Ответственность государства перед гражданами

Закрепление в ст.1 Конституции РФ положения, что Российская Федерация – правовое государство, характеризует Россию как государство, в котором: 1)признание человека, его прав и свобод являются высшей ценностью, а их защита – обязанностью государства; 2)пределы государственной власти устанавливаются и ограничиваются правом.

Закреплением в Конституции РФ данного положения была официально признана взаимная ответственность государства и гражданина, в том числе ответственность государства перед человеком и гражданином. Ответственность государства – это производное от правоотношений с участием государства и других субъектов права, возникающих в регулятивной сфере, т.е. в сфере управления. Первоначально государство наделяется соответствующими правовыми обязанностями, неисполнение, которых вызывает его юридическую ответственность.

Построение правового государства в Российской Федерации немыслимо без развития института взаимной ответственности государства и гражданина, именно поэтому Конституция РФ официально признала ответственность государства перед человеком и гражданином. В настоящее время такой вид ответственности в российском праве четко не обозначен, однако в законодательстве других стран юридическая ответственность государства предусмотрена и действует в системе с другими видами ответственности.

Государство становится субъектом ответственности только в конкретном правоотношении с участием частного лица, права которого нарушены, во всех остальных случаях государство выступает как инстанция ответственности перед которой ответственны должностное лицо, либо государственный орган. Государство, как субъект ответственности, являясь публичным субъектом, несет ответственность не за собственные действия, а за действия или решения своих органов или должностных лиц.

Юридическая ответственность государства, по сфере применения делится на две группы: ответственность государства за неисполнение обязательств в сфере реализации юридической ответственности (привлечение лица к юридической ответственности) и ответственность государства за неисполнение обязательств при осуществлении позитивного управления (неисполнение государством своих обязанностей при осуществлении управления).

Ответственность государства перед гражданами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *