Можно ли вернуть вещь в комиссионный магазин?

Приобретая различные товары в официальных магазинах можно столкнуться с такой неприятной вещью, как слишком высокая цена. Поэтому, многие предпочитают отовариваться в комиссионных торговых точках, где большая часть товаров уже была в употреблении или оказалась списанной фирменным магазином. Подобные вещи стоят гораздо дешевле, а в качестве порой не уступают именитым брендам (или даже являются одними из них, поскольку при смене коллекции в магазинах одежды, например, многие вещи оказываются не распроданы – их нужно как-то реализовывать).

Кроме того, именно в комиссионных магазинах можно найти весьма уникальные и даже винтажные вещи, которые непременно найдут своего покупателя. Однако иногда даже при таких покупках у вас может возникнуть мысль вернуть товар обратно.

Можно ли вернуть

Когда вы приобретаете изделие или одежду в обычном магазине, то напрямую покупаете ее у продавца или даже производителя. В случае с комиссионными магазинами, продавец – некое третье лицо, которого вы не узнаете. Он предоставил комиссионному агенту вещь на реализацию, оговорил все ее недостатки, износ и т.д. А комиссионер просто реализовывает товар, являясь своеобразным посредником между продавцом и вами. Соответственно, обычные правила возврата по статье 25 закона «О защите прав потребителей» здесь неприменимы.

Продажа комиссионных товаров регулируется Правилами Комиссионной Торговли, описанными в Постановлении Правительства от 6 июня 1998 г. N 569. При этом продавец (комитент) заранее оговаривает с посредником все недостатки переданных на реализацию товаров, которые комиссионер обязан озвучить продавцу.

Поскольку товар в комиссионных магазинах часто указан уже как бывший в употреблении, то вернуть его нельзя. Закон «О защите прав потребителей» регулирует возможности возврата лишь тех товаров, которые в употреблении не были, и бракованных товаров. Поскольку и те, и другие, как правило, со всеми заявленными недостатками продаются в комиссионных, то возврат часто невозможен вообще.

Когда возврат невозможен

Давайте представим, что вы приобрели новое платье в магазине Zara – большой торговой сети. Вам выдали чек, сказали сохранить бирки, и если что-то не подойдет, вернуться в 14-дневный срок. Стандартная схема возврата одежды, которая не понравилась по цвету, форме, фасону и другим характеристикам. Даже если понравилась в примерочной. Одним из главных условий возврата по закону «О защите прав потребителей» будет то, что платье не носили – то есть, померили дома, поняли, что что-то не подходит к туфлям или полнит, и вернули не ношенным.

В случае с комиссионными магазинами это невозможно, поскольку продающиеся товары уже были в употреблении. Об этом должно говориться в товарном чеке, который вам выдает (а часто даже не выдает) комиссионер, или быть указано на бирке. Таким образом, приобрести б/ушное платье, а потом отдать его обратно, потому что оно не подошло к галстуку вашего брата, невозможно.

Также, невозможно «доломать» комиссионный товар – к примеру, технику, или вещи для детей (коляски или игрушки). А потом прийти за возвратом, утверждая, что вам просто не сообщили о дополнительных дефектах. Нет. В момент, когда вы передаете деньги за товар комиссионеру или подписываете бумаги у него, вы соглашаетесь на те изъяны, которые указал комитент и посредник до вашей покупки. Если вы уронили комиссионный телефон, и пришли скандалить – вам твердо заметят, что вы сами виноваты. И будут правы.

Как вернуть

Однако, в некоторых случаях возврат возможен. Для этого необходимо внимательно читать договор с комиссионером (если вы его подписываете) или составлять свой, если вы хотите обезопасить себя. В нем будет нужно прописать условия возврата – большие комиссионные точки, как правило, озвучивают эти «локальные акты» во время оплаты вами за изделие.

Надлежащего качества

Для комиссионных вещей нет такого понятия, как надлежащее качество. Приобретая товар таким образом, вы должны понимать, что он автоматически является бывшим в употреблении, а значит потерявшим свое качество. Единственным критерием качества товара может быть набор изъянов, которые были оговорены, и тех, которые не были.

К примеру, вы купили б/ушный телефон. Продавец описал вам, почему его сдали на комиссию, указал на изъян – неработающий разъем карты памяти, — и вы согласились приобрести товар с таким дефектом. В этом случае, если после эксплуатации вы не обнаружили дополнительных недостатков, которые продавец вам не описал до передачи денег, комиссионный товар считается «качественным».

И его возврат совершенно невозможен, поскольку он все равно остается бывшим в употреблении. Лишь добрая воля комиссионера или особые условия определенной торговой точки смогут вам обеспечить возврат. Однако, это случается крайне редко.

Ненадлежащего качества

А вот если вы, купив вышеуказанный телефон с одним дефектом, по приходу домой обнаружили в нем еще несколько изъянов, о которых вам не сообщили ни письменно, ни устно – товар приравнивается к «ненадлежащим» по качеству. И здесь уже применяются стандартные условия возврата, согласно закону «О защите прав потребителей». Хотя, тут тоже есть особенности. Так, постановление насчет работы комиссионных магазинов утверждает, что вы вправе заявить комиссионеру о сокрытии дополнительных недостатков и попросить сделать следующее:

  • Обменять на что-то похожее по той же цене;
  • Обменять на что-то другое по другой цене с перерасчетом;
  • Устранить выявленные недостатки, если они подлежат устранению;
  • Снизить стоимость товара, согласно новым выявленным недостаткам.

Также, вы можете полностью отказаться от покупки и вернуть все средства, оплаченные вами комиссионеру.

При этом, если продающийся товар все еще находится на гарантии, вам обязаны были передать гарантийный талон. В очень редких случаях поломок можно будет обратиться в магазин, где комитент изначально приобрел вещь, и вернуть ее прямо туда или же починить в рамках гарантийных сроков.

18 июня 2018 в 9:00
*На правах рекламы

В статье «Покупка автозапчастей б/у — 5 причин «ЗА»», были описаны основные преимущества покупки б/у запчастей, самые значимые из которых, это, конечно, цена и оригинальность этих запчастей.

Но многие покупатели всё равно остерегаются приобретать товары б/у, не доверяя их качеству и, в основном, опасаясь проблем с возвратом денег в случае неудачной покупки. А зря. В данной статье мы постараемся развеять эти опасения и подробно рассмотрим этот волнующий многих вопрос.

Какие же гарантии есть на товар б/у, и как защитить себя в этом вопросе? Ведь гарантии завода изготовителя на б/у запчасти уже не распространяются, как в случае покупки новых.

При разборке автомобилей и закупке автозапчастей за рубежом официальные продавцы всегда осуществляют тщательный отбор своего товара для того, чтобы быть уверенным в достаточном ресурсном резерве и его годности для реализации. Для таких серьёзных агрегатов как двигатель также осуществляется дополнительное тестирование по основным важным техническим параметрам и съёмка видео его работы на ещё не разобранном автомобиле.

При доставке на территорию Республики Беларусь специалистами компании-поставщика проводится повторный внешний осмотр всех поступающих автозапчастей, их фотографирование и оценка степени износа, от чего, в конечном счёте, зависит формирование итоговой цены каждой товарной единицы.

Все эти мероприятия позволяют как самому продавцу, так и покупателю б/у автозапчастей быть в достаточной степени уверенными в их качестве и пригодности для дальнейшей эксплуатации.

Многие поставщики б/у автозапчастей обязательно предоставляют на весь свой ассортимент срок проверки, в течение которого позволяют покупателю убедиться в выборе и техническом состоянии приобретенной запчасти с возможностью как её обмена на более подходящую, так и возврата. Это существенный нюанс для автовладельцев. Ведь нужно быть уверенным, что правильно был осуществлён подбор детали для конкретной модели автомобиля и приобретённый товар не имеет скрытых недостатков.

Вроде бы всё с защищённостью покупателя получается «красиво», но при выборе стоит обратить внимание на некоторые моменты. А именно, у разных поставщиков правила и гарантийные обязательства различные как по срокам, так и по условиям, и могут иметь свои определённые «но».

Гарантийный срок проверки б/у автозапчастей составляет, как правило, от 14 календарных дней до месяца, в зависимости от вида запчасти и её сложности. Для проверки, например, того же двигателя нужен такой срок, чтобы можно было его испытать не только на работоспособность, но и протестировать на расход масла, для чего нужно проехать с установленным агрегатом на автомобиле не менее 500 км.

Проще обстоят дела с проверкой несложных элементов, деталей кузова, оптики, колёс, бамперов и т.п. Правильность выбора этих запчастей подтверждается сразу в момент установки, соответственно и сроки нужны не такие большие, как для сложных агрегатов и уверенности в их качестве гораздо больше, так как качество можно оценить визуально.

Важно также учитывать, что на такие запчасти как автоматическая коробка передач, различные электронные блоки управления гарантийный срок проверки сохраняется ТОЛЬКО при условии их установки в официальных центрах технического обслуживания и специализированных станциях, имеющих соответствующие лицензии на их установку. При возврате данной категории товара необходимо будет получить от сервиса заказ-наряд на установку и официальное заключение, свидетельствующее о неисправности. Это вызвано тем, что данные запчасти легко привести в негодность при нарушении или незнании технологии их установки. Поэтому советуем не пользоваться услугами «гаражников» в данном случае, так как ремонт может обойтись Вам гораздо дороже.

Особенности гарантийных обязательств на б/у запчасти, условия их обмена и возврата, а также полный каталог, имеющихся в наличии запчастей и двигателей, с фотографиями и ценами, всегда можно уточнить на сайте autopriwos.by. Компания «Автопривоз» − это официальный поставщик б/у автозапчастей из Германии с 20 летним опытом в сфере их реализации на территории РБ. Компания обеспечивает своим клиентам профессиональные консультации и подбор запчастей, всегда выгодные условия сотрудничества и качественный сервис.

В целом, рисков при приобретении б/у запчастей немного больше, чем при покупке новой, но они, как правило, оправданы. А при правильном подходе как к выбору самой автозапчасти, так и к выбору продавца, можно всегда себя обезопасить и не бояться совершить выгодную покупку у надёжных и проверенных компаний! Желаем всем удачи в этом, порой нелёгком, выборе!

Права потребителей при покупке товаров, бывших в употреблении?

  • | Печать |

Подробности Категория: Я потребитель! Просмотров: 12711

Права потребителей при покупке товаров, бывших в употреблении?
По всем вопросам реализации и защиты Ваших прав при приобретении товаров, бывших в употреблении Вы можете обращаться в Томское региональное отделение ООД «Объединение потребителей России». В Томске и Северске наши высококвалифицированные и опытные юристы окажут Вам всю необходимую юридическую помощь в защите Ваших прав.
Справки по тел.97-73-63 или 8-953-92-18-411
Когда мы располагаем достаточными средствами мы естественно стараемся приобретать новый товар, но к сожалению, такое не всегда возможно, а потребность в товаре есть. Здесь, наш взор падает на товар бывший в употреблении, он естественно дешевле и при хорошей эксплуатации его прежним хозяином может ещё долго и качественно работать. В такой ситуации встают весьма важные вопросы: будет ли распространяться законодательство о защиты прав потребителей на такой товар и какие права есть у покупателя при покупке товара бывшего в употреблении при обнаружении в таком товаре недостатка.
В начале следует особо отметить, что в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда Российской Федерации (Постановление Пленума от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей») — Правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).
Следовательно, при приобретении товара бывшего в употреблении права потребителя на указанный товар сохраняются. Это касается, прежде всего, установленного гарантийного срока на товар. Таким образом, приобретая б/у товар с действующим гарантийным сроком, установленным продавцом или изготовителем на новый товар, права потребителя сохраняются у такого покупателя практически в полном объёме. При этом, в случае обнаружения в товаре недостатка, покупатель б\у товара даже если он его приобрел у частного лица может обращать свои взыскания продавцу, продавшему новый товар или изготовителю такого товара.
Если о гарантийном сроке речи не идет, то защита прав потребителя при покупке товара бывшего в употреблении имеет свои особенности в зависимости от того где Вы покупаете товар.
Покупка б/у товара с истекшим гарантийным сроком у гражданина существенно сужает возможность защиты прав покупателя. В таком случае возможно говорить только о применении отдельных положениях законодательства о защите прав потребителей при наличии возможности обращения требований к изготовителю товара в порядке п.6 ст.19 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Если Вы приобретаете б/у товар в магазине, то в соответствии п.134 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 — покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 названных Правил, который фактически дублирует положение п.1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Основным же требованием к продажи б/у товара является обязанность продавца такого товара сообщить покупателю все известные ему характеристики товара, а именно сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки. Обще принятым способом доведения до потребителя подобной информации являются товарные ярлыки.
Согласно п.27 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 — покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
— замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
— возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (в отношении технически сложных товаров указанное требование покупателя подлежит удовлетворению при наличии существенного недостатка или если товар не входят в перечень технически-сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»).
При этом, покупатель вправе также заявить требования о полном возмещении убытков, причиненных ему вследствие продажи товара б/у ненадлежащего качества, начиная с понесенных расходов на доставку товара, а также расходов на получение консультаций от специалистов и получение правовой помощи.
При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его полного или частичного использования, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.
Также, следует отметить, что в случае предъявления покупателем требования об устранении продавцом недостатков товара длительного пользования или замены такого товара покупатель вправе одновременно потребовать предоставление ему на период ремонта или замены товара ненадлежащего качества аналогичного товара надлежащего качества, за исключением товаров по Перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на которые это требование не распространяется.
Нельзя не сказать о том, что в соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров — товары бывшие в употреблении должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации.
Если к продаже предлагаются бывшие в употреблении товары, в отношении которых в соответствии с санитарными правилами должны быть проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия (чистка, стирка, дезинфекция, дезинсекция), однако документы, подтверждающие их проведение, отсутствуют, продавец обязан провести указанные мероприятия в процессе предпродажной подготовки товаров.
Предлагаемые для продажи бывшие в употреблении товары должны быть сгруппированы по видам.
продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55
В случае обнаружения недостатков в приобретенном Вами б/у товаре, по всем возникшим вопросам, Вы можете обращаться в Томское региональное отделение ООД «Объединение потребителей России». В Томске и Северске необходимую информацию Вы можете получить по тел.97-73-63 или 8-953-92-18-411
Запись на личную консультацию по тел. 8-953-92-18-411

Можно ли вернуть вещь в комиссионный магазин?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *