на начало и конец отопительного сезона:

Когда отключают отопление в детских садах?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *