Критерии охраноспособности изобретения

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно:

  • является новым, то есть не известно из уровня техники (в частности, придает средствам производства и (или) продукции новые свойства);
  • имеет изобретательский уровень, то есть для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники (включающего все поданные заявки, а также запатентованные в РФ изобретения и полезные модели);
  • промышленно применимо, то есть может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

Раскрытие информации об изобретении, в результате чего сведения о сущности изобретения стали общедоступными, не является препятствием для признания его патентоспособности, если заявка на изобретение подана не позднее шести месяцев с даты раскрытия информации.

Объектами изобретения могут являться: устройство, способ, вещество, штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных, а также применение известного ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению.

В соответствии с Патентным законом не признаются патентоспособными изобретениями: научные теории и математические методы; методы организации и управления хозяйством; условные обозначения, расписания, правила; методы выполнения умственных операций; алгоритмы и программы для вычислительных машин; проекты и схемы планировки сооружений, зданий, территорий; решения, касающиеся только внешнего вида изделий, направленные на удовлетворение эстетических потребностей; топологии интегральных микросхем; сорта растений и породы животных; решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Полезной моделью считается техническое решение, относящееся к устройству, под которым понимается совокупность элементов, расположенных в пространстве и взаимосвязанных друг с другом.

Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.

При патентовании полезной модели так же, как и изобретения, предоставляется льгота по новизне – 6 мес с момента, когда сведения о сущности полезной модели стали общедоступными.

Не предоставляется правовая охрана в качестве полезной модели:

  • 1) решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей;
  • 2) топологиям интегральных микросхем.

Понятие и условия патентоспособности промышленного образца

В качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид.

Условием правовой охраны промышленного образца являются новизна и оригинальность, определяемые по существенным признакам. К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов.

Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков неизвестна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.

Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия.

В отношении промышленного образца действует льгота по новизне, если сведения о нем стали общедоступными, при условии подачи заявки на патент в течение 6 мес со дня раскрытия информации.

Не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца:

  • 1) решениям, обусловленным исключительно технической функцией изделия;
  • 2) объектам архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленным, гидротехническим и другим стационарным сооружениям;
  • 3) объектам неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ.

Результат интеллектуальной деятельности может одновременно охраняться авторским нравом (произведения декоративно- прикладного искусства) и патентным правом (промышленный образец).

Субъектом патентного права первоначально является автор изобретения, полезной модели или промышленного образца, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. При этом ГК РФ установлена презумпция авторства.

В случае создания объекта патентного права совместным творческим трудом нескольких лиц возникает соавторство. Распоряжение правом на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец осуществляется соавторами совместно, а защита прав может осуществляться самостоятельно.

Исключительное право на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежит патентообладателям, которые могут распоряжаться данным правом в порядке универсального правопреемства или по договору об отчуждении исключительного права, лицензионному и трудовому договору. При этом договор должен быть заключен в письменной форме.

Работодатели авторов служебных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов приобретают исключительное право на соответствующий объект и право на получение патента, если договором с работником и ГК РФ не предусмотрено иное.

Правительство Российской Федерации имеет право в интересах обороны и безопасности разрешить использование изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок и с выплатой ему соразмерной компенсации (ст. 1360 ГК РФ).

Иные субъекты могут приобрести права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы в случаях и по основаниям, установленным законом.

Важную роль в организации патентного дела в Российской Федерации играет Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) – федеральный орган исполнительной власти, который:

  • • организует прием заявок на выдачу патентов, их регистрацию, экспертизу;
  • • выдает патенты РФ на изобретения, полезные модели и промышленные образцы;
  • • регистрирует договоры о предоставлении права на объекты промышленной собственности;
  • • осуществляет аттестацию и регистрацию патентных поверенных РФ;
  • • публикует сведения по объектам интеллектуальной собственности.

В Российской Федерации, как и во многих других странах, существует институт патентных поверенных – лиц, оказывающих содействие в получении патента и охраны интеллектуальной собственности.

В качестве патентного поверенного может быть аттестован и зарегистрирован гражданин РФ, который;

  • • имеет постоянное место жительства в РФ, высшее образование и не менее чем 4-летний опыт практической работы в области охраны промышленной собственности или профессионального правового представительства;
  • • обладает знанием законодательных и иных нормативных актов РФ, международных договоров и соглашений, необходимым для осуществления деятельности по защите прав на объекты промышленной собственности, и соответствующими навыками их практического применения, подтвержденными результатами квалификационного экзамена. Полномочия патентного поверенного удостоверяются доверенностью.

Палата по патентным спорам – орган по разрешению споров, образуемый при федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Занимается рассмотрением заявлений и возражений в целях обеспечения охраняемых законом прав и интересов заявителей и обладателей охранных документов на объекты интеллектуальной собственности, а также законных интересов иных физических и юридических лиц в данной сфере.

Правовая защита и получение патента регулируются ГК РФ и Патентным законом Российской Федерации.

Как было отмечено выше, патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец является государственным охранным документом, удостоверяющим приоритет изобретения (полезной модели или промышленного образца), авторство и исключительное право на соответствующий объект.

Правовая охрана на основании патента на изобретение и полезную модель предоставляется в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения или полезной модели. Для понимания формулы могут использоваться описание и чертежи. Для промышленного образца охрана прав предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью его существенных признаков, отраженных на изображениях изделия и приведенных в перечне (ст. 1377 ГК РФ).

Патент может быть признан недействительным в случаях:

  • 1) несоответствия изобретения, полезной модели или промышленного образца условиями патентоспособности, установленным ГК РФ;
  • 2) наличия в формуле изобретения или полезной модели либо в перечне существенных признаков промышленного образца, которые содержатся в решении о выдаче патента, признаков, отсутствовавших на дату подачи заявки в описании изобретения или полезной модели и в формуле изобретения или полезной модели либо на изображениях изделия;
  • 3) выдачи патента при наличии нескольких заявок на идентичные изобретения, полезные модели или промышленные образцы, имеющих одну и ту же дату приоритета, с нарушением условий, предусмотренных ст. 1383 ГК РФ;
  • 4) выдачи патента с указанием в нем в качестве автора или патентообладателя лица, не являющегося таковым, или без указания в патенте в качестве автора или патентообладателя лица, являющегося таковым.

Выдача патента может быть оспорена любым лицом путем подачи возражения в палату по патентным спорам либо в судебном порядке (ст. 1398 ГК РФ).

Патент, признанный недействительным полностью или частично, аннулируется со дня подачи заявки на патент.

В случае признания патента недействительным частично выдается новый патент.

Защита исключительного права, удостоверенного патентом, может быть осуществлена лишь после государственной регистрации изобретения, полезной модели или промышленного образца и выдачи патента.

Срок действия исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец и удостоверяющего это право патента исчисляется со дня подачи первоначальной заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и составляет: 20 лет – для изобретений; 10 лет – для полезных моделей; 15 лет – для промышленных образцов (ст. 1363 ГК РФ).

Получение патента состоит из следующих этапов:

  • 1) подача заявки на выдачу патента;
  • 2) экспертиза заявки на изобретение;
  • 3) принятие решения о выдаче патента или об отказе его выдачи;
  • 4) регистрация изобретения, полезной модели, промышленного образца и выдача патента.
  • 1-й этап – заявка на выдач}’ патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности лицом, обладающим правом на получение патента (заявителем). К заявке прилагается документ, подтверждающий уплату патентной пошлины.

Заявка на изобретение должна относиться к основному изобретению или группе изобретений, связанных между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел, и содержать:

  • • заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения и лица, на имя которого испрашивается патент, а также места жительства или местонахождение каждого из них;
  • • описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;
  • • формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;
  • • чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;
  • • реферат.

Заявка на полезную модель должна относиться к одной полезной модели или группе полезных моделей, связанных между собой настолько, что они образуют единый творческий замысел, и должна содержать те же реквизиты, что и заявка на изобретение.

Заявка на промышленный образец должна относиться к одному промышленному образцу или группе промышленных образцов, связанных между собой настолько, что они образуют единый творческий замысел (требование единства промышленного образца), и содержать:

  • • заявление о выдаче патента с указанием автора промышленного образца и лица, на имя которого испрашивается патент, а также места жительства или местонахождение каждого из них;
  • • комплект изображений изделия, дающих полное детальное представление о внешнем виде изделия;
  • • чертеж общего вида изделия, эргономическую схему, конфекционную карту, если они необходимы для раскрытия сущности промышленного образца;
  • • описание промышленного образца;
  • • перечень существенных признаков промышленного образца.

Приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца устанавливается по дате подачи в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки на получение патента.

2-й этап – экспертиза заявки на выдачу патента, временная правовая охрана изобретения, полезной модели или промышленного образца.

По заявке на изобретение, поступившей в Роспатент, проводится формальная экспертиза, в процессе которой проверяются наличие документов, предусмотренных ГК РФ, и их соответствие установленным требованиям.

Сведения о заявках на изобретения подлежат обязательной публикации. Со дня публикации сведений о заявке до даты публикаций сведений о выдаче патента изобретению предоставляется временная правовая охрана в объеме опубликованной формулы изобретения.

По завершении формальной экспертизы заявки на изобретение с положительным результатом проводится экспертиза этой заявки по существу, которая включает:

  • • информационный поиск в отношении заявленного изобретения для определения уровня техники, по сравнению с которым будет осуществляться оценка новизны и изобретательского уровня изобретения;
  • • проверку соответствия заявленного изобретения условиям патентоспособности, предусмотренным ГК РФ.

Экспертиза заявки на полезную модель включает:

  • • проверку наличия необходимых документов;
  • • проверку соответствия документов установленным требованиям;
  • • установление возможности правовой охраны заявленного решения в качестве полезной модели.

Заявитель и третьи лица вправе ходатайствовать о проведении информационного поиска в отношении заявленной полезной модели для определения уровня техники, по сравнению с которой может оцениваться патентоспособность полезной модели.

В случае, когда при рассмотрении в Роспатенте заявки на полезную модель установлено, что содержащиеся в ней сведения составляют государственную тайну, документы заявки засекречиваются.

По заявке на промышленный образец также проводится формальная экспертиза и при положительном результате – экспертиза по существу, которая включает проверку соответствия заявленного промышленного образца условиям патентоспособности, установленным ГК РФ (ст. 1391 ГК РФ).

3-й этап – принятие решения о выдаче патента или об отказе в его выдаче осуществляется Роспатентом. Если патент испрашивается на имя нескольких лиц, им выдается один патент.

Решение об отказе в выдаче патента или признании заявки отозванной могут быть оспорены заявителем путем подачи возражения в палату по патентным спорам.

4-й этап – регистрация изобретения, полезной модели, промышленного образца и выдача патента осуществляются Роспатентом. Изобретение, полезная модель и промышленный образец на основании решения о выдаче патента вносятся в соответствующий Государственный реестр. Далее Роспатент публикует в официальном бюллетене сведения о выдаче патента, включающие имя автора, название и формулу изобретения или полезной модели либо перечень существенных признаков промышленного образца и его изображение.

Государственная регистрация и выдача патента осуществляется при условии уплаты соответствующей патентной пошлины.

Патентование за рубежом изобретений или полезных моделей, созданных в РФ, может быть осуществлено (подана заявка) по истечении 6 мес со дня подачи соответствующей заявки в Роспатент, если в указанный срок заявитель не будет уведомлен о том, что в заявке содержатся сведения, составляющие государственную тайну.

Защита прав авторов и патентообладателей регулируется ГК РФ (ст. 1406-1407).

Споры, связанные с защитой патентных прав, рассматриваются судом. Сюда относятся споры:

  • 1) об авторстве изобретения, полезной модели, промышленного образца;
  • 2) об установлении патентообладателя;
  • 3) о нарушении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец;
  • 4) о заключении, об исполнении и о прекращении договоров о передаче исключительного права (отчуждение патента) и лицензионных договоров на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца;
  • 5) о праве преждепользования;
  • 6) о праве послепользования;
  • 7) о размере, сроке и порядке выплаты вознаграждения автору изобретения, полезной модели или промышленного образца;
  • 8) о размере, сроке и порядке выплаты компенсаций, предусмотренных ГК РФ.

Защита патентных прав в административном порядке через палату по патентным спорам может применяться в случаях:

  • • подачи возражений на отказ в выдаче патента;
  • • оспаривания выдачи патента при наличии оснований для признания патента недействительным.

В соответствии с ГК РФ (ст. 1252) патентообладатель вправе потребовать публикации в официальном бюллетене Роспатента решения суда о неправомерном использовании изобретения, полезной модели, промышленного образца или об ином нарушении его прав.

Неправомерное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности РИД до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти действия причинили крупный ущерб, влекут применение уголовной ответственности в соответствии со ст. 147 УК РФ, а при отсутствии доказанного крупного ущерба – административную ответственность по ст. 7.12, ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

См. также: Зарубежное патентование изобретений

Патентоспособность — соответствие заявленного объекта интеллектуальной собственности определенным критериям, установленным законом. Критерии патентоспособности применяются к таким объектам интеллектуальной собственности: изобретение, полезная модель и промышленный образец.

Согласно Ст.7 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели”, изобретение отвечает условиям патентоспособности, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленную применимость. Полезная модель должна отвечать только двум условиям патентоспособности – это новизна и промышленная применимость. Изобретение и полезная модель обладают новизной, если они не являются частью уровня техники. Уровень техники включает все сведения, которые стали общедоступными в мире до даты подачи заявки или, если заявлен приоритет, до даты приоритета. Изобретение и полезная модель признается промышленно применимыми, если они могут быть использованы в промышленности или в другой сфере деятельности. Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно не очевидно, то есть не следует явно из уровня техники.

Условие патентоспособности промышленного образца прописано Законом Украины «Об охране прав на промышленные образцы”. Согласно Ст.6 этого Закона, промышленный образец отвечает условиям патентоспособности, если он является новым. Промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков не стала общедоступной в мире до даты подачи заявки в Укрпатент или, если заявлен приоритет, до даты приоритета.

Вернуться к перечню вопросов

Критерии охраноспособности изобретения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *