Права матери на квартиру где прописан ребенок

Как выписать и прописать ребенка без согласия отца

1. Как выписать и прописать ребенка без согласия отца
2. Как выписать и прописать ребенка без согласия отца после развода
3. Куда обращаться для выписки и прописки ребенка без согласия отца
4. Какие документы нужны для искового заявления про выписку и прописку ребенка
5. Судовая практика

Согласно нормам действующего законодательства, родители ребенка имеют одинаковые, нерушимые права заниматься воспитанием ребенка, общаться с ребенком.

Бывают случаи, когда один из родителей, злоупотребляя своими правами, нарушает интересы ребенка.

Об одном из таких случаев, а именно — как выписать и прописать ребенка без разрешения отца, мы поговорим в этой статье.

Необходимо знать, что для выписки и прописки малолетнего ребенка без разрешения отца (матери), необходимо подавать заявление от обоих родителей.

Если заявление подается матерью или отцом ребенка, то другой из родителей должен предоставить нотариально заверенное согласие на выписку и прописку на новое место жительства ребенка.

Согласно п.18 Постановления КМУ от 02.03.2016. №2 прописка несовершеннолетнего ребенка с матерью или с отцом проводится с письменного согласия другого родителя.

В случае, если отец не согласен на изменение места жительства ребенка, Вам необходимо:

1. Обратиться в ЦНАП (Центр предоставления административных услуг) с заявлением о регистрации места проживания ребенка. Если нужно еще и выписать ребенка с предыдущего места жительства, прилагается заявление о снятии с регистрации места проживания ребенка;
2. Получить отказ в выписке и прописке ребенка;
3. Обратиться с иском в суд.

Не оказывая согласия на выписку и прописку ребенка, отец (мать) тем самым нарушает права ребенка и права родителя, с которым проживает ребенок, на свободный выбор места жительства.

Согласно действующему гражданскому законодательству Украины место проживания ребенка должно соответствовать месту жительства родителей или одного из них.

Семейный кодекс отмечает, что место жительства ребенка определяется по договоренности родителей.

Согласно ч. 2 ст. 161 Семейного кодекса Украины в случае, если родители не проживают вместе, и не договорились с кем именно будет проживать ребенок — спор между ними может решаться органом опеки и попечительства или судом.

Следует вспомнить и международные правовые акты. В частности, протокол №4 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод отмечает, что каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать место жительства в любом государстве, на территории которого он находится легально.

Как выписать и прописать ребенка без согласия отца после развода

Определить место жительства ребенка можно независимо от того расторгнут брак или нет.

Фактом, который позволяет установить место жительства ребенка является раздельное проживание родителей ребенка, а также отсутствие договоренности или согласия между ними относительно того с кем будет проживать ребенок. Это в свою очередь порождает спор между сторонами.

Закон Украини «Про свободу передвижения и свободный вибор места проживания в Украине» гарантирует каждому человеку право на свободное передвижение по всей подконтрольной территории Украины.

Куда обращаться для выписки и прописки ребенка без разрешения отца

Если родители прописаны по разным адресам — место проживания малолетнего ребенка, регистрируется вместе с матерью (отцом) с письменного согласия отца (матери) при подаче документов или на основании нотариально заверенной письменного согласия отца (матери).

ЦНАП отказывает в предоставлении разрешения на снятие с места прописки или на регистрацию места жительства в случае, если лицо не предоставило необходимых документов.

Следовательно, действующим законодательством не закреплено ограничение прописки ребенка, а только установлен определенный порядок ее регистрации с согласия родителей или по решению суда, который позволил прописать ребенка без согласия одного из родителей.

Указанные действия по реализации прав ребенка не регулируются нормами, установленным КАС Украины, так как нарушений со стороны регистрационных органов не имеется.
Поэтому нужно в порядке гражданского судопроизводства обращаться с исковым заявлением в суд по месту прописки отца (матери), который не предоставляет письменного согласия на изменение места жительства ребенка.

Какие документы нужны для искового заявления про выписку и прописку ребенка

Для подачи искового заявления нужны следующие документы:

1. Копия паспорта и идентификационного кода истца;
2. Копия паспорта и идентификационного кода ответчика;
3. Копия свидетельства о рождении ребенка;
4. Оригинал решения ЦНАП об отказе в выписки и (или) прописки;
5. Квитанция об уплате судебного сбора.

Стоимость судебного сбора за подачу искового заявления о предоставлении разрешения на выписку и прописку ребенка составляет 704,80 грн.

Стоит отметить, что если решением суда не определено место жительства ребенка с матерью, нужно в просительной части искового заявления отметить следующие исковые требования:
1. места жительства ребенка вместе с матерью (отцом) ребенка;
2. снять с регистрации места проживания ребенка без согласия отца (матери);
3. предоставить регистрацию места жительства ребенка без согласия отца (матери).

Судовая практика

Стоит обратить внимание, что множество исков о предоставлении разрешения на регистрацию места жительства ребенка без согласия отца подаются в порядке административного судопроизводства.

То есть, один из родителей ребенка обращается в ЦНАП для регистрации места проживания ребенка без согласия второго из родителей и, конечно, получает отказ. В дальнейшем лицо обращается с исковым заявлением об обжаловании решения ЦНАП.

На наш взгляд — это неверно. Как указывалось выше, решение ЦНАП является правильным, так как нарушений со стороны данного органа при осуществлении им властных управленческих функций на основе законодательства, не имеется.

Целесообразно проанализировать решение Барановского районного суда Житомирской области по делу №273 / 3/18 об определении места жительства малолетнего ребенка, предоставления разрешения на снятие ее с регистрации места проживания, предоставления разрешения на регистрацию места жительства ребенка без согласия второго законного представителя.

Отец и мать ребенка по данным иска находились в процессе расторжения брака. Поскольку мать ребенка является военнослужащей и ее перевели в другую воинскую часть. Соответственно, возникла необходимость выписки и прописки как ребенка, так и матери.
Отец согласия на выписку и прописку ребенка в другой город не предоставил. Истец обратилась в ЦНАП, где ей отказали в выписке и прописке как матери, так и ребенка.

Собрав необходимые документы, истец обратилась за правовой помощью в Адвокатское бюро «Кульчицкий и Партнеры». Проанализировав ситуацию, адвокат подготовил нужную исковое заявление и подал в суд по месту прописки ответчика (отца ребенка).

Какой закон применил суд

При вынесении решения судья применила аналогию закона, указав в решении, что порядок регистрации местожительства малолетнего ребенка при отсутствии согласия отца не определено ни ГК Украины, ни Законом Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», ни Порядком регистрации места проживания и места пребывания физических лиц в Украине.

Аналогия закона применяется в случаях, когда гражданские отношения не урегулированы нормами ГК Украины, другими актами гражданского законодательства или договором. В таких случаях применяются акты гражданского законодательства, которые регулируют подобные по содержанию гражданские отношения.

В данном деле суд указал, что нормативно-правовыми актами не урегулирован вопрос регистрации / снятия с регистрации лиц, не достигших 14 лет, без согласия другого законного представителя (отца/матери). Поэтому суд для решения спорного вопроса применил Закон Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», Правила пересечения государственной границы гражданами Украины.

В данных нормативно-правовых актах указано, что выезд несовершеннолетнего за границу, оформление паспорта / проездного документа ребенка, не достигшего 16 лет, осуществляется на основании нотариально удостоверенного ходатайства обоих родителей. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего гражданина Украины за границу может быть разрешен на основании решения суда.

Таким образом, к данным правоотношениям сторон, возникшим по поводу оформления регистрации места проживания ребенка, суд применил указанные выше нормы.

Кроме этого, суд руководствовался нормой прямого действия, приведенной в ст.124 Конституции Украины, согласно которой юрисдикция судов распространяется на любой юридический спор и любое уголовное обвинение.

Как выписать и прописать ребенка без разрешения отца — короткий графический итог

  • Про автора
  • Последние публикации

Автор Розлучення Онлайн

  • Алименты на ребенка в 2020 году — 31 января, 2020
  • Расторжение брака в судебном порядке без детей — 28 мая, 2019
  • Помощь одиноким матерям — 28 мая, 2019
  • Порядок развода без совместных детей — 28 мая, 2019
  • Контроль за расходами алиментов — 25 мая, 2019
  • Порядок расторжения брака в органах ЗАГС: пошаговая инструкция — 10 января, 2019
  • Общее имущество супругов — 9 января, 2019
  • Способы раздела общего имущества супругов — 9 января, 2019
  • Личная собственность каждого из супругов — 4 января, 2019
  • Раздел кредита после развода — 3 января, 2019

Посмотреть все публикации

Дякую за оцінку

Права матери на квартиру где прописан ребенок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *